Инфоурок Физика КонспектыИнтегрированный урок ( физика + биология) на тему "Вода"

Интегрированный урок ( физика + биология) на тему "Вода"

Скачать материал

  Ф.И.О. учителя дающего урок            Милостивая Наталья Юрьевна, учитель физики МБОУ СОШ№6 г. Владикавказ, РСО Алания;

Зангионова Лариса Саитовна, учитель биологии МБОУ СОШ№6 г. Владикавказ, РСО Алания;

 

Тема урока:  Вещество, без которого нам не жить.

Класс: 8

Место и роль урока в изучаемой теме: урок повторения

Цели урока:

·  развивающая: умение видеть мир в многообразии; умение находить решение проблемы, применять знания в различных областях;

·  обучающая: умение анализировать, обобщать и делать выводы

· Универсальные учебные действия:

·  воспитательная: развитие познавательного интереса к  биологии литературе, физике.

·  личностные: оценка своих возможностей;

·  регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

·  познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

·  коммуникативные: обучение детей работать во взаимодействии с другими учащимися и учителем

Тип урока: Интегрированный

Методы: проектный,

Оборудование урока: Презентация, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

 

Характеристика этапов урока

                                    

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

 

 

 

Приветствие учеников

 

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

 

 

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

3.Актуализация

С целью подготовки к контрольному уроку.

Вспомнить тепловые,

 оптические явления.

Проблемная ситуация

Ставит проблемный вопрос.

Объясняет задание.

Получают отрывки из стихов о различных оптических явлениях..

 

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

На основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемы выявить затруднения.

Окружающий мир, знания, полученные в школе,.

Проблемная ситуация

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Подводит к теме урока.

 

Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Проверить уровень знаний.

Работа  в листах контроля

 

Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки.

Решают задачи, обсуждают ответы

6.Включение в систему знаний новые

Научить применять приобретённые знания в жизни. умственных действий.

Чтение  докладов

Вопросно- ответный

 

Задаёт вопросы по сообщениям

 

Ответы на вопросы учителя.

 

7.Информация о домашнем задании

Подготовка к контрольному тесту.

 

 

 

 

8.Рефлексия учебной деятельности

Проверка способности самооценки как личностный результат.

Заполнение рефлексивного листа.

 

 

Оценивают свою работу на уроке

 

 

Ход урока:

1.                    Организационный момент

2.                  Мотивация

Учитель физики. Девизом сегодняшнего урока станет следующее  высказывание

Вода!

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать,

тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни; ты – сама жизнь.

Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами...

Ты самое большое богатство на свете...

Антуан де Сент-Экзюпери

3.      Актуализация.

Учитель биологии. Вода играет большую роль в нашей жизни. Что бы делало человечество без воды

 даже трудно себе представить

Учитель физики С водой на планете Земля связан климат( слайд 3)

Учитель биологии.  Давайте вспомним  уроки природоведения в 4 классе, где мы изучали круговорот воды в природе. ( работа с классом по слайдам 4 и 5)

 

Учитель физики. Но вода обладает колоссальной энергией.

Подумайте как можно обыкновенной воде  сообщить энергию? ( слайд 6)

Какие виды энергии вы знаете?( Механическая и внутренняя)

Какие виды механической энергии существуют? Дайте их определение. ( кинетическая и потенциальная)

Как звучит закон сохранения энергии?

4.      Применение знаний в новой ситуации.

Учитель физики. Обобщим наши знания о физических свойствах воды.

Что вы можете сказать о воде и ее физических свойствах.

1.      Чистая вода – бесцветная жидкость, без цвета и запаха.

2.      Вода кипит при 100° С при нормальном атмосферном давлении.

3.      Вода замерзает при 0° С.

4.      Ее плотность равна 100 кг/м3

5.      Лед имеет меньшую плотность, чем вода ( 900 кг/м3), поэтому он образуется на поверхности воды.

6.      Вода единственное вещество, которое в земных условиях существует в трех агрегатных состояниях – жидком, твердом и газообразном.

По графику  определим, в каком состоянии находится вода в момент времени с 10 мин до 20 мин

Учитель биологии. А сколько оптических явлений связано с водой.

Подумайте о каком явлении идет речь?

Тут, если солнце  блеснет во мгле непогоды лучами

Прямо против дождя, из  тучи кропящего капли ,

…        яркой цвета появляются в облаке черном.

                                 Лукреций ( радуга)

 Сколько цветов имеет радуга и как расположены эти цвета? ( Каждый охотник желает знать где сидит фазан)

5.       Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

 Учитель биологии.А о чем говорится в следующем стихотворении

Там щедрым отблеском зари освещены,

Густые … , сбегая с вышины,

Нависли пышными янтарными клубами…

 В.Г. Бенедиктов

Опираясь на свои знания  расскажите как образуются облака

( Работа с ллстами контроля- заполнение теста)

Учитель физики.Нам известно, что туман это маленькие капельки воды. А как красиво об этом сказал И.А. Бунин

Бледнеет ночь… Туманов пелена

В лощинах и лугах становится белее,

Звучнее лес, безжизниней луна

И серебро росы на стенах холоднее.

 А когда образуется туман?

Учитель биологии. А ведь все живое состоит из воды и органических веществ. Тело человека на 80 % состоит из воды.

1.      Кровь – 90%

2.      Стекловидное тело глаза – 99%

3.      Жировая ткань – 29%

4.      Мышцы – 79%

5.      Кости 28%

6.      Зубная эмаль – 0,2%

Учитель физики.В как похожи реки с их притоками на кровеносные сосуды. Так и хочется сказать, что вода – кровь Земли.

Учитель биологии. Вы когда –нибудь слышали о серебряной воде.

Серебряная вода. Вода, которая хранится в серебряных сосудах, называется серебряной и имеет лечебные свойства, это было известно с древнейших времен. В древней Индии накаленные серебряные стержни погружали в воду, и потом ее использовали для обмывания ран. Позже вцеремониях, когда крестили детей, применяли «святую воду». В нее до крещения опускали серебряный крест и выдерживали некоторое время.

Немного «ионов» серебра переходило в воду. В такой воде погибалимикроорганизмы.

Учитель физики. Пресная вода. На долю пресной воды приходится только 3%. Большая

часть пресной воды (85%) находится на полюсах Земли в виде ледников иайсбергов. В XVI в. Елизавета I, королева Англии, объявила премию за изобретение дешевого способа опреснения морской воды. Премия пока еще никому не вручена. В настоящее время для получения из морской воды 1 км3 пресной воды требуется 7 млн. т условного топлива или 2,8 т ядерного горючего.

Учитель биологии. Большое количество пресной воды используют в промышленности

и сельском хозяйстве. В результате чистой, пресной воды становится

 все меньше.

Послушаем сообщение о роли промышленности в загрязнении гидросферы. Недостаток чистой воды ощущается уже сейчас во многих странах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы, фабрики,

электростанции потребляют и одновременно загрязняют ее различными Продуктами отходов. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают разные ядовитые вещества. В такой воде гибнет все живое: рыба, раки, растения. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжелых заболеваний. Река «болеет», ее воды не могут быть использованы человеком.
Воду надо беречь!

Это надо понять и запомнить каждому.

Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей

природы.
С целью экономии чистой воды использованную воду очищают

для повторного употребления

6. Включение в систему знаний  новые

 

Учитель физики. Сегодня у нас есть несколько коротких сообщений влияния окружающей среды на воду.

1.      Природные электромагнитные поля космоса и Земли.

2.      Мысли окружающих на работе и в семье.

3.      Электромагнитный смог Земли.

4.      Речь звуковая генетическая программа.

 

Учитель биологии. Мы обобщили все свои знания о воде и сейчас  попытаемся с помощью загадок подвести итог.

Под землею ходит,
На небо смотрит.

(Родник.)

Что видно, когда ничего
не видно?

(Туман.)

Вечером наземь слетает,
Ночь на земле пребывает,
Утром опять улетает.

(Роса.)

Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.

(Облака.)

Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.

(Река.)

Приходил – стучал по крыше,
Уходил – никто не слышал.

(Дождь.)

7.Информация о домашнем задании

 

8. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. Беседа с учащимися                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок ( физика + биология) на тему "Вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
