Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Конспекты / Интегрированый урок Электролиз расплавов и растворов. полезные ископаемые
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Интегрированый урок Электролиз расплавов и растворов. полезные ископаемые

библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifЭлектролиз растворов и расплавов Полезные ископаемые

Тема: Циклоалканы. (Циклопарафины. Нафтены.)

Цели: Изучить циклоалканы, как один из классов карбоциклических  соединений.  

ТДЦ

Образовательные:

- продолжить формирование понятия об основных классах углеводородов;
- начать формировать понятие о  карбоциклических соединениях;           
- изучить строение, номенклатуру и изомерию циклоалканов;
- рассмотреть основные способы получения и применения циклоалканов;
- изучить химические свойства циклоалканов и генетическую связь с другими классами углеводородов.

Развивающие:

 - развивать когнитивную сферу учащихся ; 
- развивать общеучебные умения и навыки учащихся; 
- развивать умения анализировать и делать самостоятельные выводы;

Воспитательные:

- прививать культуру умственного труда и сотрудничества; 
- воспитывать дисциплинированность; 
- воспитывать коллективизм и чувство ответственности; 
- способствовать созданию благоприятного психо-эмоционального климата на уроке;

Тип урока:  урок усвоения новых знаний.

Методы усвоения: словесные ( рассказ, объяснение, беседа; демонстрационные, немостративные).

ФОПД: фронтальная, индивидуально-обособленная, групповая (динамические группы).

Технология: элементы технологии «Сотрудничества» и «Проблемного обучения».

Оборудование: модели молекул Стюарта-Бриглеба.


Ход урока

1. Организационный момент. Вступление. Оценка эмоционального состояния учащихся по 10-балльной шкале.

2. Изучение новой темы. По ходу объяснений учитель на доске, а учащиеся у себя в тетрадях делают опорный конспект:                                                             

Циклоалканы.

Циклоалканы относятся к карбоциклическим углеводородам.

Карбоциклическими углеводородами называют вещества, молекулы которых содержат замкнутую цепь атомов углерода (цикл).

Строение. 
Циклоалканы – это циклические углеводороды, не содержащие в молекуле кратных связей и соответствующие общей формуле http://festival.1september.ru/articles/513482/img18.gif.  (sp³- гибридизация).

Изомерия и номенклатура.

Для циклоалканов характерна структурная изомерия, связанная с размером цикла:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img1.gif

- со взаимным расположением заместителей в кольце:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img2.gif

-Со строением заместителя:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img3.gif

Межклассовая изомерия.

Циклоалканы изомерны алкенам .

http://festival.1september.ru/articles/513482/img4.gif

Для циклоалканов содержащих 2 и более заместителя, возможна пространственная изомерия.

Получение.

1. Гидрирование бензола.

http://festival.1september.ru/articles/513482/img5.gif

2. Дегалогенирование дигалогенопроизводных .

http://festival.1september.ru/articles/513482/img6.gif

3. Пиролиз солей дикарбоновых кислот.

http://festival.1september.ru/articles/513482/img7.gif

Химические свойства.

Реакции присоединения.

1.  Гидрирование (при повышенной температуре):

http://festival.1september.ru/articles/513482/img8.gif

2. Галогенирование (бромирование).

http://festival.1september.ru/articles/513482/img9.gif

3. Гидрогалогенирование:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img10.gif

Реакции замещения.

1.Галогенирование (бромирование):

http://festival.1september.ru/articles/513482/img11.gif

2.Нитрование:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img12.gif

 

Реакции дегидрирования. (р. разложения)

http://festival.1september.ru/articles/513482/img13.gif

3. Закрепление. Ответить на вопросы 1-4, с.121.

Тест.

1.Укажите, какие из веществ, формулы которых приведены ниже, являются изомерами н-гексена:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img14.gif

2.Общая формула гомологического ряда циклоалканов:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img15.gif

3. Сколько различных циклопарафинов соответствует молекулярной формуле http://festival.1september.ru/articles/513482/img16.gif

а) 4                                              б) 2
в) 5                                              г) 3

4.Уравнение полного сгорания циклопропана:

http://festival.1september.ru/articles/513482/img19.gif

5.Сколько  веществ соответствует молекулярной формуле http://festival.1september.ru/articles/513482/img17.gif

а) 5                                                          б) 6
в) 7                                                          г) 8

6. Тип гибридизации циклоалканов: 
а) sp³  -                                                    б) sp²  - 
в) sp –

7.Тип ковалентной связи у циклоалканов:

а) σ – связи                                              б) π - связи        
в) σ и π связи  

8. Типы изомерии у циклоалканов:
а) структурная                                        б) межклассовая   
в) геометрическая                                  г) структурная, межклассовая и геометрическая

Карбоциклическими углеводородами называют вещества, молекулы которых содержат замкнутую цепь атомов углерода (цикл).

Как вы уже знаете, карбоциклические соединения делятся на алициклические — циклы которых не содержат замкнутой системы сопряженных двойных связей, и ароматические — соединения, содержащие такую систему.

Строение

К алициклическим углеводородам относятся вещества многих классов: циклоалканы, циклоалкены, циклоалкадиены и т. д. Предметом нашего рассмотрения будут циклоалканы.
Циклоалканы — это циклические углеводороды, не содержащие в молекуле кратных связей и соответствующие общей формуле СлН2л.
Все атомы углерода в циклоалканах находятся в вр3-гибри-дизации; таким образом, можно сказать, что циклоалканы должны иметь насыщенный, предельный характер. Это справедливо не во всех случаях.

На свойства циклоалкана существенное влияние оказывает устойчивость цикла, непосредственно связанная с его размером.

Более устойчива углеродная цепь органического соединения, если валентный угол при атомах 
углерода близок к тетра-эдрическому (109°28). В цикле, состоящем из трех атомов углерода (равносторонний треугольник), валентный угол составляет 60°. Таким образом, отклонение каждой связи от нормального положения (угловое напряжение) составляет (109 - 60) : 2 = 24,5°! Это приводит к низкой устойчивости циклопропана.

Реакционная способность циклобутана несколько ниже, так как угловое напряжение (если предположить, что цикло-бутан — плоский квадрат) составляет (109 - 90): 2 = 9,5°.

Циклоалканы


Циклоалканы с большим размером цикла (циклопентан и циклогексан) образуют нежесткие молекулы, так как угловые напряжения в них отсутствуют (рис. 19).

Изомерия и номенклатура циклоалканов

Для циклоалканов характерна структурная 
изомерия, связанная с

• размером цикла:

