Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИнтегрированные уроки физкультуры и ОБЖ 3 класс

Интегрированные уроки физкультуры и ОБЖ 3 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Интегрированные уроки

физкультуры и ОБЖ

3 класс»

 


физкультура

ОБЖ

Темы урока

Темы урока

1.   Обучение высокому старту, зачет по прыжкам в длину с места, содержание комплекса зарядка, правила безопасности на уроках физкультуры, медленный бег 2 минуты.

1.        Чрезвычайные ситуации- что это? Производственные аварии, стихийные бедствия, и их последствия, возможные в районе расположения школы и месте проживания учащихся.

2.   КУ бег 30 метров с высокого старта, совершенствование прыжков в длину с места, круговая эстафета, повороты направо, налево.

 

3.   Совершенствование высокого старта, бег 1 ООО метров 3 минуты, КУ прыжки в длину с места, повороты на месте направо, налево, «салки» в различных вариантах.

3.        Движение пешеходов по дорогам. Правостороннее и левостороннее движение.

4.   КУ высокий старт, прыжки в длину с разбега, обучение метанию мяча на дальность с места, медленный бег до 1000 метров 3 минуты, повороты на месте направо, налево, прыжковые упражнения (различные метоскоки), «салки» в различных вариантах.

4.        Элементы дорог, дорожная разметка. Перекрестки, их виды.

5.   КУ челночный бег 10x5 метров, повороты на месте налево, направо, прыжковые упражнения (различные метоскоки), совершенствование прыжков в длину с разбега, медленный бег до 1000 метров 4 минуты, подвижная игра «Белые медведи».

 

6.   Обучение типа зарядки, КУ прыжки в длину с разбега, совершенствование метания мяча на дальность с места, медленный бег до 1000 метров 4 минуты, подвижная игра «Белые медведи».

 

7.   Типы зарядки, КУ метание мяча на дальность с места, медленный бег до 1000 метров 5 минут, подвижные игры «Воробьи-Вороны».

 

8.   Совершенствование типов зарядки, КУ медленный бег 1000 метров, повороты на месте направо, налево.

8.        Движение пешеходов по улицам и дорогам, дорожные знаки, игра «светофор».

9.   КУ типов зарядки, обучение метанию мяча в цель с 6 метров, повороты на месте направо, налево, «салки» в различных вариантах.

9.        Виды транспортных средств.

10. Метание мяча в цель с 6 метров, обучение передачи мяча в парах, повороты не месте направо, налево, упражнение с большими резиновыми мячами, «салки» в различных вариантах.

10.   Значение утренней гимнастики, игра «салки».

11. КУ метания мяча в цель с 6 метров, совершенствование передачи мяча в парах, ведение мяча на месте, обучение ведения мяча в ходьбе, повороты налево, направо, упражнения с большими резиновыми мячами, подвижные игры «Белые медведи».

 

12.   Обучение перестроения из одной в две шеренги, КУ метание мяча в цель с 6 метров, совершенствование передачи мяча в парах, ведения мяча на месте, обучение ведению мяча в ходьбе, повороты на месте направо, налево, упражнение с большими резиновыми мячами, «салки» в различных вариантах.

 

13. Перестроение из одной в две шеренги, КУ передачи мяча в парах, совершенствование ведения мяча на месте, ведения мяча в ходьбе, подвижные игры «Воробьи-Вороны».

 

14. Совершенствование перестроения из одной в две шеренги, КУ ведение мяча на месте, КУ ведения мяча в ходьбе, «Воробьи- Вороны».

14.   Основные правила безопасного поведения на улицах, соблюдение правил дорожного движения - безопасность пешеходов, игры «пешеходы и автомобили», «воробьи и вороны».

15. Повторение элементов стоя 1 кл., размыкание и смыкание прист.ша, повороты на месте направо и налево, упражнение с большими резиновыми мячами , учет передачи мяча в парах, совершенствование ведения мяча на месте, КУ ведения мяча в ходьбе, обучение подтягивания на перекладине, КУ наклон в перед.

15.   Мы – пассажиры. Безопасность. Обязанности, поведение при угрозе и во время аварии. Безопасная поза.

16. Повторение элементов стоя 1 кл., размыкание и смыкание прист.ша, повороты на месте направо и налево, КУ с гимнастической скалкой, эстафеты с ведением б/б мячей, КУ. Подтягивание на перекладине.

 

17. Повторение элементов стоя 1 кл., размыкание и смыкание прист.ша, повороты на месте направо и налево, зачет с гимнастической скакалкой, эстафеты с набивными мячами, совершенствование подтягивания на перекладине.

 

18. Повторение элементов стоя 1 кл., размыкание и смыкание прист.ша, повороты на месте направо и налево.

 

19. Правила безопасности на уроках гимнастики, совершенствование техники лазанья по канату, акробатическое упражнение стойка на лопатках согнув ноги.

19.   Влияние физических упражнений на осанку.

20. Обучение техники кувырка вперёд, упражнение в равновесии, игры с использованием обручей для пролезания.

 

21. Обучение техники «стойка на лопатках прогнувшись», закрепление 2-3 кувырка вперёд, совершенствование техники лазанья по канату.

21.   Лифт – наш домашний транспорт.

22. Обучение акробатическому упражнению из положения лежа на спине «мост», закрепление стойки на лопатках прогнувшись, игры с обручами.

22.   Меры безопасности при пользовании предметами бытовой химии. Профилактика отравлений.

23. КУ 3 кувырка вперёд слитно, перекаты в группировки вперёд и назад, закрепление умения лазанья по канату.

 

24. КУ стойка на лопатках прогнувшись, ходьба по бревну, повороты на носках и на одной ноге.

 

25. Совершенствование техники ходьбы по бревну, приседания и переход в упор присев, переход в упор на колено, седы с боку вверху.

25.    Предупреждение бытового травматизма, виды травм (переломы, ушибы, раны, ожоги и др.). травмы при падении с высоту, их предупреждение, игра «с преодолением вертикальных препятствий до 50см».

26. КУ из положения лёжа на спине «мост», перекаты в группировку вперёд-назад.

 

27. КУ преодоление 5 препятствий, стойка на лопатках прогнувшись, игры с набивными мячами.

27.   Соблюдение мер безопасности при пользовании электр. газ. приборами.

28. Упражнение в равновесии, ходьба по бревну, повороты на носках и на одной ноге, приседания и переход в упор присев, переход в упор на колено, седы с боку вверху.

 

29. КУ подтягивание и висы, совершенствование лазанья по наклонной скамейке на коленях, подтягивание руками, 3 кувырка вперёд слитно, стойка на лопатках прогнувшись.

 

30. Перестроение из одной шеренги в две, закрепление ходьбы по бревну, повороты на носках и на одной ноге, приседания и переход в упор присев, переход в упор на колено, седы с боку вверху.

30.   Ориентировка в пространстве, игра «найди предмет» (по карточкам).

31. КУ лазанья по канату, совершенствование лазанья по наклонной скамейке на коленях, подтягивание руками, закрепление по гимнастической стенке, перелазание через бревно.

 

32. Кдп - на гибкость, эстафета с элементами акробатики, подвести итоги за 2-ю четверть.

 

33. Правила техники безопасности на уроках лыжной подготовки, совершенствование техники передвижение ступающим шагом, передвижение на лыжах 1км.

33.   Правила безопасности при ходьбе на лыжах, дыхание при ходьбе на лыжах.

34. Повороты на месте вокруг носков, КУ передвижение ступающим шагом, совершенствование скользящего шага без палок дистанция 1км.

34.   Безопасное поведение дома (защита квартиры).

35. Построение перестроение, совершенствование спуска со склона в низкой стойке, дистанция 1км.

35.   Особенности поведения с незнакомыми людьми.

36. КУ спуск со склона в низкой стойке, совершенствование подъёма на склон наискось, обучение торможению «плугом», дистанция 1км.

 

37. КУ подъём на склон наискось, совершенствование на склон «лесенкой», закрепление торможению «плугом» дистанция 1км.

 

38. КУ подъём на склон «лесенкой», совершенствование торможением «плугом» дистанция 1км, игра «пройди в ворота».

 

39. КУ с игрой «пройди в ворота».

39.    Закаливание организма зимой.

40. Построение перестроение, повороты на месте вокруг носков, дистанция на лыжах 2км.

40.    Техника безопасности на скользкой дороге.

41. Поворот на месте вокруг носков, спуск со склона и подъём на склон, дистанция 2км, игра «вызов номеров».

 

42. Построение перестроение, торможение «плугом» дистанция 2км, игра «вызов номеров».

 

43. Передвижение ступающим шагом дистанция 2км, эстафеты с этапом до 100 метров.

 

44. Построение перестроение дистанция 2км эстафеты с этапом до 100 метров.

44.   Безопасность на воде, правила безопасности на водоёмах в зимний период, основные спасательные средства, игра «пройди в ворота».

45. Поворот на месте вокруг носков, торможением «плугом» дистанция 2км, эстафеты с этапом до 100 метров

 

46. Одевание лыж, КУ лыжные гонки на 1км, игра «два мороза».

 

47. Обучение прыжкам в высоту с разбега, преодоление 5 препятствий, игра «день и ночь».

 

48.   Закрепление прыжков в высоту с разбега, преодоление 5 препятствий.

Игра «охотники и утки».

 

49.   Совершенствование прыжков в высоту с разбега, преодоление 5 препятствий, игра «совушка».

 

50. Построение перестроение прыжков в высоту с разбега, преодоление 5 препятствий, игра «совушка».

50.   Безопасность пассажиров, правила перехода улицы при высадке из общественного транспорта, обязанности пассажиров, особенности движения при скользкой дороге.

51. КУ прыжки в высоту с разбега, игра «заяц без логова».

 

52. Построение перестроение, эстафета с баскетбольными мячами подведении итогов третьей четверти.

 

53. Правила техники безопасности на уроках лёгкой атлетики, ходьба и бег с преодолением препятствий, медленный бег.

53.   Взаимодействие человека с окружающей средой, какие опасности могут возникать в повседневной жизни? Сигналы: 01, 02, 03, 04. Игра «вызов номеров».

54. Учить прыжку в высоту с прямого разбега определяя толчковую ногу (высота 50-60см) , провести любой вариант игры с бегом и переноской предметов (мяч, обруч, эстафетную палочку и т.д.).

 

55. Повторить содержание уроков 53 и 54, закрепляя навык в прыжках в высоту, учить метание в цель с расстояния 4м девочки и 6м мальчики, игра - эстафета с переноской предметов.

55.   Лесные пожары.

56. Ходьба и бег с преодолением простейших препятствий до 1мин, обще развивающие упражнения с набивными мячами 1кг в парах, совершенствовать технику разбега и прыжка в высоту «согнув ноги» - определение толчковой ноги, и выполнение разбега в З шага, закрепить навык движения руки при метании в цель игра «день и ночь».

56.   Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях.

57. Учить технике «высокого старта» (фронтально), развивать качество общей выносливости в беге до 2-х минут с преодолением 2-Зх простейших препятствий на каждом круге (в зале), принять на оценку прыжок в высоту с прямого разбега, уточняя у детей толчковую ногу, совершенствовать технику метания по вертикальной цели, повторить игру «день и ночь».

57.   Оказание первой мед.помощи при отравлении угарным газом.

58. Закрепить двигательные движения рук и ног при выполнении команд «высокого старта», продолжить развитие общей выносливости при медленном беге до 2-х минут с преодолением 2-Зх препятствий на круге, учесть умения в метании по вертикальной цели: девочки с 4-х и мальчики с 6-ти метров, продолжить обучение ведению баскетбольного мяча в движение шагом, провести игру «воробьи- вороны».

 

59. Разучить комплекс упражнений с гимнастической скакалкой, совершенствовать технику высокого старта - 3-4 пробежки с преследованием партнёра, закрепить технику ведения баскетбольного мяча в шаге, разучить и поиграть в игру «охотники и утки».

59.    Специальные транспортные средства. Сигналы, подаваемые водителями транспортных средств.

60. Совершенствовать общеразвивающие упражнения с гимнастическими скакалками, продолжить развитие качества общей выносливости в медленном беге до 2-х минут с преодолением 2-х препятствий на круге, проверить на оценку «высокий старт» (по несколько человек одновременно), тестирование (фронтально) по подтягиванию на перекладине висе у мальчиков и висе у девочек, продолжить изучение правил и приёмов игры охотники и утки.

60.    Загородная дорога, движение пешехода по загородной дороге.

61. Перед выходом на площадку для занятий физкультурой напомнить детям о правилах безопасности при беге на скорость, прыжках в длину и метании мяча, выполнить общеразвивающие упражнения с гимнастической скакалкой, провести бег до трёх минут без преодоления препятствий, повторить технику передачи мяча от груди в парах и проверить на оценку технику ведения мяча в движении шагом, принять тест-наклон вперёд сидя на полу, совершенствовать игру «охотники утки» (девочки и мальчики отдельными командами- на разных половинах зала).

61.    Правила безопасности при беге, прыжках и метании.

62. Провести бег в медленном темпе З мин, ходьба для восстановления частоты дыхания и 3-4 раза выполнить по 8 многоскоков с ноги на ногу учить метанию мяча 150гр в дальность с места (в парах) игра «охотники и утки».

62.    Здоровый образ жизни. Режим дня. Питание.

63. Повторить начало урока 62, метание мяча с места на дальность в парах, тестирование по прыжкам в длину с места.

 

64. Учить прыжку в длину «в шаге» с приземлением на обе ноги в прыжковую яму, начать обучение прыжку в длину с 7-9 шагов разбега, провести бег с переменной скоростью до 200х сот метров, продолжить обучение метанию с места на дальность, тестирование по челночному бегу 10x5 метров.

64.   Элементы улиц и дорог, дорога и её главные составные части: проезжая часть, обочина, кювет, пешеходная велосипедная дорожки, дорожные знаки, игра «светофор».

65. Провести учёт по бегу с высокого старта на 1000м, совершенствовать технику метания мяча на дальность, повторить технику прыжка в длину «согнув ноги» с 7-9 шагов разбега.

65.   Правила купания в оборудованных и необорудованных местах.

66. Совершенствовать скоростные качества учащихся в эстафете с этапом до 20м, и во время бега до 200 метров с переменной скоростью, продолжить обучение прыжку в длину с разбега в прыжковую яму, КУ по метанию мяча на дальность во время учёта - мальчики метают мяч, а девочки в игру «охотники и утки» и на оборот.

 

67. Повторить п.1 урока 66, КУ по прыжкам в длину с разбега (на результат) после отдыха распределить класс на 2 забега и провести бег 1000 м на результат.

67.   t окружающего воздуха, её влияние на здоровье человека.

68.   Урок игр-эстафет с различными предметами, принять у задолжников упражнения - тесты. Провести беседу с учениками по вопросам: двигательный режим в дни летних каникул; правила приёма воздушный и солнечных ванн; правила поведения на воде во время купания в открытых водоёмах. Дать индивидуальные задания ученикам по развитию физических качеств и обучению плаванью.

68.   Правила поведения при купании в водоёмах, игра «спасательный круг» (с обручем).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированные уроки физкультуры и ОБЖ 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 629
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бескровная Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4402
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе