1868357
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Другое КонспектыИнтегрированный конспект НОД на тему "Транспорт"

Интегрированный конспект НОД на тему "Транспорт"

библиотека
материалов

Конспект интегрированного занятия на тему: Транспорт

Цель: Научить детей выделять признаки в группе предметов и обобщать их; группировать – классифицировать предметы понимая значение обобщающих слов.

Задачи:

  1. Развивать познавательные интересы у детей.

  2. Закреплять умение пользоваться оборудованием при выполнении задания.

  3. Воспитывать интерес к различным видам транспорта, уважительное отношение к труду водителя.

Словарь: техника, транспорт: наземный,  водный, воздушный, пассажирский, грузовой.

Предварительная работа: рассматривание транспорта, игрушек- транспорт, классификация игрушек, чтение книг: «На чем люди ездят» Т.Комаровой, «Твой друг автомобиль» А.Сафонова; дидактические игры.

Подготовка к занятию: подбор игрушек транспорта, картинок, загадок, стихов, обручи по количеству детей.

Ход занятия:

В группу «входит» Незнайка

- Здравствуйте ребята. Я шел мимо вашего детского сада и очень он мне понравился. Вот я и решил зайти к вам, посмотреть, что за ребята здесь живут. А у вас уютно и светло, и вы все такие красивые и приветливые. Давайте знакомится: меня зовут Незнайка. А вас как звать, величать?

 (дети знакомятся, называя свои имена – пожимая друг другу руки).

- Улыбнитесь друг другу, погладьте себя по голове,

* а теперь погладьте товарища, стоящего рядом,

* обнимитесь друг с другом;

*подарите свои улыбки друг другу

* всем окружающим, и тогда в вашей группе станет ещё теплее и светлее от ваших улыбок.

- Ребята, расскажите мне о транспорте, какие виды транспорта есть, и для чего этот транспорт нужен.

Воспитатель: - Ну что ребята, поможем Незнайке узнать много интересного о транспорте?

Незнайка, ребята, у нас открывается выставка транспорта. На ней вы увидите много видов транспорта, а дети расскажут о них. (открывает транспорт).

- Как всё это можно назвать одним словом( показ жестом)? – транспорт

- Для чего используется вся эта техника? – для перевозки людей и грузов.

Ставит на стол легковую машину

Какие виды транспорта нужно присоединить в эту группу? – грузовые машины, экскаватор, трактор, автобус.

- А почему вы поставили эти игрушки? –потому что это наземный транспорт.

- А почему этот транспорт называют наземным? – ездит по земле.

- Что общего у всех этих предметов? – можно перевозить грузы и людей по земле. – Это наш с вами первый отдел выставки.

- Ребята посмотрите внимательно и скажите, что общего есть у машин: - четыре колеса, фары, двери, стекла, мотор…

-А как вы думаете, чем же отличаются эти машины? – по цвету, величине, назначению, специальный транспорт.

- Назовите виды специального транспорта – пожарная машина, санитарная машина, поливочная машина, полицейская…

 -Открываем второй отдел - ставится пароход. –Как вы думаете, а это что за транспорт? – водный.

- А почему он называется водный –пароходы, теплоходы, моторные лодки, катера, корабли плавают по морям, океанам, рекам, озерам; перевозят людей и грузы.

Воспитатель: - В третий отдел нашей выставки помещаем вертолёт. Какие виды транспорта нужно присоединить в эту группу? – ставят самолёт.

- А почему мы поставили самолёт? – перевозить грузы и людей по воздуху.

- Это какой вид транспорта? – воздушный

- Почему он называется воздушным? – летают по воздуху.

Воспитатель: - Вот мы и побывали на выставке, ну что  Незнайка, тебе понравилось. Ты много интересного   узнал о транспорте?

2. Дети, хотите поиграть в игру. Игра называется: «Подбери действие к предмету», я думаю, и Незнайке будет интересно:

 

- самолёт –… летит

-лодка-…плывёт

-трамвай - …едет

-поезд -…идёт

- машина - …  едет 

-экскаватор -…шагает

-корабль - …плывёт

 

-Правильно, молодцы ребята, а ты, Незнайка, узнал, какой вид транспорта едет, а какой плывёт?

3.Физминутка.

Незнайка предлагает вам поиграть с ним в игру «Шофер», хотите?

«Качу, лечу во весь опор.

Я сам, шофёр и сам – мотор. (бегут по кругу, «крутят» обруч)

Нажимаю на педаль, и машина мчится вдаль». (останавливаются, ногой изображают педаль, поворачиваются в другую сторону) 2-3 раза.

4.Релаксация: играет тихая музыка

- Ой, ребята. Незнайка нам сюрприз приготовил, и мы оказались на весенней лесной полянке, давайте отдохнём.

«Ярко светит солнце, Дует  легкий ветерок.

Мы вдыхаем чистый, свежий воздух.

Колышутся травы, луга

Над нами гордо кружат птицы

Нам хорошо и приятно.

Мы очень рады, что встретились с удивительным миром

Мы в мире с природой

И будем друзьями и защитниками всему живому» - произносит Незнайка.

5.Вот отдохнули и поиграли. Спасибо тебе, Незнайка, за отдых.

- Ребята, вы хотите сделать Незнайке подарок.

Сейчас я предлагаю вам подойти к ватману, лежащему на столе и ребята постарше и нарисуют вместе с нами транспорт и дома возле дороги, а малышам я приготовила раскраски в виде машинок, которые мы приклеим на нашу работу.

6.Анализ: дети показывают свою работу Незнайке.

Незнайка: -Спасибо вам за интересную работу.

До свидания ребята. Будьте всегда веселы, здоровы и бодры.


