Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИнтеграция образовательных областей "Физическое развитие" и "Познавательное развитие"

Интеграфия образовательных областей "Физическое развитие" и "Познавательное развитие"

Скачать материал

ГБОУ СОШ №587 дошкольное отделение №2

Трещалова Валентина Юрьевна, воспитатель  по ФК

Интеграция ОО «Физическая культура» и «Познание» в процессе непосредственной образовательной деятельности в ДОУ.

    В настоящее время пристальное внимание уделяется вопросам оздоровления дошкольников, т.к. количество здоровый детей, вследствие ряда причин, снижается год от года. Именно поэтому в Федеральных Государственных Требованиях от 23 ноября 2009 года, образовательные области «Физическая культура» и «Здоровье» вынесены на первое место. Однако не менее важно максимально способствовать формированию познавательным навыкам ребенка, т.к. мы живем в прогрессивном интеллектуальном обществе, где ребенок со средним умственным развитием не сможет добиться высоких вершин. В современном мире важно найти такой метод для обучения детей, когда   умственный, творческий потенциал ребенка соединялся бы с физическим развитием.

Не для кого не является секретом, что именно в дошкольном возрасте начинается формирование двигательных навыков детей, закладываются основы для их совершенствования, прививается любовь к физической культуре.

  С одной стороны,  важными задачами развития малышей является воспитание у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, сила, развитие координации движений, равновесия, умение ориентироваться в пространстве, способность к самоконтролю за качеством выполняемых движений.  С другой стороны, необходимо  именно с дошкольного возраста заинтересовывать их поисковой и экспериментально- исследовательской деятельностью, прививать интерес с точным наукам. Это окажет детям огромную услугу при обучении в школе. Для решения обеих целей отвечает  двигательно-игровая и двигательно-познавательная деятельность, в которой «ребенок – активный субъект, познающий и творчески преобразовывающий самого себя».

Интегрируя образовательные области «Физическая культура» и «Познание»  можно соединить развитие двигательных  навыков  и закрепление знаний по математике. Но реализация этих задач невозможна без соответствующего оборудования. 

И это должен быть не просто какой-то мало связанный между собой спортивный инвентарь.  В нашем детском саду организована специальная предметно-пространственная среда, динамичная, легко трансформируемая, полифункциональная. Она позволяет не только организовать двигательную деятельность детей, но и умственно их развивать.

    Современное производство и технические материалы нового поколения позволили изменить облик современных спортивных залов в дошкольных учреждениях. В развивающую пространственную среду включены батут, сухой бассейн, большие мячи – фитболы, различные тренажеры. Однако ее настоящей изюминкой являются мягкие модули и блоки-трансформеры.

     Мягкие модули позволяют проводить интегрированные занятия по физической культуре, где выполняются задачи познавательного развития наравне с двигательной активностью.

      На каждом возрастном уровне модули используются по-разному. Например, в младшей группе дети проходят несложные полосы препятствий – проползание, ходьба по узкой дорожке, пролезание в тор. Однако мягкие, яркие модули разнообразной геометрической формы и различных цветов, позволяют не только развивать детей физически, но и усложнять упражнения логическими заданиями. Например, подвижную игру, «Найди свой цвет», с помощью мягких модулей мы обогащаем, предлагая нашим воспитанникам классифицировать предметы не только по цвету, но и по форме, величине. В подвижных играх и упражнениях дети учатся пространственным связям – вверху, внизу, справа, слева; сопоставлять понятия – больше, меньше, шире, уже.

    Начиная со средней группы, мягкие модули служат средством обогащения общеразвивающих упражнений, развития мелкой моторики у дошкольников. В познавательной сфере также усложняются задания. На своих занятиях мы повторяем и закрепляем понятия о последовательностях, закономерностях. Решение познавательных задач на физкультуре не только не мешает основным целям физического воспитания, но и позволяет значительно повысить эмоциональный настрой, а, следовательно, и эффективность занятий.  Это происходит еще и потому, что яркие мягкие модули привлекают ребенка, а систематические  и интересные, насыщенные занятия, вырабатывают потребность использовать их осознанно. Однако проводится эта работа должна  в тесном контакте воспитателя группы и воспитателя по физической культуре. К примеру, на занятиях по формированию элементарных математических представлений, дети знакомятся с понятиями «широкий – узкий», «большой маленький», классифицированию по цветам и геометрическим формам. А на физической культуре, используя мягкие модули, мы закрепляем эти понятия.

          Мягкие модули позволяют организовывать и интересные игры среди будущих первоклассников. В подготовительных группах эффективным методом физического развития детей является круговая тренировка, позволяющая закреплять двигательные навыки, увеличивать моторную плотность занятия, воспитывать в будущих учениках самостоятельность и ответственность. Мягкие модули имеют неограниченные возможности для применения этого метода. А обогащение круговых тренировок использованием карточек с графическими заданиями дополнительно формирует и умение разбираться в схемах.

     Важная особенность мягких модулей заключается еще и вот, что позволяет проводить интегрированные занятия и формировать у дошкольников элементарные понятия о техническом моделировании. Сначала на изобразительной деятельности дети рисуют какую то модель, а затем на физкультуре, по своим же рисункам моделируют ее из  мягких модулей. Причем необходимые модули они добывают, преодолевая препятствия  - выполняя определенные двигательные действия. При этом мы решаем сразу несколько задач, а дети закрепляют полученные познавательные навыки   в двигательной и игровой форме, в приподнятом эмоциональном состоянии, что помогаем  им успешно  усваивать довольно сложные для их возраста понятия. Нельзя не согласиться  с мнением, что «усвоению достаточно сложных математических знаний, формированию интереса к ним  помогает игра». Но занятия физической культурой с применением определенного инвентаря тоже могут открывать для дошкольника мир количественных, пространственных отношений и решать самые разнообразные задачи познавательного и творческого характера.

    Так же можно интегрировать и  другие направления развития дошкольника – ознакомление с окружающим миром, конструктивная деятельность. Интеграция областей позволяет сформировать у ребенка способность одновременно осмысливания и «чувствования» качеств, свойств изучаемых предметов.

       Нельзя не отметить возможности мягких модулей для предотвращения травматизма.

В перспективе мы планируем наращивать не только количество мягких модулей, но и разнообразить комплекс логических заданий, позволяющих создать максимально безопасную, двигательную  развивающую эффективную среду.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция образовательных областей "Физическое развитие" и "Познавательное развитие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Не для кого не является секретом, что именно в дошкольном возрасте начинается формирование двигательных навыков детей, закладываются основы для их совершенствования, прививается любовь к физической культуре.

Интегрируя образовательные области «Физическая культура» и «Познание» можно соединить развитие двигательных навыков и закрепление знаний по математике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2018 1309
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трещалова Валентина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трещалова Валентина Юрьевна
    Трещалова Валентина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 17410
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек