Интегрированный
урок геометрии и черчения
«Многоугольники в
окружающем нас мире»
Цель
урока: Выработать у учащихся представление о практической
значимости изучения геометрии, о выдающемся вкладе учёных математиков во
внедрение теоретических разработок по теме "Правильные
многоугольники" в жизнь людей. Исследовать возможность применения в жизни
знаний о правильных многоугольниках.
Обучающая
цель: Обобщить знания учащихся о правильных многоугольниках,
способах их построения с помощью циркуля и линейки, о возможности построения
правильных многоугольников, вписанных в окружность и описанных около
окружности.
Развивающая
цель: Совершенствовать вычислительные навыки, умения строить
правильные многоугольники с помощью циркуля и линейки, развивать самостоятельность
в приобретении знаний при проведении исследовательской работы.
Воспитательная
цель: Воспитывать стремление к самостоятельной творческой
деятельности; умение работать в группах по заданной теме; способность подчинять
себя общим интересам.
Ход урока
Ход урок:
1. Организационный момент
Девиз урока:
Три пути ведут к знанию:
Путь размышления – это путь самый
благородный;
Путь подражания – это путь самый легкий;
Путь опыта – это путь самый горький.
Китайский философ и мудрец Конфуций.
2. Мотивация урока.
Дорогие ребята!
Мы надеемся , что этот урок пройдет интересно, с
большой пользой для всех. Очень хотелось, чтобы те, кто еще равнодушен к царице
всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия –
интересный и нужный предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс
однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо
поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем
уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания,
которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Ребята, как вы думаете ,чем мы будем заниматься на
сегодняшнем уроке (Обобщим знания о правильных многоугольниках, способах их
построения с помощью циркуля и линейки, о возможности построения правильных
многоугольников, вписанных в окружность и описанных около окружности и узнаем,
где и как применяются многоугольники в нашей жизни).
Актуализация опорных знаний.
Я думаю, все справились с домашним заданием, и
первое задание выполните без особых затруднений. Формулы, которые мы изучили
встречаются в тестовых заданиях ВОУД. Проверка д/з.
1-я часть нашего урока «Теоретическая»:
(игра «Дальше, дальше…).
·
Какая
фигура называется многоугольником?(Многоугольником называется фигура, состоящая
из замкнутой ломанной и части плоскости, ограниченной этой ломанной)
·
Какое
другое название правильного треугольника? равносторонний
·
Какое
другое название правильного четырехугольника? квадрат
·
Формула
суммы углов выпуклого многоугольника.(180(n-2))
·
Формула
угла правильного многоугольника. (= ).
·
Формула
радиуса вписанной окружности правильного многоугольника.
·
Формула
радиуса описанной окружности правильного многоугольника.
·
Формула
длины окружности.C=2пR
·
Формула
длины дуги окружности. (L = πrα/180)
·
Формула
площади круга.(ПR2)
·
Формула
площади кругового сектора.
·
Какое
отношение обозначают буквой π?
·
Назовите
приближенное значение числа π.
·
Какой
многоугольник называется правильным? многоугольник с равными сторонами и углами
– правильный
Молодцы! Все справились с заданиями. Продолжим
нашу работу.
1.
Слово учителя геометрии.
Когда-то в
построение правильных многоугольников вкладывали мистический смысл.
Так,
пифагорейцы, последователи религиозно-философского учения, основанного
Пифагором, и жившие в древней Греции (VI-IV вв. до н. э.), приняли в качестве
знака своего союза звездчатый многоугольник, образованный диагоналями
правильного пятиугольника.
Правила
строгого геометрического построения некоторых правильных многоугольников
изложены в книге "Начала" древнегреческого математика Евклида,
жившего в III в. до н.э. Для выполнения этих построений Евклид предлагал
пользоваться только линейкой и циркулем, который в то время был без шарнирного
устройства соединения ножек (такое ограничение в инструментах было непреложным
требованием античной математики).
Однако помимо
чисто научных трудов, построение правильных многоугольников было неотъемлемой
частью книг для строителей, ремесленников, художников. Умение изображать эти
фигуры издавна требовалось и в архитектуре, и в ювелирном деле, и в
изобразительном искусстве.
Не менее
важный предмет, который вы изучаете в школе это черчение. И строить
правильные n-угольники вы научились на уроках черчения.
2.
Слово учителя черчения.
Зная, как
построить правильный n-угольник, легко можно построить правильный 2n- угольник.
Долгое время математики тщетно искали способы построения правильного
семиугольника, девятиугольника, одиннадцатиугольника и т. д., не зная даже,
возможно ли вообще построение таких многоугольников с по мощью только циркуля и
линейки. Эта проблема была решена лишь в конце ХVIII в. 19-летним К. Ф.
Гауссом, великим немецким математиком,
После открытия
Гаусса стало ясно, что, помимо ранее известных правильных многоугольников с 3;
4; 5; 6; 8; 10; 12; 15; 16; 20; 24; 30; 32; 40; ... сторонами, можно построить
с помощью циркуля и линейки правильные многоугольники с 17; 34; 68; 126; 252;
257; 65537: сторонами. Все эти способы построения вам уже известны.
Для того чтобы
более подробно узнать о применении многоугольников в нашем мире, нам необходимо
провести исследовательскую работу. Мы будем выполнять её в группах. Время на
выполнение задания минут.
Вся
необходимая информация у вас на рабочем столе.
Критерии
оценивания работы групп даны в оценочном листе.
Первая
группа проводит исследование по теме "Построения циркулем и
линейкой правильных многоугольников". Вам необходимо рассмотреть вопросы:
1.Великие ученые в трудах, которых впервые изучалось построение правильных
многоугольников с помощью циркуля и линейки.
2.Построение
правильных многоугольников с чётным числом сторон и правильных 5-ти и 7-ми
угольников.
3.Нарисовать
рисунок по теме "Правильные многоугольники в мире людей".
Вторая
группа проводит исследования по теме "Что такое паркеты из
правильных многоугольников". Для выполнения задания необходимо ответить на
следующие вопросы:
1. Паркет. Виды
паркетов.(составить кластер)
2.
Практическая работа "Построение правильного 6-ти угольника и 3
угольника".
3. Творческое
задание (составить паркет)
Третья
группа работает по теме "Правильные многоугольники в
архитектуре" по вопросам:
1.Где в
архитектуре встречаются правильные многоугольники? Создание орнаментов и
витражей.
2.Построение
правильных 8 угольников и 4 угольников.
3.Творческое
задание (создание витража или орнамента из правильных многоугольников).
Выступление
групп
Критерии
оценивания работы в группе.
1.время
2.правильность
3.доступность
изложения
4.речь
5.
эмоциональность
Давайте
вернемся к целям, которые мы поставили в начале урока. Как вы думаете, все ли
они были нами достигнуты.
7.
Рефлексия.
Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили
знание по теме «правильные многоугольники» по “Волшебной лестнице знаний”:
Вы выбираете:
- красный цвет, если испытываете затруднение;
- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но
затрудняетесь применить его на практике;
- зелёный цвет, если усвоили новое знание и
научились применять его на практике.
Спасибо
за урок!