Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология Другие методич. материалыИнтегрированная игра "Cчастливый случай" по дисциплинам: ПМ.03. «Про-ведение лабораторных биохимических исследований», ПМ.05. «Проведение лаборатор-ных гистологических исследований».

Интегрированная игра "Cчастливый случай" по дисциплинам: ПМ.03. «Про-ведение лабораторных биохимических исследований», ПМ.05. «Проведение лаборатор-ных гистологических исследований».

Скачать материал
библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение


«Кимрский медицинский колледж»











Методическая разработка

Интегрированная игра "Cчастливый случай" по дисциплинам: ПМ.03. «Проведение лабораторных биохимических исследований», ПМ.05. «Проведение лабораторных гистологических исследований».









Специальность 31.02.03. «Лабораторная диагностика»

подготовили: преподаватели Леонова Г.Г.

Максимова Е.С.

Обсуждено на заседании ЦМК ОП дисциплин.

Протокол № от г.











г. Кимры







Вид занятия: проблемно-поисковый, с элементами игровой деятельности.

Цель занятия: проверить интеллектуальные силы учащихся, требующих синтеза знаний в разных учебных дисциплинах, пробудить интерес к предметам, дать возможность почувствовать себя в роли участников викторины.

Задачи занятия:

  1. Образовательные: углубить и обобщить знания учащихся по биохимии, гистологии; развивать интерес и познавательную активность к предметам, воспитывать дух соревнования.

  2. Познавательные: определять глубину, прочность, осознанность полученных знаний, умение их применять, сравнивать, обобщать, логически мыслить, находить в единичном общее.

  3. Воспитательные: формирование умения работать в группах; чувства коллективизма и ответственности за свою работу на уроке для получения оптимального результата.

  4. Развивающие: развитие логического мышления; умения работы с тестовой базой; речевой деятельности.

  5. Метапредметные: развивать умения осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы; ИКТ– компетентность; планировать в сотрудничестве с однокурсниками необходимые действия; осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности.

Методическое обеспечение занятия: на основе личностно-ориентированной технологии, деятельностного подхода к обучению, элементов здоровьесберегающей технологии, технологии критического мышления создать условия для частично-поисковой работы, мини-исследования, решения проблемных вопросов.

Формирование познавательных УУД: формирование и развитие познавательных интересов самостоятельной исследовательской деятельности; умение вести самостоятельный поиск и выделение информации; установления причинно-следственных связей; построения логической цепи рассуждений; самостоятельного создания способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование личностных УУД: осознание значения биохимических знаний, как важного компонента научной картины мира.

Формирование регулятивных и коммуникативных УУД: создаются условия для развития умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, вступать в инициативное сотрудничество при поиске и сборе информации, внимательно слушать и толерантно воспринимать иную точку зрения, с уважением относиться к мнению оппонента.

Средства обучения: мультимедийная установка, презентация, учебник, инструктивные карточки.

Приемы и методы формирования общеучебных умений и навыков: проблемная постановка вопросов, анализ и синтез изучаемых явлений, выполнение исследовательской, частично-поисковой работы по предложенному плану; работа в группах, самостоятельная работа.

Организация игры. Для игры нужно создать 2 команды по 6 человек, выбирают капитанов, придумывают название команды.

План занятия

  1. Организационный момент.

  2. Шесть геймов:

  • «Дальше, дальше….»

  • «Заморочки из бочки»

  • «Темная лошадка»

  • «Ты – мне, я - тебе»

  • Конкурс капитанов «Правда ли это?»

  • «Гонка за лидером»

  1. Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

Организационный момент:

Преподаватель химии: Здравствуйте. Встаньте ровно, расправьте плечи, почувствуйте свое тело, скажите ему мысленно "спасибо", за то, что дает вам возможность активно прожить еще один день жизни. Присаживайтесь (создается благоприятный эмоциональный настрой на работу).

Не так давно хитроумные японцы открыли секрет долголетия клеток мозга. И знаете, что надо делать, чтобы мозг не старел? Подумать только. Нет, это не фигура речи, а руководство к действию. Хотите одряхлеть и впасть в маразм во цвете лет? Не хотите? Тогда вопроса нет - думать надо.

Есть разные способы поддержать мозг в рабочем состоянии. Один из способов заставить работать мозг – это различные интеллектуальные игры.

Возможно, не все у вас станет получаться сразу, не все задания покажутся легкими. Не беда. Дорогу осиливает идущий, и каждая большая дорога – так китайцы говорят – начинается с маленького шага. И вы этот шаг сделали, придя на эту игру. Ломайте голову, шевелите извилинами, заставляйте работать серые клеточки – и помните: на крайний случай всегда можно найти ответ на заинтересовавший вас вопрос в книгах, интернете.

В нашей команде принимают участие две команды (команды заранее готовят название своей команды).

На нашей игре присутствует компетентное жюри. Они будут следить за игрой и решать все спорные вопросы. В нашей игре мы постараемся охватить

, физико-химических методов исследования.

Преподаватель гистологии:

Мы все с вами такие разные – одни высокие, другие низкие, одни полные, другие худенькие, но все мы одинаково состоим из маленьких клеток. Подобно другим организмам, тело человека имеет клеточное строение. Клетки находятся в межклеточном веществе, обеспечивающем им механическую прочность, питание и дыхание. Группы клеток образуют ткани.

С древних времен интерес к крови (соединительной ткани) - этой красной жидкости организма не случаен. Значительная кровопотеря при ранении была причиной потери сознания и угасания жизни животного и человека. "Кровь" и "жизнь" - слова-синонимы! Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви. Кровью смывали позор и оскорбление. Интересно толкование фраз "кровь за кровь", "кровные братья", "кровная месть". Сегодня мы обобщим ваши знания по этим темам.

Госпожа удача дается в руки, увы, далеко не каждому, а только тем, кто готов бороться и искать, найти и не сдаваться.

И так желаем удачи нашим игрокам и пусть победит сильнейший.

Мы начинаем НАШ СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ.

Преподаватель химии:

Гейм 1 Разминка «Дальше, дальше….»

Команды за определенный промежуток времени должны дать как можно больше правильных ответов, если команда не знает ответ, можно сказать: «Дальше». Вопросы поочередно зачитываются для команд. Если команда не отвечает или ошибается, то может ответить соперник.

За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Задания для 1 команды

  1. Наука, изучающая ткани (гистология)

  2. Самый крупный сосуд (аорта)

  3. Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами (фагоцитоз).

  4. Кровь насыщенная углекислым газом (венозная)

  5. Где кроме сердца есть полулунные клапаны? (В венах)

  6. Кто сказал сердце можно лечить только сердцем? (Русский художник И.И. Левитан)

  7. Почему белеют отмороженные уши и нос? (При охлаждении кровеносные сосуды сужаются)

  8. Каким ученым было впервые предложено, что сердце – двигатель крови и система кровообращения замкнутая? (Английский ученый Гарвит Уильям)

  9. Какая фамилия ученого, открывшего явление фагоцитоза? (И.И.Мечников)

  10. Главным жизненным свойством любой живой клетки является (обмен веществ)

  11. Основным функциональным свойством мышечной ткани является (сократимость)

  12. Стенки мочеточников и мочевого пузыря выстилает эпителий (многослойный переходный)

Задания для 2 команды

  1. Наука, изучающая качественный и количественный состав, а также пути, способы, закономерности, биологическую и физиологическую роль превращения вещества, энергии и информации в живом организме (биохимия)

  2. Белые кровяные клетки (лейкоциты).

  3. Жидкая часть крови (плазма)

  4. Кровь, насыщенная кислородом (артериальная)

  5. Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии)

  6. В одной популярной книге по физиологии сказано: “В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходя из гавани, вновь уходят в плавание”. Что подразумевается под “кораблями” и “гаванями”? (Эритроциты образуются в красном костном мозге, разрушаются в печени и селезенке)

  7. Внутренняя среда организма состоит из…

  8. Какие функции выполняет кровь?(защитную, транспортную,

  9. Какую группу крови будут иметь дети родителей, у которых первая группа крови?

  10. Митохондрии в клетке осуществляют (синтез АТФ)

  11. Однослойный многорядный реснитчатый (мерцательный) эпителий выстилает поверхность (пищевода)

  12. Клетки, образующие хрящевую ткань (хондроциты)

Гейм 2 «Заморочки из бочки»

Команды по очереди достают из мешочка бочонки с номерами. Ведущий зачитывает соответствующий вопрос. После короткого (30 с) обсуждения команда дает ответ. Правильный ответ- 2 балла.

Задания для 1 команды

Задание: напишите термины, исходя из определений соответствующих понятий.

  1. Основная транспортная система организма из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов.

  2. Физиологический механизм, обеспечивающий образование кровяного сгустка.

  3. Форменные элементы крови, имеющие ядро, не содержащие гемоглобин.

  4. Плазма крови, лишенная фибриногена.

  5. Препарат готовых антител, образовавшихся в крови животного, которое раньше специально заражалось этим возбудителем.

  6. Болезнь, характеризующаяся уменьшением количества крови и изменением качественного состава.

  7. Наследственный фактор (антиген), находящийся в эритроцитах. Впервые обнаружен у макак.

  8. Форменные элементы крови, необходимые для поддержания целостности сосудистой стенки.

  9. Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания, другие ткани или органы для пересадки.

  10. По каким кровеносным сосуда кровь течет из сердца.

Задания для 2 команды

Задание: напишите термины, исходя из определений соответствующих понятий.

  1. Жидкая часть крови, остающаяся после удаления из нее форменных элементов.

  2. Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин.

  3. Способность организма защищаться от чужеродных тел и веществ.

  4. Явление поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и их чужеродных тел.

  5. Ослабленная культура микробов, вводимых в организм человека.

  6. Наследственное заболевание, которое выражается в склонности к кровотечению в результате несвертывания крови.

  7. Орган, где деформируются клетки крови.

  8. Человек, получающий часть крови для переливания, другие ткани или органы для пересадки.

  9. Заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека или животного здоровому.

  10. По каким кровеносным сосудам кровь течет к сердцу.

Гейм 3 «Темная лошадка»

За одну минуту необходимо ответить на максимальное количество вопросов.

Задания для 1команды

  1. Сосуды, по которым кровь течет от сердца (артерии)

  2. Запасы каких веществ могут откладываться в организме человека? (жиров).

  3. Круг кровообращения, начинающийся в левом желудочке и оканчивающийся в правом предсердии (большой круг).

  4. Его считают отцом медицины. Жил в 460 г. до н. э. Его принцип «Не навреди больному». Выпускники медицинских вузов дают при выпуске его клятву (Гиппократ.)

  5. Биологически активные вещества желез внутренней секреции, влияющие на рост и развитие организма (гормоны)

  6. Иммунитет, наследуемый ребенком от матери, – ... (врожденный).

  7. В какую сеть нельзя поймать рыбу? (В капиллярную.)

Задания для 2команды

  1. Вещества белковой природы, катализирующие расщепление питательных веществ (ферменты).

  2. Мышечная ткань, из которой состоят скелетные мышцы, называется… (поперечнополосатой)

  3. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют … (внутреннюю среду организма).

  4. Назовите самую сильную мышцу нашего организма (язык)

  5. Иммунитет, приобретенный после прививки, – ... (искусственный).

  6. Нейроны это …(нервные клетки)

  7. Гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови? (инсулин)

Преподаватель химии:

Гейм 4 «Ты – мне, я - тебе»

Команды заранее готовят вопросы противникам. Задают вопросы по очереди.

Гейм 5 Конкурс капитанов «Правда ли это?»

Капитаны дают ответ: «Да» или «Нет»

Задания для 1 капитана

  1. Кровь – это твёрдая ткань.

  2. Эпителий желудка и кишечника относится к эпителиальным тканям.

  3. Для эпителиальной ткани характерно отсутствие межклеточного вещества.

  4. Для эпителиальной ткани характерны возбудимость и проводимость.

  5. Подкожная жировая клетчатка относится к эпителиальной ткани.

  6. К клеткам соединительной ткани относятся клетки крови, жировые клетки, клетки хряща.

  7. Кровь – это жидкая соединительная ткань.

  8. Плазма занимает 50% от объёма крови.

  9. Эритроциты не имеют оформленного ядра.

  10. Эритроциты выполняют защитную функцию.

Задания для 2 капитана

  1. Лейкоциты – самые крупные клетки крови.

  2. Тромбоциты участвуют в образовании тромба.

  3. Красный сгусток крови образуют только эритроциты и тромбоциты.

  4. Мечников И.И. открыл фагоцитоз.

  5. Гемоглобин - белок.

  6. Для мышечной ткани характерны возбудимость и сократимость.

  7. Внутренняя поверхность кровеносных сосудов относится к эпителиальной ткани.

  8. Для соединительных тканей характерно наличие хорошо развитого межклеточного вещества.

  9. В эпителии отсутствуют кровеносные сосуды.

  10. Лейкоциты выполняют транспортную функцию

Задания для 1 капитана

Задача 1

Лейкоциты - самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это - "одетые в белые халаты санитары нашего организма". Почему лейкоцитам дали такое название?

Ответ: Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки.

Задача 2.

Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их.

Ответ: В состав форменных элементов входят тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 мк. Но при маленьком повреждении тканей под действием фермента немедленно начинают слипаться, образуя комочек, который временно закрывает место ранения сосуда.

Задача 3.

У человека общая протяженность всех сосудов около 100 тыс. километров. 7-10 литров крови для их заполнения явно недостаточно. Как организм обеспечивает снабжение кровью всех органов и тканей?

Ответ: Одновременно напряженная работа многих систем невозможна. Например, после сытного обеда наиболее энергично функционируют органы пищеварения, к ним направляется значительная часть крови, а для нормальной работы головного мозга, ее начинает не хватать, и мы испытываем сонливость

Задача 4. Сын русского царя Николая II, царевич Алексей, страдал тяжелой формой гемофилии. Укажите причину возникновения гемофилии у царевича Ответ: Унаследовал ген гемофилии от матери.

Задания для 2 капитана

Задача 1.

Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью приказал влить себе кровь от троих юношей - это стало причиной его смерти. Почему?

Ответ: Из-за несовместимости групп крови.

Задача 2.

При микроскопическом исследовании крови у человека обнаружено повышение количества лейкоцитов (в 1мм - 12 тыс.). Показателем чего это может быть?

Ответ: Повышение количества лейкоцитов в крови человека говорит о том, что в организме наблюдается воспалительный процесс.

Задача 3.

В норме у человека сердце располагается чаще всего слева. Но иногда оно занимает правостороннее положение. Как это отражается на его работе?

Ответ: Сердце может быть расположено справа, что является врожденной аномалией. Правостороннее расположение сердца не сказывается отрицательно на его деятельности и не влечет за собой нарушения кровообращения. Но иногда правостороннее расположение сердца сочетается с таким врожденным пороком, как недоразвитие клапанов. В таких случаях возникает неизбежно нарушение сердечной деятельности, создается угроза здоровью и даже жизни. Иногда сердце смещается в правую сторону грудной клетки в результате различных болезненных процессов организма: скопления большого количества жидкостей или воздуха или воздуха в левой плевральной плоскости, искривление позвоночника, деформации грудной клетки. В этих случаях функция сердца обычно не нарушается.

Задача 4. Известно, что при глубоких порезах следует наложить жгут выше раны и отвезти раненого человека в больницу для наложения швов. Предположите, поможет ли наложение жгута и шва гемофилику при порезах.

Ответ: Нет, не поможет, так как у здорового человека эти меры способствуют остановке кровотечения за счет образования тромба, а у гемофиликов тромб не образуется. Поскольку не хватает одного из факторов свертываемости, то даже наложение жгута лишь уменьшит скорость кровотечения, но не остановит его. Гемофилику нужно ввести в кровь один из недостающих факторов свертываемости)

Пока капитаны пишут слова, проводится игра со зрителями. Загадываются загадки. Правильно отгадавший может отдать балл команде, за которую болеет.

Преподаватель химии:

Загадки.

1. В сосуде водица, ею нельзя напиться (Кровь)

2. В какую сеть нельзя поймать рыбу? (Капиллярную)

3. Оно много меньше нас, а работает всяк час (Сердце)

4. Хоть меня не видит глаз,

Заразить могу я вас.

И холерой, и ангиной,

Насморком и скарлатиной (бактерии)



5. У сосудов этих стенки эластичные,

Клапаны внутри очень необычные:

Если кровь их заполняет,

Вспять она не протекает.

По сосудам этим к сердцу кровь течет,

Завершает ими каждый круг отчет. (Вены)                              

6. Без меня не сваришь сыра,

И не сделаешь кефира.

Простоквашу и творог,

Приготовить я помог (бактерии)

7. Есть А и Б белки в крови,

Ты группу крови назови. (Четвертая группа)                             

8. Этот белок есть у нас и макак.

Подумай, назвать его сможем мы как? (Резус-фактор)

9.Жидкость из аптечной склянки Нам немножко щиплет ранки. Маме, папе и ребенку Лечит ссадины… (Зеленка)

10. Вмиг микробы все убиты! Подключились … (Лимфоциты)

Преподаватель гистологии:

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись.

Выше – выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Преподаватель химии:

Гейм 6 «Гонка за лидером»

Вам предстоит работа в группах, каждый получит оценку, которая отразит уровень знаний по данной теме.

Задания исследовательского характера

Работа №1.

Тема: Микроскопическое строение крови (микропрепараты крови человека).

Цель: Дать представление о строении клеточных элементов крови у человека.

Ход работы:

  1. Изучить при большом увеличении микроскопа микропрепарат крови человека. Найти эритроциты, обратить внимание на их окраску, форму, строение.

Результаты представить в виде таблицы.

Сравнительная характеристика строения эритроцитов человека.

Эритроцит

Диаметр клетки мкм.

Форма клетки

Наличие ядра

Окраска цитоплазмы

Человека


 

 

 

 



Преподаватель гистологии

Расул Гамзатов “Прости меня сердце моё”

Тебе я помучил немало
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце меня
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгоняя колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости меня, сердце моё.
За то, что железным ты мнилось
И мог я подставить под копьё
Тебя я, безумно на милость,
Прости меня сердце, сердце моё.
Кружит, как над полем сраженье,
Порой над тобой вороньё.
За подвиги долготерпенья
Прости меня, Сердце моё!

Преподаватель химии:

Конкурс «Медицинский консилиум»

«Кровь как зеркало отражает многое из того, что происходит в организме».

Кассирский Иосиф Абрамович - советский учёный и врач

- Как вы понимаете это высказывание?

Состав крови является важной характеристикой состояния организма. Что исследуют при анализе крови и для чего?

Анализ крови – одно из часто проводимых исследований.

При анализе крови должны быть в норме:

1) количество клеток крови,

2) содержание гемоглобина, и др. веществ,

3) СОЭ – скорость оседания эритроцитов,

если кровь предохранить от свертывания и оставить на несколько часов в пробирке, то форменные элементы крови в силу тяжести начинают оседать, в том числе и эритроциты. Они оседают с определенной скоростью: у мужчин 2-10 мм/ч, женщин - 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется скорость оседания эритроцитов. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) широко используется как важный диагностический показатель.

При наличии воспаления в организме:

СОЭ увеличивается. Увеличивается также и численность лейкоцитов.

При нарушении функции красного костного мозга, недостатке в организме железа, а также при значительной потере крови возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия), в крови снижается количество гемоглобина и количество эритроцитов.

Преподаватель гистологии: Проведем медицинский консилиум.

В лаборатории забыли надписать фамилии пациентов на анализах крови. И теперь врачу придется определять, где, чей анализ. У него три пациента, с разными симптомами и три неподписанных анализа крови. Помогите Врачу. Свой выбор обоснуйте. Каждая группа должна сравнить данные анализов пациентов с нормой кровяных клеток, можно использовать карточку-подсказку определите: болен пациент или нет, и по возможности поставьте предварительный диагноз.

Пациент №1. Жалобы на повышенную утомляемость, бледность, сонливость. Головокружение. Отсутствие аппетита. Боли в мышцах. Учащенное дыхание.

Пациент №2. Жалобы на боли в ногах. Появление синих пятен на ногах и теле.

Пациент №3. Жалобы на небольшую, но постоянную температуру. Ломота в суставах. Обильное потоотделение.

Анализ № Х (фрагмент)

Ф. И.

Возраст

Учреждение Поликлиника

Результат

Норма

Гемоглобин

140г/л

120–160г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

12 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседания эритроцитов)

10 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________

Анализ крови №Z (фрагмент)

Ф. И.

Возраст

Учреждение Поликлиника

Результат

Норма

Гемоглобин

100г/л

120–160г/л

Эритроциты

3,2 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

4.5 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседания эритроцитов)

7 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________

Анализ крови № Y (фрагмент)

Ф. И.

Возраст

Учреждение Поликлиника

Результат

Норма

Гемоглобин

130 г/л

120–160г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

410 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

5 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседания эритроцитов)

7 мм/ч

2-10 мм/ч

Подпись врача_________

Ответ: Анализ Х соответствует пациенту №3; анализ Z соответствует пациенту №1; анализ Y соответствует пациенту №2. В анализах есть «зашумление», т. е. ненужные и бесполезные данные. У пациента №1 в анализе понижены эритроциты и гемоглобин. Именно они переносят кислород, а недостаток кислорода ведет к вышеперечисленным симптомам. Повышение количества тромбоцитов ведет к увеличению свертываемости крови. Этот вывод можно сделать на основе текстового материала об участие тромбоцитов в свертываемости. А синяк – это подкожный тромб (пациент №2). В анализах пациента №3 будут повышены лейкоциты, так как именно они отвечают за иммунитет.

Диагнозы поставлены, верно! Медицинский консилиум завершил свою работу.



Кроссворд (конкурс для болельщиков)

За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

КРОССВОРД

Типы тканей и их свойства

По горизонтали.

1.Производное кожного эпителия. 3. Вид соединительной ткани, имеющей межклеточное вещество в виде волокон. 4. Эпителий, образующий железы. 5. Тип ткани, в которой сильно развито межклеточное вещество. 6. Вид соединительной ткани, переносящей различные вещества и газы. 7. Тип ткани, в которой клетки плотно прилегают друг к другу. 8.Структурная единица нервной ткани. 9. Эпителий, имеющий несколько слоев. 10. Выросты клеток мерцательного эпителия. 11. Вид соединительной ткани, имеющей плотное межклеточное вещество. По вертикали. 2. Наука о тканях.

hello_html_3dee5fb1.gif

(Ответы: По горизонтали. 1. Ногти. 3. Волокнистая. 4. Железистый. 5.Соединительная. 6. Кровь. 7. Эпителиальная. 8. Нейрон. 9. Многослойный. 10.Реснички. 11. Хрящевая. По вертикали. 2. Гистология

Преподаватель гистологии

Конкурс «Юные ученые» (задания командам)

А сейчас вам предлагается почувствовать себя юными учеными. Вам даются три задачи. За них вы можете получить по 10 баллов. Предупреждаю сразу, задания сложные. Есть подсказки, но при их использовании вы теряете баллы. За первую подсказку вы теряете 2 балла, за вторую – 3 балла. Итак, готовы?

Задание №1.

Робинзон Крузо и Пятница жили на необитаемом острове, на котором был пресный водоем. У Пятницы, как он сам признался, была гипертония – болезнь, при которой повышается кровяное давление. Как-то раз Пятнице стало совсем плохо, и Робинзон отправился искать лекарство – надо было снизить давление. Что мог использовать Робинзон в качестве лекарства?

Подсказка №1. Он отправился на берег пресного водоема.

Подсказка №2. Название задачи: наследие Дуремара.

Ответ: Робинзон приставил Пятнице несколько пиявок, они отсосали часть крови – и давление понизилось.



Задание №2.

Во Франции есть такая поговорка: «Вены – как у винодела». Объясните, как могла появиться такая поговорка?

Подсказка №1. Что может оказать полезное воздействие на вены?

Подсказка №2. Вспомните все этапы изготовления вина.

Ответ: раньше одним из этапов виноделия было получение виноградного сока путем давления ногами. Виноградный сок укрепляет стенки кровеносных сосудов. В результате деформированные вены восстанавливают эластичность.

Задание №3.

Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?

Подсказка №1. Вспомните, что содержится в эритроцитах.

Подсказка №2. Может ли что-то оставаться на одежде.

Ответ: после сгорания в пепле остаются химические элементы, входившие в состав сгоравшего объекта. Кровь отличается от любой ткани более высоким содержанием железа, входящего в состав гемоглобина. Если в пепле обнаружится повышенное содержание железа, значит, на одежде была кровь.

Итог игры. Счётная комиссия подводит итоги.

Преподаватель химии: Команды, преодолев все препятствия, успешно достигли финиша. Мы поздравляем победителей и благодарим всех игроков за участие.











Материал для команд

Гейм 1 «Дальше, дальше….»

  1. Наука, изучающая ткани

  2. Самый крупный сосуд

  3. Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами

  4. Кровь насыщенная углекислым газом

  5. Где кроме сердца есть полулунные клапаны?

  6. Кто сказал сердце можно лечить только сердцем?

  7. Почему белеют отмороженные уши и нос?

  8. Каким ученым было впервые предложено, что сердце – двигатель крови и система кровообращения замкнутая?

  9. Какая фамилия ученого, открывшего явление фагоцитоза?

  10. Главным жизненным свойством любой живой клетки является

  11. Основным функциональным свойством мышечной ткани является

  12. Стенки мочеточников и мочевого пузыря выстилает эпителий

Задания для 2 команды

  1. Наука, изучающая качественный и количественный состав, а также пути, способы, закономерности, биологическую и физиологическую роль превращения вещества, энергии и информации в живом организме

  2. Белые кровяные клетки

  3. Жидкая часть крови

  4. Кровь, насыщенная кислородом

  5. Сосуды, несущие кровь от сердца

  6. В одной популярной книге по физиологии сказано: “В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходя из гавани, вновь уходят в плавание”. Что подразумевается под “кораблями” и “гаванями

  7. Внутренняя среда организма состоит из…

  8. Какие функции выполняет кровь?

  9. Какую группу крови будут иметь дети родителей, у которых первая группа крови?

  10. Митохондрии в клетке осуществляют

  11. Однослойный многорядный реснитчатый (мерцательный) эпителий выстилает поверхность

  12. Клетки, образующие хрящевую ткань













Гейм 3 «Заморочки из бочки»

Задания для 1 команды

Задание: напишите термины, исходя из определений соответствующих понятий.

  1. Основная транспортная система организма из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов.

  2. Физиологический механизм, обеспечивающий образование кровяного сгустка.

  3. Форменные элементы крови, имеющие ядро, не содержащие гемоглобин.

  4. Плазма крови, лишенная фибриногена.

  5. Препарат готовых антител, образовавшихся в крови животного, которое раньше специально заражалось этим возбудителем.

  6. Болезнь, характеризующаяся уменьшением количества крови и изменением качественного состава.

  7. Наследственный фактор (антиген), находящийся в эритроцитах. Впервые обнаружен у макак.

  8. Форменные элементы крови, необходимые для поддержания целостности сосудистой стенки.

  9. Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания, другие ткани или органы для пересадки.

  10. По каким кровеносным сосуда кровь течет из сердца.

Задания для 2 команды

  1. Жидкая часть крови, остающаяся после удаления из нее форменных элементов.

  2. Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин.

  3. Способность организма защищаться от чужеродных тел и веществ.

  4. Явление поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и их чужеродных тел.

  5. Ослабленная культура микробов, вводимых в организм человека.

  6. Наследственное заболевание, которое выражается в склонности к кровотечению в результате несвертывания крови.

  7. Орган, где деформируются клетки крови.

  8. Человек, получающий часть крови для переливания, другие ткани или органы для пересадки.

  9. Заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека или животного здоровому.

  10. По каким кровеносным сосудам кровь течет к сердцу.



Задания для 1 капитана

Задача 1

1.Лейкоциты - самые крупные клетки человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это - "одетые в белые халаты санитары нашего организма". Почему лейкоцитам дали такое название?

Задача 2.

Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их.

Задача 3.

У человека общая протяженность всех сосудов около 100 тыс. километров. 7-10 литров крови для их заполнения явно недостаточно. Как организм обеспечивает снабжение кровью всех органов и тканей?

Задача 4. Сын русского царя Николая II, царевич Алексей, страдал тяжелой формой гемофилии. Укажите причину возникновения гемофилии у царевича

Задания для 2 капитана

Задача 1.

Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью приказал влить себе кровь от троих юношей - это стало причиной его смерти. Почему?

Задача 2.

При микроскопическом исследовании крови у человека обнаружено повышение количества лейкоцитов (в 1мм - 12 тыс.). Показателем чего это может быть?

Задача 3.

В норме у человека сердце располагается чаще всего слева. Но иногда оно занимает правостороннее положение. Как это отражается на его работе?

Задача 4. Известно, что при глубоких порезах следует наложить жгут выше раны и отвезти раненого человека в больницу для наложения швов. Предположите, поможет ли наложение жгута и шва гемофилику при порезах.

Конкурс «Медицинский консилиум»

Пациент №1. Жалобы на повышенную утомляемость, бледность, сонливость. Головокружение. Отсутствие аппетита. Боли в мышцах. Учащенное дыхание.

Пациент №2. Жалобы на боли в ногах. Появление синих пятен на ногах и теле.

Пациент №3. Жалобы на небольшую, но постоянную температуру. Ломота в суставах. Обильное потоотделение.

Анализ № Х (фрагмент)

Ф. И.

Возраст

Учреждение Поликлиника

Результат

Норма

Гемоглобин

140г/л

120–160г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

12 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседания эритроцитов)

10 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________

Анализ крови №Z (фрагмент)

Ф. И.

Возраст

Учреждение Поликлиника

Результат

Норма

Гемоглобин

100г/л

120–160г/л

Эритроциты

3,2 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

4.5 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседания эритроцитов)

7 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________





Анализ крови № Y (фрагмент)

Ф. И.

Возраст

Учреждение Поликлиника

Результат

Норма

Гемоглобин

130 г/л

120–160г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

410 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

5 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседания эритроцитов)

7 мм/ч

2-10 мм/ч

Подпись врача_________



































Материал для жюри

Гейм 4 Конкурс капитанов «Правда ли это?»

Капитаны отвечают «Да» или «Нет». Задания для 1 капитана

  1. Кровь – это твёрдая ткань (нет)

  2. Эпителий желудка и кишечника относится к эпителиальным тканям (да)

  3. Для эпителиальной ткани характерно отсутствие межклеточного вещества (да)

  4. Для эпителиальной ткани характерны возбудимость и проводимость (нет)

  5. Подкожная жировая клетчатка относится к эпителиальной ткани (нет)

  6. К клеткам соединительной ткани относятся клетки крови, жировые клетки, клетки хряща (да)

  7. Кровь – это жидкая соединительная ткань (да)

  8. Плазма занимает 55-60% от объёма крови (да

  9. Эритроциты не имеют оформленного ядра (да)

  10. Эритроциты выполняют защитную функцию (нет)

Задания для 2 капитана

  1. Лейкоциты – самые крупные клетки крови (да)

  2. Тромбоциты участвуют в образовании тромба (да)

  3. Красный сгусток крови образуют только эритроциты и тромбоциты(да)

  4. Мечников И.И. открыл фагоцитоз (да)

  5. Гемоглобин – белок (да)

  6. Для мышечной ткани характерны возбудимость и сократимость(нет)

  7. Внутренняя поверхность кровеносных сосудов относится к эпителиальной ткани (да)

  8. Для соединительных тканей характерно наличие хорошо развитого межклеточного вещества (да)

  9. В эпителии отсутствуют кровеносные сосуды

  10. Лейкоциты выполняют транспортную функцию (нет)

Ответ: Анализ Х соответствует пациенту №3; анализ Z соответствует пациенту №1; анализ Y соответствует пациенту №2. В анализах есть «зашумление», т. е. ненужные и бесполезные данные. У пациента №1 в анализе понижены эритроциты и гемоглобин. Именно они переносят кислород, а недостаток кислорода ведет к вышеперечисленным симптомам. Повышение количества тромбоцитов ведет к увеличению свертываемости крови. Этот вывод можно сделать на основе текстового материала об участие тромбоцитов в свертываемости. А синяк – это подкожный тромб (пациент №2). В анализах пациента №3 будут повышены лейкоциты, так как именно они отвечают за иммунитет.



КРОССВОРД

Типы тканей и их свойства

По горизонтали.

1.Производное кожного эпителия. 3. Вид соединительной ткани, имеющей межклеточное вещество в виде волокон. 4. Эпителий, образующий железы. 5. Тип ткани, в которой сильно развито межклеточное вещество. 6. Вид соединительной ткани, переносящей различные вещества и газы. 7. Тип ткани, в которой клетки плотно прилегают друг к другу. 8.Структурная единица нервной ткани. 9. Эпителий, имеющий несколько слоев. 10. Выросты клеток мерцательного эпителия. 11. Вид соединительной ткани, имеющей плотное межклеточное вещество.

По вертикали. 2. Наука о тканях.



hello_html_3dee5fb1.gif















Оценочный лист

Название гейма

Количество баллов

1 команда

2 команда

Первый гейм: «Дальше…дальше»


1правильный ответ – 1 балл



Второй гейм: «Заморочки из бочки»

1правильный ответ – 2 балла



Третий гейм: «Темная лошадка»

1правильный ответ – 1 балл



Четвертый гейм: «Ты – мне, я – тебе»

1правильный ответ – 1 балл



Пятый гейм: «Конкурс капитанов»

1правильный ответ – 1 балл



Шестой гейм: «Гонка за лидером»

1правильный ответ – 1 балл



Ответы болельщиков:

А) загадки

Б) кроссворд

1правильный ответ – 1 балл





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал