331200
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыИнтегрированный урок (английский язык и русский язык) по теме «Степени сравнения имен прилагательных».

Интегрированный урок (английский язык и русский язык) по теме «Степени сравнения имен прилагательных».

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Колы.



Интегрированный урок (английский язык и русский язык)

по теме «Степени сравнения имен прилагательных».

Цель: сопоставить способы образования и случаи употребления в речи степени сравнения имени прилагательного в русском и английском языках.

Задачи:

Образовательные:

  1. Систематизировать знания учащихся о степени сравнения прилагательного.

  2. Сравнить способы образования сравнительной и превосходной степени имени прилагательного в русском и английском языках.

  3. Закрепить орфографические навыки написания имени прилагательного.

Развивающие:

  1. Развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать.

  2. Развивать самостоятельность и креативность мышления.

  3. Развивать коммуникативные способности учащихся



Воспитательные:

  1. Содействовать формированию бережного отношения к языку.

  2. Осуществлять воспитание патриотизма и интернационализма.

  3. Воспитывать чувство коллективизма



Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, электронные носители, сигнальные карты, раздаточный материал.

Тип урока: повторение обобщающего характера.

Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Дата проведения: 12.12.2013; 18.12.2013

Участники: 7В,Г класс

Место проведения: МБОУ Кольская СОШ №2, кабинет русского языка и литературы

Учитель: Кудрявцева Л.Н., учитель английского языка первой квалификационной категории

Майзерова Н.Н., учитель русского языка и литературы



Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель английского языка:

- Good morning, my dear friends! How are you? Who is on duty today? What date is it today? Who is absent? Well, very good. As you can see, we have a lot of guests today. Our lesson will be very unusual. You have lists with the tasks which you will do today. (Слайд 1)

Учитель русского языка:

- Здравствуйте, наш урок сегодня будет необычным. Тема нашего урока «Степени сравнения имени прилагательного» (слайд 1). Это будет повторительно-обобщающий урок. В чем вы видите сходство между русскими и английскими словами, представленными на экране (прилагательные в сравнительной степени)? Как вы думаете, почему в качестве темы урока взяли олимпийский девиз? (Будем говорить о спорте и спортивных достижениях). Как вы думаете, почему вы поделены на 2 команды?(соревнования). За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, победит.(Слайд 2)

  1. Актуализация знаний учащихся

Учитель русского языка:

- Всё познаётся в сравнении: Не зная плохого, нельзя оценить хорошее; не узнаешь трудного – без лёгкого. Сравнивать можно всё: людей, животных, характеры, предметы, явления природы и др.

Для выражения сравнения с помощью имён прилагательных в языках существуют специальные формы.

Как называются эти формы в русском языке? (положительная, сравнительная, превосходная)

(Слайд 3)

Один ученик рассказывает о способах образования сравнительной степени имени прилагательного, другой – о способах образования превосходной степени сравнения прилагательного, третий – работает у доски, образует степени сравнения имен прилагательных длинный, хороший.

Сравнительная

Превосходная

простая

-ее- (-ей- )
-ше-
-е-
от другой основы

 

-ейш-
-айш-

Составная (сложная)

+ менее
+ более

+ самый
+ наименее
+ наиболее



Учитель английского языка:

-Каковы правила образования степени сравнения в английском языке?(Слайд4)

Один ученик рассказывает об односложных прилагательных, другой- о многосложных и исключениях, третий работает у доски- hot, popular.

Односложные прилагательные


положительная

сравнительная

превосходная

long

longer

The longest

nice

nice

The nicest

fat

fatter

The fattest

happy

happier

The happiest

                Многосложные  прилагательные


положительная

сравнительная

превосходная

beautiful

More beautiful

The most beautiful

                Исключения


положительная

сравнительная

превосходная

good

better

The best

bad

worse

The worst

little

less

The least



-Назовите сходства и различия в образовании степеней сравнения в русском и английском языках. Какой вывод мы можем с вами сделать? (ответы учащихся) Слайд 5

Признаки сходства в образовании степеней сравнения

Признаки отличия в образовании степеней сравнения

  1. Использование суффиксов при образовании сравнительной и превосходной степеней сравнения

В английском языке только для прилагательных, состоящих из одного или двух слогов

  1. Использование слов при образовании сравнительной и превосходной степеней сравнения

В английском языке для многосложных прилагательных



  1. Динамическая пауза.

  2. Основной ход урока.

Учитель русского языка и английского языка работают параллельно.

1.Работа с сигнальными карточками. Называются имена прилагательные в сравнительной и превосходной степени сравнения на английском и русском языках, если прилагательное даётся в сравнительной степени – красная карта, если в превосходной – синяя. (слайд 6)

Ниже, the most interesting, внимательнейший, the busiest, более раскидистый, smarter, самый маленький, more convenient, слаще, the happiest.

2. Проблемное задание: исправление ошибок. Учащиеся выполняют задания на русском и английском языках в своих рабочих листах.

Записать предложения в исправленном виде.

А) Эта задача самая простейшая.

Б) К середине река более глубже.

В) Осенью солнце менее жарче.

The next task for you is to correct the mistakes in the sentences.

A) Ann is the happiest than her sister.

B) This is more expensive hotel I have ever stayed in.

C) Jack is the goodest football player in the team.

  1. Тест.

  1. Один из… видов спорта – теннис – был известен еще в 13- 14 веках в Италии, Франции, Великобритании.

а) популярных; б) самых; в) популярнейших;

2. В Европе… популярность настольный теннис – пинг-понг - приобрел в Венгрии.

а) большую; б) наибольшую; в) величайшую;

3. Англичане были… европейцами, познакомившимися с бадминтоном в Индии.

а) первейшими; б) первыми; в) самыми первыми;

4. Родиной футбольного мяча является Древняя Греция, но… распространилась эта игра в Англии.

а) широко; б) шире всех; в) наиболее широко

5. Никакая большая победа не дается… маленькой победы над самим собой.

а) ранее; б) раньше; в) раньше всех.


Test

  1. The sportsmen from Russia are ...

  1. The best; б) The goodest; в) gooder;

2. I can jump... than my friend

а) high; б) the highest; в) higher;

3. The… sports are walking, swimming, cycling and aerobics.

a) more popular; б) most popular; в) popular;

4. In summer the young sportsmen got up… in the morning and swam on the river.

a) early; б) earliest; в) earlier;

5. Her sister swims very… I’m sure she’ll win.

a) fast; б) fastest; в) faster.



V. Выбрать команду победителя. Выставление оценок.

VI.Рефлексия (слайд 10)

- Что нового узнали на уроке?

- В чём различие в образовании и употреблении форм степени сравнения в русском и английском языках?

- В чём сходство?

VII.Подведение итогов

  1. В английском языке образование степеней сравнения происходит в зависимости от количества слогов в слове.

  2. И в английском, и в русском языке есть слова, которые образуют степени сравнения не по правилам.

  3. Употребление прилагательных в разных степенях сравнения делает нашу речь ярче, образней, выразительней.

VIII. Домашнее задание (слайд 9)

составить 5 предложений на английском языке на тему «Спорт, соревнования», 5 предложений на русском языке на тему «А снег идёт…», используя различные формы степени сравнения прилагательных.

составить викторину «Самый-самый» (10 вопросов), используя различные формы степени сравнения прилагательных.


