Интегрированный урок (история +
литература). В начале было «Слово…» ("Слово о полку Игореве" в
историко-литературном аспекте)
Цели урока:
ñ
выявление исторической и
литературной значимости “Слова” в культуре России;
ñ
развитие навыков исследовательской
работы у учащихся;
ñ
вызвать чувство интереса к
прошлому нашей страны, помочь учащимся увидеть прошлое и современность в
причинно-следственной связи.
Тип урока: комбинированный.
Виды деятельности
учащихся:
ñ
аналитическая беседа;
ñ
презентация ученических проектов;
ñ
историко-литературный анализ;
ñ
словарная работа. (Все
презентации ученических проектов представлены в Приложении к конспекту).
Урок подготовлен
и проведён учителями русского языка, литературы, истории и информатики:
Пономарёвой Е.В.
РодионовойТ.Н.
МоргуненкоИ.А.
Воеводина Е.Т.
Ход урока
Презентация
Вступительное слово учителей истории и
литературы.
- Объявление темы и целей урока.
- Очень хочется, чтобы сегодняшний урок помог вам понять
причину особого отношения к памятнику древнерусской литературы поэтов ХIХ, ХХ
веков, ученого и общественного деятеля Д.С. Лихачева, ЮНЕСКО, объявившей 1985
год годом “Слова о полку Игореве”. Сегодня, возможно, определится ваше
отношение к этому действительно бессмертному творению.
Первый вопрос. Особенности
древнерусской литературы.
Проверка домашнего задания. Определение основных черт
литературы Древней Руси. Рассказ учащихся о характерных чертах древнерусской
литературы. Слово учителя литературы.
Необходимо отметить, что эти черты были присущи литературе
периода Киевской Руси, т.е. ХI-ХIII веков:
ñ церковность;
ñ поучительность;
ñ достоверность, историчность;
ñ идеализация героев и
прошлого;
ñ полуанонимное авторство;
ñ национальный
идеал красоты - красота духовная.
Второй вопрос.
Значение и место “Слова о полку Игореве” в древнерусской литературе.
ñ Слово
учителя литературы. С появлением “Слова” в печатном виде в 1800 году
русским историкам и литераторам приходилось отстаивать подлинность и
оригинальность этого произведения, т.к. сразу же появились скептики,
утверждавшие, что такое произведение не могло быть написано в ХII веке: слишком
оно высоко в идейном и поэтическом смысле. Находили, что оно написано под
влиянием западной литературы. А.А Потебня в 1878 году в книге “Слово о полку
Игореве” доказывал, что “Слово” “не сочинено по готовому
византийско-болгарскому или иному шаблону. Это произведение оригинально и самобытно,
оно все проникнуто народнопоэтическими элементами”. У нас есть возможность
самим сделать вывод, сравнив два памятника средневековой литературы
ñ Сравнение
“Песни о Роланде” и “Слова о полку Игореве”. Защита учебного проекта проблемной
группой. Сопоставительный анализ литературно- исторических
источников.
ñ Слово
филолога. Русская литература с самого начала определилась как
высоко патриотичная литература, с обостренным национальным самосознанием.
ñ Сравнительный
анализ, проведенный ребятами, показывает, что главное отличие “Слова”
заключается в том, что автор стремится следовать действительности, описывает
современные ему события, не мифологизируя их. Ему не свойственна религиозная
воинственность и нетерпимость в оценках противостояния двух миров: языческого и
христианского. В центре внимания автора – идея патриотизма.
ñ Показывая
события в их становлении и развитии, автор в поэтической форме исследует
возникновение и возможные последствия происходящих событий.
ñ Эта
авторская позиция отражает одну из важнейших особенностей древнерусской
литературы – ее историзм.
Третий вопрос.
Исторический аспект “Слова…”. Защита учебного проекта проблемной группой.
ñ Центральным
образом в “Слове” является Русь. Образ ее многогранен и складывается из четырех
составляющих. Во-первых, это русская земля и ее просторы. “О, Русская земля!” -
это постоянный рефрен произведения. Во-вторых, автор олицетворяет русскую
природу. Она “переживает” и “сочувствует” событиям, является сама действующим
лицом этих событий. Третьей составляющей является образ русского народа –
русичей и их князей, которые олицетворяют славу. И, наконец, Русь – это родная,
русская история. Автор повествует о Руси, как о едином целом.
ñ В
центре повествования находится поход новгород-северского князя Игоря на
половцев в 1185 г. Но автор не ограничивается описанием только этого события.
Он свободно переходит от настоящего к прошлому, и от Игоря движется к Владимиру
и Ярославу. Для автора нет непреодолимых границ во времени. “Свивая славу обеих
половин сего времени” ведет он повествование.
ñ Историческое
прошлое выступает мерилом настоящего. Автор сравнивает Олега Гориславича и
Игоря Святославича. Князья выступают носителями славы своих предков: “Ярослава
все внуки и Всеслава! Склоните стяги свои, вложите мечи свои поврежденные в
ножны, ибо лишились вы славы дедов”.
ñ Автор
дает нам ретроспективу событий русской истории на фоне всемирной. В “Слове”
присутствуют анахронизмы. Так “готские девы” радуются поражению Игоря и лелеют
месть за Шарукана. Здесь переплетаются события IV века, когда готы - германцы
подчинили себе часть славян, события XI века, когда во главе половцев стоял
Шарукан и поражение Игоря в 1185 году.
ñ Происходящие
события охватывают все русские земли: “Кони ржут за Сулой – звенит слава в
Киеве, трубы трубят в Новгороде, стоят стяги в Путивле”. Несмотря на
произошедший распад Руси, автор подчеркивает общность всех русичей, общую
судьбу и пространство. О несчастье Игоревом говорится так: “…застонал, братья,
Киев от горя, а Чернигов от напастей. Тоска разлилась по Русской земле; печаль
обильная потекла посреди земли Русской”. Русь воспринимается автором как единое
целое.
ñ Автор
не ограничивается описанием только русских земель. Описываются половецкие
земли. Отголоски событий на Руси слышны в землях соседних народов. Победе
Святослава в 1184 г. радуются “немцы и венецианцы”, “греки и моравы”. Описывает
автор и земли наиболее влиятельных русских князей: Всеволода Большое Гнездо и
Ярослава Осмомысла, как бы предвидя два основных центра политической силы и
власти будущей Руси
ñ Таким
образом, описываемое в “Слове” историческое пространство охватывает территории
от Новгорода до Балкан, от Адриатики и Западной Европы до Волги.
ñ Автор
“Слова” видит силу Руси в ее единстве, он призывает князей объединиться вокруг
Киева. Таким образом, он идеализирует прошлое Руси, когда она еще не распалась
на уделы. “О, стонать русской земле, вспоминая первые времена и первых князей”.
ñ Но
в словах автора слышатся и пророчества будущих событий. “Загородите полю ворота
острые”, - это как бы предвосхищение нового возможного нашествия со стороны
степей. И через полвека монголы обрушатся на Русь.
ñ “Здравы
будьте, князья и дружина, борясь за христиан против нашествий поганых”. В этих
словах автор просит князей объединиться для спасения Руси.
ñ Учитель
истории. Обобщение и выводы по проекту.
ñ Для
автора “Слова” характерна широта освещения и восприятий событий, и
пространственная, и временная. Это изображение настоящего, обращенного в
будущее, исходя из уроков прошлого. Это и пророчество, и некая утопия. По словам
В.И. Стеллецкого, “утопическим это произведение можно назвать потому, что автор
не хотел видеть ни упадка Киева, ни неизбежного невнимания князей к его
призывам, ни практической неосуществимости участия в походах на половцев
Всеволода Суздальского, Ярослава Галицкого, а также и других князей,
поглощенных делами своих княжеств. Его призыв к единению князей, - призыв к
новому идеально-возможному для того времени строю жизни”. А Ромен Роллан писал
в своей книге “Жизнь Толстого”: “Пророк – всегда утопист, уже в земной своей
жизни он живет как бы в вечности”. И пророчество автора “Слова” будет актуально
и спустя столетия.
ñ -
Что дает древнерусской литературе ее историзм? Почему так сильно ее
историческое звучание?
ñ Это
обусловлено было необходимостью осознания места Руси в мире, в мировой истории.
Необходимостью определения своей ценности и значимости. Связано было и с
оформлением этнокультурного сознания, сознания того, что “мы - русичи”. XII век
- это время существования единой древнерусской народности. Хотя до подлинного
политического единства было еще очень далеко.
ñ Широта
восприятия происходящего, терпимость к иной вере, культуре во многом
определялись и тем, что изначально Древнерусское государство складывалось как
многонациональное и многоконфессиональное.
ñ И
национальное самосознание формировалось не на узкоэтнической основе, а на
множественной основе.
Четвертый вопрос.
Христианские и языческие элементы в “Слове”. Защита проекта проблемной группой.
ñ Слово
учителя литературы. (Звучит музыка) Попробуйте закрыть глаза лишь на
минуту, вслушайтесь в звучание. Это не голос, но дух парит под куполом храма,
где рождается это пение, оно слышится не только в храме, оно разносится по
просторам земли русской, а в нашем сознании начинают звучать письмена “из тьмы
веков”. Скупые и немногословные, они доносят до нас ощущения далекого времени,
чаяния и заботы князей и простого люда. Они могут рассказать многое, если мы
умеем читать и слушать.
ñ Как
же складывается сознание древнерусского человека, под влиянием чего, как это
отразилось в “Слове”?
ñ Презентация
проекта “Слово о полку Игореве” как отражение сознания человека Древней Руси.
ñ Слово
учителя литературы. Возможно, именно это определило особое положение
нашей земли. Русь всегда жила не просто рядом с другими народами, но вместе.
ñ Учитель
истории. Сосуществование в сознании христианских и языческих
представлений – это вполне закономерное и естественное явление. Смена веры –
это сложный и длительный процесс. В XII веке христианизация еще не была
завершена и затронула, главным образом, верхушку общества и городское
население. Среди основной массы сельского населения этот процесс завершится
лишь к XIV веку.
ñ Замедлялся
этот процесс еще и тем, что народ постоянно осваивал новые территории,
переселялся из беспокойных южных районов на северо-восток, куда еще не дошел
свет веры христовой. В этих районах проживали языческие финно-угорские племена.
Отношения с ними в основном были мирными.
ñ А
вот отношения с другим миром язычества, степным, на юге были гораздо сложнее и
трагичнее.
Пятый вопрос.
Взаимоотношения Руси с половцами по “Слову”. Защита учебного проекта проблемной
группой.
ñ Наиболее
опасными соседями Руси на юге были половцы – тюркоязычные кочевники. Их еще
называли кипчаками или куманами. Впервые в летописи они упоминаются в 1054 году,
набеги начинаются в 1061 г. Наиболее сильное противостояние русичей и половцев
приходится на начало XII века. Серьезное поражение им нанес Владимир Мономах,
когда разбил их основные кочевья и станы. Но и в последующие десятилетия они
представляли опасность для русских земель.
ñ Какими
же предстают перед нами половцы в “Слове”? Наиболее частая их характеристика –
“поганые”. В контексте данного произведения, наиболее близкими к пониманию
смысла этого слова являются следующие его значения, приводимые В.И. Далем:
языческий, относящийся до почитания кумиров, иноверческий вообще...
ñ Другая
характеристика половцев – “дети бесовы”. Также по словарю Даля эту
характеристику можно определить как “вражья сила, не-наша”, то, отчего исходит
опасность. Отношение к ним как к одним из кочевников. Упоминаются в “Слове”
половецкие ханы XII века Гзак и Кончак.
ñ Можно
заметить отождествление автором половцев с аварами, тюркоязычными племенами,
господствовавшими в европейских степях в VI-VIII вв. и разбитыми Карлом
Великим. Половцы и авары воспринимаются как единый образ кочевников, не раз
нападавших на Русь.
ñ Указывает
автор и на коварство половцев, стремительность их нападений. Возможно, как
считает ряд историков, богатые обозы, захваченные дружинниками Игоря, являлись
“ловушкой” половцев, призванной заманить русские полки легкой добычей глубже в
степь, чтобы там полностью их уничтожить.
ñ Автор
показывает непростые взаимоотношения русичей и половцев. Это были и взаимные
походы и набеги: “Потоптали они полки поганые половецкие”. “Помчали красных
девушек, а с ними золото, и паволоки, и дорогие аксамиты”. Но не эти богатства
были целью похода Игорева, ведь дружинники его употребили половецкие богатства
для того, чтобы мостить мосты “по болотам и топким местам”.
ñ Не
только противостоянием характеризуются отношения Руси и Степи. Не случайно
половцы называются автором “сватами” русичей. Браки русских князей с
половчанками не были редкостью в XI-XII вв. Олег Гориславич был женат на
половчанке, да и мать князя Игоря была половчанкой. А сын Игоря Владимир будет
помолвлен с дочерью хана Кончака. Но наличие родственных связей не уменьшало
накала борьбы.
ñ Наиболее
опасны были половцы тогда, когда они приходили на Русь в качестве союзников
русских князей в политической борьбе. Платой за оказанную помощь становились
разоренные половцами города и земли.
ñ Говорит
автор “Слова” и о помощи половчанина Овлура плененному Игорю в организации
побега. В Ипатьевской летописи есть упоминание о том, что Овлур был крещен. Но
автор “Слова” этого не упоминает.
ñ И
последний призыв автора к князьям и дружинникам: “Здравы будьте, князья и
дружина, выступая за христиан против полков поганых!” - является призывом к
единению во имя интересов Родины, так как степняки – это ненадежные и
непостоянные союзники.
ñ Учитель
истории. Комментарий к работе группы.
ñ Сложными
были отношения со Степью. Но, обратите внимание, в “Слове” нет описаний
жестокости, насилия, проповеди агрессивности по отношению к другим вообще (а
упомянуты не только степняки, но и латиняне-католики) и к язычникам в
частности. И призыв “Здравы будьте!” - это призыв к сражению за “землю
Русскую”.
Шестой вопрос.
Историческая и литературная значимость “Слова”. Обобщения и выводы учителей
истории и литературы.
ñ -
“Слово” оказалось пророческим не только в историческом смысле. Автор смог
подняться над временем и в своем литературном творчестве.
Беседа с учащимися о
новаторстве автора “Слова”.
ñ -
Автор уходит от открытой идеализации героев. Мы можем судить об авторском
отношении к князю Игорю. В произведении чувствуется наметившийся уход от
духовности в узком понимании, т. е. церковности, и приход к духовности, которая
отличает именно русскую литературу.
Словарная работа. ДУХОВНЫЙ
(по словарю Ожегова).
ñ 1)
См. дух-сознание, мышление, психические способности. 2) Внутренняя моральная
сила (боевой дух). 3) Относящийся к религии, к церкви (духовная литература).
ñ -
Уход от церковности означает уход от религиозных постулатов к общечеловеческим
ценностям. Именно поэтому “Слово” воспринимается нами как обращение к потомкам.
ñ -
Это обращение будет услышано в конце XIV начале XV в. автором “Задонщины”,
который не только обратится к образам “Слова”, но и воспримет главную идею его:
необходимость единения всей Русской земли, единения уже для окончательной
победы над Ордой.
ñ -
Это обращение было услышано в ХIХ веке русскими романтиками, чьи
произведения приобрели черты истинно народные. Вместо экзотических и
мистических историй появляются “преданья старины далекой”
ñ -
И “Слово” вновь прозвучало актуально в начале XIX века в связи с событиями войны
1812 года, когда всему народу необходимо было бороться за интересы и спасение
Отечества. И это способствовало росту национального самосознания.
Сообщение уч-ся о
традициях “Слова” в русской литературе
ñ -
Издания “Слова” именно в 1938 г., в 1954 г. со знаменитыми иллюстрациями В.А.
Фаворского тоже не случайны. Может быть, это и было ангажировано интересами
государственной идеологии, но примечательно то, что образцом для подражания,
объединяющую идею вновь увидели в истории народа, в памятниках прошлого.
ñ -
Заключением к уроку могут служить слова Д.С. Лихачева: “Слово о полку Игореве”,
продолжающее жить в сотнях произведений русской литературы ХIХ и ХХ веков, мы
вправе считать произведением не только древней, но и в известной мере и
современной литературы. Оно живо, действенно, заражает своей поэтической
энергией и воспитывает идейно, учит литературному мастерству и любви к Родине”.
И если есть мировое древо. То “Слово” можно считать таковым для земли русской,
т. к. оно связывает нас с прошлым, объясняет настоящее и всегда дает надежду на
будущее.
ñ Список
литературы:
ñ Слово о полку Игореве:
Древнерусский текст и переводы/ Сост., вступит. статья, подготовка
древнерусского текста и коммент. В.И. Стеллецкого. М.: Сов. Россия,1981. 288 с.
ñ Древнерусская литература:
Книга для чтения. 5-9 кл. Сост. Рогачевская Е.Б. М.: Школа-Пресс,1993. 320 с.
ñ Даль В.И. Толковый словарь
русского языка. Современная версия. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. 736 с.
ñ Лихачев Д.С. “Слово о полку
Игореве” - героический пролог русской литературы. Л., 1967
ñ Лихачев Д.С. “Слово о полку
Игореве” (историко-литературный очерк)
ñ Охотникова В.И.
Древнерусская литература. Учебник для 5-9 кл. М., 2004.
ñ Сумароков
Г.В. Кто есть кто в “Слове о полку Игореве”. М.: Изд-во МГУ, 1993.