Инфоурок Русский язык СтатьиИнтегрированные уроки как форма обучения русскому языку и литературе

Интегрированные уроки как форма обучения русскому языку и литературе

Скачать материал

Республика Казахстан

ГУ «Школа-лицей № 62» города Астаны

 

Интегрированные уроки как форма обучения  русскому языку и литературе

       Актуальность моей темы доклада обусловлена тем, что  в условиях быстрого роста объема информации возможность ее восприятия и осмысления резко уменьшается. Выход видится в усвоении структурированных знаний, представляющих собой определенное единство, систему.     Будущее школы связано с синтезом разных учебных предметов и, прежде всего, предметов гуманитарного  цикла в парадигме культуры, разработкой интегрированных уроков, курсов, взаимосвязью и взаимопроникновением всех школьных дисциплин, поэтому идеи интеграции все настойчивее проникают в школьную практику.

      В связи с этим целью моей работы является  формирование коммуникативной компетенции учащихся посредством интеграции школьных предметов.

    Интегрированный урок - любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа материала методами других наук, других учебных предметов.

   Условиями для возникновения потребности в  интеграции являются снижение интереса к обучению, необходимость поиска новых подходов к обучению, создание условий для развития личности учащихся и формирования у них ключевых компетенций.

      Обращение к интеграции как средству создания целостного восприятия учебного материала объясняется рядом преимуществ этого достаточно нового вида образовательной деятельности на уроке.

     Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей,  к развитию логики,  мышления,  коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать,  обобщать, делать выводы.

   Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна.  Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков.

  Они снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключения на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти школьников.

    Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей его учеников.

    Какие задачи могут решать интегрированные уроки:

информационную  (поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача; владение современными информационными технологиями);

коммуникативную (знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми; навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями),

социокультурную  (познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов);

учебно-познавательную  (элементы логической, методологической, общеучебной деятельности; планирование, анализ, рефлексия, самооценка;)

культуроведческую (формирование русской языковой картины мира).

               Немного обращусь к истории педагогики. В методике преподавания существует несколько классификаций интегрированных уроков. Педагог-методист С.А.Леонов подчеркивает, что «на интегрированном уроке сведения разных наук и искусств не только дополняют друг друга, но и составляют определенный сплав, комплекс, необходимый для восприятия учащимися предмета изучения в целом». Он выделяет следующую классификацию  уроков:

• Уроки, на которых центральным объектом изучения являются исторический факт, общественное событие, известная личность. Материал таких уроков требует интеграции литературы, истории, музыки, изобразительного искусства.

• Уроки, в центре которых находится явление окружающего мира.

• Урок, объектом анализа на котором является в первую очередь изображение чувств и переживаний человека.

     Такие уроки стимулируют активную познавательную деятельность учащихся на уроке и при подготовке к нему, формируют общеучебные навыки, помогают решить задачу воспитания активного читателя.

    Мне очень нравится взгляд на интеграцию В.А. Сухомлинского, который считает, что нужно знакомить детей с каждым предметом в его связи с другими, «открыть его так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги». Этим восстанавливается естественно-природный процесс познания мира учащимися. Познавательная деятельность ученика возможна лишь там, где созданы определённые условия для её развития. И в этом огромную роль играет интеграция учебного процесса

   Интеграция предметов в современной школе - одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих развитию творческих потенциалов педагогических коллективов и отдельных учителей с целью более эффективного воздействия на учащихся.

    Смысл использования межпредметных связей заключается в том, что в урок включается эпизодически материал других предметов, но при этом сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой.

     Структура интегрированных уроков отличается чёткостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной ёмкостью материала.

Каждый из таких уроков ведут два или более учителей-предметников. Материал таких уроков показывает единство процессов, происходящих в окружающем нас мире, позволяет учащимся видеть взаимозависимость различных наук. Подготовка урока идет совместно, заранее определяется объем и глубина раскрытия материала, последовательность его изучения. Часто таким урокам предшествуют домашние задания с использованием знаний двух или трех предметов.

      Считаю, что использование интегрированных уроков в преподавании русского языка  литературы сказывается и на качестве обучения

     Какой вижу результат после и перед   проведением интегрированных уроков:

- повышение мотивации и уровня знаний, умений и навыков.

- проявление самостоятельности и творческого подхода учащихся к выполнению задания;

- большая информативная ёмкость материала и его систематизация;

- способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся  (логического, художественно-образного, творческого);

- способствуют повышению, роста профессионального мастерства учителя, так как требуют от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельного подхода к обучению.

 - активизируется познавательная деятельность учащихся, так как большинство интегрированных уроков включает в себя элементы проблемного обучения. Проблемное обучение является эффективным способом повышения интереса учащихся к урокам.

    Интегрированный урок - эффективное средство формирования знаний в поле пересечения различных гуманитарных наук, различных языков, разумное внедрение одной науки в другую с целью раскрытия темы урока.     Яркими примерами  такого сочетания служат уроки литературы и истории, литературы и музыки, русского и английского языков, русского и математики, литературы и психологии, самопознания.

Подобные уроки имеют несколько целей: 

- продолжить работу с литературоведческими терминами; лингвистическими понятиями; эстетическими терминами, историческими датами и событиями; продолжить работу над развитием речи русского языка

 -  донести идею литературного произведения через события и образы личностей истории, психологические и эстетические понятия, образы и примеры в одном временном отрезке;  

 - продолжить  работу по  патриотическому  воспитанию, развитию родного языка, культуры  посредством других наук и дисциплин,

 - формировать коммуникативные навыки;  

 - воспитывать человеческие качества, присущие гражданину своей страны. 

    При изучении поэмы М.Ю.Лермонтова" Песня про царя Ивана Васильевича молодого опричника и удалого купца Калашникова»  моей задачей было  рассмотреть худ. произведение, дать характеристику героям; с точки зрения истории показать личность Ивана Грозного, рассмотреть понятие опричнина. Но так как в курсе истории семиклассники по программе еще эту тему не прошли, я решила провести интегрированный урок. Ребята заранее готовили исторические справки эпохи Ивана Грозного, готовили портретные характеристики. На урок был приглашен учитель истории, который рассказал о реальных исторических событиях, воплощенных в художественном пространстве. Моя задача, как литератора, состояла в том, чтобы раскрыть поэтические образы, идею поэмы. В конце урока учителем истории и мной были заданы вопросы, на которые ребята должны были ответить как с точки зрения истории, так и с точки зрения литературы. Мы образовали детям проблемную ситуацию.

      Также интересен  и увлекателен был урок по поэме Пушкина «Полтава» вместе с историком и учителем ИЗО.  Ребята взглянули на петровскую эпоху, познакомились с личностью Петра 1 и провели параллели на уроке литературы, увидев как художественно, средствами изобразительности показывает Пушкин Петра и это историческое событие. Предварительно ученики с удовольствием готовили доклады, находили портреты, схемы сражений, делали противоречивые выводы, спорили, думали, сопоставляли, сравнивали.

   Я  плотно сотрудничаю с учителем английского языка.  В 8 классе мы дали прекрасный урок на тему «Шекспир на все времена». Ребята учили сонеты на английском и на русском языках, готовили биографию Шекспира на двух языках, делали сценки, готовили презентации. В подборе материала, редактировании правильной постановке произношения участвовал учитель английского языка. А вот род драматургии, что такое пьеса, образы Ромео и Джульеты восьмиклассники рассматривали с большим интересом, эту часть урока готовила я как учитель литературы. Урок прошел на одном дыхании. На данном уроке  совершенствовались коммуникативно-познавательные умения, направленные на систематизацию и углубление знаний и обмен этими знаниями в условиях  речевого общения; дальнейшее развитие и совершенствование эстетического вкуса учащихся.  Тексты художественных произведений являлись важнейшим средством приобщения учащихся к культуре страны изучаемого языка.

Также мы провели интегрированный урок на тему «Заимствованные слова» в пятом классе. Этот урок способствовал  созданию у школьников целостного представления об окружающем мире, что  является одной из целей обучения.  Обучение иностранным языкам важно строить, постоянно проводя аналогии с русским языком. Урок познакомил учащихся с понятием заимствованные слова и англицизмы. Учащиеся исследовали образование слов: спорт, футбол, баскетбол, волейбол, ток-шоу и многих других. Ребята повторили изученный речевой материал и ввели  в активный словарь новые слова на английском и русском языках.   Урок нацелен был на  воспитание внимательного отношения к слову и интерес к изучению языков. На уроке были  созданы условия для закрепления навыков работы со словарями: Толковый словарь, Словарь иностранных слов, Этимологический словарь, англо-русский словарь.  Разнообразные формы работы позволили сочетать индивидуальный подход к учащимся и коллективную деятельность. На таких уроках ребята учатся самостоятельно ставить проблему, искать пути её решения и видеть результаты коллективной деятельности.

    «Азбука славянской письменности» в 5 классе. Заключительный урок по литературе.
     Что собой представлял  интегрированный урок.  Библиотечный  фрагмент урока о происхождении письменности, была приглашена школьный библиотекарь, которая рассказала ребятам о происхождении славянской письменности, об истории рождения книги

Экскурсия в прошлое, театрализованное представление, ребята долго готовились, подбирали себе костюмы, сами организовали выставку книг, учились рисовать кириллицу.

    На уроке были использованы музыкальное сопровождение, рассказ ученика о происхождении праздника Дня славянской письменности и культуры, как его отмечают в других странах. Урок оставил неизгладимое впечатление, ребятам удалось соединить знания других областей наук, теперь ученики знают, кто такие Кирилл и Мефодий, знают историю письменности на Руси.

    Интегрированный урок на тему «Число. Имя числительное» в шестом классе позволил объединить  два предмета (русский язык и математика) на одном уроке. Ребята записывали  в тетрадях решение задачи с устным объяснением, четко проговаривая числительные. Я корректировала  речевые погрешности. Затем урок продолжил учитель математики. В ходе игры «Эксперт» при оценке учитывались правильный числовой результат и грамотное речевое объяснение. Таким образом, ребята пришли к выводу, что даже при работе на уроке математики, нужно следить за грамотностью в своей речи.

       В третьей четверти начнется изучение романа Толстого «Война и мир»

 1. Образ Наполеона и Кутузова в романе Л. Толстого «Война и мир» 10 класс (интеграция литературы, истории). Я планирую поделить класс на группы, каждая из которых, будет  готовит свой учебный проект. Учитель в данном случае выступает в качестве консультанта. Он предлагает примерный план темы, дает рекомендации в ходе ее разработки и совместно с работником библиотеки подбирает источники. Каждый из участников проекта будет  готовиться к исполнению определенной роли на уроке: биографа, литературоведа, искусствоведа, музыковеда. Остальные учащиеся, не привлеченные к проекту, самостоятельно читают литературу по данной теме, а затем принимают участие в беседе и анализе содержательной и  процессуальной стороны урока. Урок будет  проходить с использованием презентаций проектов, репродукций картин, фонозаписей.

2. «Мысль семейная» в романе Толстого «Война и мир» (интеграция литературы и психологии) На этот урок будет приглашен педагог-психолог, который даст будущим выпускникам курс «Самосовершенствование личности»: что такое  Семья в науке психологии.  После этой общественно-значимой работы  психолога с классом,  я свяжу эти знания  с  семейной  идей в романе Л.Н.Толстого
«Война и мир. Таким образом, ученики увидят, как реальные жизненные ситуации становятся неотъемлемой частью художественного произведения.

В 5 и 7 классах будут уроки развития  речи на тему «Спортивный репортаж». Ребята непосредственно будут выступать в роли журналистов. А для этого нам пригодятся консультации и знания из области риторики, журналистики, биологии.

     Интегрированным урокам присущи значительные педагогические возможности. Здесь учащиеся получают глубокие разносторонние знания об объектах изучения, используя информацию из различных предметов, по-новому осмысливают события, явления. Очень важным моментом является психологическая совместимость преподавателей, которые вместе готовят, а затем проводят интегрированный урок. Без взаимной поддержки, взаимопонимания и дополнения друг друга интегрированный урок не получится.

      Интегрированные уроки – необычные по замыслу, организации, методике проведения – больше нравятся учащимся, чем традиционные учебные занятия, поэтому практиковать такие уроки следует всем учителям. Но они не могут стать главной формой работы из-за неизбежно возникающей при этом проблемы недостатка времени на подготовку, перегрузки учащихся и педагогов. Эффективность интегрированных уроков в большой степени зависит от высококачественной предварительной подготовки.

                                      Использованная литература

Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М.: Педагогика.  -  1996.

Дьяченко В.К. Основное направление развития образования в современном мире. – Москва. -  2005.

Иванов Д.А. Компетентный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. Учебно-методическое пособие. / Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В./ – М.: АПК и ПРО. - 2008.

Матрос Д.Ш. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. – Москва.     – 2010.

Сальникова Т.П. Педагогические технологии. – Москва. – 2009.

Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии. - Москва.  - 2005.

Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе. –М:Просвещение, 1986.

Доманский В.А. Литература и культура: Культурологический подход к изучению словесности в школе. Учебное пособие. – М.: Флинта Наука, 2002

Л. П. Ильенко. Интегрированный эстетический курс. Пособие для учителя. М., 2001.

Л. Л. Кочергина, Л. А. Тропкина. История-литература. Интегрированные уроки в 5-11 классы. Волгоград., 2002.

Т.Г. Браже. Интеграция предметов в современной школе// Литература в школе. 2008. №5. С.150.

Шевченко Л.А. Об интеграции на уроках русского языка// Русский язык  в школе. 2008. №5

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированные уроки как форма обучения русскому языку и литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2017 1222
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Алтын Сапаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магомедова Алтын Сапаровна
    Магомедова Алтын Сапаровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9776
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека