Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Интегрированная программа по ИТ для СПО

Интегрированная программа по ИТ для СПО

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Кировский механико-технологический техникум

молочной промышленности»






ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ


Тема: СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ КУРСА ИНФОРМАТИКИ

В Кировском механико-технологическом техникуме

молочной промышленности





Автор:

Филимонова Кристина Валерьевна,

методист КМТТ м.п., преподаватель дисциплин математических и дисциплин информационного цикла





Киров, 2006

  1. Проблема:

Информационные дисциплины (информатика, информационные технологии, учебная практика по информатике и информационным технологиям) изучаются на различных ступенях обучения (1 - 4 курс) изолированно без четкой структуры содержания, фиксированных уровней его освоения

  1. Тема проекта:

«Сквозная программа по информационным дисциплинам как средство обеспечения целостности курса информатики в Кировском механико-технологическом техникуме молочной промышленности»


  1. Цель:

Создание условий для обеспечения целостности курса информатики через разработку сквозной рабочей программы


  1. Задачи:

  1. Разработка авторской рабочей программы по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии»

  2. Разработка и обновление методического обеспечения по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии»

  3. Осуществление ресурсного обеспечения проекта

  4. Организация мониторинга реализации проекта



  1. Актуальность проекта:

На современном этапе развития общества происходит изменение требований, предъявляемых к человеку. Современные тенденции в образовании определяют социальный заказ на подготовку специалиста, который не просто должен обладать системой профессиональных знаний и умений (способностей), но и быть всесторонне развитой личностью, имеющей потребности – способности к саморазвитию, к самоанализу, к саморегуляции. Это требует новых подходов к управлению образовательной деятельностью, основной задачей которого является качество образования (обучение + воспитание + развитие) специалиста – профессионала. При этом основной целью профессиональной деятельности преподавателя становится гибкое управление процессами обучения, воспитания и развития личности студента. От уровня управленческих способностей и самого педагога, и студента зависит результативность управления образовательной деятельностью.

Опыт других учебных заведений и передовые разработки педагогов указывают на потребность введения в системе среднего профессионального образования таких форм обучения, которые бы решали задачи социальной адаптации выпускников, развития нестандартности их мышления, - формирования инициативной позиции в обществе, обеспечения заинтересованности в дальнейшем профессиональном росте, возможности профессионального выбора и др.

Обязательным условием эффективной реализации этих задач является овладение будущими специалистами профессиональными умениями, навыками, способами деятельности и ключевыми компетентностями. Для этого необходимо, прежде всего, системно и последовательно раскрывать природные способности студентов, дополняя и обогащая их, используя специальные приемы и методы и нестандартные подходы в развитии мышления.

Программа изучения информационных дисциплин в системе профессионального образования студента призвана решить одну из основных задач– создание условий для формирования разносторонне развитой творческой личности студента в ходе непрерывного изучения курса информатики и информационных технологий.

Изучение информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности направлено на достижение следующих целей:

    1. освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;

    2. овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационно-коммуникационные технологии, в том числе при изучении других дисциплин;

    3. развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств информационно-коммуникационных технологий при различных учебных предметов, алгоритмического мышления;

    4. воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности, формирование чувства ответственности за результаты своего труда, формирование установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимости действий, нарушающих правовые, этические нормы работы с информацией

    5. приобретение опыта проектной деятельности, создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств; построения компьютерных моделей. Коллективной реализации информационных проектов, информационной деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.

Курс информационных дисциплин строится на основе содержательных линий, представленных в Государственном образовательном стандарте по специальностям подготовки в системе СПО и требованиях к минимуму содержания и обязательному уровню подготовки выпускников. Развернутое содержание стандарта дается в примерных программах дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности», которые утверждаются Министерством образования РФ и являются основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины.

Рабочая программа отражает конкретный уровень образования студентов, их компетенцию и самообразовательную деятельность и позволяет преподавателю не только творчески моделировать и контролировать весь процесс обучения, но и прогнозировать результаты обученности.

В данном проекте освещаются вопросы, связанные с разработкой и реализацией сквозной программы по информатике и информационным технологиям, и даются перспективы для:

- обеспечения преемственности курса информатики и информационных технологий на всех ступенях обучения (1, 2, 3 курс);

- систематизации студентами знаний в области информатики и информационных технологий, полученных в основной школе, и углубления их с учетом выбранной профессии;

- дальнейшего профессионального обучения выпускников;

- формирования необходимых знаний и навыков работы с информационными моделями и технологиями, позволяющих использовать их при изучении других дисциплин и в других сферах деятельности.


  1. Нормативно-правовая база:

  1. Закон «Об образовании»

  2. Типовое положение о среднем специальном учебном заведении

  3. Устав ФГОУ СПО КМТТ м.п.

  4. ГОС СПО и учебные планы по специальностям подготовки

  5. Примерные программы по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности» по специальностям подготовки

  6. Положение о методической работе преподавателей КМТТ м.п.

  7. Положение о научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе педагогических работников КМТТ м.п.

  8. План работы предметно-цикловой комиссии информационных дисциплин

  9. Положение об учебно-методическом комплексе дисциплины

  10. Положение о рабочей программе учебной дисциплины

  11. Положение о системе текущей аттестации учебной деятельности студентов

  12. Положение о планировании, организации и проведении лабораторных и практических занятий

  13. Положение о внеаудиторной деятельности студентов


  1. Механизм реализации проекта: проблемная группа преподавателей

  2. Руководитель проекта: методист КМТТ м.п.

  3. Рабочая группа проекта: преподаватели предметно-цикловой комиссии информационных дисциплин

  4. Сроки реализации:

2006/2007 уч.г - исследование проблемы и подготовка базы для реализации проекта

2007- 2010 гг - практическая реализация проекта

  1. Программа реализации:


Этапы реализации

проекта

Задачи (содержание деятельности)

Средства

Мероприятия

Сроки

реализации

Руководители

Участники

Результат

1.

Подготовительный этап

Цель:

обеспечение мотивационной и теоретической готовности педагогов к реализации проекта

  1. Изучение готовности педагогов к реализации проекта

  2. Изучение нормативной документации для реализации проекта

  3. Подбор средств для реализации проекта

1.Нормативные документы об образовании

2.Примерные программы по дисциплинам информационного цикла

3.Требования Государственного образовательного стандарта

1.Теоретические и практические семинары с педагогами

2.Тематические заседания предметно-цикловой комиссии

3.Индивидуальные консультации

4.Взаимопосещение учебных занятий по информационным дисциплинам

2006/2007 уч.г

1 семестр

Методист, председатель ПК информационных дисциплин

Преподаватели информационных дисциплин

1. Выявлено соотношение требований Государственного образовательного стандарта и содержания примерных программ по дисциплинам информационного цикла специальностей «Коммерция» и «Товароведение»

2. Сформулированы единые подходы: требования ГОСТ структурированы по уровням изучения, отобрано содержание для каждого уровня изучения дисциплин информационного цикла

2.

Организационный этап

Цель:

обеспечение практической подготовки педагогов и создание учебно-методической базы для реализации проекта

1. Разработка программно-плановой документации по дисциплине

2. Создание учебно-методического комплекса

1.Нормативные документы об образовании

2.Примерные программы по дисциплинам информационного цикла

3.Требования Государственного образовательного стандарта

1.Проведение мониторинга уровня обученности по дисциплине «Информатика» студентов 1 курса специальностей «Коммерция» и «Товароведение»

и студентов 1 курса других специальностей (или других групп)

2.Тематические заседания предметно-цикловой комиссии

3.Индивидуальные консультации

4.Разработка содержания программы по каждому уровню обучения


2006/2007 уч.г

2 семестр


УМК в течение периода реализации проекта

Методист

Преподаватели информационных дисциплин

1. Разработана, рецензирована и утверждена авторская рабочая программа «Информатика и информационные технологии»

2. Разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Информатика и информационные технологии»

3.

Практический этап

Цель:

организация внедрения программы в практику учебного процесса

1. Внедрение программы в практику учебного процесса

1.Рабочая программа по дисциплине

2.Учебно-методический комплекс дисциплины

3.Материально-техническая база (программное и аппаратное обеспечение лабораторий компьютеризации)

1. Проведение учебных занятий в соответствии с содержанием авторской рабочей программы

2.Создание материалов учебной практики по дисциплине 3.Разработка материалов текущей и промежуточной аттестации студентов по дисциплине

1 курс

2007/2008 уч.г

2 курс 2008/2009 уч.г

3 курс

2009/2010 уч.г




Преподаватели информационных дисциплин

Преподаватели информационных дисциплин

1. Рабочая программа апробирована в преподавании дисциплины «Информатика и информационные технологии» для студентов специальностей «Коммерция» и «Товароведение»

2.Разработаны и утверждены программы практики по дисциплине

3.Разработаны и утверждены материалы текущей и промежуточной аттестации студентов по дисциплине

4.

Контрольно-оценочный этап

Цель:

выявление различий между уровнем подготовки выпускников по примерным программам и уровнем подготовки выпускников по авторской программе


1.Результаты мониторинга на начало и на конец реализации проекта

1. Анализ и сопоставление результатов мониторинга

2009/2010 уч.г 2 семестр

Методист,

ЗД по УР,

ЗД по НМР,

председатель ПК информационных дисциплин

Преподаватели информационных дисциплин

  1. Проведен сравнительный анализ результатов мониторинга

  2. Запланирована коррекция и (или) дополнение рабочей программы по линии внедрения ее в общую практику преподавания




  1. Ресурсное обеспечение:

Цель:

обеспечить ресурсы для разработки учебно-методического обеспечения дисциплины и внедрения в практику преподавания дисциплин информационного цикла.


- организация деятельности проблемной группы

2. Материально-технические

Создание условий для создания, печати и тиражирования учебно-методического обеспечения дсциплины

- обновление и (или) модернизация программного и аппаратного обеспечения лабораторий компьютеризации

- печатно-техническое исполнение учебно-методического обеспечения дисциплины

3. Научно-методические

Создание условий для разработки методических средств

- обобщение опыта работы преподавателей информационных дисциплин

- разработка учебно-методического обеспечения дисциплины

4. Финансовые

Обеспечение финансовой поддержки

- выделение на научно-методическую работу

- выделение средств на повышение квалификации

- выделение средств на поощрение педагогов

- выделение средств на рецензирование разработанной программы

- выделение средств на приобретение методической литературы

5. Организационные

Обеспечение деятельности коллегиальных органов: методслужба, предметно-цикловая комиссия, психологическая служба

- планирование работы предметно-цикловой комиссии информационных дисциплин

- психолого-педагогическая поддержка мониторинговых исследований

- практическое внедрение и апробация проекта

- анализ хода реализации проекта и выработка направлений по коррекции и (или) дополнению

6. Нормативно-правовые

Создание нормативно правовой базы

- утверждение плана работы предметно-цикловой комиссии на период реализации проекта

7. Информационные

Создать условия для получения необходимой информации

- погружение педагогов в проблему создания сквозной программы

- информирование о результатах достигнутого уровня в процессе реализации проекта



  1. Риски

- педагог имеет стаж педагогической работы до 3 лет

- педагог не проходил курсовую подготовку в течение последних 5 лет

-планирование курсовой подготовки педагогов по плану повышения квалификации

- участие педагогов в работе коллегиальных органов техникума (Школы начинающего преподавателя, Школы педагогического мастерства, научно-методического совета)

Кадровая нестабильность

- ежегодное изменение учебной нагрузки преподавателей

- закрепить определенные учебные группы за определенным преподавателем

Изменяемость контингента студентов

- расхождения в планах приема абитуриентов на 1 курс и фактическим набором

- проведение профориентационной работы в средних общеобразовательных учебных заведениях

Невозможность применения отдельных изученных тем дисциплины «Информатика и информационные технологии» на практике (например, локальные и глобальные компьютерные сети)

- недостаточное программное и аппаратное обеспечение лабораторий компьютеризации

- пополнение материальной базы техникума

Невозможность проведения мониторинга уровня обученности

- отсутствие материалов мониторинговых исследований

- разработка критериев оценки уровня обученности


















hello_html_253cc31e.gif



















Выписка из Государственного образовательного стандарта

по дисциплинам информационного цикла



Требования к выпускнику

Общие

Информатика (2 курс)

Информ. технологии в проф.деятельности (3, 4 курс)

Учебная

практика

«Коммерция»

«Товароведение»

Выпускник должен:

- иметь представление об основных этапах решения задач с помощью ЭВМ, методах и средствах сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;

- иметь представление о программном и аппаратном обеспечении вычислительной техники, о компьютерных сетях и сетевых технологиях обработки информации, о методах защиты информации;

- знать основные понятия автоматизированной обработки информации, знать общий состав и структуру персональных ЭВМ и вычислительных систем;

- знать базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ;

- уметь использовать изученные прикладные программные средства


- автоматизированная обработка информации: основные понятия, технология;

- общий состав и структура персональных ЭВМ и вычислительных систем;

- программное обеспечение вычислительной техники, операционные системы и оболочки;

- прикладное программное обеспечение;

- организация размещения, хранения, обработки, поиска и передачи информации;

- защита информации от несанкционированного доступа;

- антивирусные средства защиты информации;

- локальные и глобальные компьютерные сети, сетевые технологии обработки информации;

- прикладные программные средства: текстовые процессоры, электронные таблицы, системы управления базами данных, графические редакторы, информационно-поисковые системы (с изучением конкретных программных средств в зависимости от специальности);

- автоматизированные системы: понятие, состав, виды

- основные принципы, методы и свойства информационных технологий, их эффективность;

-автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети;

- прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в коммерческой деятельности;

- интегрированные информационные системы в коммерческой деятельности;

- проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отраслям и сферам деятельности



«Бухгалтерский учет»

- основные принципы, методы и свойства информационных и коммуникационных технологий, их эффективность;

-автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети;

- прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в области бухгалтерского учета;

- интегрированные информационные системы;

- проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отраслям и сферам деятельности;

- экспертные системы и системы поддержки принятия решения, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности


«Страховое дело»

- основные принципы, методы и свойства информационных технологий, их эффективность;

-автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети;

- прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в области страховой деятельности;

- интегрированные информационные системы;

- проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отраслям и сферам деятельности;

- экспертные системы и системы поддержки принятия решения, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности


«Технология молока и молочных продуктов»

- основные принципы, методы и свойства информационных и телекоммуникационных технологий, их эффективность;

-автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети;

- прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в профессиональной деятельности техника;

- интегрированные информационные системы;

- проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отраслям и сферам деятельности;

- экспертные системы и системы поддержки принятия решения, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности


«Технология мяса и мясных продуктов»


«Земельно-имущественные отношения»

- основные принципы, методы и свойства информационных технологий, их эффективность;

-автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети;

- прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в области оценки недвижимости, менеджмента;

- интегрированные информационные системы;

- проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по технической инвентаризации, кадастровому счету, геодезии и др.;

- экспертные системы и системы поддержки принятия решения, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности;

- офисные технологии и оргтехника


«Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок»

- основные принципы, методы и свойства информационных технологий, их эффективность;

-автоматизированные рабочие места (АРМ), их локальные и отраслевые сети;

- прикладное программное обеспечение и информационные ресурсы в области деятельности техника;

- интегрированные информационные системы;

- проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ по отраслям и сферам деятельности;

- экспертные системы и системы поддержки принятия решения, моделирования и прогнозирования в профессиональной деятельности






Выписка из учебного плана



1 курс

Информатика

2 курс

Информационные технологии

Учебная практика

Всего

Теория

Практика

Всего

Теория

Практика

Всего

Теория

Практика

«Коммерция»


117

67

50

60

20

40

48

24

24


«Товароведение»

117

67

50

60

20

40

48

24

24


«Бухгалтерский учет»

117

67

50

60

20

40

56

6

50


«Страховое дело»

-

-

-

70

20

50

68

18

50


«Технология молока и молочных продуктов»

117

67

50

60

20

40

68

38

30


«Технология мяса и мясных продуктов»

117

67

50

60

20

40

68

38

30


«Земельно-имущественные отношения»

-

-

-

60

20

40

58

8

50


«Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок»

117

67

50

60

20

40

50

10

40





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

