Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «ДУХОВНЫЙ МИР ВОИНА И ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ РОДИНЫ»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «ДУХОВНЫЙ МИР ВОИНА И ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ РОДИНЫ»

Скачать материал

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «ДУХОВНЫЙ МИР ВОИНА И ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ РОДИНЫ»

(По роману Ю.Бондарева «Горячий снег» и материалам

сталинградской битвы)

Эпиграф к уроку (на плакате):

Память активна. Она не оставляет равнодушным, бездеятельным.

Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее значение памяти.

Д.С. Лихачев

Слово учителя литературы:

Одна из самых волнующих тем – это тема ратного подвига. Мы только что закончили разговор о подвиге русских солдат в Отечественной войне 1812 года, беседуя по роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир». А сегодня нам предстоит разговор о книге Юрия Бондарева «Горячий снег». Каждая из этих книг по-своему, а стало быть, по-новому воссоздает важнейшие периоды в истории нашего народа, позволяет вновь пережить прошлое, приобщиться к истории сердцем.

Вопрос. – Так почему русская литература постоянно обращается к теме Великой Отечественной войны?

Продолжение слова учителя:

Главное, что определяет наше отношение к событиям и итогам второй мировой войны, можно выразить двумя словами: ПАМЯТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И столько наземь положила,

Что двадцать лет,

И тридцать лет

Живым не верится, что живы.

Константин Симонов.

Память сжимает горло…

Какова же цель написания таких произведений, как «Горячий снег» Ю. Бондарева? А цель вполне определенная: сделать так, чтобы и через 30, и через 50 лет читающий ощущал и боль, и ожог, и холод, и голод других людей. Зачем?! А хотя бы затем, что, забывая вчерашнее, человек рискует встретиться с тем же завтра.

События в романе Ю. Бондарева «Горячий снег» происходят зимой 1942 года в степях под Сталинградом, когда танковые колонны Манштейна рвались на выручку окруженной трехсоттысячной группировки Паулюса.

Историческая справка

1.     О сталинградской битве (учитель истории).

План контрнаступления (кодовое наименование «Уран») был разработан в ходе оборонительной операции. Большую роль в разработке этого плана и его осуществлении сыграли представители ставки генерала армии Г.К. Жуков, генерал-полковник А.М. Василевский.

План контрнаступления состоял в том, чтобы ударами с плацдармов на Дону в районах Серафимовича и Клетской и из района Сарпинских озер южнее Сталинграда разгромить войска, прикрывавшие фланги ударной группировки противника, и, развивая наступление по сходящимся направлениям на Калач, окружить и уничтожить его главные силы, действовавшие непосредственно под Сталинградом.

В результате контрнаступления русских войск под Сталинградом были разгромлены немецко-фашистская 6-я и 4-я армии, румынская 3-я и 4-я, итальянская 8-я армии. Вражеские войска были отброшены далеко на запад от Волги и Дона.

31 января прекратила сопротивление южная группа войск 6-й армии во главе с генералом –фельдмаршалом Ф. Паулюсом, а 2 февраля капитулировала северная группа.

Учитель литературы: - Романом «Горячий снег» писатель стремится исследовать взаимосвязь между нравственным миром человека и историей.

Вопросы:

– Какой приказ получает батарея Дроздовского от генерала Бессонова?

­– Мир этой батареи включен автором в панораму битву всей армии. Что дает подобное совмещение двух планов изображения событий?

– Найдите в романе картины, рисующие жестокий лик войны. Каково идейно-художественное назначение этих картин?

Учитель истории:

1.   Рассказ о героизме русских воинов в Сталинградской битве.

2.   Прослушивание воспоминания Павлова (видеозапись)

3.   Продолжение рассказа учителя о том, что люди разных национальностей принимали в Сталинградской битве, среди которых были и наши земляки.

Далее проводится соревнование: кто назовет больше имен наших земляков, принимавших участие в Сталинградской битве.

 

Слово учителя литературы:

На первом плане в «Горячем снеге» те, кто несет на своих плечах основную тяжесть войны, - бойцы и офицеры младшего и среднего звена – лейтенанты Кузнецов, Дроздовский, Давлатян, старший сержант Уханов, наводчики Нечаев и Евстигнеев, ездовые Рубин и Сергуненков, санинструктор Зоя Елагина и другие. У этих людей разные характеры и жизненные идеалы, но у всех одна беда – война, одна обязанность, и отныне одно святое дело – защищать Родину. И они чувствуют всеобщую объединенность, сопричастность своей жизни, жизни всего народа. Судьба каждого из воинов теперь стала общей судьбой. Писатель создает ряд выразительных образов солдат и офицеров, наделяя их индивидуальными особенностями, неповторимым образом.

И среди них – один из главных героев романа лейтенант Кузнецов.

 

Учитель дает задания учащимся:

Покажите с помощью текста романа, как в течение суток тяжелейших военных испытаний происходит формирование молодого командира, лейтенанта Кузнецова, какие изменения происходят и в душах его солдат.

 

Учитель:

Писатель сумел запечатлеть взлет духовных сил Кузнецова, преодолевшего страх смерти перед надвигающейся лавиной танков.

Духовное созревание Кузнецова становится особенно очевидным в сопоставлении с эволюцией, которую претерпевает в ходе боя характер его нравственного антагониста, лейтенанта Дроздовского.

– Что же происходит с Дроздовским?

(Нравственная ущербность становится причиной несостоятельности Дроздовского как командира и человека).

 

Учитель литературы:

Поиск нового, стремление вырваться за пределы познанного и освоенного – характерная черта Бондарева-художника. Об этом свидетельствует все его творчество. В данном же случае речь идет о создании характеров людей, которые по своему положению призваны решать крупные задачи, мыслить масштабно, брать на себя ответственность за многое.

Таков командующий полком Бессонов. Бессонов – характер сложный и многогранный.

Как это показано в романе?

Учитель истории дает историческую справку о командирах, осуществлявших руководство Сталинградской битвой.

Учитель литературы: Структура романа «Горячий снег», его внутренний строй создаются двумя – нередко пересекающимися – потоками повествования: в центре одного – рядовые участники сражения, их чувства, мысли, поступки, а второго – это представление высшего командования и их дела, взгляды, характеры. В небольшой по объему шестой главе Бондарев создает социально-психологический портрет Верховного Главнокомандующего. Сталин показан в тот период, когда уже начал обозначаться поворот в войне.

Авторитет Сталина в народе в этот период был велик как, может быть, никогда. Но с особой силой проявились и отрицательные качества его личности и среди них – вера в безошибочность собственных суждений, в особую роль в истории, подозрительность.

Вопрос: Как нам это показывает Ю. Бондарев?

1.   Художник дает нам возможность почувствовать это через описание приемной Верховного, в которой царит гнетущая тишина: ни звука, ни движения.

2.   Излишняя категоричность Верховного довольно отчетливо проявляется в его суждениях о тех, кто оказывается в немецком тылу.

3.   Без нажима, как бы раздумывая, всматриваясь в Верховного , Бондарев  открывает в нем скрытую, тщательно замаскированную от посторонних глаз особенность – изрекать истины, предназначенные для истории, для вечности, что ли. И Верховный будто уменьшается в своих размерах.

Учитель истории: Историческое значение Сталинградской битвы.

1.     Как наши историки оценивают значение Сталинградской битвы?

Учитель литературы:

Какова роль метафоры «Горячий снег» в общей концепции романа?

Вывод. Учитель литературы:

Победа стала следствием духовного богатства, раскрывшегося в русском человеке в годину тяжких испытаний, когда каждый почувствовал и осознал слитность своей жизни с жизнью всего народа, свою нравственную ответственность за историческую судьбу Родины.

Пройдут годы, протекут десятилетия, но не ослабнет в сознании нашем память о войне: слишком много горя и крови принесла она народу, слтшком большие надежды были связаны с победой.

                       Есть, есть он, двадцать пятый час,

                       Не в круглых сутках есть, а в нас.

Исаев.

Пусть этот урок наш будет 25 часом памяти, уроком Памяти.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «ДУХОВНЫЙ МИР ВОИНА И ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ РОДИНЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 400
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киржинова Рая Мухарбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киржинова Рая Мухарбиевна
    Киржинова Рая Мухарбиевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5685
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов