Интегрированный
урок (информатика и ИКТ + русский язык)
«Использование
алгоритмов. Безударные гласные в корне слова»
5 класс
Цели урока:
Обучающие: закрепить знания учащихся об алгоритмах; совершенствовать навыки
исполнения и составления алгоритмов; расширить знания учащихся о безударной
гласной в корне слова; формировать представление о работе с интерактивными
обучающими системами;
Развивающие: развивать умения планировать последовательность действий для
достижения поставленной цели; развивать способности к обобщению; развивать
логическое мышление, операционное мышление, память;
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предметам, любовь к русскому
языку.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и
материалы к уроку:
- интерактивная
доска Smart Board;
- компьютерный
класс;
- Презентация к
уроку (Приложение 1);
- раздаточный
материал (Приложение 2);
Ход урока.
1.
Организационный момент.
На экране (Приложение 1)
На партах учеников
разложены:
- раздаточный
материал
- рабочие тетради
по русскому языку и информатике.
Учителя
приветствуют учащихся, отмечают отсутствующих, проверяют готовность к уроку.
2.
Актуализация опорных знаний.
Задание на
группировку слов. (Приложение 2) Слайд 3
На доске записаны
слова: голубка, отлетел, посадить, прочитает, читатель, бросают, письмо, тропа,
костёр, нарисуют.
Учитель русского языка. На доске записаны слова. Прочитайте их. Как бы вы их
сгруппировали? Распределите выписанные на доске слова по двум группам в
зависимости от частей речи, к которым они относятся.
Учитель информатики. Наберите в текстовом процессоре этот файл и сохраните
его в своей папке.
Проверка
выполнения работы. Слайд 6
Вопросы классу:
- По какому
принципу можно сгруппировать эти слова?
- Что помогло вам
определить, какая это часть речи?
- Что такое
правило?
- Из чего состоит
правило?
- А можно ли
сказать, что эти предложения являются руководством к действию?
Учитель
информатики.
- Как они называются?
- Что такое
алгоритм? Какие бывают алгоритмы?
3. Задание
на использование линейного алгоритма. Слайд 7
ИС
|
ГА
|
РА
|
НИ
|
СТ
|
ПО
|
К
|
ИТ
|
ЧЕ
|
КА
|
КО
|
ЛО
|
ВЕ
|
ВЕ
|
КА
|
Н
|
Алгоритм
разгадывания пословицы:
- Прочтите буквосочетания
сначала по диагоналям этой таблицы.
- Далее прочтите по
строкам, пропуская ранее прочитанные буквы.
Проверка Слайд 8
Учащиеся выполняют
данное задание в тетрадях по русскому языку.
4. Физкультминутка.
Приложение 3
5. Составление алгоритма проверки слов с безударной гласной в корне.
Учитель
информатики. В предыдущем задании мы являлись исполнителем линейного
алгоритма. А теперь составим алгоритм, содержащий ветвление.
На доске записано
стихотворное правило проверки безударной гласной в корне слова. Составим
алгоритм проверки безударных гласных в корне слова Слайд 9
Класс работает в тетрадях
по информатике.
Самая
коварная
В
корне безударная!
Вызовет
сомнение -
Она
без ударения.
Проверять
начнём с простого:
Ищем
смысл корня слова,
Часто
корень на поверку
Сам
годится для проверки!
Нет?
Тогда подбор ведите:
Среди
родственных ищите.
Слово,
где бы ясною
Стала
буква гласная.
Результат
выполнения задания.
Слайд 10
6. Выполнение заданий за компьютером и по карточкам.
Следующие задания
выполняются с использованием составленного алгоритма.
Учитель
информатики. В текстовом процессоре MS Word практическое задания. Слайд 11-17
7. Выполнение заданий в рабочей тетради по русскому языку. Слайд 19
Проверка Слайд 20
8. Подведение
итогов урока.
9. домашнее
задание по информатике и русскому языку.
Литература:
- Информатика. 5-6
класс. Начальный курс / Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2006.
- Современные
открытые уроки информатики. В.А. Молодцов, Н.Б. Рыжиков, «Феникс», 2003г