Интегрированный
урок
бурятского
языка и окружающего мира
3-4
класс
Учитель:Бадагуева
Валентина Ивановна
Тема: Части речи (повторение).Осенние
изменения в природе.
Цели: 1) Обобщить и систематизировать
знания учащихся о частях речи; уметь распознавать части речи, в предложениях;
расширять словарный запас.
2)Развивать устную письменную речь,
внимание, память, наблюдательность; умение мыслить логически
3) Формировать умения анализировать
осенние изменения в природе; выделять существенные признаки; развивать умение
обобщать и систематизировать наблюдения
Личностные УУД:1) Смыслообразующие (
положительное отношение к процессу учения, развитие познавательных интересов к
урокам бурятского языка; формирование мотивов достижения).
2) Развивать доброжелательность в общении
с одноклассниками; готовность к сотрудничеству, оказание помощи тем, кто в ней
нуждается.
Регулятивные УУД:
1)Умение учиться и организовать свою
деятельность:
-принимать,сохранять цели и следовать им в
учебной деятельности;
-организовывать свою деятельность,
готовить своё рабочее место;
-сотрудничать с учителем, с
одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебными действиями;
-действовать согласно инструкции учителя,
составленному плану или данным в учебнике (памятки);
-оценивать результаты решения поставленных
задач;
Познавательные УУД:
1) Общеучебные
универсальные действия:
-самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
-умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме;
2)Универсальные логические действия:
-анализ и синтез;
-установление причинно- следственных
связей;
-умение рассуждать;
Оборудование: мультимедиа, презентация,
музыкальное сопровождение, опросники, карточки для групповой работы, доска.
Ход урока
1. Оргмомент
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок бурятского языка проведу я, меня зовут Валентина Ивановна. Хочу
предложить вам подарить друг другу улыбки, радостное настроение. (На
презентации рисунок солнышко улыбается).
- Улучшилось ваше
настроение?
Наш урок будет необычным,
мы совершим путешествие, по пути мы будем делать остановки, где нас ждут
интересные встречи и задания.
- Итак, вы готовы
отправиться в путь? Начинаем наше путешествие.
1)Определение темы и цели урока
- А сейчас, ребята, сформулируем тему и
цели урока.
-Посмотрите на доску, прочитайте слова и
подумайте, какое слово является лишним : имя существительное, имя
прилагательное, окончание, глагол
- Лишнее слово –
окончание
- Почему? Докажите.
- Кто думает иначе?
Поднимите руку, кто согласен, что окончание не относится к части речи.
- Чем являются существительное,
прилагательное, глагол? ( это – части речи)
- Какие ещё части
речи вы знаете?
Вывод: На уроке мы
будем говорить о частях речи, определять их в предложениях.
Показ презентации
(картины осени). Музыкальный фон ( спокойная бурятская музыка). Даю целевую
установку.
- Посмотрите
внимательно картины, определите тему, почувствуйте эстетическое наслаждение от
просмотра.
- Какое время года изображено на картинах?
( Осень)
- Определите, на
какой картине изображена ранняя осень, золотая осень, поздняя осень.
- Что особенно
понравилось вам в картинах? Какие самые яркие краски присутствуют на картинах?
- Какая картина
больше отражает эту пору?
- Итак, определите
тему и цели урока.
- Мы будем
повторять части речи и говорить о поздней осени.
2) Деление на
группы
Кому понравилась
ранняя осень, объединитесь в 1 группу? Кому понравилась золотая осень во 2
группу? Поздняя осень?
- У нас получилось
2 группы. Давайте вспомним о правилах работы в группе. ( Работать сообща,
говорить спокойно и ясно, говорить по очереди, выслушивать мнение товарища).
- Прежде чем
продолжать путешествие, нам нужно пройти подготовку к испытаниям. Готовы,
команды!
Экспресс-опрос
1)Имя
существительное отвечает на вопрос:
А) какой?
Б) кто? что?
С) что делает?
2)
найти словосочетание поздняя осень
А) сущ+глагол
Б) прил+ глагол
С) прил+ сущ
3)
к какой части речи относится слово опадают?
А) прил
Б) глагол
С)сущ.
4)
как переводится намар ерэбэ?
а) прилетела осень
б) наступила зима
в) пришла осень
5) какое слово
относится к прилагательному?
А) шандаган
Б) улеэнэ
В) hэрюун
6)Что обозначает
глагол?
А) признак
Б) предмет
С) глагол
- Чем отличаются
части речи?
Вывод: Части речи
отличаются вопросами, значением?
Итоги: за
правильный ответ- листочки
Команды готовы к
путешествию? Мы прибываем к павильону, где идёт прямой эфир одной передачи.
(Дети заходят в студию. По оформлению студии, должны догадаться какая это
передача, звучит музыкальная заставка к программе)
- В какой передаче
мы оказались?
Презентация (карта
метеопрогноза)
- Вы синоптики и ведёте
наблюдение за погодой. Задача вашей программы – рассказать зрителям об
изменениях в природе.
1 команда
2 команда
рассказать о золотой
осени рассказать о поздней осени
Наступила золотая осень.
Дует прох- Наступила поздняя осень.
ладный ветерок. Воздух
чист и прозрачен. Солнце греет слабо.
По
Небо чистое и голубое.
Стоят тёплые деньки. утрам выпадает иней. По
Деревья стоят в разноцветном
уборе. Небу плывут тяжёлые
облака.
Деревья стоят го-
лые.
-
Какие части речи помогают более ярко описать погоду?
2)
Работа в группах
1
гр. 2 гр.
К
существительным подобрать
Подобрать
к именам подходящие глаголы
существительным
имена прила-
гательные иней….
….солнце
трава…
Дождь…
….небо
….ветер
-
Как помогают части речи описать погоду?
Подведение итогов. Во время путешествия
вдруг резко испортилась погода, поднялся ветер и полетели листочки.
Физминутка
Мы листики осенние ,
По ветру мы летим,
Ветер дунул, полетели ,
И на землю тихо сели.
-Гонимые ветром и листочками мы подошли к
следующему павильону. Пантомима (медведь)
- Звучит заставка программы «Диалоги о
животных». Кто догадался, какая это передача и ком мы будем говорить? ( Диалоги
о животных)
1 конкурс « Назови одним словом» Показ
презентации
-Волк, лиса, белка, лось, медведь- дикие
животные
Корова, конь, свинья, овца, коза –
домашние животные
Журавль, ласточка, лебедь, утка-
перелётные птицы
- Кому живётся тяжело поздней осенью и
зимой?
2 конкурс : «Кто быстрее?»
-На столах у каждой команды картинки. Ваша
задача: взять картинку, назвать слово по- бурятски , прикрепить на доску, затем
следующий – то же самое.
Медведь, волк, заяц, ёж, косуля, лось,
кабан, барсук, суслик, лев, тигр, слон, лиса, белка.
- К какой части речи относятся эти слова?
Конкурс « Найди ошибки»
- Прочитайте предложения, найдите ошибки,
правильно записать предложения в тетрадь, сверху указать части речи.
- В берлогу ложится медведь. Роет лиса
нору. Орехи собирает белка. В края тёплые улетают птицы.
- Где в предложении пишутся глаголы в
бурятском языке?
- В студию поступил вопрос- Какие
изменения произошли в животном мире?
С наступлением холодов зверям тяжело
искать корм. Насекомые попрятались в щели. Птицы улетают в тёплые края. Звери
утепляют свои норы.
- По пути к следующему павильону, мне
позвонили. Ведущая одной известной программы позвонила и сказала, что она
заболела и попросила меня заменить её.
Как вы думаете, что за передача?
Программа «Здоровье» ( музыкальная
заставка)
-
Осенью часто меняется погода, поэтому люди начинают болеть. Что нужно, для того
чтобы меньше простужаться и болеть?
-
Чтобы меньше болеть и простужаться, нужно есть больше овощей, фруктов,
закаляться, заниматься спортом.
Задание группам : Из предложенных
продуктов питания выбрать те, которые принесут пользу человеку.
Конфеты, мясо, капуста, колбаса, яблоки,
помидоры, торт, морковь, кириешки, свёкла, сосиски, жвачка, лук, малина,
клюква, чеснок, чипсы.
- Какие продукты являются вредными для
человека?
- Какие ещё ягоды повышают иммунитет
человека? (шиповник, смородина) Почему рекомендуют зимой есть квашёную капусту?
( В нём содержится витамин С, который повышает сопротивляемость организма)
- Какую роль выполняют части речи в
бурятском языке? ( все слова в бурятском языке являются частями речи, без них
нельзя построить предложения, части речи взаимосвязаны)
- Связаны ли передачи между собою? Как
связаны между собою живая и неживая природа?
Вывод: Все передачи на канале связаны
между собой. А какой вывод сделаем мы.
Всё в природе взаимосвязано, части речи
тоже находятся в тесной взаимосвязи.
Игра « Необычное в обычном»
- Назовите любой неодушевлённый предмет и
свяжите с фразой : « как живая
природа связана с неживой, …»
«Как имя существительное связано с именем
прилагательным, так и….»
Рефлексия: у каждой программы есть свой
рейтинг. Чем больше голосов набирает программа, тем выше рейтинг программы.
На доске нарисованы столбцы 3 программ,
вы должны приклеить листочки на ту, которая вам больше понравилась.
- А теперь, посчитаем листочки.
Награждение победителей медальками. ( золотые медальки победителям поставлю
«5», серебряным медалистам «4»
- Спасибо вам, ребята, за урок. Мне было
очень приятно с вами работать, общаться.
До свидания.