Выбранный для просмотра документ урок фгос технология_информатика@SEP@презентация по Леко - блузки.ppt
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Куликов Василий Константинович
Заместитель директора по УВР
Конспект урока по технологии для 7-го класса на тему "Практическая работа «Моделирование поясной и плечевой одежды»" направлен на развитие у учащихся базовых навыков моделирования одежды. Урок начинается с организационного момента, где учащиеся приветствуются и проверяется их готовность к работе (наличие инструментов и материалов). Затем следует теоретическая часть, включающая обсуждение, что такое моделирование одежды и его значение в модной индустрии, а также различия между поясной и плечевой одеждой. Учащимся объясняются базовые понятия: выкройка, детали кроя и припуски на швы. Далее рассматриваются основные этапы моделирования: снятие мерок, построение выкройки, перенос выкройки на ткань, обрезка ткани и частичная сборка изделия. Практическая часть урока включает разделение учащихся на группы для выполнения задания по созданию модели юбки или блузки. Учитель оказывает индивидуальную помощь и консультации. В конце урока проводится обсуждение результатов работы, оценка удачных решений и рефлексия на тему того, что нового узнали и что показалось сложным. Такой подход помогает учащимся не только освоить основы моделирования, но и развивает их креативные и практические навыки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок фгос технология_информатика@SEP@физминутка.ppt
Выбранный для просмотра документ урок фгос технология_информатика@SEP@план_техн_инф.docx
Класс - 8
Время - 40 минут.
Тема: «Использование компьютерного журнала LeKo при создании выкройки плечевого изделия. Выполнение расчётов в программе Microsoft Excel для построения чертежа плечевого изделия»
Цель урока: Создание условий для освоения учащимися работы с электронным журналом мод LeKo, программой Microsoft Excel
Задачи:
Образовательные:
· способствовать формированию знаний, умений при работе с ИКТ;
· научить применять современное программное обеспечение при решении профессиональных задач;
Развивающие:
· показать значимость автоматизации рутинных операций и, тем самым, развивать творческие способности, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
· научить использовать знания, полученные на уроках информатики, в профессиональной деятельности;
Воспитательные:
· воспитывать уважение и интерес к профессиям в сфере индустрии моды;
· воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
· профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности;
· подвести обучающихся к пониманию того, что от знаний, полученных на теории, зависит качество выполняемых работ на практике;
· воспитание информационной культуры, самостоятельности, коллективизма, ответственности;
· развивать культуру общения, воспитывать внимание, сообразительность, находчивость.
· Забота о своем здоровье при работе на ПК
Тип урока: комбинированный
Вид урока: интегрированный
Оснащение: компьютер, принтер, проектор, электронный журнал мод LeKo, электронная презентация, инструкционные карточки
Планируемые результаты:
Познавательные: научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера
Личностные: научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия
Коммуникативные: участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли
Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения
№ п/п |
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД (универсальные учебные действия) |
|
Учитель информатики |
Учитель технологии |
|||||
1 |
Организационный момент |
2 |
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе Добрый день! |
Взаимное приветствие учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу |
Личностные: самоорганизация Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации |
|
2. |
Актуализация опорных знаний |
7 |
21 век – век развития техники. Без компьютера не обходится ни одна профессия. Компьютер используется для решения планово-экономических задач, проектно-сметных работах, когда возникает необходимость в больших расчетах. Вот именно для этого и были изобретены электронные таблицы. Что умеет табличный процессор Microsoft EXCEL?
|
Сегодня мы можем не просто сшить изделие, но и сконструировать его с помощью компьютера. А также сразу выпустить выкройку на печать, тем самым сэкономить время на построение выкройки. Вопросы учащимся: 1. Какая мерка является главной при построении конструкции юбки? 2. Какая мерка является главной при построении конструкции сорочки? 3. Как вы изготавливали выкройки фартука, сорочки, юбки. Что для этого потребовалось?
4. Сколько времени вы затратили на эту работу? |
Диалог с учителями |
Личностные: желание узнать новое, проявлять внимание Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные: постановка вопросов; формирование умения объяснять свой выбор, формирование вербальных способов коммуникации Регулятивные: осознание того, что уже освоено и что подлежит усвоению |
3. |
Мотивация и целевая установка.
|
3 |
Хотим ли мы сэкономить время на построение чертежа модели изделия? |
Хотим ли мы красиво одеваться? Быть индивидуальными? |
Диалог с учителями. |
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод, способность к рассуждению Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание |
4. |
Практическая работа в программе Excel с учителем информатики |
10 |
Работа
учащихся на компьютере (вместе с преподавателем, который транслирует показ на
экран) Почему? Ребята, пройдите за компьютеры. Напоминаю: соблюдаем правила безопасного поведения и работы за компьютером. Компьютеры включены, вам осталось включить программу Excel и открыть файл Инструкционная карта. Открыли? Давайте приступим к работе. На экране мы видим две таблицы. В зеленую таблицу мы внесем ваши личные мерки, снятые ранее на уроке. В розовом поле другой таблицы, благодаря внесенным формулам для расчетов, появятся данные, которые вы будете использовать для построения выкройки. А сейчас переносим свои мерки в таблицу. Внимательно, ничего не путаем. Проверим, все ли данные в розовом поле готовы? Расчеты готовы. Microsoft Excel справился со своей задачей. Переносим данные в свою технологическую карту |
Контроль за действиями учащихся |
Практическая работа на ПК. Ввод и обработка личных мерок |
Личностные: использование информационных ресурсов, необходимых для решения учебных и практических задач Регулятивные: способность соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: владение технологией решения задач с помощью компьютера, знаково-символические действия
|
5. |
Физкультминутка |
1 |
Самый большой вред, это стеснённая поза. Поэтому при работе за компьютером положена физическая разминка с упражнениями для глаз |
|
Учащиеся выполняют физразминку |
Личностные: знание правил техники безопасности при работе за компьютером, адекватная самооценка пользы и вреда от работы за компьютером, умение распределять свои силы |
6. |
Объяснение нового материала учителем технологии с трансляцией диска на проектор |
5 |
Контроль за действиями учащихся |
Создание модной одежды требует слаженной работы представителей многих профессий. Спектр профессий, имеющих прямое отношение к миру моды, очень велик. Одной из этих профессий является работа конструктора. Основная задача конструктора - разработка чертежа конструкции модели и подготовка выкроек и лекал. В роли конструктора мы в какой-то степени с вами побывали, создавая выкройки фартука, сорочки, юбки для себя. Процесс этот достаточно трудоемок. При пошиве одежды в домашних условиях можно воспользоваться готовыми супервыкройками, данными в приложении к журналу моделей, например, журналу издательского дома "Бурда", а также компьютерным журналом моделей ЛеКо. Компьютерный журнал моделей позволяет эффективно использовать современные достижения информационных технологий в области пошива одежды для себя. При просмотре данного журнала можно выделить внешний вид понравившейся вам модели в укрупненном виде на мониторе, изучить технический рисунок, конструкцию модели, ознакомиться с технологией ее пошива. Вы можете распечатать все выкройки или отдельные из них на принтере, при этом предварительно скорректировав мерки на мониторе по своим измерениям. Объяснение с трансляцией на проектор: Откройте приложение ЛеКо на своём компьютере. Выбереите окно: «Модели + Выкройки». В вехней строке внесите свои цифровые значения мерок: Рост, Ог, От, Об. Ниже предложен какталог моделей блузок. Выбираем понравившуюся модель. В правой стороне расположены значки, которые показывают: объёмное изображение фигуры по вашим меркам в разных ракурсах; технический рисунок модели; рекомендации по изготовлению выбранной модели (можно вывести на печать), построение печати и лекал (выделяем нужную деталь и выводим на печать, можно выбрать масштаб); раскладка деталей кроя (можно примерить дециметровую сетку и подсчитать расход ткани)…Ниже мы видим кнопку выхода из программы. А теперь давайте пройдём за компьютеры и попробуем поработать с журналом ЛеКо |
Слушают, задают вопросы |
Познавательные: извлекать необходимую информацию, структурировать знания Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
7. |
Практическая работа: «Работа с электронным журналом LeKo» |
8 |
Контроль за действиями учащихся |
Контроль за действиями учащихся |
Практическая работа на ПК «Построение выкройки блузки с помощью программы LeKo» |
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления Познавательные: умение ориентироваться в понятиях Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой. |
8. |
Подведение итогов. Рефлексия |
3 |
|
Сегодня на уроке мы с вами учились конструировать ограниченное количество моделей блузок. Мы думаем, что у вас есть свой вариант модели. Предлагаем вам на предложенном шаблоне нарисовать желаемую модель блузки |
|
Личностные:формироваие эстетического вкуса. Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей Регулятивные: оценка выполненной работы Познавательные: выводы о проделанной работе |
9. |
Домашнее задание |
1 |
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания |
Построить чертёж выкройки по инструкционной карте и определить время, затраченное на построения чертежа вручную |
|
Познавательные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Выбранный для просмотра документ урок фгос технология_информатика@SEP@инструкционная карта для расчетов.doc
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «РАСЧЁТ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ» |
|||||
№ п/п |
Название отрезка |
Обозначение отрезка |
Расчётная формула |
Данные для построения |
|
|
РАСЧЁТ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА СЕТКИ |
||||
1 |
Длина изделия |
АН |
АН = Ди |
||
2 |
Ширина Изделия |
АА1 |
Сг + 6 |
||
3 |
Глубина проймы |
АГ |
Сг : 3 + 6 |
||
4 |
Расстояние до линии талии |
АТ |
АТ = Ст |
||
5 |
Расстояние до линии бёдер |
ТБ |
Ст : 2 - 1 |
||
6 |
Ширина спины |
ГГ2 |
Сг :3 + 4 |
||
7 |
Ширина проймы |
Г2Г3 |
Сг : 4 + 1 |
||
8 |
Расположение бокового шва |
Г4 |
Г2Г3 : 2 - 1 |
||
9 |
Высшая точка груди |
Г1Г5 |
Цг : 2 |
||
10 |
От точки Г4 – 1 см и проводим линию бока |
||||
|
РАСЧЁТ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА СПИНКИ |
||||
11 |
Ширина ростка |
АА2 |
Сш : 3 + 1 |
||
12 |
Высота ростка |
АА3 |
АА2 : 3 |
||
13 |
Наклон плеча |
1,5 см (постоянно) |
1,5 см |
||
14 |
Ширина плеча |
А3А4 |
Шп + 2 |
||
|
ПОСТРОЕНИЕ ПЛЕЧЕВОЙ ВЫТАЧКИ |
||||
15 |
От точки А3 вниз по наклонной плеча до начала вытачки 7 – 8 см. Уравниваем стороны вытачки и оформляем линию плеча |
||||
|
ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЙМЫ |
||||
16 |
Для оформления проймы, линию проймы от т. 1,5 см до Г2 делим на 4 равные части. Биссектриса угла Г2 = 2,5 см |
||||
|
ОФОРМЛЕНИЕ ЛИНИИ БОКА И ЛИНИИ НИЗА |
||||
17 |
Линию бока и линию низа оформляем по чертежу |
||||
|
РАСЧЁТ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ПЕРЕДА |
||||
18 |
Расстояние до высшей точки горловины |
Г1В |
Сг : 2 + 2 |
||
19 |
Ширина горловины |
ВВ1 |
Сг : 3 +1 |
||
20 |
Глубина горловины |
ВВ2 |
ВВ1 + 1,5 |
||
21 |
Точку В1 соединяем пунктирной линией с верхним делением на пройме спинки |
||||
22 |
Ширина плеча до вытачки |
В1В3 |
В1В3 = 4 см |
||
23 |
Расстояние между высшими точками грудных желез |
Г1Г3 = Цг |
Г1Г3 = Цг |
||
24 |
Длина первой линии вытачки |
В3Г5 |
В3Г5 |
||
25 |
Ширина вытачки(36 – 40 размер) |
В3В4 |
Сг : 8 |
||
26 |
Ширина Вытачки (42 – 54 размер) |
В3В4 |
Сг : 8 + 1,5 |
||
27 |
Длина второй линии вытачки = длине первой линии |
В4Г5 |
В4Г5 = В3Г5 |
||
28 |
Ширина плеча после вытачки |
В4В5 |
Шп - 4 |
||
|
ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЙМЫ |
||||
29 |
Пройму оформляем по чертежу. Биссектриса угла Г3 = 2 см |
Интегрированный урок информатика + технология на тему «Использование компьютерного журнала LeKoпри создании выкройки плечевого изделия. Выполнение расчётов для построения в программе MicrosoftExcel» содержит в себе интеграцию технологии в использовании готового диска для построения выкройки выбранной модели блузки. Расчеты производятся с помощью автоматизации в программе Excel с помощью разработанной технологической карты с формулами. Урок разработан с требованиями ФГОС. Урок будет интересен и учителям технологии и информатики.
7 243 665 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 442 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.