Муниципальное
бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающиxcя, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья « Специальное (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII
вида »
г.
Ногинска Московской области
ШМО – учителей начальных классов
г. Ногинск
Интегрированный урок ИЗО,
ритмики и игротерапии в 1 классе для детей с ТМНР
Тема: «Цыплята»
Провела: Пудовкина А. И., учитель I
категории
16.03.18г.
|
Форма организации деятельности: «совместно – последовательная».
Цель:
Развитие познавательной активности младших
школьников; коррекция развития коммуникативной функции, социализация учащихся с
ограниченными возможностями здоровья.
Образовательные задачи:
1.
Вызвать у
детей интерес к игре, танцу, рисованию.
2. Учить самостоятельно использовать
приобретенные в процессе обучения умения и навыки.
3. Укреплять межпредметные связи
(игра, ритмика, музыка, окружающий мир, этика).
4. Пробуждать интерес к
природе, желание беречь и заботиться о ней, ее представителях.
Коррекционно – развивающие задачи:
1. Развивать творческие способности,
наблюдательность, внимание к природе.
2. Развитие умения видеть и оценивать
прекрасное.
Воспитывающие задачи:
1. Способствовать воспитанию у детей
любви и интереса к арттерапии.
2. Воспитывать усидчивость,
трудолюбие, чувство взаимопомощи, товарищества.
Оборудование урока:
1. Для игротерапии: театральные
куклы – цыплята; кот, курица – мягкие игрушки.
2. Для изотерапии: листы
белой бумаги, гуашь желтого и черного цвета, пластиковые тарелочки, баночка с
водой, влажные салфетки, мягковолокнистая кисть (беличья) №
1,тряпочка.
3. Для танцетерапии: музыкальный
центр, фонограмма песни «Цып- цып мои цыплятки», для танца – султанчики.
Зрительный ряд:
Презентация «Цыплята», поэтапный показ техники выполнения рисунка.
Музыкальный ряд:
Голоса птиц: «Петух», «Курица», «Цыплята».
Ход урока:
1. Организация класса
Проверка
отсутствующих, готовности к уроку.
2. Беседа по теме урока.
Птичьих семеек немало известно,
Но об одной узнать интересно,
Кто папа, кто мама, кто крошки детишки?
Об этом урок наш девчонки, мальчишки!
Сегодня в гостях мы на птичьем дворе.
Чтоб стало понятно всем вам, детворе,
Здесь папа – петух, ну, а курочка – мама,
Детишки – цыплята, и их не унять,
Пищат, копошатся, нескучно живут –
Всех вместе их птичьей семейкой зовут!
3. Показ презентации «Цыплята»
1
слайд: «цыплята»;
2
слайд: это
папа – петух;
3
слайд: это
мама – курица;
4
слайд: курица
высиживает яйца;
5
слайд: мама
– курица с цыплятами;
6
слайд: цыпленок
похож на маленький теплый шарик, он уже может бегать и клевать пищу;
7
слайд: фото
петуха;
8
слайд: фото
курицы;
9
слайд: фото
цыпленка;
10
слайд: Молодцы!
4. Динамическая пауза.
Сюжетно-ролевая игра «Цыплятки и кот» (проводит учитель игротерапии Рыбочкина
Л. Н.).
Оборудование:
Мягкие цыплята на руку по количеству детей (театральные
куклы), игрушка «курица», игрушка «кошка»
Учитель – «курочка», а ребята – «цыплята». Второй учитель
выступает в роли «кошки», которая будет пока спать. Курочка и цыплятки идут
гулять.
Ход игры:
Дети встают врассыпную.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел
в гости. (Показать игрушку курицы). Давайте я сегодня буду курочкой, а вы мои
цыплятки. (Детям на руку одевают цыплят). И ещё нам понадобится хитрая кошка.
Я на двор вас поведу, (Ходьба за
учителем)
Побываем на лугу.
Становитесь все за мной.
Мы отправимся гурьбой.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко!
Не ходите далеко.
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
На последних словах кот просыпается и бежит догонять
цыплят. Цыплята бегут к маме-курице под крыло. (Игра повторяется 2-3
раза)
5. Работа по рисованию (проводит учитель ИЗО Шаранова А.
К.)
Техника изображения: «рисование подушечкой указательного
пальца».
На доске вывешены этапы рисования цыплят.
Описание осваиваемого приема: нанести краску на подушечку указательного
пальца, опуская его в баночку с краской.
- Ребята, работать с вами сегодня мы будем необычно, сегодня мы
немного поиграем! Вместо кисточки рисовать мы будем с помощью подушечки
указательного пальца.
Палец в краску обмакнем,
Рисование
начнем.
Раз
печать, два печать,
Начинаем
рисовать!
Посмотрите, как поэтапно мы будем рисовать цыпленка (поэтапный
показ учителя на доске).
Последовательность работы:
·
Обмакни
подушечку пальца в краску.
·
Сделай
несколько отпечатков на листе бумаги.
·
Повтори всё
это много – много раз.
·
Подрисуем
хвост с помощью кисти, используя краску того же цвета.
·
Дорисовываем
глаза, клюв, крыло, лапки (используя беличью кисть №1).
·
У нас
получились веселые цыплята.
6. Танец «Цыплята», звучит фонограмма песни «Цып-
цып мои цыплятки», детям раздаются желтые «султанчики» (проводит
учитель ритмики Бурнашкина Е. С.).
Будем с вами танцевать,
Свежу травушку щипать,
Все за мной ребятки,
Желтые цыплятки!
7. Итог урока.
На птичьем дворе побывали не зря,
С кем были сегодня знакомы,
друзья?
(повторение пройденного)