МБОУ «Цнинская СОШ №1»
Тамбовского района
Тамбовской области
Интегрированный
урок истории и курса "Вокруг тебя мир"
в
5Б классе
Тема: «
Проблема милосердия на войне. ( По отр. из дневника
Д.
Давыдова 1812 г.)»
(учитель истории высшей
квалификационной категории Ефремова С.Г.,
учитель русского
языка и литературы высшей квалификационной категории Зотова Т.Н.)
п. Строитель-2015
Интегрированный
урок истории и курса "Вокруг тебя мир" в 5Б классе
(учитель
истории Ефремова С. Г. и учитель литературы Зотова Т.Н.)
Тема: «
Проблема милосердия на войне. ( По отр. из дневника Д. Давыдова.
1812 г.)»
Цель: 1)
практическим путем познакомить учащихся с жанром дневниковых записей;
2) дать представление о Д. Давыдове как выдающейся личности;
3) подвести к пониманию того, что и во время войны гуманное отношение с любым
невоюющим человеком должно стать нормой;
4)
развивать логическое мышление учащихся с помощью заданий творческого характера;
5)
формировать в характерах детей гуманное отношение к беззащитным людям,
доброту.
Оборудование: портрет
Д. Давыдова, А. Фигнера, презентация
Ход урока.
I. Орг.
момент.
II
.Постановка задач урока перед уч-ся.
Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.
- Сегодня на уроке мы обратимся к
событиям, которые происходили в истории нашей Родины более 200 лет назад.
Познакомимся с людьми, которые делали историю девятнадцатого века, сами того не
зная.
Звучит фрагмент музыки. Какие мысли
возникают после прослушивания? (о войне)
В
ней можно услышать духовые инструменты – вихрь войны, ударные – пушечные залпы,
торжество фанфар – натиск и агрессия.
Ассоциации со словом война (составление кластера с этим
словом на доске.)
Ученик:
Война́ – конфликт между политическими образованиями – государствами, племенами, политическими группировками
и так далее, –происходящий в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Цель войны – собственное выживание или
уничтожение противника.
Вот что думали о войне известные писатели:
«Война есть убийство, и сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы
совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство все же остается
худшим грехом в мире» (Л. Толстой)
«Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин, и женщин, но только с
одних взимает кровь, с других - слезы» (У. Теккерей – английский писатель).
Любая война – трагедия
для народа. Это всегда смерть, потеря близких. В каждой войне выделяются люди,
которые встают на защиту Отечества. Сегодня мы поговорим об Отечественной войне
1812 года.
Сегодня
на «Ленту времени» мы поставим новую дату - 1812год
Фрагмент
. Видео «1812»
Учитель
истории: Почему ее называют отечественной?
Причины военного
конфликта между Францией и Россией в 19 веке.
Дело в том, что война между Францией и
Россией была неизбежна. Она стала закономерным результатом международной
обстановки, которая сложилась в Европе к началу ХIХ века. Причиной конфликта
было соперничество двух держав – Франции и Англии. В этот конфликт была втянута
и Россия. Дело в том, что по мирному договору с Францией 1807 года. Россия была
вынуждена прекратить торговлю с Англией. (континентальная блокада) Англия же
была экономическим партнёром России, что плохо сказывалось на российской
экономике. Нарушение Тизильтского договора Россией и стало основной причиной
войны 1812 года.
Для войны с Россией Наполеон создал
огромную армию. В ночь на 12июня 1812 года войска Наполеона вторглись в пределы
России. Их возглавлял сам император Наполеон и его прославленные полководцы,
покорившие Европу.
Личность Наполеона
Ученик: Родился
Наполеон в семье обедневшего дворянина. Учился он во Франции за государственный
счёт. В 16 лет стал лейтенантом артиллерии. Бонапарт много работал, запоминал
каждого солдата, с которым ему приходилось сталкиваться, заботился о каждом из
них. Солдаты любили своего командира. Дослужившись до генерала Наполеон стал
командовать армией. Именно армия помогла ему совершить переворот и стать
императором. Имея в своём распоряжении лучшую армию в Европе, Наполеон стал
захватывать европейские страны. Он хотел господствовать во всём мире. Пройдя
через всю Европу, армия Бонапарта подошла к границам России. В то время его
армия была численностью 600 000 человек. У России к началу войны
только240 000 солдат. Французы были уверены, что Россия вскоре погибнет.
Учитель истории: В начале ХIХ века
возглавлял Российскую империю Александр Павлович Романов (1777–1825гг.).
Обратите внимание на портрет Александра I.
Ученик: Александр I был незаурядным дипломатом. Есть небольшой нюанс в
отношениях Александра и Наполеона. Дело в том, что в 1810 году Наполеон просил
руки великой княгини Анны Павловны, которая приходилась родной сестрой
императору. Но Александр не дал согласие на брак. Вторжение наполеоновской
армии в Россию воспринял как личное оскорбление. Отныне Наполеон становится
смертельным личным врагом Александра I.
Учитель
истории:
1–й армией командовал Барклай – де Толли, она
прикрывала Петербургское направление.
2–й армией командовал князь Багратион – московское
направление.
3–й армией Тормасов – киевское направление.
3 августа 1812 года 1- я и 2 – я
русские армии потерпели поражение под Смоленском от армии Наполеона.
- Рассмотрите карту боевых действий.
Синим цветом изображено движение французских войск – красным – русские.
- Обратите внимание на картину
пылающего Смоленска и вот как описывает очевидец те события. «Спектакль без
зрителей, победа почти без плодов, кровавая слава, дым, который окружал нас,
был, казалось единственным нашим приобретением» Ф. П. Сегюр
После победы под Смоленском Наполеон
пытался вынудить Россию заключить мирный договор, но русская армия начала отступление
вглубь страны. Это уже не входило в планы Наполеона. Война затягивалась. Росли
потери французской армии, ухудшалось снабжение войск. Наполеоновские войска
оставляли после себя разорённые сёла. На оккупационных землях поднялась волна
партизанского движения. Из Смоленска Наполеон направил Александру I
заключение мирного договора, но ответа от императора не получил.
Александр I принимает для себя очень
непростое решение. Он назначает главнокомандующим русскими войсками ученика А.
В. Суворова Михаила Илларионовича Кутузова.
Ученик: Кутузов
родился в Петербурге в 1745 году. Его отец был военным инженером и прослужил в
армии 30 лет. Своего подросшего сына Илларион Михайдович отдал учиться в
Кадетский корпус. Будущий полководец отлично учился. Он знал несколько языков,
математику, литературу, военную историю. Получив офицерский чин, Кутузов стал
командиром роты в полку, которым командовал Александр Васильевич Суворов.
Кутузов видел, что Суворов бережёт солдат. Он понял, что сила армии в солдате,
и всю свою жизнь берёг и ценил воинов русской армии. В начале войны 1812 года
Михаилу Илларионовичу было уже 67 лет.
Кутузов стал известен еще при Екатерине
II. При взятии Измаила он отличился храбростью и умением. Суворов в донесении
писал о нем: «Кутузов шел у меня на левой руке, но был моею правой рукой». Не
раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой
раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя. «Видно, - говорил
доктор, - Бог бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он
остался жив после двух таких опасных ран». С тактикой и искусством Наполеона
Кутузов был знаком на деле. В 1805 году Россия помогла Австрии против
Наполеона, русскими тогда командовал Кутузов. Наполеон заставил австрийцев
сдаться (при Ульме), прежде чем они успели соединиться с русскими, и Кутузов
должен был отступать. Это отступление было совершено на пространстве в 350
верст, и сопровождалось такими хитрыми и искусными маневрами, что Наполеон
прозвал Кутузова старой лисицей.
-
Решающее сражение произошло на Бородинском поле
-
Послушайте, как об этом сражении рассказывал М.Ю.Лермонтов в поэме «Бородино».
Ну
ж был денёк! Сквозь дым
летучий
Французы
двинулись, как тучи,
И
всё на наш редут.
Уланы
с пёстрыми значками,
Драгуны
с конскими хвостами,
Все
промелькнули тут.
Вам
не видать таких сражений!...
Носились
знамена, как тени,
В
дыму огонь блестел,
Звучал
булат, картечь визжала,
Рука
бойцов колоть устала,
И
ядрам пролетать мешала гора кровавых тел.
Изведал
враг в тот день немало,
Что
значит русский бой удалый,
Наш
рукопашный бой!...
Земля
тряслась – как наши груди;
Смешались
в кучу кони, люди.
И
залпы тысячи орудий
Слились
в протяжный вой…
После смоленского
сражения Кутузов принимает решение оставить Москву.
Кутузов
произнёс тогда слова: «С потерею Москвы не потеряна Россия».
-
Что же происходило в Москве, когда туда вошёл Наполеон Бонапарт?
Ученик:
Лев Николаевич Толстой говорил об этом следующее: «Москва загорелась от трубок,
от кухонь, от костров, от неряшливости солдат… Москва должна была сгореть,
каждая деревня, фабрика, каждый дом, из которого выйдут хозяева и в который
пустят хозяйничать и варить себе кашу чужих людей.
-
Может оно так и было. Однако известно, что московские власти взорвали воинские
склады и эвакуировали команды.
-
Почему же Наполеон вынужден был отступить?
В
сожженном городе он ждал, что русские попросят у него мира. Но шли недели,
никто не появлялся.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним
счастьем упоённый,
Москвы
коленопреклонённой,
С
ключами старого Кремля:
Нет,
не пошла Москва моя
К
нему с повинной головою.
Не
праздник, не приёмный дар,
Она
готовила пожар
Нетерпеливому
герою.
(Слайд
27)
-
Вот, что в своих воспоминаниях писал Наполеон:
«Никогда все поэты,
изображая сказочный пожар Трои, не могли в своём изображении представить что –
либо похожее на действительный пожар Москвы. Ужасающий ветер раздувался самим
пожаром и производил огненные вихри. Перед нами был буквально океан огня.
Повсюду поднимались горы пламени, с невероятной быстротой вздымались к
раскалённому небу и также быстро падали в огненное море. Это величайшее и
поразительнейшее и в то же время ужаснейшее зрелище, какое мне когда-либо
приходилось видеть…»
-
Селения были разорены. Негде было достать еды. Измученные французы сильно
мёрзли. Они надевали на себя всё, что могли найти в брошенных домах: женские
платья, шубы, одежду священников и даже шкуры, содранные с мёртвых лошадей.
-
Беглецов преследовали партизанские отряды под управлением Д. Давыдова,
А.Фигнера, крестьян: Герасима Курина , Василисы Кожиной, армия Кутузова.
Таков был конец павшей
армии Наполеона.
2 часть о международном
гуманитарном праве.
Учитель истории:
Международное гуманитарное право. Так называют нормы, которые содержатся
в международных документах о защите жертв войны. Эти нормы защищают раненых и
больных в действующих армиях, военнопленных, лиц из состава вооруженных сил на
море, потерпевших кораблекрушение, гражданское население в зоне вооруженного
конфликта и на оккупированной территории.
Ситуация.
В 1859 году при Сольферино в Ломбардии произошла битва между австрийскими и
франко-итальянскими войсками. На поле боя осталось 6000 убитых и 36 000
раненых. Оказавшийся на месте завершившегося сражения молодой швейцарец Анри
Дюнан, увидев тысячи раненых солдат, оставленных умирать на поле боя, терпящих
невыразимые муки, сделал для несчастных все, что было в его силах. А потом он
развернул деятельность, результатом которой стала международная Женевская
конференция 1864 года и подписание на ней первой Конвенции об улучшении участи
раненых и больных воинов.
В
1860 году возникает организация, которая впоследствии стала называться Международным
комитетом Красного Креста. Первоначально она ставила задачи оказания помощи
раненым во время военных конфликтов. В 1864 году состоялась дипломатическая
конференция, на которой была принята Женевская конвенция об улучшении участи
раненых на поле боя.
В
1899 и 1907 годах была принята Гаагская конвенция о законах и обычаях
сухопутной войны, а в 1949 году – Женевские конвенции о защите жертв войны. Эти
международные документы с многочисленными дополняющими их протоколами содержат
правовые нормы, которые принято называть международным гуманитарным правом.
По
отношению к раненым установлено, что их должны подбирать на поле боя, им должны
быть обеспечены медицинская помощь и уход той стороной, во власти которой они
находятся. Для выполнения этой миссии медицинский персонал, учреждения,
транспортные средства и оборудование пользуются правом на защиту. Недопустимы
нападения на госпитали, лазареты, врачей, медсестер.
Военнопленные
имеют право на уважение их жизни и достоинства. Запрещается их убивать или наносить
им увечья. Как и гражданское население на чужой территории, военнопленных
запрещается подвергать жестокому или унизительному обращению, физическим и
моральным пыткам.
Как
видите, речь идет, прежде всего, о праве лиц, вышедших из строя в результате боевых
действий, на гуманное обращение с ними.
Учитель литературы:
Вокруг нас – Мир…
Огромный, прекрасный, неоднозначный. Синее небо над головой, яркое солнце, шум
капели весной, пение птиц.
Л.Н. Толстой
писал: «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым
звёздным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе
человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?»
1)
Вступительная беседа.
– Кто-нибудь из
вас вел дневник?
– Что значит «
вести дневник»? (Записывать события, мысли, чувства, переживания).
– Почему люди
ведут дневники? ( 1) Чтобы запомнить то, что больше всего волнует, чтобы
разобраться во всем, что беспокоит; 2) не с кем поделиться сокровенными
мыслями.)
2)
Вывод.
Дневник – 1)
личные записи сокровенных мыслей, чувств, размышлений, описание событий;
2) литературный
жанр.
3)
Знакомство с автором.
а) Один из таких
дневников вел прекрасный человек, отважный воин, талантливый поэт –
Денис
Васильевич Давыдов (1784-1839г)
Во времена
Отечественной войны 1812 года он был командиром гусарского полка, преобразовал
его в партизанский отряд и совершал смелые рейды в глубь занятой врагом
территории. Он много повидал, пережил, о многом передумал, и все свои мысли
он записывал в дневник.
– Но прежде чем,
вы познакомитесь с отрывком из его дневниковых записей, послушайте
стихотворение об этом замечательном человеке.
б) Чтение наизусть
стихотворения Л. Гроссмана.
Денис Давыдов.
Я тем же пламенем,
как Чингис-хан, горю…
В хмельной толпе
отчаянных рубак,
Под звонкий говор
пуншевых стаканов,
Ты зажигал
Чесменских ветеранов
Своим стихом,
курчавый весельчак!
Поэт, стратег,
сатирик и казак,
По льду болот
вожатый партизанов,
Ты целым вихрем
пестрых доломанов
Бросал свои полки
в огонь атак.
По лагерям, в
манежах эскадронных,
Средь топота
дивизий легкоконных,
Кидаясь в бой,
стреляя и рубя,
Везде носился ты,
герой Бриенский,
Победным витязем!
Таким тебя
Парадный кистью
написал Кипренский.
– Каким вы
представляете себе Д. Давыдова? (храбрый, отважный, не жалеющий врагов).
4) Работа
над текстом.
а) Знакомство со
словарем. (Обратить внимание на слова: варварство, натравить,
предрассудок, возмездие,
спесивый, приверженный).
б) Чтение текста
учащимися вслух.
в) Обсуждение
текста.
– Мы говорили с
вами, что человек в дневник записывает то, что больше всего его волнует,
беспокоит, в чем надо разобраться. Что же взволновало Д. Давыдова настолько,
что ему показалось важным записать пережитое? (Проблема отношений к пленным).
– Найдите
предложение, в котором содержится основная мысль этого текста. ("Если
солдатская честь и сострадание к несчастию - предрассудки, то их предпочитаю
твоему рассудку!")
– Какую роль в
тексте играют слова из словарной статьи, с которыми вы познакомились ранее (
они выражают отношение автора к описываемым событиям, усиливают впечатление)
г) Знакомство с
афоризмами (крылатое выражение).
– Прочтите
афоризмы по обсуждаемой проблеме.
Где орут
барабаны, там молчат законы.
Т. Филлер.
Совесть – внутренний
компас, чутко реагирующий на всякое отклонение от правильного курса жизни.
И. Шевелев.
После битвы нет
врагов, есть только люди.
– Для кого из
участников спора «орущие барабаны» заглушают голос нравственного закона?
– У кого из них
есть « внутренний компас» - совесть?
– Почему вы так
решили?
– Каким вам
представляется Д. Давыдов теперь, после того, как вы познакомились с его
дневниковыми записями?
5)
Обсуждение проблемы.
– Как вы думаете,
положение пленных – это действительно серьезная проблема?
– Почему положение
человека, попавшего в плен, особенно тяжело?
– Чем отличается
пленный от воюющего солдата? (Безоружен, беззащитен).
– Как обычно
относятся к пленным врагам? (Издеваются, унижают, убивают).
– А вот если
представить, что это наш солдат или родной человек?
– Какие чувства
появляются? (Жалость, боль).
– Что нужно
помнить, глядя на пленных? (Что они тоже люди и достойны сострадания)
Вывод: Да, они
воевали, они – враги, но теперь они не могут ответить на оскорбление, на
удар, они – беззащитны. И теперь победители должны явить милость к покоренному
врагу, они должны быть благородными и милосердными, как бы трудно им это не
было.
– Как вы думаете,
есть ли сейчас в мире правила, законы, объясняющие, как надо обращаться с
пленными? ( Есть: 3 Женевская конвенция (соглашение 1949г – об обращении с
военнопленными).
Чтение
стихотворения "Ангел мира".
- Кто из
вас может сказать, что такое милосердие?
Милосердие — это
готовность из сострадания оказать помощь, не требуя благодарности, воздаяния.
Это доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, не
делающее различий между "своими" и "чужими", родными и
неродными, близкими и далекими. Недаром женщин, выносивших с поля боя раненых,
спасая им жизни иногда ценой собственной, называли "сестрами
милосердия".
Милосе́рдие — одна из
важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и
духовных дел милосердия (милости). Любовь к ближнему — неразрывно связана с
заповедью любви к Богу. Опирается также на тезис, что в любом нуждающемся
человеке следует видеть «образ Божий» независимо от его недостатков.
(Википедия)
Милосердие
-я, ср. Готовность
помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м.
Взывать к чъему-н. милосердию. Общество “М.”. Действовать без милосердия
(жестоко). * Сестра милосердия — женщина, ухаживающая за больными, ранеными.
(Толковый словарь Ожегова)
IV.
Групповые задания.
1 группа. Составить
синквейн на тему "Милосердие".
2 группа.
Составить "Облако слов" к понятию "Милосердие".
3 группа.
Подобрать пословицы и поговорки о милосердии.
(Проверка
заданий)
V.
Обобщения, выводы.
Современность
проблемы.
– Является ли эта
проблема актуальной сейчас? Почему? (Идут войны во всем мире. Вооруженные
конфликты все еще остаются реальностью нашего времени).
Обращение к
президентам всех стран по вопросу военнопленных. (Голик Мария)
6. Рефлексия.
7. Д/з 1)
Подготовить художественный пересказ эпизода.
2) Составьте
кодекс чести солдата. Напишите, какими правилами должен руководствоваться
каждый солдат в ситуации вооруженного конфликта.