Тема. Знакомимся с картиной «Парк осенью» Н.Глущенко (чтение). В мастерской живописца. Осенний пейзаж (рисование). П.И Чайковский «Времена года. Октябрь» (слушание музыки).
Цель. Познакомить учащихся с картиной Н.Глущенко «Парк осенью», пьесой П.И.Чайковского «Октябрь»; развивать образное мышление и речь учащихся; расширять знания о произведениях живописи и музыки; учить последовательно пересказывать нехудожественный текст, излагать своё мнение о прочитанном и услышанном; повторить понятие «пейзаж», развивать наблюдательность, зрительную память, образное мышление, эстетическое отношение к произведениям искусства и окружающему миру; воспитывать интерес к изобразительному искусству и музыке, активизировать творческую инициативу учащихся.
Оборудование. И.Ф.Гудзик. Книга для чтения. 3 кл. 1 ч.; тетрадь по чтению; альбом для рисования, краски; аудиозапись пьесы П.И.Чайковского «Октябрь» из альбома «Времена года»; репродукция картины И.Шишкина «Парк в Павловске»; портрет П.И.Чайковского.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение учащимися стихотворения Н. Умерова «Золотая осень, где ты?..» (с.33)
11. Мотивация учебной деятельности.
Беседа по вопросам:
какие краски любит волшебница осень?
почему?
какой вы представляете себе осень: радостной, мечтательной, грустной? Обоснуйте свой ответ.
с помощью чего можно описать настроение осени?
при помощи каких музыкальных инструментов можно передать звуки осени?
о чём тоскуют журавли, улетая в тёплые края?
какую песню напевает осенний ветер?
о чём грустят, кружась, осенние листья?
Многие художники, поэты, композиторы ищут ответы на эти вопросы и раскрывают их в своих произведениях.
111. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с картиной Н.Глущенко «Парк осенью», услышим произведение известного композитора и попробуем сами изобразить осенний пейзаж.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
Повторение понятия «пейзаж».
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется - …. (пейзаж)
Пейзаж – изображение природы, мини – рассказ художника о природе родного края.
Работа с иллюстрацией учебника (с.34)
рассмотрите картину украинского художника Николая Ивановича Глущенко.
какое впечатление она на вас производит?
иллюстрацией к каким произведениям об осени она может послужить? (А.Плещеев «Осенью», Н.Умеров «Золотая осень, где ты?..»)
какие краски использовал художник в своей картине?
сравните эту картину с репродукцией картины И.Шишкина «Парк в Павловске»
что объединяет эти картины?
чем они отличаются друг от друга?
Работа над статьёй «Парк осенью» Н.Глущенко» (с.34-35)
а) чтение статьи учителем с последующим обсуждением
При взгляде на эту картину нас охватывает чувство радости и лёгкой грусти: недолго осталось осени баловать нас яркими красками и тёплыми деньками. Совсем скоро деревья сбросят свой яркий наряд, и золтую осень сменит белая зима.
б) чтение статьи учащимися “цепочкой”
в) выборочное чтение статьи учащимися
г) чтение и пересказ статьи по абзацам
д) перечитывание статьи учащимися и пересказ с добавлением собственных наблюдений
что вам понравилось или не понравилось в этой картине?
какие чувства она у вас вызывает?
дома попробуйте сочинить небольшой текст, посвящённый этой картине, это может быть рассказ или сказка. А сейчас подберите и запишите в тетради несколько слов, которые вы можете использовать в вашей сказке.
V. Разминка «Солнечный зайчик».
Вы немного устали и я предлагаю отдохнуть. Проведём разминку «Солнечный зайчик». Сядьте удобно, представьте что-нибудь приятное. Зайчик сел вам на глаза – погладьте их, сел на лоб – погладьте его, сел на нос, руки, живот и т. д.
VI. Закрепление изученного.
Прослушивание аудиозаписи пьесы П.И.Чайковского «Октябрь»
а) рассказ учителя
Вы уже знаете, что многие писатели, поэты, художники и композиторы посвящали свои произведения волшебной золотой поре года. Н.Глущенко, И.Шишкин, с чьими картинами вы сегодня познакомились, показали нам, как можно раскрыть эту тему в живописи. А Пётр Ильич Чайковский посвятил теме осени несколько музыкальных произведений из цикла «Времена года».
что вы знаете о П.И.Чайковском?
с какими его произведениями вы уже знакомы?
Кто - нибудь из вас может сыграть отрывок из произведений П.И.Чайковского?
(дети исполняют произведения)
Сейчас вы прослушаете небольшую пьесу П.И. Чайковского “Октябрь”.
б) обсуждение музыкального произведения
какие чувства вызвала у вас эта музыка?
что общего между картинами Н.Глущенко, И.Шишкина и пьесой П.И. Чайковского?
(эти произведения не могут оставить равнодушными зрителей и слушателей, они вызывают определённые чувства и влияют на наше эмоциональное состояние и настроение)
Рисование осеннего пейзажа.
Мы прослушали пьесу П.И. Чайковского, познакомились с картинами Н.Глущенко и И. Шишкина, а сейчас я предлагаю вам создать своё произведение, посвящённое золотой осени.
(Дети приступают к работе. Если ещё есть время, можно устроить выставку рисунков)
VII. Итог урока
с какими произведениями, посвящёнными осени, вы познакомились на уроке?
какой осенний месяц вам нравится больше всего? Почему?
какими красками вы бы его изобразили?
при помощи каких музыкальных инструментов можно передать звуки золотой осени?
VIII. Домашнее задание
С. 34 –35 учебника, составить рассказ или сказку об осени, закончить рисунок.