Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Интегрированный Урок физики и самопознания (9 класс)

Интегрированный Урок физики и самопознания (9 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

53 КБ Thumbs.db
511.94 КБ Демонстрация продольной волны.mp4
1.41 МБ Поперечные волны..mp4
125.81 КБ План интегрированного урока.docx
928.89 КБ Презентация к уроку физики и самопознания.pptx
28.64 МБ шум волны.mp3

Выбранный для просмотра документ План интегрированного урока.docx

библиотека
материалов




Интегрированный урок физики и самопознания в 9 классе

Учителя:

Елисеева Лариса Викторовна, учитель физики высшей категории

Баяхметова Мария Аубакировна, учитель самопознания высшей категории

Учебник

Р. Башарулы, Д. Казахбаева, У. Токбергенова, Н. Бекбасар. Физика. Учебник для 9 класса общеобразовательных школ. – 3-е издание, переработанное – Алматы: Мектеп, 2013 год.

Тема урока:

«Распространение колебаний в упругой среде. Волновое движение. Продольные и поперечные волны».

Цели:

Физика

  • Познакомить учащихся с волновым движением, видами волн, величинами, характеризующими волновое движение

  • Научить применять эти знания при решении задач.

  • Развить и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность.

  • Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственность за результат совместной работы.

Самопознание

  • Формирование ценности «Истина» через качества:

- поиск знаний,

- соблюдение единства мысли, слова и дела,

- скромность,

- умение видеть хорошее во всём,

- быть честным с самим собой.

Задачи урока

1. Научиться различать поперечные и продольные виды волн.

2. Знать основные характеристики волнового движения: длина волны, время распространения, скорость, амплитуда, период, частота.

3. Учить объективной оценке собственной деятельности.

4. Воспитывать культуру совместной работы.

5. Воспитывать качества: поиск знаний, соблюдение единства мысли, слова и дела,

скромность, умение видеть хорошее во всём,

быть честным с самим собой.


Результаты обучения:

1. Уметь по описанию или наблюдению определить вид волны;

2. Уметь вычислять длину волны, скорость распространения волны;

3. Уметь работать в группе, объективно оценивая собственную деятельность.


Используе-мые стратегии

Вызов, задания на поиск соответствия, организация взаимопроверки и взаимооценивания, психологический настрой, проблемный вопрос, практический опыт, составление кластера, решение задач – практика, составление синквейна, написание эссе, ответы на тонкие вопросы.


Ресурсы

Мультимедийная презентация, учебник физики, рабочие тетради, листы формата А3, маркеры, магниты, подборка звуковых файлов, подборка файлов с видеофрагментами, демонстрационная установка для показа опыта (плоская чаша с водой, поплавок), карточки с заданием на соответствие, написание эссе


Хроно-метраж урока

Этапы урока



Примечание

1 мин


  1. Организационный момент.

Учителя приветствуютт учащихся, выясняют, кто отсутствует на уроке, причины отсутствия.

Класс разделен предварительно на 4 группы. В каждой группе выбраны лидер, спикер, секретарь - таймер. Секретарь-таймер вносит имена членов в свой оценочный лист и далее будет оценивать работу членов группы, следить за временем работы.

2 мин

  1. Позитивный настрой – под звук морского прибоя идет мотивационный настрой учащихся.

Сядь поудобнее и закрой глаза. Сделай глубокий вдох и выдох и найди внутри себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где тихо и спокойно… Представь себе, что ты сидишь на берегу моря. Окружающий тебя песок совершенно сухой и мягкий.

Волны океана мягко накатываются на берег. Звук накатывающейся воды становится всё громче и громче… Затем волна откатывается обратно… Ритм прибоя шумит ровно и успокаивающе… Пусть волны смоют и унесут твои заботы и всё, что тебя напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать твой ум спокойным и ясным.

Набери всей грудью воздух и ощути солоноватый запах моря. Ты чувствуешь себя совершенно спокойно и пользуешься спокойствием и тишиной моря. Задай себе важный вопрос. Тихонько произнеси его и посмотри на море, возможно, оно даст тебе ответ.

( пауза 15 секунд)


Даже если ты не нашел ответа, в любом случае ты теперь знаком с этим тихим местом в своей душе.

Попрощайся с этим местом и медленно вернись в класс. Потянись, выпрямись, открой глаза и снова будь здесь, свежий и полный бодрости.

Проводит учитель самопознания, на фоне звукового файла – шум моря.

4 мин

3. Проверка усвоенного ранее материла. Дается каждой группе задание на поиск соответствия – карточка, в которой необходимо найти соответствующую формулировку.

А

Период измеряется в …


1

в метрах

Б

Частота измеряется в …


2

явление увеличения амплитуды колебаний при совпадении собственной частоты системы и частоты вынуждающей силы

В

Амплитуда измеряется в …


3

колебания, происходящие благодаря только первоначальному запасу энергии

Г

Частота-…

4

время одного колебания

Д

Амплитуда-…


5

колебания, амплитуда которых с течением времени уменьшается

Е

Период-…

6

в герцах

Ж

Свободные колебания-…


7

число колебаний в единицу времени

З

Вынужденные колебания-…


8

в секундах


И

Резонанс-…


9

наибольшее смещение от положения равновесия

К

Затухающие колебания-…


10

колебания, совершаемые телом под действием внешней периодической силы



Далее учитель показывает правильные ответы, секретарь-таймер оценивает работу группы по критериям.


А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

8

6

1

7

9

4

3

10

2

5




Учащиеся в группе выполняют задание на поиск соответствия.








Критерии оценки за данный вид работы:

9-10 быллов – «отлично»

7-8 баллов – «хорошо»

5-6 баллов – «удовлетворительно»

Менее 5 балллов – «неудовлетворитель-но»

3 мин

4. Позитивное высказывание (цитата).

Учитель самопознания - Девиз нашего урока - «Сократ – мне друг, но самый близкий друг – истина». Эти слова принадлежат ученику Сократа Платону. Эта фраза стала поистине крылатой и дошла до нашего века. Вы знаете, что Сократ – первый афинский философ.


  1. Что такое «истина»?

  2. Как понимаете слова Платона?


Выслушиваются ответы учащихся, затем дается верное пояснение.

Сократ

1) Истина – это то, что остается неизменным. Истина не подвержена изменениям во времени – в прошлом, настоящем и будущем. Истина бывает абсолютной и относительной.

2) Ученики, говоря о своих учителях, утверждали, что хоть они и уважают их и ценят, однако замечают, что при всем уважении и авторитете человека любое его утверждение всегда можно подвергнуть сомнению и раскритиковать в случае, если оно не соответствует истине. Таким образом, античные философы указывали на верховенство истины.


3 мин

5. Мотивация. Постановка цели урока. Проблемный вопрос.

Учитель физики - Волны окружают нас и нашу жизнь повсюду. Мы видим и слышим друг друга благодаря волновым колебаниям. Сегодня вы узнаете, что такое волны, познакомитесь с разными видами волн, освежите в своей памяти величины, характеризующие волновое движение.

Запищите тему урока в рабочие тетради.


Но в начале – проблемный вопрос «Что произойдет с поплавком в сосуде с водой, если мы будем создавать колебательные движение – иначе волну?».


После того, как ученики высказали свою точку зрения, учитель демонстрирует опыт с поплавком – корабликом. Мнения разделяются: одни считают, что поплавок-кораблик будет качаться на волне, другие – что он будет «прибиваться» к краям сосуда – берегам. Опыт подтверждает мнение и тех, и других: действительно, кораблик сначала просто качается на волнах, затем начинает движение к «берегу».

http://images3.alphacoders.com/238/238905.jpg

Учитель физики – Следовательно, наша задача, разобраться, почему так происходит, и найти истину. Также мы применим новую форму оценивания. В течение урока в каждой группе оценивать вашу работу будут одноклассники.

Записывают тему

урока в тетради.








Рассуждают, отвечая на проблемный вопрос.





12 мин

6. Изучение нового материала. Работа в группах.


Учитель самопознания – Перед началом работы в группах, давайте оговорим наши принципы и правила работы в группе:

- все в группе должны быть нацелены на поиск знаний,

- будем соблюдать единства мысли, слова и дела (вместе думает, обсуждаем и делаем);

- будем скромными (даем право высказаться каждому);

- видим хорошее во всём (каждое мнение имеет право на свое существование),

- будем честными с самим собой, критичными.


Учитель физики – Помимо того, что вы должны постараться осветить полно теоретический материал, подумайте и приведите примеры из жизни, когда и где мы встречаем волновое движение?


1 группа – Волновое движение. Механическая волна – устно рассказать теоретический материал, используя составленный кластер.

2 группа - Виды волн. Поперечные волны. Гравитационные волны – устно рассказать теоретический материал, дать комментарии к видеоролику «Поперечные волны».

3 группа - Виды волн. Продольные волны – устно рассказать теоретический материал, дать комментарии к видеоролику.

4 группа – Гармонические (синусоидальные волны). Величины, характеризующие волновое движение (скорость волны, длина волны, период колебания волны, связь между величинами, единицы измерения) - устно рассказать теоретический материал, используя составленный кластер.


















Готовят кластеры и комментарии к видеоролику.



2 видеоролика – поперечные и продольные волны.



11 мин




7. Первичное закрепление материала: выступления спикеров от каждой группы.


Предлагается оценить качество выступления каждой группы поднятием карточек с оценками «5», «4», «3».

При выступлении групп объясняется демонстрационный опыт.


1 мин

8. Ответ на проблемный вопрос.

Затем учащиеся объясняют предыдущий опыт: качание кораблика на волнах на месте объясняется тем, что действуют гравитационные силы (сила тяжести и сила поверхностного натяжения воды), а продвижение кораблика по воде – за счет типа волнового движения – продольные волны.


4 мин

9. Решение задач по карточкам


  1. Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебания 5 Гц. Какова длина волны?(1,2 м)

  2. Расстояние между соседними гребнями волны 8 м. Чему равен период и частота колебаний в этой волне, если скорость ее распространения равна 4 м/с? (0,5 Гц, 2 с)

  3. Определите длину волны с частотой колебаний 16 Гц при скорости распространения волны 8 м/с (0,5 м)

  4. Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2 м. Какова скорость распространения волн? (0,6 м/с)



Учитель показывает верные ответы, ученики выставляют себе оценку.

Затем карточки с решениями от каждой группы возвращаются к учителю.

1 мин

10. Подведение итогов работы каждого ученика в группах

Секретари - таймеры объявляют участникам групп выставленные усредненные оценки, комментируют их.

1 мин

11. Домашняя работа. §30, упражнение 25, задачи 2-3, творческое задание на выбор:

1) составить синквейн «Волна»

2) написать краткое эссе на тему «Волна»

3) дать письменный ответ на вопрос «Как изучаемая тема связана с предметом «Самопознание»?»


Записывают домашнее задание

1 мин

12. Рефлексия

Выберите человечка, похожего на вас в данный момент.


Выбирают своего человечка.

1 мин

13. Минута тишины.

Учитель самопознания – Закройте глаза, расслабьтесь, подумайте о том, что вы сегодня узнали и поняли на уроке.


Под звуки релаксационной музыки.







7


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку физики и самопознания.pptx

библиотека
материалов
Распространение колебаний в упругой среде. Волновое движение. Продольные и по...
Физика Познакомить учащихся с волновым движением, видами волн, величинами, ха...
А Период измеряется в … 1 в метрах Б Частота измеряется в … 2 явление увеличе...
Критерии оценки: 9-10 баллов – «отлично» 7-8 баллов – «хорошо» 5-6 баллов – «...
Цитата урока: «Сократ – мне друг, но самый близкий друг – истина». Платон. А...
Истина – это то, что остается неизменным. Истина не подвержена изменениям во...
Проблемный вопрос урока: «Что произойдет с поплавком в сосуде с водой, если м...
Принципы и правила работы в группе: - все в группе должны быть нацелены на по...
Задания для групп: 1 группа – Волновое движение. Механическая волна – устно р...
Критерии оценивания презентации теоретического материала: полнота раскрытия т...
Задачи на закрепление Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте к...
Ответы к задачам: Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колеб...
Задание на дом. §30, упражнение 25, задачи 2-3, Творческое задание на выбор:...
Оцените свое настроение:
Спасибо за урок!
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Распространение колебаний в упругой среде. Волновое движение. Продольные и по
Описание слайда:

Распространение колебаний в упругой среде. Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Урок физики и самопознания в 9 классе Учителя: Елисеева Л.В. (физика), Баяхметова М.А. (самопознание)

№ слайда 2 Физика Познакомить учащихся с волновым движением, видами волн, величинами, ха
Описание слайда:

Физика Познакомить учащихся с волновым движением, видами волн, величинами, характеризующими волновое движение Научить применять эти знания при решении задач. Развить и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственность за результат совместной работы. Самопознание Формирование ценности «Истина» через качества: - поиск знаний, - соблюдение единства мысли, слова и дела, - скромность, - умение видеть хорошее во всём, - быть честным с самим собой.

№ слайда 3 А Период измеряется в … 1 в метрах Б Частота измеряется в … 2 явление увеличе
Описание слайда:

А Период измеряется в … 1 в метрах Б Частота измеряется в … 2 явление увеличения амплитуды колебаний при совпадении собственной частоты системы и частоты вынуждающей силы В Амплитуда измеряется в … 3 колебания, происходящие благодаря только первоначальному запасу энергии Г Частота-… 4 время одного колебания Д Амплитуда-… 5 колебания, амплитуда которых с течением времени уменьшается Е Период-… 6 в герцах Ж Свободные колебания-… 7 число колебаний в единицу времени З Вынужденные колебания-… 8 в секундах И Резонанс-… 9 наибольшее смещение от положения равновесия К Затухающие колебания-… 10 колебания, совершаемые телом под действием внешней периодической силы

№ слайда 4 Критерии оценки: 9-10 баллов – «отлично» 7-8 баллов – «хорошо» 5-6 баллов – «
Описание слайда:

Критерии оценки: 9-10 баллов – «отлично» 7-8 баллов – «хорошо» 5-6 баллов – «удовлетворительно» Менее 5 балллов – «неудовлетворительно» А Б В Г Д Е Ж З И К 8 6 1 7 9 4 3 10 2 5

№ слайда 5 Цитата урока: «Сократ – мне друг, но самый близкий друг – истина». Платон. А
Описание слайда:

Цитата урока: «Сократ – мне друг, но самый близкий друг – истина». Платон. А что вы знаете о Сократе? Что такое «истина»? Как понимаете это выражение?

№ слайда 6 Истина – это то, что остается неизменным. Истина не подвержена изменениям во
Описание слайда:

Истина – это то, что остается неизменным. Истина не подвержена изменениям во времени – в прошлом, настоящем и будущем. Истина бывает абсолютной и относительной. Ученики, говоря о своих учителях, утверждали, что хоть они и уважают их и ценят, однако замечают, что при всем уважении и авторитете человека любое его утверждение всегда можно подвергнуть сомнению и раскритиковать в случае, если оно не соответствует истине. Таким образом, античные философы указывали на верховенство истины. Сократ (469 г. до н. э.- 399 г. до н. э.) - античный мыслитель, первый афинский философ.

№ слайда 7 Проблемный вопрос урока: «Что произойдет с поплавком в сосуде с водой, если м
Описание слайда:

Проблемный вопрос урока: «Что произойдет с поплавком в сосуде с водой, если мы будем создавать колебательные движение – иначе волну?»

№ слайда 8 Принципы и правила работы в группе: - все в группе должны быть нацелены на по
Описание слайда:

Принципы и правила работы в группе: - все в группе должны быть нацелены на поиск знаний, - будем соблюдать единства мысли, слова и дела (вместе думает, обсуждаем и делаем); - будем скромными (даем право высказаться каждому); - видим хорошее во всём (каждое мнение имеет право на свое существование), - будем честными с самим собой, критичными.

№ слайда 9 Задания для групп: 1 группа – Волновое движение. Механическая волна – устно р
Описание слайда:

Задания для групп: 1 группа – Волновое движение. Механическая волна – устно рассказать теоретический материал, используя составленный кластер. 2 группа - Виды волн. Поперечные волны. Гравитационные волны – устно рассказать теоретический материал, дать комментарии к видеоролику «Поперечные волны». 3 группа - Виды волн. Продольные волны – устно рассказать теоретический материал, дать комментарии к видеоролику. 4 группа – Гармонические (синусоидальные волны). Величины, характеризующие волновое движение (скорость волны, длина волны, период колебания волны, связь между величинами, единицы измерения) - устно рассказать теоретический материал, используя составленный кластер.

№ слайда 10 Критерии оценивания презентации теоретического материала: полнота раскрытия т
Описание слайда:

Критерии оценивания презентации теоретического материала: полнота раскрытия темы доступность и понятость изложения темы правильность изложения темы аккуратность оформления кластера ораторское мастерство спикера 8-10 баллов – оценка «отлично» 5-7 баллов - оценка «хорошо» Менее 5 баллов – оценка «удовлетворительно»

№ слайда 11 Задачи на закрепление Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте к
Описание слайда:

Задачи на закрепление Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебания 5 Гц. Какова длина волны? Расстояние между соседними гребнями волны 8 м. Чему равен период и частота колебаний в этой волне, если скорость ее распространения равна 4 м/с? Определите длину волны с частотой колебаний 16 Гц при скорости распространения волны 8 м/с. Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2 м.Какова скорость распространения волн?  

№ слайда 12 Ответы к задачам: Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колеб
Описание слайда:

Ответы к задачам: Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебания 5 Гц. Какова длина волны? λ = v / υ = 1,2 м Расстояние между соседними гребнями волны 8 м. Чему равен период и частота колебаний в этой волне, если скорость ее распространения равна 4 м/с? υ = v/ λ = 0,5 Гц, Т = λ /v = 2 c Определите длину волны с частотой колебаний 16 Гц при скорости распространения волны 8 м/с. λ = v / υ = 0,5 м Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2м. Какова скорость распространения волн? v = λ / T , T= t/N, v = 0,6 м/с

№ слайда 13 Задание на дом. §30, упражнение 25, задачи 2-3, Творческое задание на выбор:
Описание слайда:

Задание на дом. §30, упражнение 25, задачи 2-3, Творческое задание на выбор: 1) составить синквейн «Волна» 2) Написать краткое эссе на тему «Волна» 3) Дать письменный ответ на вопрос «Как изучаемая тема связана с предметом «Самопознание»?»

№ слайда 14 Оцените свое настроение:
Описание слайда:

Оцените свое настроение:

№ слайда 15 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

