Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыИнтегрированные занятия, как средство повышения эффективности коррекционно-педагогического воздействия при коррекции звукопроизношения

Интегрированные занятия, как средство повышения эффективности коррекционно-педагогического воздействия при коррекции звукопроизношения

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №25 «СОЛНЫШКО»

 

 

 

 

 

 

 

Консультация на тему:

«Интегрированные занятия, как средство повышения эффективности коррекционно-педагогического воздействия при коррекции звукопроизношения».

 

Консультация для воспитателей

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель – логопед Ливанова Н.С.

 

 

 

Чебаркуль

Интегрированные занятия, как средство повышения эффективности коррекционно-педагогического воздействия при коррекции звукопроизношения.

В настоящее время одна из главных задач, которая решается в дошкольном учреждении это коррекция речевых отклонений в развитии ребенка. Но выполнение данной задачи будет возможным при условии использования всего комплекса разнообразных средств и методов, способствующих интеллектуальному, психическому развитию, воспитанию нравственно-волевых черт личности, а также полноценному физическому развитию.

Среди детей посещающих наш детский сад немало ребят с тяжелыми нарушениями речи в частности дети с общим недоразвитием речи III уровня. Такие дети обращают на себя внимание замедлением темпа физического и речевого развития, двигательной расторможенностью, нарушениями произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия.

Движение детей с нарушением моторной функции не ловкие, они выполняются в замедленном темпе и с недостаточной амплитудой. Частые изменения мышечного тонуса, легкие парезы, нарушения равновесия и  координации движения приводят к тому, что дети с общим недоразвитием речи III уровня сильно отстают от сверстников в физическом развитии.

Учитывая особенности детей с общим недоразвитием речи III уровня в речевом и физическом развитии можно выделить ряд затруднений, которые испытывает ребёнок:

1.     воспроизведение двигательного задания по пространственно-временным параметрам,

2.     нарушение последовательности элементов действия, опускают его составные части,

3.     испытывают неуверенность в выполнении дозированных движений,

4.     плохая координация движений,

5.     снижение скорости и ловкости выполнения движений,

6.     замедленность, «застревание» на одной позе.

Данные затруднения характерны не только для общей моторной сферы, но для мелкой моторики кистей рук и для артикуляционной моторики.

Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции.

в речевом развитии

Наибольшего эффекта коррекционной деятельности мы можем добиться используя процесс интеграции.

Интеграция образовательных областей позволяет разнообразить процесс физического воспитания путем нахождения новых форм развития двигательно-творческой инициативы детей.

Процесс интеграции (от лат. integratio – соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости. В современной практике дошкольного образования методика проведения интегрированных занятий достаточно разработана, и многие дошкольные учреждения используют ее. [1]

Интегрированные физкультурные занятия позволяют осуществить более качественное и прочное освоение движений, а так же решать задачи разностороннего развития. Так связь с образовательной областью «Коммуникация» способствует развитию свободного общения с взрослыми и сверстниками, умению подчиняться правилам.

Преимущества интегрированных занятий заключается в том, что они:

1.     способствуют повышению мотивации обучения, формированию познавательного интереса воспитанников;

2.     в большей степени, чем обычные занятия, способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, снимают перенапряжение, перегрузку;

3.     расширяют кругозор, способствуют формированию разносторонне развитой личности;

4.     эмоционально развивают детей, так как основаны на элементах музыки, литературы, пластики движений и др.

Структура интегрированного физкультурно-речевого занятия

Интегрированные физкультурно-речевые занятия проводятся по традиционной схеме, но включают в себя задания на закрепление и совершенствование знаний и умений, полученных на занятиях по развитию речи в нашем случае автоматизация звуков.

Цель вводно-подготовительной части заключается в формировании у детей интереса к занятию и в создании эмоциональной настроенности. С этой целью детям предлагаются знакомые упражнения или их варианты, содействующие формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия, ориентировке в пространстве. К таким упражнениям относятся строевые – различные построения и перестроения; ходьба и бег с различными заданиями, игры на внимание типа «Наоборот», «Летает – не летает», «Узнай по голосу»  

Создается проблемная ситуация, стимулирующая активность детей к поиску ее решения

Целью основной части является обучение, закрепление практических знаний, умений и навыков, развитие координации движений, ориентировке в пространстве, развитие внимания, памяти, мышления. Структура этой части занятия такова, что в одну сюжетную линию вплетаются различные игровые задания и упражнения: дидактические и развивающие игры, упражнения на развитие пальчиковой моторики, координации речи с движением, элементы мнемотехники и моделирования, загадки, стихотворения, упражнения на развитие дыхания, подвижные игры.

Сюжетные физкультурные занятия, проводимые в форме «двигательного» рассказа. Они строятся по типу путешествия. В данном случае дети учатся ставить перед собой цель преодоления возникающих проблемных ситуаций. Так, прогулка в осенний лес позволит через воображаемые подражательные образы (птицы, волки, лисы, деревья) направить детей на выполнение движений. При этом надо фиксировать внимание детей на точном подражании образу, добиваться более четкой техники выполнения движения.

Игровые физкультурные занятия строятся на основе народных подвижных игр. Сюда включается разминка, подвижные игры по нарастающей или убывающей степени нагрузки, дыхательные упражнения, расслабляющие паузы, игры с ходьбой, прыжками и метанием мяча. Большая часть игр должна содержать бег. Игры должны сочетаться по двигательному содержанию и двигательным характеристикам. Потребность в движениях у дошкольников велика, однако неокрепший организм крайне чувствителен не только к недостатку, но и к избытку движений. Поэтому нагрузку весьма важно регулировать.

В заключительной части занятия проводится подведение итогов, восстановление физического и эмоционального тонуса (игра на расслабление, малоподвижная игра игры с мячом «Назови слово» «Животные и их детёныши» и т.д.) [3]

На интегрированных физкультурно-речевых занятиях широко используются общие дидактические методы: наглядные, словесные, практические.

Наглядные методы формируют представления о движении, чувственные восприятия и двигательные ощущения, развивают сенсорные способности.

Словесные методы активизируют сознание ребенка, способствуют более глубокому осмыслению поставленных задач, осознанному выполнению физических упражнении, пониманию их содержания, структуры, самостоятельному и творческому использованию их в различных ситуациях.

Практические методы обеспечивают проверку двигательных действий ребенка, правильности их восприятия, моторных ощущений. Практические методы жестко регламентированы. К ним относят игровой и соревновательный  методы.

Утренняя гимнастика – система специально подобранных упражнений, направленных на укрепление крупных групп мышц и оздоровление организма.

Утренняя гимнастика создает организованное начало, ровное, бодрое настроение у занимающихся: сильно возбужденных детей успокаивают действия в заданном темпе, а малокровные дети втягиваются в определенный ритм работы. Поэтому после утренней гимнастики дошкольники более уравновешены, лица их довольны и радостны.

Проведение интегрированных занятий и утренней гимнастики требует большой и серьезной подготовки воспитателей и логопеда. Только в этом случае у ребенка формируется базис личностной культуры, развиваются: воображение, творчество, произвольность, потребность ребенка активно действовать, совершенствуется интеллектуальное развитие.

 

 

Список литературы

1.    http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultura/ispolzovanie-sistemy-integrirovannykh-fizkulturno-rechevykh-zanyatii-dlya-det

2.    http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultura/tematicheskaya-utrennyaya-gimnastika-dlya-sredney-gruppy.

3.     Сажина С.Д. «Технология интегрированного занятия в ДОУ», 2008г. ( Приложение к журналу «Управление ДОУ»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированные занятия, как средство повышения эффективности коррекционно-педагогического воздействия при коррекции звукопроизношения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1472
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ливанова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ливанова Надежда Сергеевна
    Ливанова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23646
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выбросы и сбросы в водные объекты: нормативы, декларирование сточных вод, плата за негативное воздействие на окружающую среду

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в основной и средней общеобразовательной школе

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек