«Блистательный XVIII век»
Интегрированный урок по истории, литературе и культуре XVIII века в 10 классе
Цели урока:
Оборудование урока: компьютер, проектор, магнитофон, музыкальные произведения, иллюстрации по теме урока.
На уроке используются фронтальные и групповые формы работы, беседа, диалог.
План урока:
Ход урока
I Вступительная беседа учителей истории и литературы.
Звучит произведение Бетховена.
Тема нашего интегрированного урока - «Блистательный XVIII век». Что вы знаете о XVIII веке? (Беседа с классом).
Каждая группа получает таблицу, которую они должны будут заполнить в течение урока.
|
Что я знаю о XVIII веке |
Что я узнал о XVIII веке |
|
|
|
Русский XVIII век – эпоха удивительная во многих отношениях. «Столетьем безумным и мудрым» назвал это время современник эпохи русский писатель А.Н.Радищев. Позади страшный «бунташный XVII век». Жизнь огромной страны, выведенной из состояния спокойствия и умиротворения петровскими реформами, отличалась какою-то всеобщей, небывалой стремительностью. На глазах одного-двух поколений родилось новое общество, утвердилось новое отношение к человеку. Люди сильные, энергичные, предприимчивые выдвигались на первые роли в государстве, стремительно рушились старые привилегии боярства и духовенства. «Россия вошла в Европу, - писал А.С.Пушкин, - как спущенный корабль, при стуке топора и при громе пушек».
В XVIII веке правили два императора из династии Романовых, которых назвали Великими – это Петр Великий и Екатерина Великая. XVIII век начинается правлением Петра Великого и завершается правлением Екатерины Второй. Эти великие императоры превратили Россию боярскую, отсталую в могущественное европейское государство. Появилась промышленность и развивалась торговля. Утвердилась абсолютная власть монарха, закрепленная в законах. Мы имели самую сильную армию и морской флот, мы не проиграли ни одного сражения. Результатом этих войн стал выход к 2 морям – Балтийскому и Черному. В состав России была возвращена почти вся территория Древнерусского государства. Начало освоения Аляски превратило Россию в государство трех континентов.
Крупные перемены произошли в культуре, образовании, науке. Стали издавать больше книг, появились журналы, возникла сеть школ по всей стране. По инициативе великого русского ученого М.В.Ломоносова был открыт первый в России университет. Развернула широкую деятельность Академия наук, экспедиции которой по всей стране собрали огромный материал о природе и населении империи. Значительны были достижения в архитектуре, скульптуре, живописи, возник русский профессиональный театр. Культура того времени отразила традиции русского патриотизма, ставшие неотъемлемой частью национального самосознания. Сегодня на нашем уроке
II Разминка. Класс делится на 4 группы. Каждой группе задаются одни и те же вопросы.
Здесь в воду бросилась … невеста –
Топитесь, девушки, в пруду довольно места.
(Карамзин. «Бедная Лиза»).
III Работа в творческих группах
Учащиеся выполняют работу «Учимся сообща». Класс делится на 4 группы. К заданиям прилагаются информационные материалы, используя которые учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Задание 1
IV Защита работ творческих групп.
V Рефлексия.
Задание 1
Назовите имена и расставьте время правления русских императоров и императриц 18 века в хронологическом порядке.




Определите: а) название документа, б) время появления документа, в) правителя, при котором появился документ.
«Всех недвижимых вещей; то есть родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращаться оным в род таким образом: кто имеет сыновей, и ему же аще хощет, единому из оных дать недвижимое чрез духовную (по завещанию), тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, который должен отец их или мать разделити им при себе как сыновьям, так и дочерям, колико их будет, по своей воли, кроме онаго одного, который в недвижимых наследником будет. А ежели у онаго сыновей не будет, а имеет дочерей, то должен их определити таким же образом …
Кто бездетен, и оный волен отдавать недвижимое одному фамилии своей, кому похочет, а движимое, кому что похочет дать сродникам своим, или и посторонним, и то в его произволении будет…
Кому по духовной или по первенству достанутся недвижимыя, у того и движимаго имения части других будут в сохранении да будут до тех мест (до тех пор), пока его братья и сестры приспеют возраста своего, мужеской до осьмнадцати, а женской до семнадцати лет; и в те уреченные лета (названные лета) должен тот наследник их братей и сестер кормить и снабдевать, и учить всех грамоте, а мужский пол и цыфирному счету, а также и наукам, к которым приклонность будет кто иметь…».
Вставьте пропущенные имена, даты и термины:
«Петр Алексеевич, внук Петра I, вступил на престол по завещанию императрицы ________________, Воспитанию и образованию Петра Алексеевича не уделялось много внимания. Вскоре после смерти императрицы группу учителей молодого императора возглавил ______________________, которому помогали академик Гольдбах и архиепископ Феофан Прокопович. Чтобы не потерять влияния при новом государе, __________________ немедленно обручил Петра со своей дочерью Марией и вскоре удалил от двора неугодных. Однако вскоре все же был сослан.
19 ноября 1729 г. Петр II был обручен с Екатериной Алексеевной Долгорукой. Долгорукие утвердились при дворе.
Петр II объявил себя противником преобразований Петра I и ликвидировал созданные дедом учреждения. Вся полнота власти перешла к _____________________.
В январе ________г. император заболел оспой и вскоре умер. Со смертью Петра II пресекся род Романовых по мужской линии».
Задание 2
Соотнесите изображения и имена великих русских полководцев XVIII век.
1. САЛТЫКОВ Петр Семенович (1698-1772/73), российский генерал-фельдмаршал (1759), граф (1733). В Семилетней войне, командуя русской армией в 1759-60, одержал победы при Пальциге и Кунерсдорфе. В 1764-71 генерал-губернатор Москвы.
2. СУВОРОВ Александр Васильевич (1730-1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), русский полководец, генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768-74 и 1787-91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е. И. Пугачева, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провел Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на реках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ («Полковое учреждение», «Наука побеждать»). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер. Развил тактику колонн и рассыпного строя. Не проиграл ни одного сражения.
3. РУМЯНЦЕВ-ЗАДУНАЙСКИЙ Петр Александрович (1725-96), граф, российский полководец, генерал-фельдмаршал (1770). В Семилетней войне овладел крепостью Кольберг (Колобжег). С 1764 президент Малороссийской коллегии. В русско-турецкой войне 1768-74 одержал победы при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле (1770). Впервые применил дивизионные каре в сочетании с рассыпным строем стрелков, что означало отход от линейной тактики. Военно-теоретические работы.
4. УШАКОВ Федор Федорович (1745-1817), российский флотоводец, адмирал (1799), один из создателей Черноморского флота и с 1790 его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении, у Тендры (1790) и Калиакрии (1791). Успешно провел Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции 1798-1800.

а) б) в) г)
Соотнесите изображения и названия воинов русской армии 18 века.
1. КАВАЛЕРГАРДЫ (от франц. cavalier — всадник и garde — охрана), кавалерийская часть в русской гвардии в 18 — нач. 20 вв. Первоначально (с 1724) почетная стража императора во время торжеств, с 1800 — гвардейский кавалерийский полк, который отличился в Аустерлицком сражении, Отечественной войне 1812, Заграничных походах русской армии 1813-14, участвовал в 1-й мировой войне. В ноябре 1917 полк расформирован.
2. ГРЕНАДЕРЫ (франц. grenadiers, от grenade — граната), вид пехоты в европейских армиях в 17-20 вв.; первоначально гранатометчики, с кон. 18 в. отборные пехотные части и соединения. В России — с кон. 17 в. Были также конные гренадеры.
3. ДРАГУНЫ (от франц. dragon), вид кавалерии в европейской (с 16 в.) и русской армиях в 17-20 вв., предназначенной для действий в конном и пешем строю. Появились во Франции в 16 в. В России к 1917 существовали 1 гвардейский и 21 армейский драгунские полки. Упразднены в начале 1918.
4. КИРАСИРЫ, вид тяжелой кавалерии в европейских армиях конец 16 — начало 20 вв. (в России с 18 в.); имели кирасу и каску, вооружение — палаш, карабин и пистолет.



а) б) в)
г)
Определите: а) автора произведения; б) название произведения; в) время появления данного произведения.
«После сего разводного учения … по приходе развода в главную квартиру … штаб-офицер того полку, чей развод … начинает.. говорить к солдатам их наречием наизусть следующее:
«..Береги пулю на три дни, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять. Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, а штык не обмишулится: пуля – дура, а штык – молодец. Коли один раз, бросай басурмана со штыка; мертв на штыке, царапает саблей шею. Сабля на шею – отскокни шаг, ударь опять. Коли другого, коли третьего; богатырь заколет полдюжины, а я видал и больше!
(Когда видишь) фитиль на картечь – бросься на картечь: летит сверх головы. Пушки твои, люди твои. Вали на месте, гони, коли, остальным давай пощаду. Грех нарасно убивать: они такие же люди..
Обывателя не обижай: он нас поит и кормит. Солдат – не разбойник..»
В настоящее время актуально практиковать проведение интегрированных уроков. Одним из таких уроков является урок "Блистательный XVIII век".
Цели урока:
Оборудование урока: компьютер, проектор, магнитофон, музыкальные произведения, иллюстрации по теме урока.
На уроке используются фронтальные и групповые формы работы, беседа, диалог.
План урока:
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 6. Повторяем признаки имени существительного