Интегрированный урок географии и биологии по теме: «Природные зоны. Растительный и животный мир Казахстана»

    DOCX

                                   Интегрированный урок географии и биологии по теме: «Природные

                               зоны. .Растительный и животный мир Казахстана»

                                                                                С.Ю. Бойкова, учитель географии

                                                                                 Школа№2, город Тараз.

лл

ггг

                

Цели урока:

  • Обобщить знания учащихся, реализуя межпредметные связи курсов географии и биологии.
  • Сформировать и углубить знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи растительного и животного мира в пределах природных комплексов Казахстана

Задачи:

  • Напомнить учащимся о бережном отношении к окружающей среде, развить способность оценивать степень ответственности, которую они могут взять на себя.
  • Сформировать умения самостоятельно работать с различными источниками информации (энциклопедической дополнительной литературой) в группах, участвовать в обсуждении вопросов, обобщать полученную информацию в виде схем, тестов и т.д.

Оборудование:

  • географическая карта природных зон Казахстана;
  • гербарии растений соответствующих природных зон;
  • справочники;
  • энциклопедии;
  • атласы;
  • Красная книга Казахстана;
  • изображения животных;
  • тестовые задания;
  • наименования специалистов групп.

Ученикам до начала урока на столы раскладываются рисунки животных, гербарных растений соответствующих природных зон.

Структура урока:

  1. Постановка цели урока и мотивации учебного процесса;
  2. Обращение к Человеку “Будь милосерден Человек”, стихотворение И.И. Ландо.
  3. Определение роли животных и растений в жизни человека (массовая работа с классом)
  4. Разделение класса по группам, соответствующим природным зонам:  степи и лесостепи, пустыни и полупустыни. Группа состоит из пяти учеников-специалистов: рефери, географ, зоолог, ботаник, систематик.
  5. Рассказ учеников-специалистов о географическом местоположении природной зоны и ее закономерностях, животном и растительном мире природной зоны, и приспособлении животных и растений к климатическим особенностям природных зон обитания.
  6. Выполнение тестовых заданий.
  7. Подведение итогов урока.
  8. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

- Учитель биологии: Сегодня заключительный урок по теме: “Растительный и животный мир Казахстана”

Мы совершим увлекательное путешествие в царство природы нашей необъятной, прекрасной Родины.

Ну что ж, ребята, сейчас нам нужно надеяться только на свои знания и взаимную помощь.

Попробуем найти правильный путь движения к финишу?

- Учитель географии: Каждый ответ оценивается цветными фишками: красная – 5 баллов, желтая – 4 балла, зеленая – 3 балла.

Ученик читает стихотворение – эпиграф урока:

БУДЬ МИЛОСЕРДЕН ЧЕЛОВЕК

У всех людей - одна планета:
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света
И перелетам диких птиц.

И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас.
А мы бездумно сыплем яды
И дом свой травим не скупясь.

Уже все тоньше слой озона,
А он - щит жизни на Земле;
Уже растут, как язвы, зоны,
Где смерть таится в дымной мгле;

Текут отравленные воды
По руслам рек и под землей,
Дожди спадают с небосвода
Сернокислотною водой;

Леса свою теряют силу,
Уходит нежный запах лип,
Озера, ставшие могилой,
В себе хоронят стаи рыб. (И.И. Ландо)

- Учитель биологии: Какова роль животных и растений в жизни человека?

Растительный мир дает человеку лекарственные растения и вещества, пищу, дает тепло (дрова) и отдых, используются для обустройства жилища и дает кров.

Животный мир – служит основной белковой пищей животного происхождения человека; используется для украшения дома (одомашненные животные, чучела, декоративная отделка); мех животных используется для пошива одежды (шубы, шапки, унты) издревле спасающие человека от холода; животные дают человеку и лекарственные средства: жир (барсука, медведя), панты, молоко ; используются для перевозки грузов: , лошади, верблюды.

- Учитель географии: Как же решается вопрос об охране окружающей среды? Какие принимаются меры? (географическая карта)

  • создаются национальные парки   
  • заповедники   
  • биосферные заповедники
  • заказники.

- Учитель биологии: Создана Красная книга Казахстана в которую внесены исчезающие представители растительного и животного мира.

В НЕЕ ВНЕСЕНЫ: 16 ВИДОВ РЫБ,3 ВИДА АМФИБИИ, 10 ВИДОВ ЗЕМНОВОДНЫХ, 40 ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ,

506 ВИДОВ РАСТЕНИЙ

Класс разбит на четыре природные зоны:

лесостепь

пустыни

 

рефери

 

рефери

 

географ

 

географ

 

зоолог

 

зоолог

 

ботаник

 

ботаник

 

о приспособлении растений и животных

 

о приспособлении растений и животных

СТЕПИ

полупустыни

 

рефери

 

рефери

 

географ

 

географ

 

зоолог

 

зоолог

 

ботаник

 

ботаник

 

о приспособлении растений и животных

 

о приспособлении растений и животных

- Учитель географии: Задание 1: покажите на карте зону лесостепи

Рассказ учащегося – зоолога.

- Учитель биологии: ботаник рассказывает о растительном мире лесостепи.

Рассказ учащегося - ботаника.

- Учитель биологии (настраивает учащихся, о чем необходимо рассказать: о приспособленности животных и растений к определенной среде обитания)

Как же приспособились к жизни в лесостепи животные и растения. Об этом нам расскажет систематик.

Ученики географы рассказывают о географическом расположении природной зоны, ее протяженности, закономерностях их размещения.

Рефери подводит итоги и считает баллы.

Аналогично строится выступление учащихся – представителей природных зон.

Учитель географии: А теперь, опираясь на знания полученные на уроках биологии и географии попробуем построить пищевую цепь для природных сообществ заданных природных зон. Перед вами лежат картины, на которых изображен  животный  и растительный мир одной из природных зон. Определите эту природную зону, выделите природное сообщество и составьте пищевую цепь.

Учитель биологии: А теперь давайте представим, какие изменения произойдут в природной зоне если в ней уничтожить, к примеру, всех  хищников?

Сейчас вас ждет еще одно испытание . Закрепим свои знания выполнением тестовых заданий.

              ТЕСТ № 1  « Найти лишнее»

Ваша задача вычеркнуть растение или животное не соответствующее заданной природной зоне.

                               ЛЕСОСТЕПЬ:Пихта, береза, саксаул, сосна, черника, ива, полынь, костер, тимофеевка, куропатка, белый лунь, джейран.

                                СТЕПЬ: Костер, ягель, карликовая береза, жузугун, саксаул. Жень-шень,ковыль, сон-трава, сосна, ель, сурок, суслик, песец, белка.

                                 ПУСТЫНЯ: Дермене, мятлик, окация, ель, тарантул, саксаул, черепаха, суслик, жузгун, ягель, волк, корсак, заяц.

                                 ПОЛУПУСТЫНЯ: Полынь, тысячалистник, ромашка, ель, ягель,базелик, ольха, кедр, пырей, сайгак, джейран, ящерица, суслик.

Учитель географии: В заключении этого теста давайте отметим ,к каким отрицательным последствиям для обитателей животного мира этих зон приводит строительство водохранилищ и каналов.

 

                                    ТЕСТ № 2

 

1. Почвы пустынной и полупустынной зоны Казахстана:

     а) черноземы         б) песчаные, супесчаные      в) бурые         г) лесостепные

 

2.Почва лесостепной зоны расположенная на севере Казахстана:

     а) серозем              б) чернозем            в) такыры      г) солонцы

 

3.Процесс разрушения плодородного слоя почвы:

     а) почвенная эрозия    Б) мелиорация почв     в) задержание снега  г) посадка деревьев

 

4. Что повышает плодородие почвы:

    а) почвенная эрозия    б) мелиорация почв     в) выпас скота    г) вспашка земли

 

5. Что понимают под плодородием почвы:

     а) глинистый слой   б)гумусовый горизонт      в) песчаный слой   г) материнская порода

 

6. Для борьбы с эрозией почвы применяют:

     а)лесопосадки     б) безотвальную обработку почв    в) рекультивацию земель

     г) все перечисленные способы.

 

7. Какую часть территории Казахстана занимает лесостепь:

      а)  7%    б) 12 %   в)  4 %    г)  50 %

 

8.В какой природной зоне находится Наурызымский заповедник:

      а) лесостепь  б) степь   в) пустыня   г) полупустыня

 

9.Заповедник, охраняющий водно- болотный ландшафт, гордостью которого является розовый фламинго:

     а) Устюртский    б) Кургальжинский  в) Алматинский  г) Аксу- Жабаглинский

 

10. Территория занимаемая полупустынями:

     а)  23 %   б)  47 %   в)  67 %   г)  4 %

 

11. В какой природной зоне в растительном покрове преобладают злаковые и ковыли:

     а) лесостепь    б) степь   в) полупустыня   г) пустыня

 

12.В результате экологического кризиса в биосфере происходят следующие процессы:

     а) увеличивается биологическое разнообразие           б) ничто не изменяется

     в) уменьшается биологическое разнообразие              г) увеличивается количество хищников

 

13. Сколько национальных парков на территории Казахстана:

      а) 6     б)  5   в) 7    г) 12

 

14. Эндемик Казахстана, из листьев этой травы вырабатываю ценное лекарство- сантонин:

      а) цитварная полынь   б) песчаный типчак    в) терескен   г) мятлик 

 

15.Заповедники пустынной зоны:

      а) Барсакельмес, Устюрт    б) Алматинский, Кургальжинский  

     в)  Устюрт, Маркакольский     г) Алакольский, Кургальжинский

 

16.Заповедники охраняющие высокогорные ландшафты:

       а) Устюрт, Барсакельмес      б) Алматинский, Аксу- Жабаглинский

        в) Маркакольский, Алакольский        г) Наурзумский, Кургальжинский

 Подведение итогов урока.

Сегодня мы обобщили знания по теме: «Природные зоны». Вы приобрели знания которые вам пригодятся в жизни. Почувствуете меру ответственности за состояние среды. Вы – будущие хозяева нашей страны, Земли, от вас будет  зависеть будущее планеты и людей. В результате хозяйственной деятельности человека возникло столько экологических проблем, которые придется решать вам! 

Давайте еще раз отметим эти моменты. Плоды хозяйственной деятельности человека: поселки, города, распаханные земли, высушенные реки, уничтоженные леса, искаверканная карьерами и шахтами литосфера, уничтоженные виды растений и животных. Вы – будущие хозяева нашей страны, Земли, и от вас будет зависеть будущее планеты и людей. Разум стоит на стороне человека ,а не природы и  часть своего разума человек должен расходовать на обслуживание и сохранение природы в целях защиты от собственной вседозволенности, хищничества рецидивов неразумия.

 

     Домашнее задание:  На контурной карте Казахстана отметить природные зоны с помощью цветовой гаммы и с помощью условных обозначений растения и животных занесенных в Красную

Книгу Казахстана.

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Цели урока:

  • Обобщить знания учащихся, реализуя межпредметные связи курсов географии и биологии.
  • Сформировать и углубить знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи растительного и животного мира в пределах природных комплексов Казахстана

Задачи:

 

  • Напомнить учащимся о бережном отношении к окружающей среде, развить способность оценивать степень ответственности, которую они могут взять на себя.
  • Сформировать умения самостоятельно работать с различными источниками информации (энциклопедической дополнительной литературой) в группах, участвовать в обсуждении вопросов, обобщать полученную информацию в виде схем, тестов и т.д. 

Интегрированный урок географии и биологии по теме: «Природные зоны. Растительный и животный мир Казахстана»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бойкова Светлана Юрьевна

учитель географии

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 31670
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 31670
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бойкова Светлана Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
