Инфоурок Естествознание Статьи«Интегративный подход в органи-зации внеурочной деятельности в сфере естественно-научного образования"

«Интегративный подход в органи-зации внеурочной деятельности в сфере естественно-научного образования"

Скачать материал

«Интегративный подход в организации внеурочной деятельности в сфере естественно-научного образования»

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Перед нами стоит сложная задача - заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но, в первую очередь, – на достижение личностных и метапредметных результатов, что определяет и специфику занятий, в ходе которых обучающийся не только и даже не столько должен узнать что-то новое, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения.

 Внеурочная деятельность - образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной и решающая ряд очень важных задач таких как:

·         обеспечение благоприятной адаптации ребенка в школе;

·         оптимизация учебной нагрузки обучающихся;

·         улучшение условий для развития ребенка с учётом возрастных и индивидуальных особенностей.

Программы естественно-научной направленности в системе внеурочной деятельности ориентированы на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, на дополнение и углубление школьных программ по естественным наукам и способствует формированию интереса к научно-исследовательской деятельности учащихся.

При освоении обучающимися основ естественно-научных дисциплин, необходимо во внеурочной деятельности сделать акцент на воспитании эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за экологическое благополучие окружающего мира через участие детей в работе соответствующих экологических центров, включение в реализацию игровых экологически ориентированных программ, в том числе, в рамках детских общественных объединений.

Освоить первоначальные элементы научной работы позволяет научно исследовательская деятельность. Результаты такой деятельности: формирование адекватной самооценки, развитие познавательной самостоятельности и  творческих способностей.

Естественно-научное образование представлено в двух направлениях внеурочной деятельности:

·         общеинтеллектуальном (предназначено помочь детям освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира, развить познавательную  активность, любознательность)

·         общекультурном  (ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, формирование активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений, навыков)

 Естественно-научное образование характеризуется как целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы естественно-научных знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений. В процессе естественнонаучного образования вырабатывается ориентация личности в природном мире, в соответствии с представлениями о системе взаимоотношений природы и человека, сложившейся в обществе, формируются и развиваются качества личности, основанные на ценностном отношении к природе и окружающему миру.

Таким образом, внеурочная деятельность в школе представляет собой инновацию Федерального государственного образовательного стандарта. Главной целью внеурочной деятельности является решение задач воспитания и социализации детей. В процессе внеурочной деятельности формируются нравственные черты личности, школьник учится коммуникации не только в обществе, но и вне его.

Как следствие, результатом проведения внеурочной деятельности в школе предполагается увеличение численности детей, охваченных организованным досугом, формирование социальной культуры школьников, чувства патриотизма и гражданственности, предрасположенность к здоровому образу жизни, воспитание толерантности, уважительного отношения к окружающему миру.

Кроме того для большинства родителей, у которых нет физической или финансовой возможности водить детей в учреждения дополнительного образования или какие-то частные спортивные секции и развивающие студии, внеурочная деятельность образовательного учреждения позволяет  предоставить своим детям такую возможность на бесплатной основе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интегративный подход в органи-зации внеурочной деятельности в сфере естественно-научного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2018 359
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таранченко Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таранченко Екатерина Юрьевна
    Таранченко Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 869
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях организации

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 195 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 064 человека

Курс повышения квалификации

Деловой русский язык

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека