Инфоурок Информатика СтатьиИнтегративная технология как путь к формированию метапредметных знаний

Интегративная технология как путь к формированию метапредметных знаний

Скачать материал

Интегративная технология как путь к формированию метапредметных знаний.

Анализ современного состояния общественной жизни свидетельствует о том, что обществу необходимы личности, важнейшими качествами которых  «становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни»[1]. По словам Д.Медведева «…школа будущего – это институт, соответствующий целям опережающего развития, способный  раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны»[1]. Новые педагогические тенденции определяют результаты образовательной деятельности - ученик должен овладеть теперь не только базовыми знаниями, но и в большей мере, чем прежде, умениями и способами деятельности. Поэтому неоспоримым является тот факт, что сейчас, в условиях обновления содержания и структуры образования, проблема развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся приобретает новое звучание, и решение данной проблемы является одной из главных задач в обучении.

            Одним из механизмов достижения поставленных целей является  метапредметный подход, который предполагает, что ребенок не только овладевает системой знаний, но осваивает универсальные способы действий и с их помощью сможет сам добывать информацию о мире. Это требования ФГОС второго поколения, которые сейчас внедряются и в основную среднюю школу.

Метапредметность подразумевает, что существуют обобщенные системы понятий, которые используются везде, а учитель с помощью своего предмета раскрывает какие-то их грани. Что это означает? Обычно учащийся, работая с материалом разных учебных дисциплин, запоминает важнейшие определения понятий. Попадая же на уроки по метапредметам, ученик не запоминает, а промысливает, прослеживает происхождение важнейших понятий, которые определяют данную предметную область знания. Он как бы заново открывает эти понятия. И через это, как следствие, перед ним разворачивается процесс возникновения того или другого знания, он «переоткрывает» открытие.

Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии, были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предметов. Решить проблему разобщенности научного знания помогает интегративная технология.

Под интеграцией мы понимаем процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в одно целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Кроме того, можно рассматривать интеграцию и как психолого-коррекционный принцип, суть которого состоит в развитии и содержательном наполнении эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер ребенка. Интеграция – это средство интенсификации урока. Психологи, изучающие процесс обучения, полагают, что при интегрированном обучении сходство идей и принципов прослеживается лучше, чем при обучении различным дисциплинам в отдельности, так как при этом появляется возможность применения получаемых сведений одновременно в различных областях – теоретической, практической и прикладной. Интегративная система предполагает равномерное, равноправное соединение различных школьных предметов, изучение которых взаимно переплетается на каждом этапе урока.

Главная цель интеграции – создание у школьника целостного представления об окружающем мире, т.е. формирование мировоззрения. Ценность интегрированных уроков состоит и в том, чтобы обобщить знания самих учителей, которые обычно ограничены рамками своего предмета.          

Интегрированный урок характеризуется тем, что на нем изучается учебный материал, относящийся к разным предметам, но объединенный одной общей темой, объектом или применением средств информационных технологий. Преимуществом такого построения обучения является то, что оно позволяет обучающимся с разных сторон познавать тот или иной предмет, увидеть его в разносторонней целостности, что является важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени основного общего образования.

В современном мире компьютер становится практически предметом первой необходимости. Все больше число учителей, родителей и учащихся приходят к убеждению, что в результате полученных знаний и приобретенных навыков работы на компьютерах дети будут лучше подготовлены к жизни и материальному благополучию в меняющемся мире.

В то же время основной целью обучения иностранному языку является формирование у обучающихся способности к межкультурному взаимодействию, к свободному вхождению в мировое сообщество и успешное функционирование в нем. И тот, и другой предмет, в конечном итоге, добиваются достижения одной и той же цели: адаптации учеников в современных жизненных условиях.

В результате проведения таких уроков было замечено, что познавательная деятельность и мотивация к обучению значительно повышаются. Применение компьютерных технологий приводит к выполнению большего объема заданий по английскому языку, а при самостоятельном режиме работы у учащихся появляется возможность выбора уровня трудности задания и возможность проявить свои творческие способности, причем время выполнения существенно сокращается.

Анализ проведения такого рода уроков показал, что у учащихся формируются метапредметные учебно-информационные умения:

•      пользование справочной (в том числе электронной) литературой;

•      планирование алгоритма действий при помощи фиксированного набора средств;

•      нахождение адекватных ситуации способов передачи информации;

•      овладение способами автоматизированной поисковой, исследовательской деятельности;

•      поиск самостоятельного пути решения проблемы;

•      расширение возможностей общения обучаемых посредством компьютерных технологий при работе в парах и группах, создание атмосферы непринужденного общения;

•      стимулирование письменных сообщений с использованием возможностей ИКТ.

•      умение самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения, владение навыками познавательной рефлексии.

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что интегрированные уроки вносят разнообразие в учебный процесс, позволяют совместить изучение различных дисциплин, тем самым, снижая нагрузку обучающихся, и позволяют им осознать значимость практической деятельности в новой информационной среде. Это играет важную роль в профориентации и повышении конкурентоспособности выпускника школы.

 

Литература

1.         Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа". Указ Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Пр-271 от 04 февраля 2010 г.

2.         Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

3.         Новые  педагогические  информационные технологии в системе образования. Под редакцией доктора педагогических  наук проф. Е. С. Полат. М., ACADEMA, 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегративная технология как путь к формированию метапредметных знаний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2016 3180
    • DOCX 42.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Геннадьевна
    Козлова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9492
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 620 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 951 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе