Урок:
Изобразительное искусство, литературное чтение.
Тип
урока : интегрированный.
Тема:
«Что за прелесть эти сказки! Создание совместных композиций по сказке
А.С.Пушкина».
Цели:
Создание условий для развития познавательного интереса к творчеству
А.С.Пушкина и коммуникативных навыков при работе в группе; формирование умения
выполнять иллюстрации к сказкам на предложенные сюжеты.
Ход урока.
1.
Организация класса.
Читаю
стихотворение под музыку:
Ваш
милый образ снится мне,
С
пером, бумагой, при луне.
Все
ваши строчки хороши,
Частичка
Вашей в ней души.
Стихи
и сказки под пером
Ожили
враз, и в каждый дом
Вошёл
прекрасный наш поэт
Он
гений, в этом спору нет.
2.Актуализация
знаний.
Беседа
об А.С.Пушкине и его сказках.
а).
Ребята, вы догадались, кому посвящены эти строки?
/Отвечают/
-
Да, эти слова о солнце русской поэзии, о великом русском поэте, А.С.Пушкине.
-
Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять иллюстрации к сказкам на
выбранные сюжеты. Мы будем развивать наблюдательность, воображение, учиться
внимательно вслушиваться в музыку. А нашу речь мы украсим стихами Пушкина.
Сказки…Они звенят серебряным колокольчиком и уносят в мир приключений и чудес.
/ Дети читают наизусть «У Лукоморья»/
-
Музыка пушкинского стиха звучит неторопливо, протяжно, назидательно, в стиле
русского народного сказа… Сколько доброго, волшебного и прекрасного несут в
себе сказки. Может, поэтому мы читаем и любим их с раннего детства. Вы перечитали
сказки Пушкина, насколько хорошо запомнились вам сказки поэта, сейчас
посмотрим. Готовы?
/Да/
-
Каждая группа должна будет узнать сказку по разбросанным фразам, привести всё в
порядок и прочитать отрывок так, как он звучит у поэта.
1
группа. Бог с тобою
Твоего мне
золотая рыбка
ступай себе
откупа не надо
Гуляй там
в синее море
себе на просторы
2
группа. и белее
доложи
Свет мой, зеркальце,
Да всю правду
Я ль на свете
скажи
всех милее
Всех румяней
3
группа. варёную полбу
Буду служить
и очень исправно
В год за три щелчка
тебе славно
усердно
тебе по лбу
Есть же давай
4
группа. сторож твой
Посади ты
Молвил он царю
золотой
на спицу
эту птицу
Петушок мой
Будет верный
-
Что получилось? Называете сказку и читаете строки.
/ Выступление групп/.
-
Молодцы, знаете сказки Пушкина.
3.Объяснение
самостоятельной работы.
-
Пушкинские произведения настолько яркие! Они вдохновляют художников на создание
картин.
-
Ребята, здесь представлены работы художников-иллюстраторов сказок А. С. Пушкина:
Елисеева, Бокарёва .
-
Сегодня вы сами побываете в роли художников-иллюстраторов, а в центре внимания
– «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре – князе Гвидоне
Салтановиче, и о прекрасной Царевне-Лебеди» А.С.Пушкина. Её содержание, героев
вы знаете.
/Отвечают/
-
На уроке труда каждая группа выбрала понравившийся сюжет и подготовила всё
необходимое для создания коллективной композиции.
-
Ваша задача: активно взаимодействовать друг с другом, в конце работы, если
возникнет необходимость, что-то доработать, улучшить общую композицию. Что ещё
важно? У вас на столах сказка с нужным отрывком. Обращайтесь к тексту, будьте
внимательны, не упустите важных деталей.
-
Вы будете пробовать себя в роли художников и, поэтому, используйте все
средства для передачи сказочности происходящего.
-
1 группа иллюстрирует сюжет «Флот царя Салтана». На что обратите внимание?
/Отвечают/
-
2 группа иллюстрирует сюжет «1 чудо – белочка».
-
Что важно?
/Отвечают/
-
3 группа: «2 чудо – 33 богатыря». На что обратите внимание?
/Отвечают/
-
4 группа: «3 чудо – царица». На что обратите внимание?
/Отвечают/
-
Пушкинские сказки напевны, поэтому на многие из них положена музыка, которую вы
услышите.
-
Итак, с помощью вашего воображения, музыки создайте коллективную композицию,
используя яркую цветовую гамму. Не забывайте, что вы иллюстрируете сказки.
Аккуратно работайте с акварелью.
-
Работайте.
4.
Самостоятельная работа учащихся.
-
Звучит музыка…
5.
Подведение итогов.
-
Итак, флот царя Салтана держит курс на остров Гвидона.
/Выступает 1 группа/.
-
Оцените работу группы.
-
Какие чудеса желает увидеть царь Салтан?
/Выступает 2 группа/.
-
Оцените работу группы.
-
Выступает 3 группа.
-
Оцените работу группы.
-
4 группа.
-
оценка работы 4 группы.
.
6. Рефлексия.
-
«Что за прелесть эти сказки!» Согласны ли вы с высказыванием А.С.Пушкина?
-
Довольны ли вы результатом своего труда, совместно созданными композициями?
-
Что особенно понравилось при выполнении работы?