Интегрированный
урок русского и английского языка в 5-ом и 6-м классе
по теме « Имя
прилагательное как часть речи в русском и английском языках»
Цели
урока:
содержательная:
повторить,
обобщить, систематизировать знаний об имени прилагательном как части речи в
русском и английском языках, его роли в языке.
деятельностная:
формировать
способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации
коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений, контроль выхода из
затруднений);
формировать
регулятивные УУД : целеполагание, планирование, самоконтроль, оценка,
коррекция, волевая регуляция в ситуации затруднения ;
воспитательная: формировать
интерес к изучению русского и английского языков, воспитывать
культуру поведения, эстетический вкус, продолжать формирование опыта работы в
коллективе.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Виды
работы на уроке: индивидуальная, самопроверка, коллективная.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Материалы
к уроку: презентация,
раздаточный материал для выполнения упражнений, индивидуальные оценочные карты
, индивидуальный лист исследования.
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Форма
работы
|
1.Организационно
– мотивационный этап
|
Приветствие
на двух языках:
Уч.русск.яз.:Здравствуйте,
дорогие ребята! Я рада видеть вас!
Уч.анг.яз.: Good morning, children!
I am glad to see you, too!
Уч.русск.яз.:Так
давайте и мы улыбнемся друг другу, ведь с хорошим настроением любое дело
ладится. А дело у нас сегодня серьезное…
Сегодня
будем работать в мини-группах, на каждой парте находится компьютер, таблички и
газеты.
Уч.
англ. яз.: Мы должны с вами освоить одну профессию. Угадайте, какую?
Прочитайте название на табличках. Это название ваших газет. Чем они
отличаются?
Представьте
себе, что к нам в редакцию обратилась Анна и принесла фотографию щенка. С
какой просьбой она к нам обратилась?
|
Дети
приветствуют учителей на обоих языках.
Дети высказывают
свои предположения по поводу профессии. Должны прийти к выводу – журналист.
Дети
высказывают свои предположения по поводу просьбы Анны. Должны прийти к мысли
о подаче объявления в газете.
Дети
изучают таблички с названиями и приходят с выводу, что одна редакция
русскоязычная, другая англоязычная.
|
Фронтальная
работа
|
2. Целеполагание
Цель:
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности
(«хочу»); установить тематические рамки учебной деятельности ( «могу»)
|
Уч. русск. : Давайте посмотрим на
фотографию щенка. Для того, чтобы подать объявление в газету мы должны что сделать?
Уч.
англ. яз.: У вас на столах лежит объявление, которое составила Анна. Чего не
хватает в тексте? Правильно, прилагательных. Сегодня мы с вами будем работать
с именами прилагательными.
Уч.русск.яз.:
Давайте вместе подумаем, какая цель стоит перед нами?
(
Ученики определяют цель урока - повторить все известные сведения по теме «
Имя прилагательное», составить объявление).
Уч.русск.яз.:
Совершенно верно: повторить и закрепить сведения по данной теме, показать
знания и умения, которые приобрели раньше и понять, в чем сходство и различие
употребления имени прилагательного в русском и английском языках.
|
Дети
смотрят на щенка и высказывают свои предположения по поводу урока и
изображения.
Составляют
устное описание щенка.
Один
ученик вслух читает объявление. Дети отгадывают, чего не хватает для
полноценного текста.
Дети
составляют цели урока: повторить тему «Имя прилагательное» и написать
объявление с их помощью на обоих языках.
|
Беседа,
устный опрос
|
3.
Основной этап
|
Уч.русск.яз.:
Давайте повторим все , что мы уже знаем об этой части речи с помощью
коротких вопросов.
Блиц-опрос:
1 группа
1. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
2. Что такое имя прилагательное?
3. Для чего нам нужны имена прилагательные?
2 группа:
1. На какие вопросы отвечает?
2. Как изменяется?
3. Каким членом предложения является?
Физкультминутка
|
Дети письменно (в компьютерах) отвечают на карточки с
вопросами по теме «Имя прилагательное».
Один ученик печатает на компьютере ответы на вопросы, другой читает
вслух, третий приводит пример.
Сегодня,
11 апреля 2018 года в девять часов утра у меня пропал щенок. Ее зовут
"Звездочка". Особые приметы: она черно - белая. У нее …… нос, …… уши,
…… глаза, одна лапа …… и ……. пятно на груди. Если вы ее видели прошу
позвонить в редакцию газет "Новости" и "Время" по
телефону 222 - 888.
Today, April 11, 2018 year at nine o'clock in the morning
I have a missing puppy. Her name is "Asterisk". Special
signs: it's …… and
white. She has a ……
nose, ……..
ears, …. eyes,
one paw is
….. and …….. spot on the chest. If you have seen I ask to call to
newspaper editorial "News" and "time" by phone 888-222.
|
Письмо, говорение, чтение
|
4.
Рефлексия.
|
Уч.анг.яз.: Вернемся
к нашему тексту, и ответим на вопрос: реально ли найти щенка по этому
объявлению? Давайте отредактируем текст. Давайте еще раз прочитаем текст.
Давайте прочитаем что у нас получилось на русском языке.
- Вывод:
Текст стал ярче, чётче и понятнее.
Давайте
теперь сравним русский текст с английским. В частности, имена прилагательные.
- Вывод
:
в русском языке прилагательные изменяются по числам, в ед.числе - по
родам, по падежам, а в английском языке не изменяются.
|
Они
читают текст, затем заполняют пробелы прилагательными.
Ребята
должны прийти к выводу.
Сегодня,
11 апреля 2018 года в девять часов утра у меня пропал щенок. Ее зовут
"Звездочка". Особые приметы: она черно - белая. У нее черный нос,
черные уши, черные глаза, одна лапа черная и черное пятно на груди. Если вы
ее видели прошу позвонить в редакцию газет "Новости" и
"Время" по телефону 222 - 888.
Today, April 11, 2018 year at nine o'clock in the morning
I have a missing puppy. Her name is "Asterisk". Special
signs: it's black and white. She has a black nose, black ears, a black
eye, one paw black and black spot on the chest. If you have seen I ask to
call to newspaper editorial "News" and "time" by phone
888-222.
|
Письмо,
говорение, чтение
|
5.Домашнее задание
|
В
письменной форме сделать описание домашнего животного, используя
прилагательные.
|
Дети
записывают. Оценивают свою работу по группам.
|
|
Сегодня, 11 апреля 2018 года в девять
часов утра у меня пропал щенок. Ее зовут "Звездочка". Особые приметы:
она черно - белая. У нее черный нос, черные уши, черные глаза, одна лапа черная
и черное пятно на груди. Если вы ее видели прошу позвонить в редакцию газет
"Новости" и "Время" по телефону 222 - 888.
Today, April
11, 2018 year at nine o'clock in the morning I have a missing puppy. Her
name is "Asterisk". Special signs: it's black and
white. She has a black nose, black ears, a black eye, one paw black and
black spot on the chest. If you have seen I ask to call to newspaper
editorial "News" and "time" by phone 888-222.