Интеграция уроков:
грамматика - развитие речи - природоведения.
Тема:
Составление предложений со словосочетаниями, обозначающие пространственные
отношения.
Цель:
Создать условия для закрепления умения употреблять прилагательные единственного
числа в дательном падеже,
обозначающие пространственные отношения.
Задачи:
Формировать речевую практику детей на природном материале.
Развивать процессы анализа
и синтеза, логическое мышление, концентрацию внимания,
на специальных упражнениях.
Обеспечить в ходе урока
здоровьесберегающий режим.
Воспитывать положительную
мотивацию к изучению предмета.
Словарь: железнодорожный
вокзал, железная дорога, крепкий,
прочный мост, ароматный,
пахучий луг, горная река.
Оборудование:
таблички со словами и схемы предложений, карточки,
карта-путешествие
Ход
урока:
I. Орг.момент.
1) Улыбнитесь
друг другу, гостям.
Скажите, с каким настроением будем
работать и почему
2) Фонетическая
зарядка [ш-с]ИКТ.
Говорим ш______ (язык кверху)
Говорим с_______(язык вперед) проверим
Прочитайте слова, где встречается один
дежурный звук, два звука, и где нет дежурного звука:
Какое?
чудесное
путешествие прекрасное
экскурсия увлекательное
поход веселое
интересное
-Составьте и прочитайте словосочетания.
(см. приложение)
-Назовите парные картинки с дежурным
звуком.
-Назовите непарные картинки.
3) Игра
«Путаница» (что перепутано) ИКТ,
Лиса летит по голубому небу.
Ласточка бежит по белому снегу.
Собака скачет к сладкой моркови.
Заяц бежит к своей конуре.
-Давайте поставим вопросы, объясним почему
у прилагательных окончания –ому, -ой, -ей
II. Целевая
установка.
1.
Подумайте и скажите, что бы вы хотели получить от урока?
-Я хочу, чтобы ваши желания исполнились!
-Как вы думаете, что мы будем делать на
уроке?
-Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие. Вам пригодятся знания правил по грамматике, по
природоведению. Старайтесь запомнить, что мы делаем сейчас, затем и потом.
-Садитесь. Какой будет урок? Урок –
экскурсия? Откуда узнали?
2. -Будем
писать творческий диктант. ИКТ,
-Что будем делать?
-На какие вопросы отвечают
существительные?
-На какие вопросы отвечают прилагательные?
-Какого рода бывают существительные?
-Откройте тетради.
-Я буду говорить существительные, вы
придумываете к ним прилагательные и распределяете по столбикам:
М.р. ж.р. ср.р..
…родник … роща
… озеро
… луг … река …
море
… лес
… вокзал
-Проверьте. Почему м.р, ж.р., ср.р.?
-У кого нет ошибок? У кого другие
словосочетания?
-Что мы сделали?
-Река, родник, озеро, море – что это? Водоёмы.
-Назовите лишнее слово. Почему? (вокзал,
потому что сделан человеком, а слова … относятся к природе)
3. Игра «Снежный ком»
-Давайте добавлять к слову вокзал слова,
чтобы получилось предложение.
На доске схема: Кто? Что сделали? К
какому? К чему?
Ребята подошли к …. вокзалу.
-А еще есть какой вокзал, к которому
подходят поезда?
-Железнодорожный
Запишите предложения, выделите вопросами
словосочетания прилагательное+существительное
-какое окончание, почему?
4. -Куда
мы пришли?
Мы пришли к железнодорожному вокзалу.
-Садимся в поезд и поедем. (включаю
музыку, выполняем движения: «Мы едем, едем, едем…»)
-Что мы сделали? (поехали)
-Поехали по чему? (по железной дороге)
-Что мы сделали? (приехали)
-Приехали к чему? ( к лугу)
-К какому? (к разноцветному, цветочному …)
-Вдохните… чем пахнет? (аромат)(брызгаю
цветочный аромат)
-Луг какой? Образуйте прилагательное
(ароматный, пахучий)
Вдыхая аромат, давайте «босиком» спокойно
пройдём по лугу ,вдыхая ароматный запах луга.
5.
Здесь наши пути расходятся, пойдем по разным тропинкам.
- Мальчики пошли по чему? (по ароматному
лугу)
-А девочки? (по пахучему лугу)
Составляют предложения по схеме.
-Куда мы вышли?
-К знаку «стоп»!
-Чтобы путешествовать дальше, нужно
вспомнить правила поведения в лесу, в природе. Я буду читать вам правила, а вы
должны внимательно слушать и если это надо, сказать: «это я, это я, это все мои
друзья», а если вы так не делаете, то молчите.
- Кто
веселою ватагой, как тепло, приходит в лес?...
- Кто
из вас приходит в лес. Чтобы нанести природе вред?...
- Кто
увидев, что малыш, вдруг сломил большую ветку, скажет» Не ломай, ей ведь
больно!...
- Кто
из вас, увидев птицу, побежит её ловить?...
- Кто
из вас хочу узнать. Ни пчёл, ни бабочек, ни жучков, ни паучков не ловит, и
не давит никогда…
- Кто
из вас, хочу узнать, любит гнёзда разорять?...
- Кто
из вас, хочу узнать будет лес весь охранять?...
- Кто
из вас, побыв в лесу, не нарушит красоту и тишину?...
6. -Молодцы,
я уверена, что вы всегда будете правильно вести себя в природе. Ваш путь открыт
и мы смело идем дальше.
-Девочки, где пойдут мальчики?
-Мальчики, где пойдут девочки?
(по схеме)
-по хвойному лесу
-по березовой роще
-Чтобы пройти по лесу и по роще, надо
выполнить задание на отлично!
Составьте предложения, соединяя стрелками.
Измените окончания, поставьте вопросы.
_______? ________? ________?
идёт большой муравейник
к
ползёт белая ромашка
по
летит
высокое дерево
бежит теплая берлога
к
скачет своё дупло
по
идёт белый снег
Девочки проверяют у мальчиков и наоборот.
-Оцените себя. Как справились с заданием.
7.
–Куда мы пришли?
-Мы пришли к горной (быстрой) реке.
-Чтобы переправиться через реку, надо
построить мост.
-Соберем бревна.
-Надо выполнить задание. Зададим друг
другу вопросы по картинке.
-Где идёт мальчик? По зелёному лугу.
-Где летят журавли? По серому небу.
Куда пришли ребята? К лесному озеру.
-Куда прилетела ворона? К осеннему дереву.
-Как выполняли задание? Оцените себя.
-Можно идти по мосту? Два.
-Что мы сделали?
-Мы прошли по крепкому, прочному мосту.
8.
–Вот мы и закончили путешествие.
III.
Д/з: Я вам раздам карточки. Вы должны вставить
словосочетания прилагательное + существительное, поставить вопросы.
Старайтесь использовать разные прилагательные,
которые узнали на занятии(карточки прилагаются)
IV.
Итог.
-Какой был урок?
-Что мы делали?
-Вам понравилось путешествие?
-Какое задание было трудным? Интересным?
Легким?
-Какую бы вы поставили себе оценку за
урок?
-А я вам поставлю…