Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Интегрированный урок биологии как средство повышения учебной мотивации обучающихся
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Интегрированный урок биологии как средство повышения учебной мотивации обучающихся

библиотека
материалов

Тема интегрированного урока математики и биологии

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ В ПРИРОДЕ».

Оборудование: Цветные карандаши, линейки, миллиметровая бумага; ИАД

Цель урока:

Познавательная цель:

1. Формировать умения обучающихся в построении на плоскости точек по заданным координатам и нахождении координат точек.

2. Формировать умение классифицировать, давать характеристику данных видов животных.

3.Повысить мотивацию учебной деятельности за счет нестандартной формы урока

4. Показать межпредметные связи и их применение при решении разнообразных задач.

Развивающая цель: Развивать творческие, интеллектуальные способности учащихся.

Воспитательная цель: формировать умение видеть связь красоты и математики.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Привествуем наших гостей учителей математики г. Якутска. Садитесь.

Показ слайда №1. ( читаем цитаты ученых философов разных веков).

Ребята, вы догадались, какой урок у вас будет сегодня? ( Ребята отвечают – урок математики и биологии).

Если два и более предметов, то урок называется интегрированным.

Цель урока: Показать межпредметные связи и их применение при решении разнообразных задач.

Показ слайда № 2. ( читает определение Еловская Оля)

2. Актуализация знаний: Математик

1. Что начерчено на плоскости?

2. Как называется точка О?

3. Как называются координатные прямые?

  1. Как называют горизонтальную ось?

  2. Как называют вертикальную ось?

  3. Координаты точек записываются в скобках. Что при этом пишется первым?

2. Какую тему ребята мы повторили? У вас на столах лежат варианты заданий. Посмотрите что там задано в этих заданиях? (Ответ – координаты точек)

А сейчас над чем должны мы работать? ( Эти точки должны перенести на координатную плоскость).

Последовательно соедините эти точки.

1.вариант. Рыба. (3;3); (0;3);(-3;2);(-5;2);(-7;4);(-8;3);(-7;1);(-8;-1);(-7;-1);(-5;0);(-1;-2);(0;-4);(2;-4);(3;-2);(5;-2);(7;0);(5;2);(3;3);(2;4);(-3;4);(-4;2); Глаз(5;0).

2.вариант. Утенок.(3;0);(1;2);(3;5);(1;7);(-3;6);(-5;7);(-3;4);(-6;3);(-3;3);(-5;2);(-5;-2);(-2;-3);(-4;-4);(1;-4);(3;-3);(6;1);(3;0); Глаз(-1;5).

3.вариант. Белка.(1;-4);(1;-6);(-4;-6);(-3;-5);(-1;-5);(-3;-4);(-3;-3);(-1;-1);(-1;0);(-3;0);(-3;-1);(-4;-1);(-4;0);(-3;1);(-1;1);(-1;2);(-3;3);(-1;4);(0;6);(1;4);(1;2);(3;4);(6;5);(9;2);(9;0);(9;-4);(6;-4);(5;-1);(4;-1);(1;-4); Глаз(-1;3).

4. вариант. Черепаха. (-6;0);(-4;2);(-5;2);(-5;3);(-4;3);(-4;2);(-3;3);(3;3);(4;4);(5;4);(5;3);(4;2);(5;1);(7;1);(8;0);(7;-1);(5;-1);(4;2);(5;-3);(5;-4);(4;-4);(3;-3);(-3;-3);(-4;-2);(-4;-3);(-5;-3);(-5;-4);(-4;-2);(-6;0); Глаз:(7;0,5)(7;-0,5).

Ребята, что у вас получилось? У вас ребята получились разные животные.

Биолог. Ребята раскрасьте полученные рисунки в соответствии с природой.

Вопросы: 1) Какими характерными признаками обладают эти животные?

2) Слайды по классификации. Вопросы по этим слайдам. Соотнести систематические категории с крупного к наименьшему, к ним подобрать соответсвующие примеры естественной классификации животного мира.

Математик . А теперь усложним задание. Решаем уравнение в 4 группах, найдем неизвестную координату точек. (Дается 44 уравнения.Работа на ИАД-рисунок оленя)

8a+10=3a-10 (a;1) -2n+15=13n (-1;n)

10(x-2)-12=14(x-2) (-4;x) 18+16k=18+k (k;1)

-25(-8y+6)=-750 (y;-1) 3(b-1)-1=8(b-1)-6 (0;b)

-10(-4x+6)=-300 (-3;x) 5(x-6)-2=2(x-7)-6 (x;2)

-10a+216=-64a (8;a) -8n+12=-2(5n+6) (-1;n)

3(5y-6)=16y-8 (-2;y) 15k+40=29k-2 (k;4)

-5(3z+1)-11=-1 (z;-10) 51+3p=57+p (3;p)

-8n+12=-2(5n+6) (5;n) -50(-3m+10)=-200 (m;3)

20+30k=20+k (k;-10) -62(2n+22)=-1860 (2;n)

26+3m=2-9m (m;-12) -11+52=41z (z;4)

9z-11=15z+1 (z;-6) 14(3x-5)=19x-1 (1;x)

12a+31=23a-2 (a;-8) 89-99=187-b (b;3)

2(x-2)-1=5(x-2)-7 (x;-8) 78+100x=177+x (x;-4)

-y-20=y (4;-y) 38-5a=34-4a (-1;a)

4(2y-6)=4y-4 (y;-10) 26-4z=28-2z (z;2)

-9n+3=3(8n+45) (5;n) 10+9a=26+a (-2;a)

20+5m=44+m (m;-4) -20(-10x+4)=120 (-2;x)

27-4k=7-8k (6;k) 4(2x-5)-4=12x (x;-12)

5b+11=7b-3 (b;-6) 7x-15(x+3)=19 (8;x)

8a+19=4a-1 (7;a) 40x-4(9x+7)=-44 (x;4)

-23(-7z+2)=-529 (0;z) A(-2,5;0,5); B(0;4);C(0;3)

8y+2=12+y (y;-2)

6m+7=2+m (-1;m)

Командиры соберите ответы по номерам заданий ( выходят к доске и отмечают

точки координат на координатной плоскости). Ребята что у нас получилось?

( Отвечают – олень).

ВЫВОД С помощью абстрактных точек получили конкретный рисунок. Как можно по – другому назвать данный рисунок «Математические портреты в природе».

Ребята кроме этого в природе существует симметрия. Симметрии бывают разные.

Показ слайдов.

4.Домашнее задание. Нарисуйте любимое животное и составьте проект координатных точек.

5. Итог урок. Проставление оценок.

Спасибо за ваш плодотворный труд. Урок окончен.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров111
Номер материала ДВ-441697
Получить свидетельство о публикации