Инфоурок Химия Другие методич. материалыИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ: ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА ПО ХИМИИ И ЛИТЕРАТУРЕ

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ: ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА ПО ХИМИИ И ЛИТЕРАТУРЕ

Скачать материал

Автор: Малютина Галина Ильинична,

учитель химии МБОУ города Ростова-на-Дону «Лицей № 58»

 

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ: ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА ПО ХИМИИ И ЛИТЕРАТУРЕ

 

Необходимость обеспечения в педагогическом процессе системности и преемственности образовательных результатов, их одновременно социальной и личностной значимости, обусловливает актуальность разработки интегративного подхода к организации обучения. Обучение, ориентированное на раскрытие междисциплинарных связей, не только гарантирует развивающий эффект, но также во многом позволяет реализовать воспитательные задачи. Эта особенность интегративного обучения наиболее ярко обнаруживается в том случае, когда педагогический процесс строится на основе интеграции предметов естественно–научного и гуманитарного циклов.

В нашей педагогической деятельности интегративный подход к организации обучения ранее использовался  при разработке уроков, включающих изучение химии совместно с биологией и географией. В данном сообщении представлена модель интегративного урока по химии и литературе в 7 классе. В качестве предметного содержания, объединяющего изучение этих двух дисциплин, выступили сведения о научных открытиях и организации    исследовательской    и      литературной     деятельности    М.В. Ломоносова. Цель урока состояла в том, чтобы сформировать у школьников представление о процессе и результатах творческого поиска как о биографических событиях, достижениях конкретной личности, стиле жизнедеятельности ученого. Такая формулировка цели позволяла также учесть возрастные интересы школьников, связанные с самопознанием и выбором пути личностной самореализации.

В нашем лицее обучение химии начинается рано, с 7 класса, поэтому реализация интегративной модели обучения стала возможной  при содействии учителя русского языка и литературы М.С. Гармонщиковой (по литературе     в    данной    параллели   изучается   жизнь  и   творчество   М.В. Ломоносова).  

Технология проведения урока заключалась в следующем. Обучающимся предлагалось в форме игры отгадать слово «Ломоносов», зашифрованное с помощью химических элементов, после чего говорилось, что речь на текущем уроке пойдет о жизни и деятельности великого русского энциклопедиста М.В. Ломоносова. Во вступительной речи учитель русского языка и литературы М.С. Гармонщикова подчеркнула, что несмотря на весьма непродолжительную жизнь – 54 года, М.В Ломоносов оставил огромное научное наследие, много занимался словесностью и языком, который благодаря учёному стал «великим и могучим».

 Затем учащиеся записали тему урока «Признание труда, деяний на благо родины важнейшей чертой гражданина». Готовясь к уроку, ребята установили с помощью словаря значение нескольких понятий: «ода», «гражданин», «афоризм», «помор», «биография». В  ходе урока раскрывались контексты употребления этих понятий. С целью демонстрации учебного содержания использовались слайды-презентации  на интерактивной доске, составленные как учителем химии, так и учащимися в ходе самостоятельной предварительной подготовки.

Далее следовал анализ биографии ученого. На этом этапе  рассматривалась не только научная деятельность Михаила Васильевича, факты открытия им закона сохранения массы веществ, создания первой химической лаборатории,  мозаики, но также изобретения различных форм стихосложения, написание од. Учащиеся читали наизусть стихи и отрывки из од, предусмотренных программой по литературе.

С помощью химического эксперимента, показанного учителем, учащиеся пришли к выводу о том, что закон сохранения массы веществ является одним из важнейших законов природы. В заключение урока звучали афоризмы Михаила Васильевича, были сделаны обобщения о вкладе ученого в развитие физики, географии, минералогии и других наук.

Анализ урока показал его высокую эффективность. В процессе учебной работы школьники активно задавали вопросы, высказывали оценочные и ассоциативные суждения, которые свидетельствовали о развитии интерпретационных умений в понимании авторской позиции ученого, формировании интереса и способности к фокусированию на субъективно–личностном аспекте в анализе объективно существующих научных проблем, ценностном принятии норм научно–познавательной деятельности.

В разработке модели интегративного обучения перспективной задачей является анализ культурных связей, существующих между химической наукой, с одной стороны, и искусством (а возможно и  религией), – с другой. Необходимым в данном направлении представляется также переход к созданию системной организации курса интегративного обучения, включающего также внеурочные формы учебной работы.

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Амирова А.Х.  Углеводороды в военном деле // Химия в школе. 2006. № 3.

2. Борунова Е.Б. Химия на английском // Химия в школе. 2008. № 7.

3. Бударина В.А. Химико-музыкальный калейдоскоп // Химия в школе. 2006. № 8.

4. Буйнова С.В., Черкашина Г.М.  Интегрированный модульный урок по химии и географии // Химия в школе. 2007. № 5.

5. Долгова Т.Н., Платонова Т.И., Панкова В.П.  Теория химического строения в свете теории музыки // Химия в школе. 2006. № 6.

6. Сипатова И.М. Об органических веществах  в художественной литературе // Химия в школе. 2006. № 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ: ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА ПО ХИМИИ И ЛИТЕРАТУРЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 674
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малютина Галина Иль инична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малютина Галина Иль инична
    Малютина Галина Иль инична
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2915
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек