Интегрированный
урок (окружающий мир + изо) 1 класс
Тема:
Дома бывают разные.
Цель: создать условия для ознакомления с жилищами
птиц, насекомых и животных, их сходстве и различиях, показать разнообразие животного
мира.
Цель: создать условия для обобщения и
дополнения знаний учащихся о животных, развитие речи и памяти, воспитание
любви к животному миру, развивать творческое мышление учащихся,
воображение, фантазию.
Задачи:
-
Расширить представления учащихся о жизни животных и условиях, необходимых для
их жизни.
-
Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать.
-
Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету.
УУД
Личностные: проявлять
познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели,
совместно договариваться о правилах общения в парах.
Метапредметные результаты:
характеризовать
ощущения от восприятия окружающего мира;
контролировать
свою речь, ее четкость и правильность.
Регулятивные: уметь самостоятельно
планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать
правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя; уметь
оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь
донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в
паре.
Познавательные: осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,.
Предметные:
Узнавать
и называть животных;
Подбирать
обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные
признаки;
Приводить,
примеры животных разных групп.
Классифицировать
животных по изученным признакам.
Оборудование: карточки,
презентация; картинки животных
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний
-
Ребята, а какой же сегодня день недели, а какой был вчера, а завтра? (вторник,
понедельник, среда)
-
Давайте вспомним сколько всего дней в неделе и назовем их. ( 7, называют дни
недели)
-…вот
проходят недели.., за ними проходят месяцы. Кто же мне скажет сколько у нас
месяцев? (12)
И
все они вместе составляют ….(год)
-
А что же меняется с приходом следующего времени года? (природа)
-
Совершенно верно! А еще меняется и жизнь всех обитателей нашей земли.
А
кто же живет с нами на земле?
-Давайте
вспомним на какие группы делятся все обитатели земли (животные, птицы,
насекомые, водные животные)
3. Постановка учебной цели и задач.
-
А где же они все живут? Наверно как в сказке «Теремок», все в одном большом
домике?
(
нет, у каждого есть свой домик)
-
Кто же это им строит эти домики? Наверное есть какие-то универсальные
строители, которые каждому способны смастерить удобное жилище? (нет, они сами
строят себе дома)
-
Правильно, каждое животное строит само себе жилище! Но все-таки есть такие
домики, которые помогает строить человек…(скворечник) для кого они? (для
перелетных птиц, скворцов)
-
Как выдумаете, какая тема будет сегодняшнего нашего урока? (дома для животных)
4. Первичное усвоение новых знаний.
-
правильно, и сегодня мы с вами постараемся рассмотреть кто и какие дома себе
строит.
Но
сначала мы немного отдохнем
Физминутка. «У оленя дом большой»
Пчёлки
в домиках сидят. (встают из-за парт, приседают)
И
в окошечки глядят. (сжимают кулачки в «бинокль» и вертят головой в
разные стороны)
Полетели, зажужжали.(поднимаются, машут руками, кружатся)
И
опять на место сели. (сели за парты)
-Послушайте
пожалуйста загадки о животных:
Ранним
утром ей не спится:
Очень хочется трудиться
Вот и меду принесла
Работящая (пчела)
Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
(муравей)
|
|
У
меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Хвост
пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле.
Чтоб зимою жить в тепле.
(Белка)
Есть
в реке работники,
Не столяры, не плотники.
А выстроят плотину,
Хоть пиши картину.
(Бобры)
Из
берлоги слышен храп —
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло. (Медведь)
Что
за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги.
(Черепаха)
На
узкой дорожке —
Голова да рожки.
Кто так медленно ползёт,
На себе свой дом везёт?
(Улитка)
Под
землею коридоров,
Переходов целых сто!
Там сидит хозяин в черном
Меховом своем пальто.
(Крот)
Эта
маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.
(Мышь)
Это
старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(Аист)
Здесь
на ветке чей-то дом
Ни
дверей в нем, ни окон,
Но
птенцам там жить тепло.
Дом
такой зовут … (Гнездо)
Прилетает
к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
Глазастый
ловец
При солнце слепец.
Свет дня угасает –
Слепой прозревает.
И, как на работу,
Спешит на охоту
На мышек-полевок.
Он хваток и ловок.
Чуть станет светло –
Шмыг в хатку-дупло. (Филин)
5. Первичная проверка понимания.
-
Сейчас мы с вами для каждого жилища найдем своего хозяина. Для этого я раздам
вам карточки и вы поработаете в парах. (работа с карточками)
-
А кто из вас знает как называется художник, кторый рисует животных? (анималист)
6. Первичное закрепление.
-
Ну вот. Пока мы рассматривали картинки, к нам пришли гости….( на доску
вывешиваю картинки с животными) они просят нас о помощи. Хотят, чтобы мы
помогли построить им домики. Поможем? (да)
Вы
сейчас выберете себе одного жильца и нарисуйте ему дом.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Что
нового вы сегодня узнали?
-
Чем вам понравилось или не понравилось занятие?
У
вас на партах есть мордочки животных, но у них чего-то не хватает (нет ротиков)
-
правильно. Давайте их дорисуем.
-занятие
закончено. Можете пойти на перемену.
Самоанализ урока
Урок окружающего мира «дома бывают
разными»
Основная
цель урока:
Познакомить детей с жилищами птиц,
насекомых и животных, их сходстве и различиях, показать разнообразие животного
мира.
Это
по типу урок открытия новых знаний, поэтому он включал в себя 5 этапов. На
уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Важным этапом урока был этап актуализации
знаний и постановки учебной задачи. Он предполагает подготовку мышления детей к
деятельности; проговаривание цели урока.
Наглядный
материал способствовал активизации мыслительной деятельности. Использовала
подводящий к теме диалог, опираясь на жизненный опыт учащихся. Задавала
посильные вопросы и задания, которые шаг за шагом приводили детей к осознанию
темы урока.
Была
организована работа в парах, где дети чувствовали ответственность друг за
друга, за выполненное
задание. В
начале
работы перед учащимися была поставлена цель. В ходе урока была также
организована фронтальная и индивидуальная формы работы.
Этапы
урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности.
При
подведении итога урока дети осознали границы своих знаний, давали оценку
своей деятельности на уроке.
Умственные
действия опирались и подкреплялись практическими. При
проведении урока я ориентировалась на принципы научности, доступности.
На мой
взгляд, материал урока оказался интересным для учащихся. Мне было легко вести
урок, дети ...
включались в работу ....
Мне (не)
удалось уложиться по времени. Запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной.
Цель урока
можно считать достигнутой.