Инфоурок Физическая культура КонспектыИнтегрированный урок физической культуры и биологии в 8 классе на тему:"Влияние физических упражнений на развитие сердечно-сосудистой системы".

Интегрированный урок физической культуры и биологии в 8 классе на тему:"Влияние физических упражнений на развитие сердечно-сосудистой системы".

Скачать материал

ТЕМА: Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы.

 

Балдина Валентина Васильевна- учитель физической культуры.

Ермакова Галина Николаевна- учитель биологии.

 

Цель. Обеспечить условия для формирования устойчивой потребности к физической нагрузке для  формирования здоровья.

Задача:

Образовательная.

Показать влияние физической нагрузки на работу сердечно-сосудистой системы;

научить приёмам самоконтроля при выполнении физических нагрузок.

Развивающая.

Развивать умения применять теоретические знания на практике, управлять воздействием физических нагрузок  на организм.

Воспитательная.

Преодолевать трудности в достижении поставленной цели, формирование интереса к собственному здоровью.

 

Тип урока. «Интегрированный урок физической культуры и биологии».

Оборудование :секундомер, листы самоконтроля, спортивный инвентарь, карточки для индивидуальной работы, таблицы «Строение сердца» и «Фазы работы сердца».

 

План урока.

1.Организационный момент. Сообщение темы урока и его задач.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Выполнение практических заданий в состоянии покоя и физической нагрузки.

4.Анализ результатов практических заданий. Вывод.

5.Подведение итогов урока.

Учитель физической культуры: «Сейчас измерим ЧСС. Это значение внесём в карточку для индивидуальной работы в графу – значение ЧСС в состоянии покоя.

Натренированный человек более вынослив. Он может выполнять тяжелую мышечную работу и совершать интенсивные движения длительное время. Это происходит еще и потому, что его органы дыхания, выделения, кровообращения работают лучше. Их способность усиливать работу и приспосабливать к условиям, создающимся в организме во время физической нагрузки, значительно увеличивается.
У людей, которые постоянно тренируются, сердце легко приспосабливается к любым физическим упражнениям, а после окончания нагрузки возвращается к своей нормальной деятельности гораздо быстрее.
Чтобы быть выносливым, здоровым и разносторонне развитым человеком, необходимо систематически заниматься разными видами физкультуры и спорта. Тренировки благоприятно отражаются не только на мышцах. Укрепляется двигательный аппарат, связки, кости и сухожилия становятся прочнее. Постоянные занятия физкультурой влияют на внешний вид и способствуют гармоничному развитию в детском возрасте и юношестве. В зрелом возрасте физические упражнения помогут сохранить стройность и красоту на долгие годы.
Сидячий образ жизни старит: живот отвисает, человек становится обрюзгшим, ухудшается осанка. Человек, не занимающийся спортом и физическим трудом, сутулится, спина горбится, голова его наклонена вперед, поясница прогнута чрезмерно, впалая грудь, а живот выпячен вперед.
Каждый может исправить осанку при помощи физических упражнений, которые укрепляют мышцы туловища. Очень полезно плавать и делать гимнастику.
Специальными физическими упражнениями можно укрепить мышцы живота, ослабленные длительной болезнью или бездействием, восстановить и укрепить своды стоп при плоскостопии, вылечить искривления позвоночника еще на начальной стадии их развития. Диетой и физическими упражнениями можно победить ожирение.

Можно сделать вывод, что физкультура и спорт оказывают благоприятное влияние не только на мускулатуру тела, но и на все органы, совершенствуя их работу и постоянно улучшая ее.

Чтобы быть выносливым, здоровым и разносторонне развитым человеком, необходимо систематически заниматься разными видами физкультуры и спорта.

Тренируя свое тело, мы улучшаем строение и работу органов всего тела и, конечно же, нервной системы. Наши движения становятся более ловкими и быстрыми.
У людей, которые постоянно тренируются, нервная система быстрее приспосабливается к различным движениям и постоянно изменяющимся условиям, в которых должен работать наш двигательный аппарат.»

 Учитель биологии: «Во время физических упражнений повышается сила процессов в головном мозге человека, и возрастает напряжение мышц тела при их сокращении. Потому объем мышц постоянно увеличивается, они становятся толще. Занимаясь силовыми упражнениями систематически, можно за полгода увеличить силу и объем мышц.
В мышцах, которые находятся в покое, основная часть кровеносных капилляров, находящихся вокруг мышечных волокон, закрыта для оттока крови. При сокращении мышц во время их работы все капилляры раскрываются, и приток крови увеличивается в десятки раз. Во время тренировки в мышце идет процесс образования новых кровеносных капилляров.
Благодаря тренировкам химический состав мышц изменяется. В них увеличивается количество энергетических веществ — это вещества, при распаде которых большое количество энергии освобождается. К ним относится фосфаген и гликоген. В натренированных мышцах гликоген, а также фосфорные соединения, которые распадаются при сокращении мышечных волокон, восстанавливаются быстрее, окислительные процессы (соединение с кислородом) начинают протекать интенсивнее, мышечные ткани лучше поглощают и используют кислород».

Учитель физической культуры: «Сделаем простое упражнение( сгибание- разгибание рук).Мы чувствуем, как напрягаются биттепсы. В результате многократных повторений этого  упражнения( с отягощением, с гирями, с эспандером) увеличиваем объём этих мышц. Целенаправленно «качая» определённые группы мышц, мы можем корректировать недостатки своей фигуры».

Учитель биологии: «При физической нагрузке обмен веществ в организме возрастает, усиливается потребление кислорода и питательных веществ, больше выделяется продуктов распада. Поэтому работа сердца усиливается. Усиление сердечной деятельности может произойти как за счёт увеличения частоты сердечных сокращений, так и за счёт выброса большего количества крови при каждом сокращении. Количество крови, выбрасываемое сердцем за 1 цикл, называется ударным объёмом сердца.

Ударный объём сердца нетренированного человека небольшой, так как сердечная мышца слаба и не может вытолкнуть большое количество крови. Поэтому усиление кровообращения происходит преимущественно за счёт возрастания частоты сердечных сокращений. Но при этом сокращается время, приходящееся на паузу сердца, и сердце мало отдыхает и быстро устаёт.»

Учитель физкультуры: «У тренированных людей увеличение работы сердца происходит больше за счёт увеличения ударного объёма, то есть количество крови, выбрасываемого в аорту при каждом сокращении. Поэтому период отдыха сердца уменьшается мало и сердце успевает отдыхать. В этом случае говорят: сердце работает экономично. При очень высоких нагрузках сердце тренированного человека может увеличить свою работоспособность не менее чем в два раза за счёт ударного объёма и в три раза за счёт частоты сердечных сокращений. Итого в шесть раз. Сердце нетренированного человека может усилить работоспособность примерно в три раза только за счёт частоты сердечных сокращений.

Решите задачу: Сколько литров крови перекачивает сердце человека за 1час и за 1 сутки, если оно сокращается в среднем 70 раз в минуту, выбрасывая при каждом сокращении из двух желудочков 150 куб.см. крови? (Ответ:630 15120л.)»

 

Учитель биологии: «Сердце - удивительный орган, насос, который неутомимо работает в течение всей жизни, без остановок и ремонта. Но, поверите ли вы, что наше сердце половину жизни отдыхает!

Именно в особенностях сердечного цикла заключена способность сохранения рабочей активности сердца, его неутомимости в течение всей жизни. При физической нагрузке или во время спортивных занятий частота сердечных сокращений увеличивается за счёт сокращения паузы, или общего расслабления.»

 

Учитель физической культуры: «Сейчас встанем, сделаем по команде 10 приседаний в среднем темпе и сразу же измерим ЧСС. Данные внесём в таблицу в графу ЧСС после нагрузки. Через минуту ещё раз измеряем и вносим в графу ЧСС после минутного отдыха. Проанализируем наши записи в таблице. Напрашивается вывод, что у учащихся, которые занимаются спортом в ДЮСШ, идёт очень быстрое восстановление ЧСС практически в конце первой минуты».

 

Физкультурой и спортом заниматься надо. Физкультура и спорт совершенствуют все системы организма, а в первую очередь сердечно-сосудистую и сердце.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок физической культуры и биологии в 8 классе на тему:"Влияние физических упражнений на развитие сердечно-сосудистой системы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 861
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балдина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балдина Валентина Васильевна
    Балдина Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32974
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе