ИНТЕГРИРОВАННАЯ НОД
детей с ТНР подготовительной группы
«НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Цель: автоматизация
поставленных звуков в ситуации игрового общения, развитие связной речи.
Задачи:
1.
Расширить знания детей о процессе
появления книги.
2.
Расширить и активизировать словарь детей
по теме «Книги».
3.
Развивать словесно-логическое мышление,
зрительный гнозис.
4.
Развивать навыки элементарного звукового
анализа, слогового анализа, предупреждать дисграфические ошибки (пропуск
гласных на письме).
5.
Развивать лексико-грамматические
представления (образование притяжательных прилагательных, употребление формы
винительного падежа, согласование существительных с местоимением «мой»).
6.
Закреплять умение детей составлять
предложения по предметным картинкам.
7.
Развивать координацию речи и движения,
мелкую и общую моторику.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ПРИВЕТСТВИЕ ГОСТЕЙ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Логопед обращает внимание детей на
количество книг вокруг и говорит, что мы попали в книжный зал.
Находят конверт с печатью, на печати
загадка про книгу.
После того, как дети ее отгадали, конверт
открывается. В нем письмо: книги приглашают детей отправиться в путешествие по
разным станциям. Только сначала надо ответить на вопросы. И, главное, стараться
все звуки произносить правильно.
1. Скажите, какие книги вы видите.
2. Как вы узнали? Можно сказать, что вы
посмотрели в лицо книге. А лицо книги это? (Обложка)
3. Люди какой профессии помогают нам
узнать, про что эти книги? (Художник)
4. Рисунки в книге называются … (Иллюстрации)
5. Кто самый первый трудится над сочинеием
книги? (Писатель, поэт)
6. Могут быть книги без автора? … Это
сказки, которые придумал народ. Они называются… народные.
7. Если сказки придумали на Руси, они
называются… русские, если в Англии… английские, если в Америке… американские, в
Индии… индийские, в Китае… китайские. А если сказки придумали в садике, как они
будут называться? Садиковские!
Логопед хвалит детей и приглашает на
первую станцию.
СТАНЦИЯ ПИСАТЕЛЬСКАЯ
Задание: придумать предложение по
предметным картинкам.
Поочередно выставляется два набора
картинок для мальчиков и девочек: Кот в сапогах, молоток, мотоцикл и Золушка,
коляска, кукла.
Логопед слушает варианты ответов, лучший
озвучивается для всех.
СТАНЦИЯ ПЕЧАТНАЯ
Логопед берет следующий конверт: «Ой,
что-то я не пойму, тут какие-то буквы». Выкладывает на магнитной доске слово
«типография». Когда дети прочитают, спрашивает: «Что это такое? Зачем она
нужна?»
Дети смотрят короткометражный фильм «Филя
в типографии». Отвечают на вопросы по его содержанию.
СТАНЦИЯ «КНИГУ ОТКРЫВАЕМ» -
физкультминутка.
Много книг печатается в типографии, а о
чем же они? Дети выполняют движения в соответствии с текстом (одноименное
стихотворение Ю.А. Фадеевой, И.И. Жилиной).
Логопед спрашивает у детей, какой вид
транспорта был назван в стихотворении? Объявляет следующую станцию.
СТАНЦИЯ ПОЛЕТНАЯ
В полет берут разные… вещи и складывают их
в … чемодан. У нас ничего нет. Надо просить помощи. Дети повторяют за логопедом
хором и индивидуально:
Очень нужен чемодан,
Книжки помогите нам!
Логопед достает из-за книжек деревянный
чемодан фирмы «Болтушка». Раздает детям «документы на вещи» - черно-белые
схематичные рисунки.
Звучит сигнал аэропорта. Воспитатель в
полицейской фуражке приглашает путешественников пройти на досмотр вещей.
Игра «Таможня».
«Полицейский» пропускает чемодан через сканер показывает снимок (контурное изображение
предметов) и требует объяснить, что за вещи везут дети.
Задание: по картинке-документу найти
контурное изображение своей вещи, сказать, например: «Я вижу мою юлу», и
положить деревянную фигурку на соответствующее контурное изображение на снимке.
После проверки всех вещей, звучит
повторный сигнал на посадку.
Упражнение «Самолет».
Дети выстраиваются в колонну друг за другом, приседают и «расправляют крылья».
Заводим мотор «Р– Р – Р», поднимаемся самолет летит и гудит «Л – Л – Л»,
приземляемся и выходим.
СТАНЦИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ
Логопед читает название станции и говорит
детям, о том, как здесь красиво – море, горы. Какие же тут испытания?
Звуки бури и сильного ливня. Логопед:
«Какой дождь, ветер, смотрите - вода прибывает! Вон скала, забираемся скорее
на нее!» Дети с логопедом встают плотно на подготовленное возвышение, обнимают
друг друга. Логопед спрашивает, в какой сказке герои также ночью спасались от
бури в море на скале. Дети вспоминают и называют, буря сразу прекращается. Все
думают, как выбраться, ведь кругом вода.
Звук приближающегося самолета. Пока дети
«считают» на слух самолеты, логопед незаметно достает три мешочка красный,
синий, зеленый с картинками. Это посылки. Раздает каждому по картинке и
говорит: «Как здорово, что нас не оставили в беде. Надо бы поблагодарить наших
пилотов. Только как нам это сделать? Смотрите, вот и сухая дорожка.»
Игра «Отгадай, чей груз».
Задание: определить первый звук в названии
картинки, если он гласный, то положить картинку к красному самолету, если
согласный твердый – к синему самолету, если согласный мягкий – к зеленому
самолету.
Дети выполняют задание и благодарят
пилотов. Тут расстилается вторая дорожка, которая возвращает путешественников в
книжный зал.
Книжная выставка накрыта тканью с
ягодками.
Логопед спрашивает, что же случилось с
книгами, и кто мог их превратить в полянку? Слушает предположения детей и
достает игрушку гнома. Гном объявляет, что дети с книгами занимаются, а ему
скучно. Он расколдует книги, если дети отгадают его загадки.
Игра «Загадки Гнома».
Задание: узнать название книги из
выставленных трех на «гномовом» языке – по гласным звукам.
Дети отгадывают две книги. Третью Гном
просит назвать детей на «гномовом» языке.
ИТОГ
Гном расколдовывает книги. Книги
благодарят детей, дарят им сказочные раскраски и просят украсить чудесное
дерево листочками: если понравилось путешествие, то золотыми, если нет, то
синими.
Дети благодарят и прощаются с книгами и
гостями.