Инфоурок Начальные классы Презентации«Интеграция как принцип обучения математике в начальной школе. Сравнение понятий дифференциации и интеграции применительно к процессу обучения. Реализация принципа интеграции в программе Рудницкой В.Н.»

«Интеграция как принцип обучения математике в начальной школе. Сравнение понятий дифференциации и интеграции применительно к процессу обучения. Реализация принципа интеграции в программе Рудницкой В.Н.»

Скачать материал

Выступление

 

Слайд 1.

 

Тема моего выступления

«Интеграция как принцип обучения математике в начальной школе.

Сравнение понятий дифференциации и интеграции

применительно к процессу обучения.

Реализация принципа  интеграции в программе Рудницкой В.Н

                                                         

                                                            Слайд 2.

   

   Сегодня ни для кого не секрет, что школьники стали хуже учиться. Причин для снижения мотивации обучения множество: перегрузка информационным потоком, недостаточный контроль со стороны родителей, изменение жизненных приоритетов и многое другое.

Однако, как показывает практика, обучение в большей мере зависит от заинтересованности детей и их эмоционального настроя. Помочь объединить эмоции и разум может интеграция . Интеграция ориентирована на подготовку выпускника к жизни в современном обществе, к достойному выбору собственной жизненной и профессиональной позиции; способствует развитию креативности , коммуникативных способностей.

                                                         

                                                          Слайд 3.

           Применительно к системе обучения понятие «интеграция» может иметь два значения: во-первых, это создание у школьника целостного представления об окружающем мире (при этом интеграция рассматривается как цель обучения); во-вторых, это нахождение общей платформы сближения предметных знаний (интеграция – средство обучения).Целью интеграции является формирование  целостного восприятия мира у школьников, т.е. формирование мировоззрения.

 

                                                          Слайд 4.

           Практической базой интеграции можно считать интегрированный урок, структура которого значительно отличается от обычных уроков:

ž предельной четкостью, компактностью, сжатостью учебного материала;

ž логической  взаимообусловленностью,

ž взаимосвязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;

ž большой информативной емкостью учебного материала, используемого на уроке.

                                            

 

                                        Слайд 5.

Интегрированные уроки математики в начальной школе позволяют решать следующие задачи:

ž повысить  качество знаний по предмету;

ž повысить интенсификацию урока, расширить его информативную ёмкость;

ž отыскать точки соприкосновения предметов математики , информатики и др.

ž показать пример широкого сотрудничества предметов на уроке через сотрудничество учителей и школьников как новой формы урочной деятельности;

ž способствовать развитию творческих возможностей учащихся, помогать более глубокому осознанию и усвоению программного материала основного курса математики , информатики и др.

ž расширить кругозор учеников, повысить их познавательную активность, развивать интерес учащихся к предметам естественно-математического цикла.

 

                                                      Слайд 6

Организация интегрированного обучения должна проходить с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, т.е. при дифференцированном подходе к обучению.

Интеграция и дифференциация – это взаимообратные процессы. Они взаимодополняют диалектически равновесное состояние целостной системы любого уровня. В переводе с латинского “интеграция” означает значение “восстановление”, “восполнение”. Дифференциация – “разность, различие”. Именно поэтому в идеале на всех ступенях образования нужно стремиться к созданию системы, оптимально сочетающей идеи интеграции и дифференциации.

 

                                                      Слайд 7

В учебниках Рудницкой В.Н. содержатся теоретические сведения и система упражнений, предназначенные для формирования у учащихся начальных математических знаний и выработки предметных, учебных и универсальных умений. Специальные интегрированные задания направлены на логико-математическое развитие детей, развитие их геометрических и пространственных представлений, математического языка и речи.

                                           

                                              

 

                                                Слайд 8.

 

   Арифметическую часть курса составляют натуральные числа и нуль, а также  арифметические действия и алгоритмы их выполнения. Существенной задачей этой части курса является формирование у учащихся вычислительных навыков. Учитывая международный опыт , в целях расширения математического кругозора нашего младшего школьника и усиления практической направленности обучения в арифметическую часть курса четырехлетней  школы включены такие вопросы, как ознакомление учащихся с различными шкалами, таблицами, диаграммами (линейными, круговыми), графиками, координатной осью и координатным углом.

                                                

                                                   Слайд 9

 

    Рассматривая линию величин и их измерение, должна заметить, учащиеся легко выполняют практическую работу по измерению длины отрезков, находят расстояние  между точками, определяют величину угла, массу предмета, время; вычисляют периметр многоугольника, площадь прямоугольника (квадрата), объем прямоугольного параллелепипеда.

                                                 Слайд 10

 

  В области алгебраического развития младших школьников одной из наиболее продуктивных идей является формирование понятия переменной, которая лежит в основе всей алгебраической части программы.

Геометрическая часть курса обеспечивает полноценное развитие пространственных представлений младших школьников, формирование круга геометрических знаний и умений с целью подготовить переход к изучению геометрии в средней школе. Учащиеся различают геометрические фигуры

 ( плоские -многоугольник, отрезок, круг, ломаная, изображают их на бумаге, пространственные – шар, цилиндр, конус, пирамида, призма), изучают преобразование – осевую симметрию. Много внимания в курсе уделяется формированию у учащихся графических умений и навыков.

 

                                                 Слайд 11

             Считаю, что Интеграция — необходимое условие современного учебного процесса. Её возможная реализация в рамках какой-либо школы была бы переходом этой школы на новый качественный уровень образования.

 

                                                    Слайд 12

                                            Интернет-ресурсы

                                                    Слайд 13

                                         Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеграция как принцип обучения математике в начальной школе. Сравнение понятий дифференциации и интеграции применительно к процессу обучения. Реализация принципа интеграции в программе Рудницкой В.Н.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    

   Сегодня ни для кого не секрет, что школьники стали хуже учиться. Причин для снижения мотивации обучения множество: перегрузка информационным потоком, недостаточный контроль со стороны родителей, изменение жизненных приоритетов и многое другое.

 

Однако, как показывает практика, обучение в большей мере зависит от заинтересованности детей и их эмоционального настроя. Помочь объединить эмоции и разум может интеграция . Интеграция ориентирована на подготовку выпускника к жизни в современном обществе, к достойному выбору собственной жизненной и профессиональной позиции; способствует развитию креативности , коммуникативных способностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 1716
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина-Грачёва Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18450
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек