Повторительно-обобщающий урок
По теме «Наречие».
Цель урока: обобщение и расширение сведений о
наречии как части речи, повторение орфографии, связанной с изучением наречия,
наблюдение за употреблением наречий в текстах различного стиля. Составление
своих текстов с наречием.
Оборудование.
Выставка книг, вопросы к уроку, словарь
наречий, репродукции картин.
Форма урока. Семинар.
Ход урока.
1. Сообщение о теме семинара и его цель.
– Какой литературой вы пользовались, готовясь
к семинару и много ли ее в сравнении с литературой о других частях речи?О
наречиях написано гораздо меньше, чем о других частях речи)
- Как это объяснить? (у наречий нет столько
грамматических признаков как,например. У существительного).
- Какой главный грамматический признак
наречия? (неизменяемость)
_академик Виноградов писал о том, что
некоторые ученые «подвергают сомнению право наречий на звание самостоятельной
части речи», «что орфографические ошибки в наречиях – следствие
неопределенности этой категории».потому так часто путают эту часть речи с
деепричастием, существительным и предлогом.
Но так или иначе эта
удивительная часть речи обогащает наш язык,делает его живым и живописным.
-Сегодня мы с вами совершим путешествие в
страну Грамматику в город Наречие. Вы уже знаете, по каким грамматическим
законам живут жители этого города.Мы побываем в гостях у них и убедимся. Какие
они разные. Но каждый путешественник. Собираясь в дорогу, должен знать историю
того места, которое собирается посетить. Так первым пунктом нашего путешествия
будет 2. Станция «Историческая» см. с. 249 «Тайны родного языка».
- Пока наш поезд двигается к следующей
станции, мы, чтобы не скучать проведем
3.Конкурс «Фантазеры».
- Готовясь к семинару, вы дома сочиняли сказки
о наречии,некоторые из них мы прочитаем.
(выставка сочинений).
4.-Прибыв на станцию «Этимологическая», мы
отравим ребят в справочное бюро о получении некоторой информации :
1.Дефис в наречиях.
2.Не с наречиями на о,е.
3. Из,до, с в наречиях.
А сами послушаем этимологов.
В «Кратком этимологическом словаре» Шанского мы
познакомились с происхождением некоторых наречий.
Дотла –слияние предлогов с формой Р.п. ед.ч.
от тьло –почва,пол,основание,этимологически = тлеть.
Невзначай –собст. Русский, корень тот же,что и
в час, отчаяться ( отъчаяти – «Терять надежду, от от чаяти – ждать).
Невмоготу – собст. Русский ,является сращением
сочетания не в моготу, в котором могота – сила,мочь, возможность.
Начеку – собст. Русский, возникло в результате
сращения предлога на и формы П.п. сущ. Чек – стража,ожидание.
Наружу – собст. Русский. Образовалось путем
слияния на и В.п. ед.ч. сущ. Ружь – внешность, вид.
- а сейчас из справочного бюро выступят с
информацией о трудных случаях правописания наречий. ( выступление учащихся)
-Жители нашего горда часто сетуют на
неправильное употреблелие и в речи. Ежегодно они проводят конкурс дикторов, в
котором поучаствуем и мы.
(Запись и расстановка ударений
словосочетаний)
Пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочиста,
сделай иначе, уехать надолго.
- А какие еще встречаются случаи неправильного
употребления наречий нам покажут артисты в инсценировке «Рецепт»
-В каком классе ты учишься, молодой человек? –
спрашивает врач пришедшего ученика.
-В седьмом.
-А дружно вы живете в своем классе?
-Нормально. Жутко дружно. Ужасно весело.
-Жутко дружно,ужасно весело! А учитесь-то
хорошо?
-Нормально! Особенно девчонки стараются. Их
учительница в пух и прах хвалит.
-Да, болезнь серьезная,у тебя больной язык
.Тут врач не поможет.Вылечиться ты мможешь только сам.
-