Инфоурок Доп. образование СтатьиИнтегрированные занятия в дополнительном образовании как фактор повышения качества обучения

Интегрированные занятия в дополнительном образовании как фактор повышения качества обучения

Скачать материал

Интегрированные занятия в дополнительном образовании как фактор повышения качества обучения

Антонова Дарья Юрьевна

Антонова Татьяна Анатольевна

Педагоги дополнительного образования

МБУДО «Юность» г. Белгород

Не так давно в дополнительном образовании  начали изучать информационные технологии, как средство помогающее в проведении занятий с обучающимися. Данные технологии позволяют развивать творческие потенциалы детей, внимание, память,  моторику рук и повышать уровень обучения и интерактивность на занятиях. На сегодняшний день система образования в нашей стране вступает в период больших перемен, характеризующихся новыми ценностями, целями и изменениями образования, а также осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию, новейшим подходам к разработке и применению технологий обучения [1]. Интегрированные занятия с использованием интерактивных технологий активно применяются в процессе обучения не только на занятиях в школе, но и для наглядности объяснения разнообразного материала учениками в дополнительном образовании. Интегрированные занятия  позволяют перейти к более результативным формам организации учебной деятельности и могут сыграть определяющую роль в изменении ведущих на сегодняшний день педагогических технологий. С  помощью информационных технологий и интегрированного занятия можно смело создавать различные вещи, например орнамент или поделки используя простейшие компьютерные программы.

 Понятие и искусство орнамента как и различных поделок довольно древнее. Свое начало  они берут   в эпоху палеолита. Орнаментальные изображения вызывают у детей цепочки ассоциаций, позволяющие ценить и понимать искусство. Для орнамента характерно отсутствие  воздушной перспективы , высокая  степень декоративного  обобщения, а так же перевод  предметов  и форм  в определенные орнаментальные  изображения. Основной закономерностью орнамента является цикличная повторяемость разнообразного узора [2] . Орнамент всегда активно применялся в декоративном оформлении изделий, необходимых в практической деятельности и быту. Он так же составляет основу декоративно-прикладного искусства. Без орнамента не обходятся в керамических изделиях, текстиле  и художественных промыслах. Скульптура, живопись, архитектура обширно пользуются орнаментальной формой декора. Как специфическая и сложная художественная структура, орнамент чаще всего составляет важную часть предмета, подчеркивает его архитектурные особенности. Орнамент выступает в неразрывной связи с другими видами искусства, служит для экстерьера зданий, создании мебели, украшения интерьера, всевозможной утвари, тканей и многих других  изделий.

Работая в дополнительном образовании,  проводятся интегрирование занятия с детьми. В первой части занятия с помощью интерактивной доски и презентации дети знакомятся с темой занятия. Затем, например с помощью простейшей компьютерной программы, а так же с помощью геометрических фигур дети самостоятельно придумывают свои собственные макеты будущих работ, что способствует развитию их творческого мышления и самостоятельной работы.

На следующем этапе занятия, детям предлагается выполнить аппликацию из цветной бумаги. Учащиеся любят интегрирование занятия. Так как они включают в себя самостоятельную, практическую и творческую работу.

Таким образом, интегрированные занятия приобретают большое значение в процессе обучения. Они являются исследовательским методом, способным сформировать у детей опыт самостоятельной работы за компьютером и интерес к декоративно-прикладному творчеству. Работа на интегрированном занятии вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в поисках и получении новой информации. Сочетание нескольких технологий, применяемых педагогом на занятии, позволяет сделать каждое занятие увлекательным и неповторимым.

 

Литертура

 

1.                 Кривич, Е.Я. Компьютер для школьников: пособие для учителей и студентов/ Е.Я. Кривич. — М.: Издательство ЭКСМО. — 2006. — 216 с.

2.                 Герчук Ю. Я. Что такое орнамент? Структура и смысл орнаментального образа. – М.: Галарт. – 328 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированные занятия в дополнительном образовании как фактор повышения качества обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2019 186
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Татьяна Анатольевна
    Антонова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5125
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии дополнительного образования детей и взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 708 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 23 человека