Аннотация к
конспекту открытой интегрированной образовательной
деятельности по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша
«Поможем Даше-путешественнице» во второй младшей группе для родительской
общественности в рамках «Дня открытых дверей в ДОУ» (март
2017 года)
Автор:
воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад «Сказочная
поляна» Михайлова Татьяна Евгеньевна.
Актуальность. НОД
позволяет: формировать представления детей о геометрических фигурах: круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, умение
анализировать
свойства предметов; соотносить предметы по форме, цвету; развивать у детей
логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук,
воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Конспект НОД составлен воспитателем самостоятельно, в
соответствии с задачами основной общеобразовательной программы,
соответствующими данному возрасту детей (3-4 года). Для реализации каждой
задачи были подобраны разнообразные методы и приемы, инновационные технологии
помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
Практическая значимость. НОД носит комплексный интегрированный
характер. НОД может быть полезна практическим педагогам дошкольных
общеобразовательных учреждений всех видов.
Инновационная
направленность. Интегрированная непрерывная организованная
образовательная деятельность направлена на закрепление у детей полученных знаний, при использовании
развивающих игр, на формирование умения радоваться, достигая цели.
Степень распространения. Для
педагогов МБДОУ «Детский сад «Сказочная поляна» и родителей воспитанников
второй младшей группы (март 201е года)
Программное
содержание:
Цели:
1.Формировать
представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник.
Задачи:
1.Учить
анализировать свойства предметов; соотносить предметы по форме, цвету.
2.Развивать у
детей логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук.
3.
воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал к
занятию:
Ход занятия:
Проблемная ситуация:
- Ребята, сегодня к нам пришла
необычная гостья. А кто это, вы догадаетесь, прослушав музыку. (Музыка
из мультфильма «Даша – путешественница»).
Дети: Это
Даша-путешественница.
- Привет, я Даша. А вы помните,
как зовут моего друга? (Башмачок). Мой друг Башмачок попал в
беду - злая колдунья заточила его в башню, чтобы он не мог помогать мне в
добрых делах. Ключ от башни колдунья спрятала в волшебной стране. Ребята, я
прошу вас ей спасти друга.
Целеполагание
Воспитатель: Ребята, что же мы
можем сделать? Как нам помочь Даше?
Правильно. Нам нужно отправиться в
волшебную страну. А кто нам укажет туда верный путь. (Карта).
- Давайте посмотрим на карту и
узнаем, какие препятствия нам нужно преодолеть, чтобы спасти Башмачка.
Воспитатель описывает карту.
Воспитатель: Ребята, я думаю, мы
сможем помочь Даше спасти её друга, вот, только как мы доберёмся до волшебной
страны?
Воспитатель: Ребята, вы
предлагаете очень интересные варианты, но нам нужно попасть в волшебную страну очень
быстро, чтобы успеть спасти Башмачка. Скажите, какой транспорт считается самым
быстрым?
Воспитатель: Ребята нам
предстоит лететь в волшебную страну, поэтому и самолет нам нужен волшебный.
Давайте полетим на ковре – самолете (Музыка «Ковер-самолет». Дети
усаживаются на ковре).
- Ну вот мы с вами и попали в
волшебную страну. Что за волшебный мешочек здесь лежит? (Внутри Блоки Дьенеша)
- Ребята, а что это такое?
Наводящие вопросы: это – наверное - конфеты, цветочки и т.д.
- Это фигуры!
Правильно, это фигуры! Ребята, они одинаковые? Нет! Какого они цвета? Дети
рассматривают фигуры и отвечают. Желтые, красные, синие!
-А найдите
красные фигуры. Покажите желтые фигуры. А теперь возьмите синие
фигуры. Инд работа. Какого цвета у
тебя, Полина фигура? А у тебя Слава? Ответы детей.
1 задание.
Вот мы и очутились в большом
городе. - Ребята жители этого города – геометрические фигуры, у них есть дети,
которые вышли погулять на улицу и заблудились и никак не могут найти, кто в
каком доме, и на каком этаже живет. Давайте им поможем?
Дети берут по одной фигуре и помещают их
в окошки домиков, в соответствии с формой и цветом.
Даша: - Ребята, детки
- фигурки благодарят вас за помощь. Теперь они
знают, в каком доме они живут, и на каком этаже.
Знаки внизу
домика подсказывают, какие фигуры - в какие комнаты должны попасть. (Игра
«Засели домик»).
Молодцы! С первым
заданием карты мы справились.
2 задание.
Что дальше у нас на
карте. (Мост).
- Чтобы нам пройти
по мосту нужно посмотреть схему и также по стрелкам выложить последовательность
цветов блоков.
Физминутка. (Музыкальная
игра).
А теперь предлагаю
немного потанцевать.
3 задание.
- Наша Даша
грустная, она потеряла своего друга. Ребята, поможем Даше найти новых друзей?
- Ребята у меня
есть карточки с изображением животных. Давайте из геометрических фигур соберем
новых друзей для Даши.
- Дети
выкладывают фигуры на карточки. Даша смотрит у кого какое животное, какого
цвета ушки, какой формы голова, хвостик и т.д.
-Ребята, как много
друзей у Даши появилось! Спасибо вам, ребята.
4 задание.
Смотрим на карту.
Вот мы и добрались до замка злой волшебницы. Она так просто не отпустит
Башмачка. Нам нужно подарить ей цветы.
Аппликация из
плоскостных блоков «Цветы».
Звучит веселая
музыка. Появляется Башмачок.
-Ребята посмотрите,
Волшебнице понравились ваши цветы и она отпустила башмачка.
Даша и Башмачок
благодарят ребят.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, где мы
сегодня побывали? Какое доброе дело вы совершили? Вы были дружными,
внимательными, сообразительными, поэтому справились со всеми сложными
заданиями. С каким заданием вам было справляться труднее всего? Понравилось ли
вам наше путешествие?
Нам пора возвращаться в детский
сад. Давайте садиться на наш волшебный – ковер самолет!