МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕРГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ.ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.И.СИРИНА»
Интегрированный урок физическая культура, ОБЖ в 5 классе
Тема: « Опасные ситуации на улице, как метод здоровьесбережения в технике опорного прыжка через «козла» способом «согнув ноги»
урок провёл:
учитель ФК Иванова Нина Юрьевна
I квалификационная категория
учитель ОБЖ Дельмухаметов Руслан Рашидович
II квалификационная категория
Сергино
2013 г.
Задачи урока: 1.Познакомить обучающихся с опасными ситуациями на улице
2.Закрепить технику опорного прыжка через «козла» способом «согнув ноги»
3.Развивать координационные способности, быстроту.
4.Воспитание чувства коллективизма, товарищества.
Ход урока:
1.Построение обучающихся в шеренгу по одному.
2.Сообщение задач урока.
3. Учитель ФК: - Ребята! Опорные прыжки – это наиболее травмоопасные упражнения в разделе «гимнастика» и мы знаем, чтобы выполнять эти упражнения, в первую очередь требуется подготовка организма и обеспечение «мягкости» мест приземления.
4. Учитель ФК: - Руслан Рашидович! Не могли бы вы, сказать о технике безопасности в целом – что это такое?
5. Учитель ОБЖ: - Техника безопасности служит для сохранения здоровья, для общей безопасности. Ребята! Как раз мы с вами на уроках ОБЖ и рассматриваем данные правила. Как вы, думаете, могли бы мы обьединить урок ОБЖ и урок ФК? Какие знания мы можем получить? Какова будет общая тема? ( обучающиеся предлагают варианты темы урока)
6. Учитель ОБЖ: - Сегодня в любом населённом пункте трудно найти место, где человек чувствовал бы себя в полной безопасности. А, ребёнок оказавшийся на улице один, подвергается опасности постоянно. ( обучающиеся определили тему урока ОБЖ «Опасные ситуации на улице» и тему урока ФК « закрепление техники опорного прыжка способом «согнув ноги»)
7. Учитель ФК: - Для того, чтобы преодолеть эти ситуации необходимо владеть определёнными навыками.
- День мы свой начнём с зарядки!
Содержи портфель в порядке.
И, умыться не забудь!
Если ты пустился в путь!
Обучающиеся выполняют повороты на месте, ходьба по периметру зала.
8. Учитель ФК: - Ребята! Нам энергия сегодня нужна? Нужна…..Давайте возьмём её у солнца! Обучающиеся поднимают руки вверх и произносят слова – я умею преодолевать трудности, сейчас мне легко, у меня всё получится!
9. Учитель ФК: - А, перед нами полоса препятствий! Согласно указаниям разметки и знаков выполним разминку.
Буквы «П.п.» - упр. для мышц плечевого пояса ( руки к плечам, круговые движения вперёд и назад 4 р.)
Буквы «Р.р» - рывки руками ( одновременные рывки вверх назад, вниз назад
4 р.)
Буквы « П.к.» - повороты корпуса на каждый шаг( в выпаде 4 р.)
Буквы «О. д.а.» - упр. для ног (опорно-двигательный аппарат),( ходьба в полуприседе, в полном приседе 0,5 круга)
Буква «Б» - бег (темп медленный 2 мин. – следить за дыханием)
Буква «Х» - переход на ходьбу, восстановление дыхания.
10. Учитель ОБЖ: - если вы, хотите себя чувствовать спокойно и уверенно, давайте представим, что может случиться с вами на улице и как надо действовать? Давайте представим, что мы с вами на футбольном матче ( обучающиеся переходят на скамейки и смотрят эпизод футбольного матча)
11. Учитель ОБЖ: - Как вы, думаете в какую опасную ситуацию мы попали?
( определение ситуации уч-ся).Сейчас мы рассмотрим ситуацию «Толпа». Показ презентации. Определение понятия «толпа», классификация, правильное поведение в случае оказания в толпе.
Учитель ОБЖ: - В случае, если вы всё таки упали, необходимо дождаться момента и резким движением встать и продолжать движение.
12. Учитель ФК: - Ребята! Сейчас мы потренируем данные действия в следующих упражнениях.
А. Упражнения в последовательности – упор присев, упор лёжа, упор присев.( 4-5 раз)
Б. Упор присев, упор лёжа, упор присев, резко поднять прямые руки вверх( 4-5 раз)
В. Упор присев, упор лёжа, упор присев, рывок вперёд. ( рывок 5-6 метров)
13. Учитель ОБЖ: - Ребята! Вот мы и выбрались с футбольного матча целыми и невредимыми. Необходимо возвращаться домой.
14.Учитель ОБЖ: - Перед нами участок дороги залит водой и образовался лёд. Какая на этот раз опасная ситуация перед нами? ( разбираем ситуацию «Гололёд») При движении во время гололёда большая вероятность падения и получения травмы. Различают степень тяжести от лёгких ушибов мягких тканей до серьёзных переломов. Помочь может смекалка. Учитель демонстрирует подошву ботинка с наклеенным лейкопластырем ( скрестно).
Или более изящный способ – при помощи тёрки и пластмассовых хомутов. Ну а, если лень это сделать, нужно тренировать координацию и ловкость. Давайте проверим вашу координацию. Тест: простоять на одной ноге в течение 1 минуты, коснуться пальцем кончика носа и закрыть глаза.
( обуч-ся выполнили тест)
15. Учитель ФК: -Сейчас мы с вами закрепим координацию в подводящими упражнениями к технике опорного прыжка.
Подводящие упр. – закрепление фазы приземления, подбор разбега, напрыгивание на гим-кий «мостик», постановка рук на снаряд, отталкивание ногами от «мостика» с выпрыгиванием вверх без отрыва рук, вскок на согнутые ноги на снаряд, вскок в упор присев на снаряд.
16. Учитель ФК: - Набегались! Устали! Давайте отдохнём! Тем более, что нам надо закончить наш путь домой.
17. Учитель ОБЖ: - Преодолевая путь по улице не стоит забывать о ПДД.
Физкультминутка. Обучающиеся повторяют ПДД.
18. Учитель ОБЖ: - И вот виден наш дом! Но на пути снова очень опасное препятствие – злая собака. При встрече со злой собакой необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:
- Остановитесь! Встаньте полубоком. Не смотрите собаке в глаза
- Не размахивайте руками или каким-либо предметом.
- Попробуйте позвать хозяина, или скомандовать собаке элементарные команды.
- Закройте левой рукой горло.
( Разбор ситуации «Злая собака»)
19. Учитель ФК: - А, мы с вами сыграем в игру «Собака бывает кусачей».
В которой нужно, пройти через узкий коридор, и не попасть в лапы собаки. Обучающиеся пробегают через заданный коридор и не попадаются в лапы «злой собаки».
20. Учитель ОБЖ: - Закончился наш путь домой, ребята. Все остались целыми и невредимыми, потому что на отлично усвоили способы сохранения здоровья.
Рефлексия. Что вам помогло в этом?
Обучающиеся рассказывают о своих впечатлениях, перечисляют физические качества. Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока.