Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтегрированный подход к процессу обучения и его роль в развитии творческих способностей учащихся

Интегрированный подход к процессу обучения и его роль в развитии творческих способностей учащихся

Скачать материал

Интегрированный подход к процессу обучения и его роль в развитии творческих способностей учащихся

 

 В XIX веке слитное преподавание  различных школьных предметов, например, физики и математики, химии и биологии, называли физионизмом (от латинского fusio).

  Физионизмом также называли слитное преподавание разделов одной науки.

 Очевидно, что проблема интеграции предметов не нова, ею занимались и глубоко изучали её возможности задолго до сегодняшнего дня.

  Интегрированные уроки в системе школьного образования должны занимать особое место, так как перспективная цель таких уроков - показать учащимся  глубокую взаимосвязь различных наук, дать целостное представление об окружающем нас мире.

  Ведь мы всё более понимаем, что мир един, что он пронизан бесчисленными внутренними связями, так что нельзя затронуть ни одного важного вопроса, не задев при этом и множества других.

 У учителей русского языка и литературы есть для этого большие возможности, потому что нет такой сферы жизни и деятельности человека, которую не обслуживал бы русский язык и не отразила бы русская литература. Поэтому на наши уроки может прийти любой учитель и найти множество точек соприкосновения, возможностей для обучения и развития умений и навыков.

  Благодаря интеграции в сознании учеников формируется более объективная и всесторонняя картина мира, ребята активно начинают применять свои знания на практике, потому что знания легче обнаруживают свой прикладной характер. И учитель по-новому видит и раскрывает свой предмет, ясно осознавая его соотношение с другими науками.

  Работая над проблемой интегрированного подхода в процессе обучения, я выделяю 4 уровня интеграции.

1 уровень интеграции предполагает взаимопроникновение предметов школьного обучения. Я имею в виду общие требования учителей предметников на всех этапах и аспектах работы (от оформления тетрадей до высших форм работы учащихся по отдельному предмету).

 На 2 уровне интеграции идёт совместная подготовка к уроку учителя словесника и, например, историка, юриста, географии, музыки, изобразительного искусства и т.д. В этом случае урок ведёт учитель-словесник, используя сведения и знания, полученные в процессе подготовки к уроку.

 3 уровень интеграции – это совместная подготовка и ведение урока двумя специалистами. (Нечастая, но очень яркая,  запоминающаяся, необычная форма проведения урока).

 4 уровень – это выход на учащихся, когда ученики (при соответствующей подготовке) становятся специалистами в той или иной области и помогают учителю в проведении урока своими знаниями и умениями. 4 уровень интеграции перерастает в метод проектов и широко используется учителями- предметниками.

  Учитывая тему и задачи урока, свои возможности и уровень подготовленности конкретного класса, я прибегаю к тому или иному уровню интеграции:

-         иду к специалисту и получаю необходимые мне знания (факты, различного рода         наглядность, статистические данные, терминологию) а затем провожу урок, используя добытое в нужном объёме (2 уровень) ;

 -    приглашаю на урок учителя-предметника и совместно с ним провожу урок, стараясь сделать его ярким и незабываемым (3 уровень) ;

-          даю задания группам учащихся или отдельным ученикам, определяя конкретные задачи, место поиска, форму подачи материала и т.д. Такой урок выливается в презентацию или защиту проекта (проектов) на основе собранного учениками материала (4 уровень).

    4 уровень интеграции, т.е. выход на учеников, уместен в более сильных классах в среднем и старшем звене. Часто отчёты групп или выступления одного ученика носят прикладной характер, проявляют уже известные или скрытые таланты и возможности детей, помогают раскрыть их, получить признание одноклассников и хорошие оценки.

   Интегрированные уроки могут быть различными по форме и задачам, но главная цель этих  уроков – заинтересовать учеников предметом, включить их в педагогический процесс, развить творческие способности каждого ребёнка, помочь ему проявить себя и накопить знания, умения и навыки для дальнейшей учёбы и жизни.  

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный подход к процессу обучения и его роль в развитии творческих способностей учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 920
    • DOCX 31 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенко Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисенко Нина Петровна
    Борисенко Нина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49237
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе