Инфоурок Другое СтатьиИнтегрированные уроки в начальных классах

Интегрированные уроки в начальных классах

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Новосибирской области «Областной центр образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема ««Интегрированные уроки в начальных классах»

 

Категория работы: доклад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Кузнецова Анна

 Валерьевна

учитель начальных классов первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

п. Тулинский

 2016г

 

         В настоящее время в педагогической сфере актуально понятие  «интеграция» и «интегрированные» уроки. Интеграция выполняет ряд функций  в обучении:
      Методологическая функция –  формирование у учащихся современных представлений изучаемых  дисциплин.
     Образовательная функция – формирование системности, связанности отдельных частей как системы, глубины, гибкости осознанность познания. 
      Развивающая функция – формирование познавательной активности, преодоление инертности мышления, расширения кругозора. 
      Воспитывающая функция – отражает политехническую направленность. 
       Конструктивная функция – совершенствование содержания учебного материала, методов и форм организации обучения. 

Для проведения интегрированного урока необходимо учесть следующие условия: в первую очередь учитель должен выбрать объект изучения на уроке и внимательно проанализировать содержание урока. Далее к подготовке урока можно привлечь учащихся, как правило, они всегда рады помочь учителю. В процессе реализации урока нужно подумать о технологиях самообразования учащихся (этот компонент выделяется и в УУД). Учитель не должен забывать и о использовании методов проблемного обучения, так как благодаря ему происходит активизация мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока. Продуманное сочетание индивидуальных и групповых форм работы так же является неотъемлемой частью интегрированного урока. Конечно, следует не забывать про учет возрастных психологических особенностей обучающихся и их ориентацию на здоровый образ жизни.

Реализовать интегрированный урок невозможно, не зная его типов и форм. Интегрированное обучение предполагает проведение уроков с широким использованием современных педагогических технологий и даже предоставляет возможность проведения бинарных уроков (то есть уроков, на которых одновременно присутствует два учителя).

 Благодаря  методике интегрированного обучения, как показывает опыт работы,  происходит формирование  у  учеников  более объективной  и всесторонней картины мира, учащиеся начинают активно применять свои знания на практике, потому что знания легче обнаруживают свой прикладной характер. 

Как показывает  практика,  интеграция предметов позволяет лучше увидеть и раскрыть свой предмет, яснее осознавать его соотношение с другими науками. Все школьные дисциплины обладают своеобразным интегрированным потенциалом,  темы, по которым были проведены интегрированные уроки, усваиваются учащимися лучше, чем рассмотренные на традиционных уроках.

     Интегрированные уроки улучшают и облегчают процесс обучения, повышают интерес к учебе и стимулируют лучшее формирование учебных навыков и умений.

Одно из новых направлений совершенствования обучения в начальной школе – организация и проведение интегрированных уроков.

Интегрированный урок отличается от традиционного использования межпредметных связей, которые предусматривают лишь эпизодическое включение материала других предметов. Предметом анализа в нем выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах.

Методика подготовки и проведения интегрированных уроков.

Структура интегрированных уроков отличается от обычных уроков следующими особенностями:
– предельной четкостью, компактностью, сжатостью учебного материала;
– логической взаимообусловленностью, взаимосвязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;
– большой информативной емкостью учебного материала, используемого на уроке.

При планировании и организации таких уроков учителю важно учитывать следующие условия:

В интегрированном уроке объединяются блоки знаний различных предметов, поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель интегрированного урока. Если общая цель определена, то из содержания предметов берутся только те сведения, которые необходимы для ее реализации.

Практика подтверждает, что хорошие основания для проведения интегрированных уроков дает сочетание предметов:
Обучение грамоте (чтение, письмо) – математика.
Чтение – русский язык.
Чтение – музыка – рисование.
Математика – труд.
Ознакомление с окружающим миром – музыка – рисование – труд.

При планировании требуется тщательный выбор типа и структуры урока, методов и средств обучения, а также определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности учащихся на уроке.

Для интегрированных уроков характерна смешанная структура, являющаяся комбинацией линейной, концентрической и спиральной структур (по И.П. Подласому). Она позволяет маневрировать при организации содержания, излагать отдельные его части различными способами.

Содержательные и целенаправленные интегрированные уроки вносят в привычную структуру школьного обучения новизну и оригинальность, и имеют определенные преимущества:
– повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует повышению уровня облученности и воспитанности учащихся;
– способствуют формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с нескольких сторон: теоретической,
практической, прикладной;
– способствуют развитию устной и письменной речи, помогают глубже понять лексическое значение слова, его эстетическую сущность;
– способствуют развитию изобразительных и музыкальных умений и навыков;
– позволяют систематизировать знания;
– способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления
учащихся (логического, художественно-образного, творческого);
– обладая большой информативной емкостью, способствуют увеличению темпа выполняемых учебных операций, позволяют вовлечь
каждого школьника в активную работу на каждой минуте урока и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания;
– формируют в большей степени общеучебные умения и навыки, и рациональные навыки учебного труда.

Проведение интегрированных уроков способствует повышению роста профессионального мастерства учителя, так как требует от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельностного подхода к обучению.

Актуальность и действенность интеграции в учебном процессе применима  для проведения уроков, объединенных одной тематикой, например:  литературное чтение  «Тема весны в стихотворениях  Ф. Тютчева»  и русский язык  «Сочинение на тему  «Приход весны» (3 класс); литературное чтение  «Характеристика героя произведения Д. Свифта «Приключения Гулливера»  и изобразительное искусство  «Иллюстрирование произведения Д. Свифта «Приключение Гулливера»  (4 класс).

Интегрированные уроки  приемлемы  для изучения по  окружающему миру  темы «Что растёт на подоконнике и на клумбе?», «Почему идёт дождь и дует ветер?» (интеграция «окружающий мир-чтение», «окружающий мир – технология»), по русскому языку : тема «Большая буква в именах собственных»  (интеграция «русский язык- краеведение), по литературе: тема «Иллюстрирование сюжета из произведения «Приключения Гулливера», « Иллюстрирование любимой сказки» (чтение - изобразительное искусство), «Характеристика героев произведения «Найдёныш» Д.Н  Мамина – Сибиряка» (чтение - русский язык), «Сочини свой мультфильм» (чтение -русский язык -изобразительное искусство).

Данные занятия позволяют  расширить кругозор учащихся по русскому языку,  развитию речи, чтению, изобразительному искусству, способствуют активному проявлению учащимися  поиска знаний в области данных предметов.

Интегрированные уроки в начальной школе дают возможность сочетать факты и информацию разных учебных предметов, приучить детей с интересом выполнять домашние задания в виде сообщений, презентаций, видеозаписей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Колягин Ю.М. Интеграция школьного обучения // Начальная школа-1990. – № 90

 

2.Ильенко Л.П. «Опыт интегрированного обучения в начальных классах» // Начальная школа, 1989, №9, с. 8.

 

3.Телеева Е.В, Качалова Л.П., Качалов Д.В Педагогические технологии. – Шадринск, 2003.

4.Соловейчик М.С. «Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения», М. Просвещение, 1993.

5.Ятайкина А.А. Об интегрированном подходе в обучении // Школьные технологии.2001 –  № 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированные уроки в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 2478
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Анна Валерьевна
    Кузнецова Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20809
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек