Инфоурок Алгебра КонспектыИнтегрированный урок физики и математики 11 кл

Интегрированный урок физики и математики 11 кл

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок информатики и математики.doc

 

 

 

 

 

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ

11 класс    

 

Тема: «Построение графиков функций»

 

 

Авторы: Заслуженный учитель РФ, учитель математики  Бурцева А.Е.,
учитель информатики высшей категории Шахбанова Е.Ю.

 

МОУ «Ново-Ямская СОШ»

171363

д. Ново-Ямская, Старицкий район, Тверская область ул. Школьная, д.20

 

Телефон (факс): 8(48263)23-954

 

Электронный адрес: novoyamskayashk@mail.ru

 


Тема урока: Построение графиков функций.

Тип урока: Урок применения и совершенствование знаний

Вид урока: Ученическое практическое исследование

Цель: уметь применять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов

Задачи: 

Образовательные: уметь строить графики функций с применением производной, программировать построение графиков функций на языке объектно-ориентированного программирования VB, строить графики функций в электронных таблицах, представлять результаты своей работы;

Развивающие: развитие логического мышления через умение выделять главное, анализировать, делать выводы, обобщать,формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;

Воспитательные: воспитывать у учащихся коммуникативные навыки, культуру умственного труда, дальнейшее формирование навыков самоорганизации.

Методы:

по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, исследовательский;

по виду источника знаний: словесно-наглядно-практический;

по форме совместной деятельности: самостоятельная работа.

Средства:

Предметные: листы с решениями Д/З,  фр. к/ф «Кавказская пленница», мультимедийный проектор,  ПК, сканер, локальная сеть, презентации «математический диктант» и «Историческая справка», подготовленный лист с диаграммой «Строим функции»; программное обеспечение: Ms Excel и Visual Basic;

Практические: решение задач, работа на ПК в программах Ms Excel и Visual Basic, ответы и вопросы, представление результатов собственного труда

Интеллектуальные: анализ, синтез, обобщение, вывод

Формы: групповая, индивидуальная

Этапы урока:

I. Организационный момент

II. Постановка целей и задач

III. Проверка Д/З

IV. Актуализация знаний

V. Решение задач

VI. Итог, рефлексия

VII. Д/з

Ход урока.

I.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем строить графики функций. Данная тема сегодня находит многочисленные практические применения в решении задач производства и экономики, связанные с оптимальным использованием сырья и времени. Часто при решении задач приходится строить графики.

А начнем урок с просмотра фрагмента из кинофильма «Кавказская пленница» (демонстрируется фрагмент фильма, где герои Вицина, Никулина, Моргунова знакомятся с Шуриком)

Учитель. Какая задача была поставлена перед кунаками?

Ученик.  Познакомиться.

Учитель.  Одинаково ли решили они эту задачу, и почему?

Ученик. Задачу решили неодинаково, т.к. характеры и привычки слишком разные.

Учитель.  Вот и мы на сегодняшнем уроке будем решать задачи разными способами: с использованием производной и с использований ИК технологий.

II.

Учитель. Урок традиционно начнем с проверки домашнего задания.
(Решение сканируется и выносится на экран. Ученики сверяют свои решения.)

Учитель. А теперь проверим свои знания с помощью теста.

   

(Ученики на листочках пишут варианты ответов и сдают учителю)

Учитель. Проверьте правильность ответов:

 

III.

Учитель. Сейчас приступаем к решению упражнений. Сегодня мы будем решать задания, которые определяет программа профильного курса. Для этого давайте вспомним алгоритм построения графиков функций с помощью производной.

Ученик.

Учитель. Вспомните программу построения графиков с использованием программы Visual Basic.

Ученик. Алгоритм построения графика функции на языке объектно-ориентированного программирования Visual Basic  соответствует основным этапам построения информационной модели.

  • Выбираем исходный объект – функцию;
  • Определяем цели моделирования – визуализация функции;
  • Содержательное описание модели – график состоит из точек, интервал между точками достаточно мал, показаны  оси координат
  • Математическая модель – уравнение, описывающее функция
  • Компьютерная модель – для решения задачи выбираем программу VB, на форму выводится графическое поле, командная кнопка, в программном коде командной кнопки пишется программный код;
  • Запускаем проект на выполнение и получаем результат
  • Анализируем полученный результат и, при необходимости, корректируем его

Учитель. Как построить график с помощью электронных таблиц?

Ученик. Построение графиков в среде электронных таблиц Ms Excel является частным случаем построения диаграмм.

  • Выделяем диапазон ячеек, содержащих данные (значение функции);
  • Запускаем Мастер диаграмм;
  • Выбираем тип диаграммы – «точечная»;
  • На втором шаге на вкладке «ряд» выбираем подписи оси категорий;
  • На третьем шаге уточняем детали отображения: подписи, легенда;
  • На четвертом определяем, где разместить график: на имеющемся листе или на отдельном.

Учитель. Для дальнейшей работы мы разделимся на две группы: математиков и программистов. Каждая группа получает задание на два варианта. I вариант: построить график функции II вариант: построить график функции  Математики задания выполняют в тетрадях, используя вторую производную.  Программисты I вариант выполняют проект с помощью языка объектно-ориентированного программирования Visual Basic, II вариант в программе Ms Excel. (ученики выполняют задания)

После выполнения проекты программистов через локальную сеть выводятся через мультимедийный проектор на экран и комментируются авторами. Математики свои работы сканируют и также через мультимедийный проектор демонстрируют и поясняют ход решения.

Результат работы программистов:

I вариант

Текст программы:

Dim sngX As Single, intI As Integer

Sub cmd1_Click()

picGraph.Scale (-5, 8)-(5, -2)

For sngX = -10.001 To 10.001 Step 0.01

picGraph.PSet (sngX, -sngX + 3 - sngX ^ -1), &H400000

Next sngX

picGraph.Line (-5, 0)-(5, 0), &HFF&

For intI = -2 To 8

picGraph.PSet (intI, 0)

picGraph.Print intI

Next intI

picGraph.Line (0, 8)-(0, -2), &HFF&

For intI = -2 To 7

picGraph.PSet (0, intI)

picGraph.Print intI

Next intI

picGraph.PSet (4.5, 0)

picGraph.Print "X"

picGraph.PSet (0, 7.5)

picGraph.Print "Y"

picGraph.Line (5, 0)-(4.75, 0.25), &HFF&

picGraph.Line (5, 0)-(4.75, -0.25), &HFF&

picGraph.Line (0, 8)-(-0.15, 7.75), &HFF&

picGraph.Line (0, 8)-(0.15, 7.75), &HFF&

End Sub

II вариант Решение задачи в Ms Excel

Таблица значений:


x

f(x)

-1,50

-5,91

-1,40

-2,41

-1,30

-0,15

-1,20

1,18

-1,10

1,82

-1,00

2,00

-0,90

1,87

-0,80

1,58

-0,70

1,21

-0,60

0,85

-0,50

0,53

-0,40

0,29

-0,30

0,13

-0,20

0,04

-0,10

0,00

0,00

0,00

0,10

0,00

0,20

-0,04

0,30

-0,13

0,40

-0,29

0,50

-0,53

0,60

-0,85

0,70

-1,21

0,80

-1,58

0,90

-1,87

1,00

-2,00

1,10

-1,82

1,20

-1,18

1,30

0,15

1,40

2,41

1,50

5,91


 

 

 

Учитель. С проектом «Из истории дифференциального исчисления» нас познакомит…

(ученик демонстрирует  презентацию «Историческая справка», выполненную в качестве домашнего задания)

      Понятие производной определяется через понятие предела, история появления которого уходит в глубокую древность. Еще в IVв. до н.э. знаменитый древнегреческий математик Евдокс Книдский в неявном виде использовал предельные переходы для обоснования методов вычисления площадей криволинейных фигур.

  

В явном виде предельные переходы встречаются  в работе фламандского математика А.Такке (1612-1660) «Начала плоской и телесной геометрии», опубликованной в 1654 г. Первое определение предела  дал английский математик  Джон Валлис (1616- 1703).

 

В середине 60-х гг. XVII в Ньютон пришел к понятию производной , решая задачи механики, связанные с нахождением мгновенной скорости. Результаты своей работы он в 1671 г. изложил в трактате «Метод флюкций и бесконечных рядов».

 

 

 

Как и многие разделы математики, дифференциальное исчисление возникло из необходимости решения практических задач. В основном источниками дифференциального исчисления являлись задачи двух видов:

         на нахождение наибольших и наименьших значений величин, т.е. экстремумов (от лат. Extremum - крайнее);

         на вычисление скоростей.

В древности и в средние века задачи этих видов решались геометрическими и механическим методами и не связывались общими идеями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         В своей работе Эйлер   подчеркивал, что значение функции в точке максимума, вообще говоря, не совпадает с ее наибольшим значением. Для исследования функций Эйлер пользовался не только первой и второй производными, но и производными более высоких порядков.

 

 

Теория экстремумов функций и сегодня находит многочисленные практические применения в решении задач производства и экономики, связанных с оптимальным использованием сырья и времени.

 

IV.

Учитель. Подведем итоги. На примере сегодняшнего урока мы убедились, что одну задачу можно решить разными путями и эти пути могут отличаться и по сложности,  и по временным  затратам, и  по качеству конечного результата.

А теперь хотелось бы узнать ваше впечатление от урока. Произнесите фразу с одной из двух интонаций.

  • А мне это надо? (пренебрежительно)
  • А мне это надо! (утвердительно)

Результат вносится на заранее подготовленный лист «Строим функции»

V. Учитель:  Запишите в дневник домашнее задание по алгебре – стр.66 «Проверь себя» и по информатике – изменить проект построения графиков функций таким образом, чтобы на графическое поле выводились разноцветные графики нескольких функций.

Спасибо за работу. Урок окончен.

 


Технологическая карта урока

Этапы урока

Задачи этапа

Методы и средства, организационная форма

Деятельность

Результат

взаимодействия

учителя

учащихся

I. Организационный

Подготовить учащихся к работе на уроке

Словесный, КФ

Взаимное приветствие,  определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся и оборудования к уроку

Взаимное приветствие, организация внимания

Полная готовность класса и оборудования к уроку, организация внимания

II. Постановка целей и задач

Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся

Словесный, КФ

Показ фр. к/ф «Кавказская пленница», вопросы, обобщение ответов

Сообщение темы, цели и задач урока.

Предложить пути решения задачи, представить предполагаемый результат.

Активность познавательной деятельности на последующих этапах., понимание практической значимости работы.

III Актуализация знаний

Проверка понимания умения применять производную к построению графиков

М: частично-поисковый

С: ПК, мультимедиапроектор, презентация, презентация с математическим диктантом,

 

Демонстрация презентации, активизация памяти, внимания

Ответы на вопросы

Активизация памяти, внимания,  настрой на продуктивную работу в течение урока

IV. Решение задач

Отработать алгоритмы построения графиков функций на практике.

М: частично-поисковый, исследовательский

С: ПК, программы Ms Excel и Visual Basic, локальная сеть, принтер, проектор; решение задач; анализ, синтез, обобщение, вывод

Постановка практической задачи, наблюдение за ходом выполнения работы

Воспроизведение алгоритмов, решение задач в соответствии с алгоритмами, представление работ

Ученики умеют применять различные методы решения поставленной задачи, использую традиционные методы и ИК технологии

V. Обобщение, рефлексия

Осознание учащимися  своей деятельности

М: Словесный;

С: ПК, диаграмма;

Ф: ГФ

Постановка вопросов, подведение итогов, выставление оценок

осмысление своей деятельности

Ученики осознают важность своей деятельности  для дальнейшей работы как  на уроках информатики  так и во многих жизненных ситуациях

VI. Домашнее задание

Сообщить учащимся о домашнем задании

Словесный

Сообщение Д/З

Анализ понимания поставленной проблемы

Правильно выполненное д/з (проверяется на следующем уроке)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок физики и математики 11 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ историческая справка.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок физики и математики 11 кл"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Историческая справкаОсновными понятиями математического анализа являются поня...

    1 слайд

    Историческая справка
    Основными понятиями математического анализа являются понятия функции, предела, производной и интеграла.



    График производной
    функции

  • Понятие производной определяется через понятие предела, история появления кот...

    2 слайд

    Понятие производной определяется через понятие предела, история появления которого уходит в глубокую древность. Еще в IVв. до н.э. знаменитый древнегреческий математик Евдокс Книдский в неявном виде использовал предельные переходы для обоснования методов вычисления площадей криволинейных фигур.

  • В явном виде предельные переходы встречаются  в работе фламандского математик...

    3 слайд

    В явном виде предельные переходы встречаются в работе фламандского математика А.Такке (1612-1660) «Начала плоской и телесной геометрии», опубликованной в 1654 г. Первое определение предела дал английский математик Джон Валлис (1616- 1703).

  • Метод пределов получил свое развитие в работах знаменито английского ученого...

    4 слайд

    Метод пределов получил свое развитие в работах знаменито английского ученого Исаака Ньютона (1643-1727). Ему же принадлежит введение символа lim.

  • В середине 60-х гг. XVII в Ньютон пришел к понятию производной , решая задачи...

    5 слайд

    В середине 60-х гг. XVII в Ньютон пришел к понятию производной , решая задачи механики, связанные с нахождением мгновенной скорости. Результаты своей работы он в 1671 г. изложил в трактате «Метод флюкций и бесконечных рядов».

  • Существенный вклад в развитие основ дифференцированного исчисления внесли фра...

    6 слайд

    Существенный вклад в развитие основ дифференцированного исчисления внесли французские ученые Пьер Ферма (1601-1665) и Рене Декарт (1596-1650)

  • Как и многие разделы математики, дифференциальное исчисление возникло из нео...

    7 слайд



    Как и многие разделы математики, дифференциальное исчисление возникло из необходимости решения практических задач. В основном источниками дифференциального исчисления являлись задачи двух видов:
    на нахождение наибольших и наименьших значений величин, т.е. экстремумов (от лат. Extremum - крайнее);
    на вычисление скоростей.
    В древности и в средние века задачи этих видов решались геометрическими и механическим методами и не связывались общими идеями.

  • Задачи на нахождение максимума и минимума можно найти еще в «Началах» Евклида...

    8 слайд

    Задачи на нахождение максимума и минимума можно найти еще в «Началах» Евклида ( III в. до н.э.). Так, в VI книге «Начал» доказывается, что из всех параллелограммов, вписанных в данный треугольник, наибольшую площадь имеют те, основания которых равно половине основания треугольника.

  • В 1755 г. Леонард Эйлер (1707-1783) в своей работе «Дифференциальное исчисл...

    9 слайд


    В 1755 г. Леонард Эйлер (1707-1783) в своей работе «Дифференциальное исчисление» развил понятия «абсолютных экстремумов» и «относительных экстремумов», называя их экстремумами «местного характера». В этой работе он подчеркивал, что значение функции в точке максимума вообще говоря не совпадает с ее наибольшим значением. Для исследования функций Эйлер пользовался не только первой и второй производными, но и производными более высоких порядков.

  • Теория экстремумов функций и сегодня находит многочисленные практические при...

    10 слайд



    Теория экстремумов функций и сегодня находит многочисленные практические применения в решении задач производства и экономики, связанных с оптимальным использованием сырья и времени.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕСТ.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок физики и математики 11 кл"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ТЕСТПрименение производной к исследованию функций

    2 слайд

    ТЕСТ
    Применение производной к исследованию функций

  • 1. Функция y=f(x) задана графиком. Укажите, при каких значениях x   f'(x)=0А....

    3 слайд

    1. Функция y=f(x) задана графиком. Укажите, при каких значениях x f'(x)=0
    А. X=-4 и X=5
    Б. X=-4 и X=-2
    В. X=-2 и X=5
    Г. X=-4, X=-2 и X=5

  • 2. Укажите точки минимума функции y=f(x), если о ее производной  известно сле...

    4 слайд

    2. Укажите точки минимума функции y=f(x), если о ее производной известно следующее:
    А. X=-7
    Б. X=3
    В. X=4
    Г. Таких точек нет

  • 3. Какие из данных функций возрастают на всей области определения?А. y=-3x+1...

    5 слайд

    3. Какие из данных функций возрастают на всей области определения?
    А. y=-3x+1
    Б. y=-3x2
    В. y=x2+1
    Г. y=6x

  • 4. Из данных функций выберите нечетную функциюА. y=x3+2
Б. y=x+x2
В. y=x5+3x4...

    6 слайд

    4. Из данных функций выберите нечетную функцию
    А. y=x3+2
    Б. y=x+x2
    В. y=x5+3x4
    Г. y=x3+x

  • ОтветыББГГ

    7 слайд

    Ответы
    ББГГ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
