Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Интегрированный урок "ЧС природного характера"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • ОБЖ

Интегрированный урок "ЧС природного характера"

библиотека
материалов

Интегрированный урок ОБЖ и информатики

«Чрезвычайные ситуации»

Цели урока:

  1. Формирование умения представления учебного материала по ОБЖ с помощью презентации PowerPoint;

  2. Обобщение ранее полученных теоретических знаний по теме: «ЧС природного характера» с использованием мультимедийных презентаций;

  3. Знакомство учащихся с принципами работы в рамках образовательной технологии «Перспектива».

Задачи:

  1. Обобщение знаний основных терминов и понятий «ЧС», «Опасная ситуация», «ЧС природного характера», «ЧС техногенного характера» и др.;

  2. Активизация методов обучения через интеграцию учебных предметов ОБЖ и информатики;

  3. Создание условий для развития навыков «взвешенного типа мышления» в ходе совместной деятельности;

  4. Формирование и развитию навыков владения речью в ходе защиты презентации на заданную тему;

  5. Организация работы учащихся в группах, формирование и развитие навыков коммуникативного взаимодействия.

Тип урока: уроки обобщения и систематизации;

Форма проведения: межпредметный интегрированный урок;

Методы и приёмы: прием актуализации субъектного опыта, создание ситуации выбора и успеха;

Технология: авторская технология «Перспектива» на основе методов активного обучения;

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, оценочные листы.

Подготовительный этап урока:

В рамках технологии разработки и оценки создаются четыре творческие группы. Каждая из групп, поочередно работает в определенной ролевой позиции:

Новаторы - «зеленая шляпа» (презентуют свой проект, свою идею остальным членам рабочей группы);

Оптимисты - «желтая шляпа» (выделяют все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемого проекта);

Пессимисты - «черная шляпа» (выделяют все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемого проекта);

Эксперты - «синяя шляпа» (обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности по 10-бальной шкале, обосновывают свое мнение).

Сама технология предусматривает четыре этапа - четыре раунда (по количеству созданных, творческих групп). На каждом из этапов отдельной творческой группе предлагается поработать в разных ролевых позициях: сначала в роли новаторов, затем в роли оптимистов, затем - пессимистов, затем - экспертов. Таким образом, все участники пробуют себя в разных ролях и одновременно имеют возможность «взглянуть» на свою собственную идею с разных точек зрения.

Каждый этап-раунд длится около 10 минут:

Критерии оценивания группы новаторов: достоверность излагаемого материала, использование дополнительной литературы, опора на жизненный опыт (примеры из жизни), четкость речи.

Критерии оценивания пессимистов и оптимистов: если группа экспертов смогла выделить дополнительные плюсы или минусы, то она имеет право снизить на балл за каждый дополнительный плюс или минус оценку группам оптимистов и пессимистов.

Оценка экспертов заносятся в сводную таблицу следующего вида:

Группы

Новаторы

Оптимисты

Пессимисты

Итого

1 группа





2 группа





3 группа





4 группа





Длительность занятия - 45 минут.

Подготовительный этап - работа под полями «белой шляпы».

Всем ученикам предлагается создать дома презентацию по заданному вопросу, просмотреть дополнительный материал (который учащиеся находят самостоятельно).

Все учащиеся заранее разбиваются на подгруппы. Каждая подгруппа заранее получает задание - вопрос, который необходимо будет представить на предстоящем уроке:

- Что такое чрезвычайная ситуация? Назовите основные виды ЧС. – 1 группа

- Чрезвычайные и опасные ситуации. Приведите примеры опасных ситуаций. – 2 группа

- Что такое ЧС природного характера? Наиболее характерные ЧС для России. – 3 группа

- Что такое ЧС техногенного характера? Классификация ЧС техногенного характера. – 4 группа

Также следует рассказать о ходе предстоящего урока, познакомив ребят со сценарием.

Ход урока

Учитель ОБЖ: Уважаемые ребята!

Сегодня вы представляете свои проекты, которые приготовили дома с помощью презентации на тему «Чрезвычайные ситуации». Я предлагаю участвовать в этом всем, но организованно.

Учитель информатики: Для работы мы создали 4 творческие группы, и каждая группа будет работать над своим вопросом в рамках рассматриваемой сегодня проблемы.

Следует особо сказать о том, что каждая группа на определенном раунде будет работать в определенной ролевой позиции: одна группа будет «оптимистами», которые будут отмечать в выступлении все положительное. Другая группа – «пессимисты», они будут отмечать в выступлении все отрицательное.

Учитель ОБЖ: Третья группа – «эксперты» оценивает работу групп новаторов, оптимистов и пессимистов. Четвертая группа - «новаторы». Эта группа будет выступать по конкретному вопросу, который был предложен вам заранее. В конце занятия подведем итоги, узнаем победителя. Хочу напомнить вам, ребята, о 10-ти бальной оценочной шкале и обратить внимание на таблицу.

1 раунд: Выступление первой группы.

Вопрос: - Что такое чрезвычайная ситуация? Назовите основные виды ЧС.

Тезисы выступления учащихся:

- Ответ – Под чрезвычайной ситуацией принято понимать обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, стихийного бедствия или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

К основным видам относятся: ЧС природного и техногенного характера.

На мультимедийном экране дети показывают презентацию по данному вопросу.

Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.

(Предполагаемые варианты выступления творческих групп)

Оптимисты:

  • Дети выступали очень организованно.

  • Выделили главное.

  • Раскрыли содержание данного вопроса.

  • Назвали основные виды ЧС.

  • Выбрали оптимальное оформление слайда.

  • Применили для главных моментов анимацию.

Пессимисты:

  • Ребята могли бы указать главную формулу ОБЖ.

  • В презентации можно было использовать….

  • Можно было указать, какие госслужбы первыми, находятся в зоне ЧС.

Эксперты:

  • К сказанному мы хотим добавить, что ребята убедительно, чётко говорили, было интересно слушать.

  • При создании презентации была раскрыта основная суть вопроса, использованы яркие элементы анимации при демонстрации основных видов ЧС.

  • Мы думаем, что выступление было бы более полным, если бы ребята назвали главную формулу ОБЖ и указали специалисты, какой госслужбы первыми находятся в зоне ЧС.

Эксперты оценивают работу новаторов, оптимистов и пессимистов, и выставляют им баллы.

Меняются ролевые позиции. Теперь каждая группа будет работать под полями другой «мыслешляпы».

2 раунд: Выступление второй группы.

Вопрос – Чрезвычайные и опасные ситуации. Приведите примеры опасных ситуаций.

Тезисы выступления учащихся:

Ситуации, вызванные различными неблагоприятными факторами и условиями. Это огонь, газ, электричество, острые и тяжелые предметы, скользкие поверхности, стекло, ядовитые вещества, больные животные, злые люди и мн.др., отрицательно влияющее на человека, угрожающее его здоровью, жизни или имуществу. Некоторые опасности спрятаны до поры до времени, как гвоздь в табуретке или разбитая бутылка в траве. А другие виды сразу: кипящий чайник, разлитое масло, пьяный человек и др. Независимо от того, видим мы их или нет, все неблагоприятные факторы создают нам большие или малые опасности.

Опасная ситуация – это неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы различной природы, угрожающие здоровью, жизни человека, его имуществу и среде обитания.

Человек попал в аварию или стал жертвой преступления, оказался без продуктов питания, упал с лестницы или простудился и т.д.. Все это опасные ситуации.

Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.

(Предполагаемые варианты выступления творческих групп)

Оптимисты:

  • Молодцы, привели основные отличия ЧС от опасной.

  • Своими примерами убедили нас, что все неблагоприятные факторы создают нам большие или малые опасности.

  • Удачно расположили материал на слайдах.

Пессимисты:

  • Можно было указать, что из некоторых опасных ситуаций могут возникать экстремальные и чрезвычайные ситуации.

  • Недостаточно использовано иллюстраций опасных ситуаций.

Эксперты:

  • Ребята- новаторы говорили четко, понятно.

  • Было бы интересно услышать примеры видов экстремальных ситуаций.

  • В презентации можно было бы применить больше иллюстраций, информации касающейся темы презентации.

Эксперты оценивают работу новаторов, оптимистов и пессимистов, и выставляют им баллы.

Меняются ролевые позиции.

3 раунд: Выступление третьей группы.

Вопрос – Понятие ЧС природного характера. Наиболее характерны ЧС для России.

Тезисы выступления:

- Под чрезвычайной ситуацией природного происхождения понимается неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности населения.

Для каждого региона России характерны те или иные стихийные бедствия, в результате которых может возникнуть чрезвычайная ситуация. В нашей стране возможны: землетрясения, цунами, ветры со скоростью, превышающей 100 км/час, лесные пожары, наводнения, сели, оползни, лавины, сильные грозы, резкие понижения температуры воздуха и связанные с этим снегопады, метели, бураны и град.

Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.

(Предполагаемые варианты выступления творческих групп)

Оптимисты:

  • Ребята в полном объеме раскрыли тему вопроса.

  • Удачно подобран графический объект для указания основных регионов России, где возникают ЧС природного характера.

Пессимисты:

  • Можно было указать, что является источником ЧС природного характера.

  • Хотелось бы услышать, когда ЧС природного характера не представляет угрозы для человека.

  • В презентации нужно было использовать для заголовков единый стиль оформления.

Эксперты:

  • Ребята имеют представление о ЧС природного характера, были приведены примеры ЧС характерные для различных регионов России.

  • В презентации удачно использовано графическое оформление презентации.

Эксперты оценивают работу новаторов, оптимистов и пессимистов, и выставляют им баллы.

Меняются ролевые позиции.

4 раунд: Выступление четвертой группы.

Вопрос – Понятие ЧС техногенного характера. Классификация ЧС техногенного характера.

Тезисы выступления:

- Чрезвычайная ситуация техногенного характера – неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей.

Виды аварий и катастроф, которые могут повлечь возникновение ЧС техногенного характера:

  • Транспортные аварии и катастрофы

  • Пожар, взрывы, угрозы взрывов

  • Аварии с выбросами ОХВ (опасные химические вещества)

  • Аварии с выбросом РВ (радиоактивные вещества)

  • Аварии с выбросом БОВ (биологически опасные вещества)

  • Внезапное обрушение зданий, сооружений

  • Аварии на электроэнергетических системах

  • Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

  • Аварии на очистных сооружениях

  • Гидродинамические аварии

(Предполагаемые варианты выступления творческих групп)

Оптимисты:

  • Группа хорошо представила в презентации классификацию ЧС техногенного характера.

  • Команда в полном объеме раскрыли понятие ЧС техногенного характера.

Пессимисты:

  • Можно было привести примеры техногенных ЧС в нашем районе.

  • В презентации можно было использовать анимацию для графических объектов, больше иллюстрации.

Эксперты:

  • Мы думаем, что группе можно было бы назвать федеральный закон, который определяет действия населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

  • В презентации при создании гиперссылок нужно было использовать характерный цвет для ссылок.

Эксперты оценивают работу новаторов, оптимистов и пессимистов, и выставляют им баллы. Заполняется таблица и подсчитывается количество баллов.

Группы

Новаторы

Оптимисты

Пессимисты

Итого

1 группа





2 группа





3 группа





4 группа






Учитель ОБЖ: А сейчас, ребята, подведем итог нашего урока, и слово предоставляем экспертам.

Победившая группа выходит на награждение. Все поздравляют. Учитель выставляет оценку «пять», кто набрал максимальную сумму балов. Остальным оценка – «хорошо».

Учитель информатики: Дорогие ребята! Большое спасибо за проделанную вами работу. Вы показали навыки работы с информацией при создании мультимедийных презентаций, обобщили свои знания по ЧС и успешно использовали основные методы работы с презентациями.

Личные педагогические выводы

Ребята ответственно отнеслись к подготовке урока. Работали с интересом, увлечённо. Желание правильно донести нужную информацию слушателям, поддержка своих товарищей, доброжелательность к соперникам отмечалась всеми обучающимися класса.

Список используемой литературы:


  • Лекции методиста ТОИПКРО Прищепа Татьяны Александровны

  • Фролов М.П.Основы безопасности жизнедеятельности. 5-7 кл. М:АСТ, 2003г.

  • Хуторской А.В. Инновации в общеобразовательной школе. Методы обучения, Российская Академия образования Москва 2006 С. 292

  • В.В. Гузеев, Методы обучения и организационные формы уроков, Москва, 1999 С. 97





Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел ОБЖ
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДВ-448484
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
