Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнтегрированный урок история и математика в 5 классе

интегрированный урок история и математика в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ интегрированный урок 5 класс 2014@SEP@Интегрированный урок история+математика.doc

 

Интегрированный урок

по истории и математике

в 5 классе

 

Тема урока: Счет лет в истории. Координатный луч.

Цель урока: познакомить с понятием «историческое время», «лента времени» и научить осмысленно использовать эти понятия. Повторить тему «Координатный луч» и действия с натуральными числами.

Задачи урока:

- образовательные:

а) познакомить с понятием «историческое время», «лента времени» и научить осмысленно использовать эти понятия

б) научить использовать понятия «до нашей эры», «наша эра»

в) актуализировать знания, полученные ранее по разделу «Жизнь первобытных людей»

г) актуализировать знания по теме «Координатный луч» и «Действия с натуральными числами», «Единицы измерения».

- развивающие:

а) учить детей давать полный, развернутый урок

- воспитательные:

а) осознание истории и математики как науки

б) воспитание бережного отношения ко времени, умение ценить свое и чужое время.

 

Результаты урока:

- предметные

а) знать что такое координатный луч икак  изображаются  числа на нем

б) знать округление чисел

в) знать единицы измерение времени

г)научиться работать с лентой времени

д) научиться осмысленно использовать понятия «до нашей эры», «наша эра»

 

- метапредметные

а) уметь учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

б) уметь осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

в) уметь ставить перед собой цели и проводить рефлексию своей деятельности на уроке

 

- личностные

Умение проявить уважение к другим людям  как неотъемлемое условие развития самоуважения человека.

Ход урока

 

1).Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Учитель истории. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Как вы думаете, почему? ( два учителя на уроке). Правильно, сегодня у вас на уроке будет два учителя: учитель истории и учитель математики. Математика сегодня на уроке истории  будет помогать нам.

Высказывание: «Математика уступает свои стены только сильным и смелым»

 

2).Этап актуализация.

Выполнение теста по истории (индивидуальное задание)

        1. Когда жили на земле первобытные люди:

         а) более 2 млн. лет назад

         б) более 4 млн. лет назад

  

        2. Когда человек стал таким же, как люди  нашего времени?

        а) 40 тыс. лет назад

        б) более 35 лет назад

 

        3. Когда было изобретено письмо?

        а) 3 тыс. лет назад

        б) 7 тыс. лет назад

        в) 5 тыс. лет назад

 

       4. Когда возникло земледелие?

        а) более 7 тыс. лет назад

        б) более 10 тыс. лет назад

 

       5. Когда появилось ремесло – обработка металлов

        а) около 40 тыс. лет назад

        б) около 9 тыс. лет назад

 

Определение темы урока.

 

Математическое лото. Выполняя задания, ребята формулируют тему урока «Счет лет в истории». Приложение 1

 

Определение целей урока.

Учитель истории. В соответствии с определенной темой урока, подумайте,  какие могут быть цели нашего урока?

(дети формулируют, учитель корректирует)

 

 

Учитель математики.

- Какую самую маленькую единицу времени вы знаете?

- Какую самую большую единицу измерения времени вы знаете

Слайд 2. Определение понятия «эра» дает учитель истории.

Выполните задание ( работа в парах):

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории. У вас на партах лежат карточки с датами, правильными ответами на тест, который вы выполняли в начале урока. Расположите эти даты последовательно. Что мы сделали с историческими событиями? Слайд 3 (вводится понятие «хронология»)

Физкультминутка.   Да - хлопаем, нет – топаем

Первый месяц года – январь (да)

Первый месяц весны – апрель (нет)

В году 12 месяцев (да)

В феврале 30 дней (нет)

Новый год начинается 31 декабря (нет)

Четверть часа – это 15 минут (да)

Век – это срок в тысячу лет (нет)

В сутках – 25 часов (нет)

День больше, чем сутки (нет)

Часы – прибор для счета времени (да)

3; 7; 9

15; 25; 40

50; 150; 175

 
3).Этап выявления места и причины затруднения, выход из затруднения..

Учитель математики. Слайд 4.

Что такое координатный луч? Изобразите на нем следующие числа:

Слайд 5 (самопроверка).

Учитель истории. Можно на координатном луче изображать исторические события?

Учитель математики.  Что в этом случае брать за единичный отрезок?

                                       Что будет началом отсчета? Слайд 6.

Изобразите на координатном луче год своего рождения (2000)

Слайд 7 (самопроверка). Какой из вариантов предложенных на экране более удобный

Учитель истории. Линия времени. Принято точкой отсчета брать рождение Христа, а единичный отрезок удобно брать  1 век. Числа, изображенные на линии времени принято изображать римскими числами.

Учитель математики. Слайд 8-9. Повторение римских чисел.

Учитель истории. Работа с учебником (рисунок) как правильно изобразить исторические даты на линии времени.

 

4).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель истории. Для выполнения задания потребуются знания математики и литературы.

Составь дату.(карточка у каждого, работают в парах)

 

1)      ……… в поле не воин

Семь раз отмерь,  …… раз отрежь.

Конь о …… ногах, и тот спотыкается

2)   Запишите век: 1714 год

 

5).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Карточка с заданиями. Слайд 10-11

 

 

1)       В 776 году до нашей эры проходили первые олимпийские игры.

а) в каком веке проходили первые олимпийские игры?

б) покажите этот век на линии времени

     2) В каком году проходили последние зимние олимпийские игры?   

         Изобразите на линии времени в каком веке это событие

         Произошло.

 

3)       Сколько лет прошло между первыми олимпийскими играми и последними олимпийскими играми?

 

4)       Усть-Кутский острог был основан в 1631 году. Сколько веков назад был основан острог?

 

5)       Какой год был раньше и на сколько: 10 год до н.э. или 10 год н.э.?

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


6).Этап подведения итогов и  рефлексии учебной деятельности на уроке. У вас у каждого на парте цветные круги (желтый и белый). Уходя с урока возьмите один из них и прикрепите на ободок часов: белый – если вы цените свое и чужое время, если сегодняшний урок прошел не зря, если вы узнали что-то новое и вам было интересно; желтый – если вы время провели зря на уроке.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок история и математика в 5 классе"

Настоящий материал опубликован пользователем Кармадонова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 24.12.2014 1038
    • RAR 3 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кармадонова Елена Александровна
    Кармадонова Елена Александровна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15174
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ СОШ 4 УКМО
    Я работаю учителем математики в общеобразовательной школе города Усть-Кута Иркутской области вот уже 26 лет.За это время сделала 3 полных выпуска (5-11 классы). Стараюсь постоянно повышать свое профессиональное мастерство, через курсы повышения квалификации, через работу по темам самообразования. В данный момент я работаю над темой "Урок математики в условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения". Я люблю свою профессию. Замужем, две дочери и сын. Очень люблю в свободное время проводить с ними. Хотя его так мало.

Рабочий лист "Кое-что о синичках" (для интегрированных уроков: чтение+русский язык+математика)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
421
4
17.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Попружная Галина Петровна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ Гимназия №8
В школе отработала 42 года, имею высшую квалификационную категорию, победитель конкурса "За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование" в рамках национального проекта "Образование". В данный момент - на заслуженном отдыхе. Хобби: выращивание цветов, вязание. У меня прекрасная семья, две замечательные доченьки и их семьи, любимые внучок и уже 2 внучки.
Подробнее об авторе
Хочу предложить материал для интегрированных уроков - Рабочий лист "Кое-что о синичках". По чтению можно предложить разнообразные задания (я несколько написала в листе): прочитать на время задать в паре вопрос по прочитанному выборочное чтение зачеркнуть букву (например, какая у Вас будет на уроке русского по чистописанию) подчеркнуть слова - одушевлённые существительные и т.д. По русскому языку - в текст о синичке вставить пропущенные буквы и списать текст. Можно и другие задания предложить: подчеркнуть слова 1 склонения, 2 склонения разобрать по составу и т.д. (смотря, какая тема урока) По математике - решить 5 задач о синичках и 1 ребус (трудный) Есть редактируемый файл и ответы

Краткое описание методической разработки

Хочу предложить материал для интегрированных уроков - Рабочий лист "Кое-что о синичках".  

По чтению можно предложить разнообразные задания (я несколько написала в листе):

  • прочитать на время
  • задать в паре вопрос по прочитанному
  • выборочное чтение
  • зачеркнуть букву (например, какая у Вас будет на уроке русского по чистописанию)
  • подчеркнуть слова - одушевлённые существительные и т.д.                                                            По русскому языку  - в текст о синичке вставить пропущенные буквы и списать текст. Можно и другие задания предложить:
  • подчеркнуть слова 1 склонения, 2 склонения
  • разобрать по составу и т.д. (смотря, какая тема урока)

По математике - решить 5 задач о синичках и 1 ребус (трудный)

 

Есть редактируемый файл и ответы 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ интегрированный урок 5 класс 2014@SEP@Презентация.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок история и математика в 5 классе"

Выбранный для просмотра документ интегрированный урок 5 класс 2014@SEP@Приложение 1.docx

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

Ч

Ё

Т

 

Л

Е

Т

 

В

 

В

 

 

 

 

 

И

С

Т

О

Р

И

И

 

 

 

 

545+355

 

 

 

 

Х:15=200

 

 

 

Округли до десятка 5342

 

 

2ч-1ч20мин

 

 

31г10мес+15л2мес

 

 

1год 2мес-7мес

 

 

30сут10ч+5сут18ч

 

 

1век-15лет

 

 

 

65-у=21

 

 

 

 

 

Округли до сотен 5342

 

 

Округли до тысяч 5342

 

 

1235-335

 

 

Округли до десятков 2577

 

 

Округли до сотен 2577

 

 

1век 50л+10век50л

 

 

1мин=?сек

 

 

150а=10

 

 

 

900

 

 

 

 

3000

 

 

5340

 

 

40 мин

 

 

47 лет

 

 

7 мес

 

 

36 сут 4 часа

 

 

85 лет

 

 

 

44

 

 

 

 

 

 

5300

 

 

5000

 

 

900

 

 

2580

 

 

2600

 

 

12 век

 

 

60

 

 

15

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок история и математика в 5 классе"
