Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок география, математика тема "МАСШТАБ"

Интегрированный урок география, математика тема "МАСШТАБ"

Скачать материал

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК 

(ГЕОГРАФИЯ,  МАТЕМАТИКА)

6 класс

Тема: «МАСШТАБ».

 

Цели и задачи урока.

Образовательные:

  • применение теоретических знаний на практике – закрепление навыков работы с географическими картами различного масштаба и содержания; решение практических расчетных задач;
  • применение навыков решения уравнений, записанных в виде пропорции,
  • повышение мотивации к изучению предметов школьного курса;
  • применение проверки результатов вычислений с использованием различных приемов.

Воспитательные:

  • организация самостоятельной учебной деятельности;
  • формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление, коммуникабельность;
  • формирование интереса к поисковой деятельности;
  • формирование навыков контроля и оценки своей деятельности.

Развивающие:

  • расширение кругозора, формирование целостного представления о мире;
  • повышение любознательности, стремления использовать приобретенные на уроке навыки в реальной жизни;
  • развитие монологической и диалогической речи; умения вступать в речевое общение.

Метапредметные УУД

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя и самостоятельно, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;

Познавательные:

  • формировать навыки применения  математического определения масштаба, вырабатывать  навыки решения задач по данной теме;

Коммуникативные: 

  • воспитывать любовь к математике, географии, истории;
  • воспитывать коллективизм, инициативное сотрудничество в поиске информации, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Личностные:

  • осознание математики и географии как наук, позволяющим людям ориентироваться в мире;
  • проявление внимания, доброжелательного отношения к окружающим, оценивание усваиваемого содержания учебного материала и интереса к новым знаниям.

Время урока: 45 мин.

 

Оборудование:  атласы, глобус, карточки по географии и математике, рисунок дерева для рефлексии,  письмо, словарь

Оформление доски.

  1. Словарь урока: интеграция  (лат.  integration – восстановление, восполнение) – процесс  сближения и связи наук.
  2. План урока в афоризмах:

– «Начало есть половина всего».  (Пифагор)

– «Повторенье – мать ученья»  (Пословица)

– «Незнающие пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз» (античная мудрость)

– «Мало знать, надо и применять, мало хотеть, надо и делать»  (И.Гете)

– «Конец  – делу венец» (пословица)

 

ПЛАН УРОКА.

Содержание этапов урока

Виды и формы работы

1.Организационный момент. ( 2мин)

1.Приветствие учащихся.

 

2. Мотивационное начало урока. (7 мин)

1.Об интегрированном уроке.

2.План урока в афоризмах.

3.Постановка целей урока.

3. Повторение ранее изученного.(15 мин)

1.Эвристическая беседа.

2.Решение задач с применением масштаба в группах (на карточках).

1.Понятие «масштаб» в математике.

2. Решение задач.

3. Физминутка

4. Закрепление ранее изученного. (12 мин)

1. Игра «Составь необычный маршрут»

2. Самостоятельная работа (математика)

5. Подача домашнего задания. (3 мин)

Подведение итогов урока.

1.Рефлексия учащихся и учителей.

2.Комментарий домашнего задания учителями географии и математики.

 

 

 

ХОД  УРОКА.

 

1.Организационный момент:

а) приветствие учащихся;

 учитель географии:  «Без географии вы нигде».

учитель математики : «А без математики вы никто».

Сегодня на уроке мы попробуем рассмотреть связь между географией и математикой, выяснить, кто мы и где мы.

учитель географии: «Ребята, это девиз нашего сегодняшнего урока!»

2.Мотивационное начало урока.

а) учитель географии:

    Ребята, перед уроком многие из вас интересовались, почему решили провести уроки географии и математики вместе. Как вы думаете, что означает слово «Интеграция»? (ответы учащихся)

А теперь обратимся к толковому словарю Ожегова, который объяснит нам значение слова «интеграция».

б) учитель математики :

   Обратите, ребята, внимание на доску,  основные этапы урока сегодня предложены в виде мудрых мыслей. Чем же сегодня нам предстоит заниматься на уроке? (Дети зачитывают по очереди записанные на доске афоризмы и объясняют их значение для данного урока )

– «Начало есть половина всего».  (Пифагор)

– «Повторенье – мать ученья»  (Пословица)

– «Незнающие пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз» (античная мудрость)

– «Мало знать, надо и применять, мало хотеть, надо и делать»  (И.Гете)

– «Конец  – делу венец» (пословица)

в) учитель географии: Сегодня за работу на уроке каждый из вас получит оценку по математике и по географии. А также будут оценены ваши умения работать в команде.  

г) учитель математики:

    Как вы думаете, ребята, почему ученые разных стран мира  – физики, химики, математики – легко понимают друг друга, несмотря на то, что говорят они на разных языках? (спросить и выслушать ответы детей) Ответ прост: у этих  наук существует свой язык, удобный и понятный каждому специалисту. Вот почему, начиная  изучать математику, мы прежде всего, знакомимся с ее языком – цифрами и математическими символами.

д) учитель географии:

      География тоже имеет свой язык. Речь идет о географических картах, без которых география не может существовать, так же как математика без цифр и уравнений.

                                                                                                                                                  (СЛАЙД 3)

 «Ни одной науке не обходились так дорого знания как географии. Почти за каждую крупицу знаний заплачено человеческой жизнью»  – эти слова принадлежат бесстрашному исследователю Арктики  Георгию Яковлевичу Седову. Уже пораженный болезнью севера – цингой – он упрямо продолжал свой путь к Северному полюсу. Он не достиг, к сожалению, Северного полюса, но доказал, что к нему можно продвинуться ближе, чем полагали до него. Так на карте Севера исчезло еще одно белое пятно.

За ним пошли другие, и они тоже платили своими жизнями за то, чтобы подробнее были карты Земли.

Учитель географии:

– Предлагаю вам выполнить задание – начертить план спортивного зала в натуральную величину. 
– Почему не можете начертить карту? (спортзал большой, а листок – маленький.)
– Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Уменьшить план или увеличить листок.)
– Посмотрите на доску? Что вы видите?( карты) .                                                              
(СЛАЙД 4)

 - А давайте вспомним, что такое карта (это уменьшенное изображение поверхности Земли на плоскости при помощи масштаба и условных знаков)

- Чем карты различаются?. (Учитель показывает карты разных масштабов.) (ответы учеников :  разные названия карт, разная площадь поверхности, разные объекты ……разный масштаб)

- Так какова тема нашего урока ?  (масштаб)                                                                        (СЛАЙД 1)

Учитель математики: Что такое масштаб?, Попросим ребят вспомнить определение  это понятия.

Отношением длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности  называется… (масштаб)     

3.Повторение ранее изученного.

Учитель математики: Знакома ли вам, ребята, эта тема? Где вы с нею уже встречались? Что вы уже знаете по данной теме? 

Учитель географии: Какое определение масштаба мы давали на уроках географии? (СЛАЙД 5)

Какие виды масштаба вы знаете?   (СЛАЙД 6)

        численный;

        именованный;

        линейный.

Назовите какой это масштаб:                                                                                                     ( СЛАЙД 7)

1)      1 : 2 000

2)       в 1 см – 30 км

3)      1 : 15 000 000

4)      в 1 см – 500 м

 

Учитель математики: для успешной работы на уроке нам нужно вспомнить и вопросы из математики, а именно:

– определение отношения;

– соотношения между единицами длины: 1 км = 1000 м = 100000 см.

 

Учитель географии: А сейчас, ребята, для того, чтобы вспомнить материал по теме «Масштаб», известный  вам с уроков географии, выполним соответствующие задания, работая в паре

Каждая пара получает задания на карточках.(приложение 1)

ЗАДАНИЯ.

1.Выделите  крупномасштабную карту и мелкомасштабную из предложенных вариантов

Ответы:

1 : 90 000 000                                        1 : 125 000 000

1 : 25 000 000                                        1 : 220 000 000

Мелкомасштабная    1 : 220 000 000

Крупномасштабная  1 : 25 000 000

2.Определите, какой  из  масштабов наибольший:

1 вариант   1 : 5 000                              2 вариант       1 : 10 000

                    1 : 25 000                                                    1 : 70 000

                    1 : 10 000                                                    1 : 100 000

                    1 : 50 000                                                    1 : 3 000

Ответ:         1 : 5 000                             Ответ:              1 : 3 000

3.Определите, какой из масштабов наименьший:

1 вариант    1 : 1 000 000                      2 вариант        1 : 25 000

                     1 : 200 000                                                 1 : 125 000 000

                     1 : 50 000                                                   1 : 300 000

                     1 : 500 000                                                  1 : 50 000

Ответ:          1 : 1 000 000                      Ответ:             1 : 125 000 000

 

3.                  Используя именованный масштаб карты: (по атласу)

 Определите расстояние от г. Москвы до г. Ростова – на –Дону 

 

 

 

Учитель математики:

Сейчас вы решали географические задачи на масштаб, а теперь посмотрим, как они решаются с точки зрения математики.

РЕШЕНИЕ  ЗАДАЧ.  Коллективное решение задач (тексты задач предлагаются учащимся на карточках).

1.         Длина отрезка на карте 3 см. Найти длину соответствующего отрезка на местности, если масштаб карты 1 : 1 000 000.                                                                                       (СЛАЙД  8)

Решение.  Пусть х см длина отрезка на местности, тогда

                                 Карта                                Местность

                                 3 см                                        х см

                                 1 см                                        1 000 000 см

                                                                                                               

    3 : 1 = х : 1 000 000,  х = 3 * 1 000 000,

    х =  3 000 000,  3 000 000 см = 30 км

    30 км длина отрезка на местности

                                       Ответ: 30 км

 

2.         Задача №2 Расстояние от родника до домика лесника на карте 8,5 см. Найти длину соответствующего расстояния на местности, если масштаб карты 1 : 1 000 000.

 

                                 Карта                                Местность

                                 8,5 см                                        х см

                                 1 см                                        1 000 000 см

                                                                                                               

    8,5 : 1 = х : 1 000 000,  х = 8,5 * 1 000 000,

    х =  85000 00,  85 000 00 см = 85 км

   Ответ:  85 км длина отрезка на местности

Какой вывод, ребята, можно сделать после решения этих задач?

 

Физкультминутка.    ( СЛАЙД 9)

 

 Закрепление

Учитель географии: Ребята к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

Текст письма.

Уважаемые ребята!

       Не имея возможности присутствовать у вас на уроке, я решил написать вам письмо, в котором прощу оказать мне небольшую услугу.

Дело в том, что группа иностранных туристов собираются отправиться в поход. Помогите мне составить для них необычный план  движения. Хочу Вас предупредить, что от ваших правильных расчетов зависит жизнь иностранцев.

С уважением, начальник туристического лагеря «Дружба».

          P.S. Задание  прилагается

Учащиеся в группах приступают к решению задачи,  каждой группе предлагается копия задания  (приложение 2).

 

1 группа

Группа отправилась от одиноко стоящего дерева на восток и пройдя 2000 м дошли до школы. Туристы повернули на северо-запад и прошли 1800 м и дошли до озера. Далее повернули на юго-запад и прошли 1800 м и вернулись на прежнюю стоянку. Масштаб в 1 см 100м ( треугольник)

 

 

 

 

 

 


2 группа

Группа отправилась от школы на восток и пройдя 2000 м дошли до хвойного леса. Туристы повернули на север и прошли 1500 м и дошли до озера. Далее они пошли на запад, прошли 2000 м и дошли до фруктового сада. Потом повернули на юг  прошли 1500м и вернулись в школу. Масштаб в 1 см 100м ( прямоугольник)

 

 

 

 

 


3 группа

Группа отправилась от школы на северо –восток и пройдя 1000 м дошли до хвойного леса. Туристы повернули на северо запад и прошли 1000 м и дошли до озера. Далее пошли на юго-запад и прошли 1000 м и дошли до фруктового сада. Потом  пошли на юго- восток 1000м и вернулись в школу. Масштаб в 1 см 100м   (ромб)

 

 

 

 

 

 

 


Учитель математики: А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Какие необычные маршруты вы подготовили туристам!

Учитель географии: Молодцы! Все группы правились с заданием.

 (СЛАЙД 10)

 

             Учитель математики: Ребята! Вы много решили заданий из области математики и географии. А сейчас я вам предлагаю выполнить практическую работу, в которой вы узнаете чему равны настоящие размеры нашего спортивного зала применив все знания и умения, которые вы сегодня приобрели. (Приложение №3)

(СЛАЙД 11)

 

1-      Вариант.

1.      Задача. Длина спортивного зала на плане 18 см., а его ширина 9 см. Найдите реальную  длину и ширину зала, если масштаб равен 1: 100. Найдите его площадь. (162 м2)

http://spo.1september.ru/2009/20/2.3.jpg

2-      Вариант.

2.      Задача. Длина кабинета на плане 8 см., а его ширина 4 см. Найдите реальную  длину и ширину кабинета, если масштаб равен 1: 100. Найдите его площадь. (32 м2)

 

http://uch.znate.ru/tw_files2/urls_14/5/d-4153/4153_html_5d1ffc5e.gif

 

 Подведение итогов урока.

Учитель географии:

Ребята, подходит к концу наш интегрированный урок, и теперь каждому стало понятно, что же это такое. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

– нужен ли нам был такой урок?

– что каждый из вас приобрел на уроке сегодня и понял для себя?

Рефлексия.                     

(СЛАЙД 12)

Учитель математики :  Итак, а теперь подведем итоги. Все ребята молодцы, очень хорошо работали.

Домашнее задание

Творческое  задание: начертить план своей квартиры 1:100 и вычислить ее площадь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок география, математика тема "МАСШТАБ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
