Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный (обобщающий) урок математики и технологии (изготовление лодочки) во втором классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный (обобщающий) урок математики и технологии (изготовление лодочки) во втором классе

библиотека
материалов



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАХЧИСАРАЙСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4»

Г. БАХЧИСАРАЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ














Интегрированный урок математики и технологии (изготовление лодочки) во втором классе










Учитель: Булычева И. В.

Стаж: 34 года

Категория: высшая





Тема: «Интегрированный урок математики и технологии (изготовление лодочки) во втором классе

Цели урока: Совершенствовать умение решать задачи на привидение к единице; повторить и систематизировать умение учащихся о порядке выполнения арифметических действий; закреплять умение решать уравнения на нахождения компонентов действий деления и умножения. Научить изготавливать изделие (лодочку) из бумаги способом сгибания.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять самоконтроль выполненной работы с доски; самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Личностные: стремятся к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; стараются проявить по назначению приобретенные математические способности.


Развивать логическое мышление, умение анализировать. Воспитывать чувство товарищества, дружбы; аккуратность, скорость в работе.

Оборудование: Школьные принадлежности; плакаты с заданиями, занимательный материал, шаблоны парусников, рыбок, ребус.

Тип урока: Нестандартный.


Ход урока


I. Проверка готовности класса к уроку. У детей на партах: школьные принадлежности, бумага для поделки, цветные карандаши ( (фломастеры)

П. Сообщение темы урока

Учитель: - Чтобы добиться хороших результатов, вы должны четко и быстро работать, и учить других. ( Запись даты : 13 декабря )

Учитель: - Сегодня мы отправляемся в морское путешествие: побываем в странах Арифметика и Геометрия, где вы покажете свои умения при выполнении разных математических заданий.

III. Начнем путешествие из г. Умельск

1. Сначала надо подготовиться: в этом городе Вам нужно решить
«круговые» примеры;

9 * 8 - 40= 32 32:4 + 0 = 8

(52- 40): 3 = 4 4 + (25:5) = 9 43 +18:2 = 52

70 - 3 * 9= 43 8 * 6 +22 = 70

2. Чтобы отправиться в морское путешествие, надо
собрать команду.

А) Работа в парах:

2 + 7*9=65

(2 + 7)* 9 = 81

(9* 8)-70 =2

9*5+5*9 = 90
9*4 + 9*6 = 90



Б) Игра « Молчанка »

( Кто решил примеры, работает устно)

На доске: таблица:

10 18 30

: 2 : 2 : 5


: 6 *6 : 4

: 7 : 8 : 7


24 32



hello_html_6fcde119.gifhello_html_6fcde119.gif14 56 21 : 3 = 9 * 5 = 45

hello_html_6fcde119.gif9 * = 63 36 : = 4

3. Работа с бумагой. Изготовление лодочки.

Учитель: - Наше путешествие морское. На чем поплывем?

А) Загадка

Сначала дерево спилили, Потом нутро ему долбили, Потом лопатками снабдили И по морю гулять пустили

(лодка)

Б) Инструктаж. Практическая работа.

- Согнуть лист пополам.

  • Верхние левый и правый углы завернуть внутрь до соединения.

  • Нижнюю сторону завернуть кверху до сгиба.

  • Завернуть внутрь уголки.

  • Перевернуть поделку, проделать аналогичную работу.

  • Образовавшийся треугольник развернуть, чтобы получился ромб.

  • Нижний угол ромба завернуть кверху и соединить с верхним углом.

  • Перевернуть поделку. Проделать аналогичную работу.

  • Боковые стороны образовавшегося треугольника развернуть ( вытянуть) в противоположные стороны.

  • Проверить лодку на устойчивость.

- Раскрасить.

Лодка готова. Можно двигаться. Но мы поплывем под парусами.

( Вывешивается макет парусника на доске, у детей - лодки на партах)

4. Физкультминутка.

5. Учитель: - Чтобы управлять парусами, надо выбрать самых сильных.

Математический диктант (у доски)

(56-48)* 9 =72 6*4- 18:2 = 15

(22+50):8 = 9 36:4 + 81:9 = 18


Учитель:- Лодка легко скользит по воде, ветерок ее подгоняет, надувая паруса.

На корму лодки села чайка. Она принесла сообщение. Кто быстрее расставит числа в порядке возрастания, тот первым прочитает это сообщение.

Ребус во пла счаст

45 67 28

я ни

96 80

ли ва го

31 73 52

( счастливого плавания)

6. Учитель: - Прежде чем выйти в открытое море, обходим мыс Заданный.

По краткой записи составить словесную задачу, используя ключевые слова « рыбаки» « рыба»

На доске плакат:

А

4б – 36 кг

?б – 54 кг

)



Приблизительный текст:


Рыбаки поймали 36 кг, рыбы и разложили ее поровну в 4 бидона.. Сколько таких бидонов потребуется, чтобы разложить 54 кг. рыбы?

Б) Анализ решения задачи:

Назовите главный вопрос задачи?

  • Можно сразу на него ответить? Почему?

  • Можно узнать, сколько рыбы положили в один бидон? Как?

  • Какой это тип задачи?

В) Решение: 54 : ( 36: 4 ) =6(б) Ответ: потребуется 6 бидонов,

Г) Составление обратной задачи.

46.-36кг.

6б - ? кг

( Решение устное)

Учитель: - Наша лодка выходит в открытое море. Посмотрите за борта лодки. Какое огромное количество рыбы сопровождает лодку! Бросим якорь! Наловим рыбки !

Нам нужны удочки.

- Какие геометрические фигуры напоминают удочки?



Начертите отрезки:


Работа по рядам:

  1. ряд - АВ = 5 см; в 2раза длиннее ( 5 * 2= 10(см) )

  2. ряд - СД = 9 см; в 3 раза короче ( 9 : 3= 3 (см) )

3 ряд - МК = 8 см; половину МК ( 8 : 2= 4 (см) )

Удочки готовы ( Проверка)

Можно ловить рыбку.

9. Решение примеров на порядок арифметических действий.

На доске шаблоны рыбок с примерами:

8*9-(42:7)=66

  1. 32:8*2 + 16 = 24

  2. 55 + 81 : 9 *3 = 82

  3. 44 - 12 + 64 : 8 = 40

  4. 18: (21:7)+ 64 = 70

  5. 7 * 8 - 8 * 7 = 0

  6. ( 100-60); 8*2= 10




На доске:

66 24 82 40 70 0 10

Д л ы о ц м о

- Если расположить ответы от меньшего к большему, то можно прочитать: молодцы!

10. Пока Вы ловили рыбу, море разволновалось и три парусника « сели » на мель. Надо им помочь.

На доске шаблоны парусников

«Быстрый» ; «Отважный» ; «Смелый»

Таблички с уравнениями

Самостоятельное решение уравнений:

54:Х = 6 Х:3 = 7 Х*4 = 20

( У доски 3 ученика самостоятельно решают уравнения) Проверка

Учитель: - Все закончилось благополучно. Ну, вот и солнце клонится к закату. А наше путешествие подходит к концу.

IV. Подведение итогов.

- Все ребята хорошо выполняли задания и поэтому Вы заслуживаете звания быть юными моряками!

Благодарю за успешную работу.

Р.8 Лучшему моряку:

- Какого камня нет в море? ( сухого)

Представь, что ты - капитан. На корабле 2 ящика с фруктами, 5 пассажиров. Сколько лет капитану?

(Лучшим активистам вручаются памятные сувениры).

Автор
Дата добавления 06.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров120
Номер материала ДВ-507174
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
