Инфоурок География КонспектыИнтегрированный курс географии и краеведения

Интегрированный курс географии и краеведения

Скачать материал

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ

Учитель географии и краеведения

МКОУ Таяндинской СОШ

Ярославцева Татьяна Владимировна

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КУРС ГЕОГРАФИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ: СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

  Начало XXI века – время глобальных перемен в России. Жить в эпоху коренных изменений достаточно сложно, но в тоже время, и интересно. Советская школа, которую все мы прошли, помогла нам в трудовом старте, но время неумолимо диктует новые условия работы, не позволяя нам стоять на месте, и требуя от современного педагога большей мобильности и грамотности. Интеграция является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений совершенствования содержания школьного образования. Сокращение  изучения основ физической географии в учебном плане с 2 часов до 1 часа (6 класс) невольно заставляет педагогов искать пути решения создавшейся проблемы, да проблемы, ведь программа в 6 классе так и осталась двухчасовая и итоговая аттестация выпускников в 9 и 11 классах предусматривает изучение физической географии в полном объёме.    Автор статьи на примере географии и краеведения описывает новый подход – интеграцию учебного материала на основе единства способов познания.     

  Решение проблем интеграции традиционно строится на подборе содержания родственных дисциплин, таковыми и являются география и краеведение. Наиболее эффективной является интеграция предметов на основе единства способов познания. Указанный подход базируется на концепции, разработанной В.П. Суховым. Вот её основные положения:

·        Окружающий мир – объект познания учащихся – имеет системную организацию. Любые объекты природы могут быть представлены как системы. Вне систем они существовать не могут.

·        Если рассматривать объекты познания как системы, то соответствующим подходом (принципом) их изучения должен выступать системный.

·        Развитие систем подчиняется законам диалектики, она является основой и системных исследований.

·        Применение учащимися системных исследований возможно только на основе их собственной учебной деятельности. Внедрение системного подхода в учебную деятельность школьников преобразует его в системно – деятельностный.       

·         Учебная деятельность ставит школьника в позицию субъекта. В результате на уроке возникает субъект – субъективная ситуация, учитель и ученик взаимодействуют как равноправные партнёры.

·        Обеспечение субъективной  позиции ученика и системно – деятельностного подхода возможно при переходе с традиционного на технологию развивающего образования.

·        Изучение систем неизбежно потребует и системной организации учебной деятельности школьников. В ней следует выделять мотивы («для чего я должен изучить?»), действие целеполагания («что я должен сделать?»), выбор средств и методов («как выполнить задачу?»), планирование («в какой последовательности»), решение задач и рефлексивно – оценочные действия (всё правильно ли я сделал?»).

·        Действия с системами выдвигают на первый план умственную деятельность школьников, основанную на диалектических принципах познания.

·        В учебной деятельности указанные принципы должны преобразовываться для учащихся в доступной форме в правила познания – общие способы умственной деятельности, применяемые как межпредметные познания. Первое правило -  «изучи предмет в целом»; второе – «раздели его на части и изучи каждую отдельно»; третье – «соедини изученные части, рассмотри, как они взаимодействуют».

·        Указанные правила позволяют учащимся производить перенос и самостоятельно продвигаться в изучении многоступенчатых систем от более высокого ранга их, верхних этажей – общего, абстрактного, к нижнему – конкретному.

·        Такое движение в познании, когда умственная деятельность субъекта во внутреннем плане предшествует практической, позволяет учащимся решать задачи «в уме» - теоретически до практической реализации и на этой основе формировать теоретические понятия и теоретическое (научное) мышление.

·        Системно – деятельностный подход и теоретическое решение задач материализуются в моделях, выполняемых в знаковой и буквенной формах. Модели выступают и как метод познания – учебное моделирование, и как продукт познавательной деятельности учащихся. Такая модель играет роль опорной схемы, учащийся применяет её в качестве тезисов при опросе.

·        Собственная учебная деятельность школьников выступает как личностно – деятельностный подход в обучении. Его можно выразить формулой «деятельность – личность», т.е.: «какова деятельность, такова и личность», и «вне деятельности нет личности».

·        Системно – деятельностный подход позволил разработать концепцию интеграции учебных дисциплин, основанную на единстве межпредметных принципов познания. Указанными принципами обнаруживается многоступенчатость систем окружающего мира. В них выстраиваются и могут изучаться в едином курсе дисциплины естественного и гуманитарного циклов.

  Для экспериментальной проверки указанной концепции был разработан интегрированный курс географии и краеведения для VI класса обучающихся Челябинской области. Апробация данного курса проводится уже второй год на базе МКОУ Таяндинской СОШ. В самом начале изучения курса учащиеся составили опорный план изучения объекта познания – Земли (см. схему 1). В этом плане в соответствии с первым правилом познания выделен объект познания – Земля (общее описание); в соответствии со вторым – Земля разделена на четыре оболочки – системы более низкого ранга. В соответствии с третьим правилом познания была выявлена особенность взаимодействия оболочек Земли, которая выражается во взаимном проникновении слагающих их веществ. При этом все оболочки, взаимодействуя, образуют более крупную, географическую, оболочку, которая, в сущности, и является предметом изучения географии. Курс краеведения в данном случае выступает как практика – информационный, позволяющий на конкретных примерах Челябинской области разобраться ребятам во всех тонкостях формирования планетарных объектов. Последовательность изучения четырёх оболочек определяется правилом историзма – в соответствии со временем их формирования в геологическом прошлом.

Схема 1.

    Составляя опорный план изучения Земли, учащиеся вспоминают материал природоведения, который изучали в Vклассе, так как фактически они уже в V классе начали изучать оболочки Земли. Приступив далее к изучению каждой из них, они «извлекут» из памяти эти знания и дополнят их. Такое обучение определяется как ретроспективно – опережающее.

  При изучении каждой конкретной оболочки применяются те же правила познания: она рассматривается в целом, затем разделяется на части и т.д. Уроки краеведения, опять–таки, закрепляют изученный материал конкретными интересными примерами. По ходу рассмотрения оболочек выявляется ещё одно, пятое, правило познания – правило раздвоения на противоположности. На основе этого правила выделяются, например, дневной и ночной бриз, испарение и конденсация в мировом круговороте воды. Учащиеся убеждаются, что единство противоположностей является источником круговоротов – воды, горных пород, химических элементов. Изученный на уроке материал вносится в блоки – опорные схемы в свернутой, краткой форме. Для этого привлекаются любые источники информации, в том числе учебники, географические атласы, устное изложение материала учителем и т.д. Полученная таким образом на уроке схема может использоваться учеником при ответах во время опроса, а так же и на уроках краеведения. Для лучшего усвоения материала интегрированного курса уроки географии и краеведения в расписании ставятся друг за другом.

  На примере одной из тем рассмотрим интеграцию двух предметов. В программе «География» эта тема звучит как «Гидросфера – водная оболочка Земли», на её изучение отводится 7 часов в III четверти, одновременно с изучением этой темы  по краеведению изучаем тему «Край рек и озёр» (4 часа). В сетке перспективно – тематического планирования распределение темы и уроков в ней выглядит таким образом:

Таблица 1.

География

Тема курса, кол-во часов

№ урока

Тема урока

Дата проведения

Практическая часть

Метапредм. связи

План

Факт

Предмет

Материал

Мировой океан

(3 часа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воды суши (4 часа)

1.23

Вода на Земле. Части Мирового океана

3 нед. февраля

 

Работа с мировыми картами. Обучающая практическая работа «Определение ГП Средиземного моря»

Физика

Испаре

ние и конденсация в Миро

вом кругово

роте воды

2.24

Свойства океанической воды

4 нед. февраля

 

Работа с мировыми картами

Физика

Температура замерза

ния воды

3.25

 

 

 

 

 

 

 

 

Волны и течения в океане

 

 

 

 

 

 

 

1 нед. марта

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с контурными картами «Обозначение теплых и холодных течений Мирового океана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.26

 

Подземные воды

 

1 нед. марта

 

 

 

 

Краеведение

 

«Живи, родник, живи» - проектная работа

5.27

Реки и озёра

2 нед. марта

 

Обучающая практич. работа «Определение ГП реки Волга, Урал»

Краеведение

Водные богатства Южного Урала

 

 

6.28

Ледники, искусственные водоёмы

3 нед. марта

 

 

Краеведение

Искусственные водоёмы и водотоки Южного Урала

7.29

Обобщающий урок по теме: Гидросфера

4 нед. марта

 

Урок – игра

Краеведение, физика

 

 

Таблица 2.

Краеведение

Тема курса, кол-во часов

№ урока

Тема урока

Дата проведения

Практическая часть

Метапредм. связи

План

Факт

Предмет

Материал

 

Край рек и озёр

( 4 часа)

1.26

На евразийском водоразделе

1 нед. марта

 

«Лингвистический конструктор». Происхождение названий местных рек и озёр

Геогра

фия

Естесственные водотоки, их формиро

вание, бассейн реки

2.27

 

 

 

 

 

 

 

Реки Южного Урала

 

 

 

 

 

 

2 нед. марта

 

 

 

 

 

 

 

Обучающая практич. работа «Путешествие к Северному Ледовитому океану». Обозначение на контурной карте крупных рек

 

Геогра

фия

 

 

 

 

 

 

Естесственные водотоки, их формиро

вание, бассейн реки

3.28

Другие виды внутренних вод Южного Урала

3 нед. марта

 

Работа с контурными картами «Озёра Южного Урала»

Геогра

фия

Формиро

вание озёрных котловин

4.29

Обобщающий урок по теме.

Вода в жизни людей

4 нед. марта

 

Урок – семинар. Защита проектов по использованию и расходованию воды в быту

 

 

 

  Интеграция материала позволяет курс краеведения сделать более практико-ориентированным, а, следовательно, более познавательным и интересным для ребят. Таким образом, в VI классе курс географии изучается в полном программном объёме, интеграция материала позволяет учащимся реализовывать собственную учебную деятельность, которая значительно отличается от традиционного усвоения учебного материала.

  В ходе собственной самостоятельной (т.е. совместной с учителем в ситуации равноправного партнёрства) учебной деятельности дети приобщаются к системному подходу при изучении окружающего мира. Таким образом, значение рассмотренного интегрированного курса выходит за рамки традиционного усвоения учебного материала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный курс географии и краеведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 591
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославцева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20646
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек