Инфоурок Технология КонспектыИнтегрированный урок география+технологии "Мир нашему дому"

Интегрированный урок география+технологии "Мир нашему дому"

Скачать материал

Внеклассная работа.

Бинарный урок по толерантности (география +технологии).

Тема  урока.  Мир  нашему  дому

Цель урока: развитие критического мышления посредством включения учащихся в       

                          образовательный процесс;

                         формирование гражданской позиции;

                         воспитание толерантности на  уроках  географии  и технологии.

Задачи: снижение в среде молодежи уровня расовой и культурной неприязни, недоверия к

                лицам других национальностей и представителям других религий и конфессий

                (ксенофобии) через воспитание патриотизма и толерантности у учащихся на уроках

                социальной и экономической географии мира  и технологии.

Ход урока: 1.Организационный момент.

                         2.Новый материал.

Учитель географии.

  Добрый день  ребята! 

Сегодня  проведем  интегрированный  урок  географии  и  технологии. 

Цель  занятия  показать,  как   географическое  и  трудовое  образование способствует  развитию  критического  мышления, формированию  гражданской  позиции, воспитание  толерантности на  уроках  географии   и технологии.

Учитель географии

Чтобы  узнать  тему  занятия нужно  сложить  пазл  через  ответы  на  вопросы  Заглавная  буква  ответа  ключ  к  названию  темы .

Вопросы :

-  этот  школьный  предмет  помогает  выполнить  вычислительные  расчеты    

    географических  задач  (Математика) ; 

-  через  уроки  этого  мы  узнаем  прошлое  человечества ( История );

-  это  язык  обучения  в  Климовской школе( Русский язык);

-  ближайшее   село  расположенное  в  3км   к  югу  от  села  Климово   

    (Новосельцы);

- название  сельхозпредприятия-  постоянного спонсора  нашей  школы

   (Артемида);

-  учебное   заведение  в  центре  села (Школа);

-  хвойное  дерево  в  школьном  дворе- гость Нового  года (Ель);

-  как  называлось  село  Нахимово  в  начале  20  века  (Мишень);

-  эти  люди  сеют   и  растят   семена  знаний  (Учителя);

-  близкий  приятель (Друг);

-  место  сбора  учеников в  школу (Остановка);

-  этот инвентарь  вы  любите  попинать (Мяч);

-  главный  источник  знаний  по  все  предметам (Учебник)

 

Учитель  географии.

 Мы сложили  название темы    «Мир  нашему  дому»

 

 Насколько эта  тема  актуальна  сегодня?

 

 Ответы   учащихся.

-Первое  слово  в  предложение  «Мир» – что  может  быть  важнее  на  свете покоя  и  согласия в    доме каждого    из нас.

 

- Мы  согласны  с вами.  Эта тема   актуальна,  Крым - многонациональный  полуостров  и  нам  необходимо  миропонимание  в   общем   доме.

 

- Я продолжу  эту  тему.   Чтобы  достичь  мирного  сосуществования в  Крыму,  мы  должны  с  пониманием  относиться  к  проблемам  других  людей,  уважительно   говорить  об  их   национальной  культуре,  вероисповедании.

 

-  маленькая  ремарка -  добавление.  Все  обговаривать в  спокойной    атмосфере,  без  натиска, без  давления,  без  экстремизма -  вот  тогда  и будет  мир  в  нашем  доме, в  Крыму, в  России.

 

Учитель географии

- Спасибо  ребята.   Значит  мы  на  правильном  пути.

Что-то  сегодня  холодновато    за  окном   так давайте  растопим  холод  теплом     наших  улыбок.

 Возьмемся  за  руки,  обнимемся,   заглянем  друг  другу  в  глаза  и  просто  улыбнемся ….

 

 Улыбнемся  солнцу, лугу.

И  травинке  любой,

Улыбнемся  мы  друг  другу

Просто  так  сейчас  с  тобой…….

 

Вот  как  сразу  потеплело  от  дружеского  плеча  и  улыбки.

 

Учитель технологии.

- Ребята,  а  какими  качествами  должен обладать  человек,  если  он  желает  ,  чтобы  небо  было  синим,  солнце  теплым,  а  жизнь  прекрасной  для  всех.

Задание№1 

На  столах  лежат  конверты   и  цветная  бумага. Из  цветной  бумаги надо  вырезать  человечка . Из  конверта  выбрать то  качество характера,  которое  должно  соответствовать  каждому  человеку. Затем  приклеить  все  к  макету  глобуса.

 

Человека  обладающего  такими  качествами называют  « толерантным». Это  слово  мы не  раз  слышали  и  знаем  его  значение,  но  повторение -  мать  учения.

А  что  такое  толерантность?

Ученик  .

 Толерантность - это способность человека жить в мире разных людей и идей, иметь собственные права и свободы и при этом не нару­шать прав и свобод окружающих людей. Толерантность во­все не обозначает безразличие к любым взглядам и действиям. Например, аморально и преступно мириться с расизмом, насилием, унижением достоинства, ущемлением интересов и прав человека

 

Учитель географии

. Задание№2

 Само по себе слово толерантность очень многогранное, мы сейчас попробуем   расшифровать это слово.

 Вам  было  дано  опережающее  домашнее   задание -  от каждой буквы  слова «Толерантность»   - образовать  слово -  тезис, а  затем    с     помощью  этих  слов  объяснить    понятие  толерантность.      Выработаем правила  общения  в  нашем  многонациональном  обществе. 


На  доске  слова

 

Т – терпение 
О – отзывчивость 
Л – любовь 
Е – единодушие 
Р – равноправие 
А – активность
Н – недостатки 
Т – тактичность
Н – нет негативу
О – отзывчивость
С – симбиоз
Т – традиции 
Ь 

Ученики 
Т – терпение ,  терпеливый, быть  терпеливым  в  общении,  в  понимании  других  взглядов.  Каждый день  мы  смотрим  новости  дня и  хотелось  бы  пожелать  депутатам  Верховной  Рады  толерантности.

О – отзывчивость-  это  сострадание,  готовность  оказать  помощь  в  трудную  минуту.  Мне бы  хотелось  служить  в  отрядах  «Голубых  беретов  Организации Объединенных  наций»-  в  отрядах  мира  и  помощи   мирного  населения.

Но  пока  наш  класс  отзывается  на  призывы  администрации  школы  и  мы-  старшеклассники помогаем  в  решении  проблем  на  уровне  школы - вскопать  клумбы   младших  классов,  убрать  и  озеленить  школьный  двор.  Создать  атмосферу  радости  и  веселья  на  школьных  мероприятиях.  

 О - отзывчивость.  Эта  черта  характера  всегда  была  присуща  народам бывшего  СССР,  нашим  бабушкам,  дедушка. Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты захватили европейскую  часть  Советского  Союза, многие жители  были эвакуированы на юг, куда война еще не дошла. Их радушно принимали люди других национальностей: таджики, узбеки, грузины, армяне и многие другие. Люди помогали друг другу, не давали погибнуть слабым, все вместе объединились против общего врага – фашистов. Нам  надо  брать  с них  пример.

Л – любовь.  Любовь к миру каждый  здравомыслящий  человек   должен  понимать,  « что мир  во  всем  мире»  должна  стать  главной  потребностью   человечества .  Посмотрите  сколько  горячих  точек  на  Земле.
Е – единодушие  и единство.  Нам  нужно  научиться  жить  вместе.  
Р – равноправие  и равенство  . 

Я хочу  рассказать  притчу.

 Однажды  встретились  представители  разных  рас.

-Я  самый  красивый,-   сказал   представитель  европеоидной  расы.

- Нет, самый  красивый – я  утверждал  монголоид.

-Да, что  вы  спорите,  самый  красивый  я-  вступил  в   спор   негроид.

Спорили,  спорили, но  доказать  ничего  не  могли.

А  давайте  пойдем  к  господу  Богу,  пусть он  нас  рассудит. Так  и  сделали. 

Бог  внимательно  выслушал  их  и  сказал  « Как  хорошо,  что  вы  все  разные»
А – активность.  Толерантный  человек  -  это  активный человек. Это  не  безразличие,  равнодушие  и  соглашательство,  а  умение  активно  защищать  свое  мнение,  всеми  мирными  способами -  через  диалог,  объяснение  и  доказательство  возможных   последствий  какого  либо  действия   или   ситуации.
Н
– недостаток.  Поднимите  руки,  кто  считает  себя  идеальным. Недостатки    надо  принять  и  помочь с ними бороться.  
Т – тактичность во  всем.  По разным  причинам  некоторые людям  очень  трудно  стать  « своим».  Человек может не  вписываться  в  общий  круг ,  потому  что  он  инвалид, сирота, приехал  из  другой  страны,  думает  по-  другому или  выглядит  особенно -  причина  может  быть  разной. К примеру,  для  общества  Индии характерно  почитание  воды  «священные  воды  реки  Ганг»,  животных-«священные  коровы»  или  «Происхождение  человека»    Кто мы?  «Человекообразные  обезьяны», « Космические  существа» или  «Фантазия  божества?»

Нет  -   негативным  процессам.  Страшное  слово  « депортация». Насильственное  выселение   народов  бывшего  СССР из  мест  проживания  -  это  трагедия  и  боль   десятков  тысяч  немцев, итальянцев,  болгар, калмыков,  карачаевцев,  крымских  татар.  По данным  статистики  30 % депортированных  народов  погибло  в  пути  из-за  нечеловеческих  условий   проезда  и  проживания
О – отзывчивость -  это  сострадание,  готовность  оказать  помощь  в  трудную  минуту.  Мне бы  хотелось  служить  в  отрядах  «Голубых  беретов  Организации Объединенных  наций»-  в  отрядах  мира  и  помощи   мирного  населения.

Но  пока  наш  класс  отзывается  на  призывы  администрации  школы  и  мы-  старшеклассники помогаем  в  решении  проблем  на  уровне  школы- вскопать  клумбы   младших  классов,  убрать  и  озеленить  школьный  двор.  Создать  атмосферу  радости  и  веселья  на  школьных  мероприятиях.  

С – симбиоз  этносов. А  что  это  такое?  Пример  -  наше  село. Село  Климово  впервые  упоминается  с  1925  года  как  еврейское  поселение  Ротендорф.  В  начале  20-х  годов  20  века был  принят  проект  об  организации  автономной  области   евреев  на  территории Северного  Крыма.  Первые  поселенцы  рыли  колодцы,  строили  общие  дома- бараки,  развивали  сельское  хозяйство. 

 

Тут  когда  то  с тоскою ковыльною 

Степь  лежала  бесплодно  вокруг……  

Счастье  к  нам  принесло  не  жар-  птицею

 Это  плод хлеборобских  трудов……

(Н.  Готовчиков)

И  сегодня  мы  благодарны  своим  предкам,  за  красивое  село, за  новую  школу,  построенную в  1977 году.

Т – традиции   каждого  народа  нужно  уважать  , понимать  непохожесть  каждого  народа,  отказаться  от  сравнения  и  противопоставления своего  народа  к  другому 
Ь  

Мне  досталась  последняя  буква  Ь  знак -  знак  мягкости  согласного  на  конце  слова.

 
Он  как  буква  не  звучит-

Встанет  в  слово  и  молчит

Никого  не  огорчает

Просто  буковки  смягчает

Толерантность  тоже  слово

И без  мягкости  в  словах

Не  прочтешь  его  не  как.

 

Учитель географии

- Спасибо  ребята.  Вот они  простые  правила  общения,  которых  должен  придерживать  каждый  человек  в  нашем  многонациональном  социуме.

 

Толерантность – слово иностранное, 
Но для всех понятное давно. 
Будь терпимым к дальнему иль странному 
Отстранённым, будто бы в кино. 
Речь здесь не идёт о равнодушии, 
И о чёрствости никто не говорит. 
Деликатность и терпение к живущему 
Рядом нам совсем не повредит. 

 

Задание №3

Теперь  послушайте  вот  такую  сказку  для  взрослых  и  помогите  сказочным  героям

«Подъехал Богатырь на коне к камню в чистом поле, а на нем написано: направо пойдешь – голову сложишь, налево пойдешь – коня потеряешь, а прямо пойдешь – озвереешь. Была, ни была, решил Богатырь прямо поехал. Едет он на своем богатырском коне, солнце палит, жажда мучит, нигде ни ручейка, ни колодца. Вдруг видит Богатырь – озеро, а вода в нем голубая - голубая, чистая да прозрачная. А посреди озера – остров, и сидит на том острове Змей-Горыныч о девяти головах. Ринулся Богатырь через озеро к змею поганому, махнул своим богатырским мечом один раз – слетели у змея три головы, махнул другой – еще три головы слетели. 

Вопрос: что могли сказать Богатырю оставшиеся три головы?

 (Ответ примерно такой: «Ты что, озверел? Да пей, сколько хочешь!»)

 (Стой!  Я тоже  прилетел  воды  попить?)

( АЙ-Ай-ай.  Богатырь,  это  я  раньше  был  змей  Горыныч ,   а  теперь  змей -  Добрыныч   всем  помогаю) 

Привет  дружище.  Вот  это  сила. -  Богатырь и  все  тут. Давай  подберем  мои  головы  и  полетим  лечиться  к  Василисе  Премудрой.  Видно  нервы  у  тебя  пошаливают  друзей  не  узнаешь

 

 Ребята, а  почему  богатырь  так  поступил?

 

 Сработал стереотип: раз Змей, то надо его убить. А может, это добрый Змей?… Этого Богатыря вряд ли можно назвать толерантным!» 

Попробуйте переделать сказку так, чтобы богатырь поступил толерантно.

 

Какие  шаги  толерантного  поведения вы  ему  посоветовали  бы?


ШАГИ  ТОЛЕРАНТНОГО  ПОВЕДЕНИЯ
Нужно  было  Поздороваться.   потом   разрешения  напиться  и  последний  шаг  поблагодарить.

Итог  сказки . (Необходимо избавляться от стереотипов, все люди разные, необходимо терпимое отношения к различиям  и  всегда  быть  вежливым  и учтивым.. 

 

 

С  богатырем  мы  все  решили - помогли  ему…..А  мы  ?  Как   поступаем  той  или  иной  ситуации

 

   Группа  учеников -  будущих  психологов -  работали  над  проблемой « Насколько  мы  толерантны.»   Последнее  исследование    они  провели  накануне    международного  дня  толерантности,  которое  отмечалось  !16  ноября. 

 

 

Ведущий 1 В течении  двух  лет мы проводили  в школе анкетирование.

Ведущий 2:Цель: выявить отношение старшеклассников к национализму в обществе.

Ведущий 1: Анкетирование показало, что в агрессивных акциях, направленных против какой-либо национальности, учащиеся нашей школы участия не приняли бы.

Ведущий 2: Если бы в присутствии наших учеников выражали негативное отношение к людям другой нации или вероисповедания, реагировали бы отрицательно.

Ведущий 1: Каждый гордится принадлежностью к своей национальности.

Ведущий 2: К семьям, в которых  муж и жена разной национальности, относятся положительно или нормально.

Ведущий 1: Мы поддерживаем лозунг:  «Россия – для всех, кто в ней живет!»и  «Процветание  в  единстве  в Крыму»

Ведущий 2: .

 Наши  пожелания

-расширить    диапазон  школьного  электората -   начать  работу   с   первого  класса ;

- углубить  работу  творческого  союза   психолога  и классных  руководителей   и  учеников  по  воспитанию толерантного  отношения  к  проблемным  ситуациям в  стране  и в  мире.

 

Учитель географии

Мы  учтем  ваши  пожелания

Показ видео-притчи  «Все оставляет свой след…» www.youtube.com

 

 

ОТ НАШЕГО  УРОКА  У  КАЖДОГО  ИЗ  ВАС    ТОЖЕ  ОСТАНЕТСЯ  СЛЕД -  ПУСТЬ ЭТОТ   СЛЕД  БУДЕТ  СЛЕДОМ  ЧИСТОТЫ,    ДОБРОТЫ И  ДРУЖБЫ.

Учитель технологии.

Утро, день, вечер – как будто простые слова, а на самом деле  это течение времени в котором мы живем.

Мы вместе с вами проживаем, сегодня  45 минут нашего времени и ни к единому моменту, ни к единой минуте нам с вами никогда не вернуться. Что нам принесет эта встреча? Что вы возьмете из этого урока? Какие следы в вашей  душе оставит сегодняшний урок? Задумались  ли вы, сколько раз в день вы обижаете друг друга? Как бы то ни было, а все проблемы принято  и нужно решать за  КРУГЛЫМ СТОЛОМ. 

И единственное место, где не возникает никаких разногласий ни по национальному,  ни по половому,  ни по возрастному признаку – это  КУХНЯ.

  • Когда мы хотим с кем-то познакомиться или завязать добрые отношения – мы приглашаем на чашку чая;
  • Когда мы хотим с кем-то  помириться – мы приглашаем на чашку чая;
  • Деловые  договоры, переговоры в современное время тоже проводятся за чашкой чая или кофе – независимо  к какой  национальности или народности мы принадлежим.

- Ребята, давайте вспомним, а где же сейчас выращивают чай? (Китай, Индия, Африка, Грузия, Краснодарский край – Россия) показать на карте

-А где же впервые стали заваривать чай и как он попал в Россию?

Впервые чай стали заваривать в Китае, где он известен с давних времен. Ценился он очень высоко и Императоры его заваривали своим вельможам только за особые заслуги.

В России вместо чая заваривали листья земляники, смородины, цвет липы и другие травы, пока в 1638  году русский царь Михаил Романов не направил своих послов  с богатыми дарами к монгольскому Алтан-хану.  Тот встретил гостей с почестями. И во время обеда гостей поили каким-то терпким горьким напитком. Провожая русских посланников, хан подарил 200 мешков чая русскому царю, рассказывая о его целительной силе.

Царский лекарь попробовал действие отвара на заболевшем придворном. Тот выпил  чай, и ему полегчало. Вот и стали лечить этим питьём царя и его придворных, которые в свою очередь заметили, что чай отвращает от сна во время долгих церковных служб и утомительного сидения в боярской думе.

Простым людям чай был недоступен очень долгое время  и они даже не знали как его заваривать  вплоть до XVIII  века, когда постепенно чай стали пить и более низкие слои населения.

Интересен тот факт, что изначально из чашек чай пили только женщины, а мужчинам чай подавали в стаканах. И именно мужчины, чтобы не обжечься придумали подстаканники, которые вначале были деревянные, а уже позднее стали железными. В Азербайджане до сих пор чай пьют  из армутовидного (грушевидного) стакана.

И, конечно, же, сейчас ни один праздник, ни национальный, ни международный не обходится без чаепития. И какой бы нации или веры исповедания мы ни были -  есть праздник, который объединяет  все народы, все нации и поколения – это НОВЫЙ ГОД.

Новый год в разных странах празднуют по - разному, но всех объединяет одно: все стараются украсить свой дом и стол и приготовить  свои любимые блюда.

Сегодня мы с вами постараемся в условиях нашего многонационального содружества, учитывая  традиции и культуру быта разных народов,  создать новогоднюю композицию, которая будет украшать  наш стол.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Материалы:  небольшой глиняный горшок

                        Зерновые культуры ( рис, гречка, пшено, пшеница)

                        Свеча

                        Новогодние игрушки не больших размеров для украшения композиции

                        2-3 не большие ветки ели ( 30см-40см)

                       По желанию несколько конфет

Наша композиция – это искусственный оберег (Рукотворный предмет, который несет на себе символы или знаки, обладающие отстраняющими свойствами).

  1. Возьмем глиняный горшок – олицетворение полной чаши в доме, насыпаем в него свою национальную крупу ( для русских – гречка, украинцев – пшено, крымских татар – рис ), при этом комментирует учитель, что рис и гречка  - плодородие, сытость, достаток в доме, пшено – помогает защититься от сглаза.

2. В центр горшка ставим свечу.

3. Вокруг  горшка укладываем еловые ветки. (Добрый дух, которой защищал человека  от всяческих невзгод. Ель всегда почитали, как символ вечной молодости и вечной жизни).

4. Украшаем еловые ветки игрушками, бусами, шоколадными конфетами (стремление  задобрить  духов живущих в еловых лапах).

Во главе праздничного стола так же должен быть хлеб, который является символом благосостояния, а так же издавна люди верили, что хлеб может уничтожить всю нечисть.

Но я сегодня предлагаю каждую композицию украсить ростками проросшей пшеницы, которая имеет общечеловеческий символизм земледелия. Поскольку пшеницу сеют, выращивают и жнут, она олицетворяет  цикл человеческого рождения, жизни и смерти. (Перед горшком со свечой ставим горшочек с проросшей пшеницей)

А когда мы зажжем в Новогоднюю ночь свечу, её пламя будет охранять счастье человека весь следующий год.

А чтобы наших гостей минули все горести и ненастья, а на творческом пути было больше побед, мы дарим всем АНГЕЛОВ ХРАНИТЕЛЕЙ, с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия.

Вот  и  подходят  последние  минуты  нашего  общения.   На  ваших  столах  лежат  листочки,  пусть  каждый  выберет  свой  цвет  листа, который  отражает  его  настроение. И с  пожеланием  прикрепит  его  на  дереве толерантности нашей школы ведь  мы, будучи  представителями   разных национальностей, помним и уважаем не  только  свой язык, свои традиции, свои обычаи,  но  и  уважительно  относиться  к  национальной  культуре  других  народов, а в нашей школе

Директор  - Людмила  Петровна  по  национальности - русская

Завхоз -  Мустафа  Юсупович  - крымский татарин

В школе  обучаются  109  учащихся

74 из  них – русской  национальности

21 украинцы,

9-  крымских татар

2- армянина,

2-азербайджанцы

1-  туркмен

 

        Украинцы и болгары

        Греки, крымские татары

        Немцы, русские, армяне

        Есть у нас другое званье

        Нас зовут еще КРЫМЧАНЕ

Ребята крепят листочки на Дерево Толерантности со словами отзыва об уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок география+технологии "Мир нашему дому""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
