Интегрированная
познавательно-речевая НОД во второй младшей группе с использованием средств
мультимедиа
Тема:
«В гости к ёжику»
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о признаках весны, образе жизни и внешних отличительных
особенностях диких и домашних животных. Закреплять умение двигаться в
соответствии с текстом песни и характером музыки.
Развивающие:
развивать связную речь, умение отвечать полным предложением, экологическую
культуру, наблюдательность, внимание, мышление, воображение.
Воспитательные:
воспитывать гуманное отношение к природе, желание помогать животным попавшим в
беду.
Материалы:
презентация к занятию, карточка «накорми ёжика» (по количеству детей, карандаш
(по 1 на ребенка) .
Предварительная
работа: беседы о временах года, наблюдения за явлениями природы и сезонными
изменениями на прогулке, дидактические игры «дикие-домашние животные», «кто
лишний? », «бывает-не бывает», «Времена года», изготовление альбомов о диких и
домашних животных.
Ход занятия:
- Ребята, на наш
компьютер пришло письмо. Давайте вместе его посмотрим? (слайд1)
- Ребята, вы
узнали от кого это письмо?
- О чем он нас
просит
- Вы хотите
получить подарок ёжика? Что для этого надо сделать? Как вы думаете, в какое
время года ёжик отправил письмо, почему вы так думаете? Мы можем сейчас
отправиться к ёжику в гости? (Да, весна уже наступила) .
- Тогда идем!
Дети встают со
стульчиков и идут за воспитателем.
-Сначала мы
выйдем на улицу (спокойная ходьба, перепрыгнем лужи (прыжки с продвижением,
прогоним тучки (ходьба на цыпочках с поднятыми вверх руками, а потом пойдем
тихо-тихо что бы ни кого не напугать (крадущиеся шаги на цыпочках) .
- Посмотрите, где
мы оказались? (слайд 2)
- Ребята, что-то
здесь не так, времена года перепутались. В какое время года ёжик приглашал нас
в лес?
- Мы должны
«распутать» все времена года. (Дети по очереди называют приметы всех времен
года, начиная с лета и заканчивая весной) .
- Какие вы
молодцы, справились с заданием. Идем дальше?
- Посмотрите
дети, новая загадка (слайд 3).
- Что не
правильно на этой поляне? (классифицируют и перечисляют домашних и диких
животных)
- Справились мы с
заданием? Тогда отправляемся дальше.
- Посмотрит, дети
какой красивый лес перед нами. (слайд 4) Как вы думаете, можем мы здесь
встретить ёжика?
- Какое время
года теперь в лесу?
- А где же ёжик?
Быть может, он еще не проснулся? Какие животные зимой впадают в спячку?
(слайд 5)
- Ой, ребята, а
животные они действительно спят и их надо разбудить. Для этого надо произнести
волшебные слова, повторяйте за мной:
-Пришла весна
Нам всем не до
сна ( 2 раза) .
- Животные
проснулись, оживился лес. Давайте погуляем. (слайд 6)
Дети ходят
прогулочным шагом.
- Как пахнет
свежестью, травкой, лесом. (Дыхательная гимнастика)
- А вот и
медвежата приглашают нас потанцевать. (слайд7).
Дети выполняют
движения в соответствии со словами песенки.
- Вам понравилось
танцевать с медвежатами?
- А где же ёжик?
(слайд 8) .
- Ёжик почему-то
не проснулся. Но я знаю, что если ему предложить угощение, то он обязательно
проснется.
Детям
предлагается карточка «накорми ёжика» и карандаш. Дети должны соединить ёжика с
изображением того, чем он питается.
- Молодцы ребята,
накормили ёжика и он проснулся. Готовы отгадать его загадки? (ёжик загадывает
загадки)
- Все загадки мы
отгадали? Что нам ёжик обещал в своем письме?
Что нам пришлось
для этого сделать? Что вам понравилось больше всего?
- Молодцы, а вот
и подарок, который ёжик нам обещал. (слайд 10) .
(За экраном
стоит корзинка с шоколадными грибочками., воспитатель достает ее и угощает
детей) .