Интегрированный урок "История Олимпийских игр"

Предпросмотр материала:

Интегрированный урок по физической культуре и истории

Цели урока: 1) Ознакомить учащихся с историей и историческими факторами возникновения Олимпийских игр.

                     2) Познакомиться с учащимися этого праздника и выяснить какие виды спорта присутствовали на первых олимпийских Играх

Оборудование:  декорации (Зевс на стене, рисунки видов спорта, которые присутствовали на первых Олимпийских играх).

Ход урока

Учитель истории: Из множества звезд в пустыне неба нет благороднее Солнца, звезды дающие столько тепла и света, из множества игр нет благороднее… тех, что зовутся Олимпийскими! Этими словами греческий поэт прославлял замечательный праздник. «Олимпийские игры – эта вселенная арена где человек доказывал – нет предела духовным и физическим возможностям. История олимпийских игр одна из удивительных историй о бесконечно далеких временах». Кто же придумал Олимпийские игры (легенда).

Учитель истории: игры проводились каждые 4 года в июле. К участию допускались только свободные граждане, те, кто совершил проступок, не участвовали,  так же среди участников не было рабов и женщин. На время игр объявлялось священное перемирие, а зрители имели право беспрепятственного прохода через любые владения. Сам праздник делился на 2 части священнодействия и состязания.

Среди оливковых рощ высился храм Зевса. Пройдя сквозь бронзовые двери храма зрители видели в глубине величественную статую Зевса. Зевс восседал на троне. В правой руке фигура богини победы в левой - скипетр на котором сидел орел любимая птица бога.

Учитель физкультуры: А теперь давайте перенесемся в далекое прошлое, побываем на этом чудесном празднике и увидим, то чем так гордился и восхищался древний мир!

          I день отводился жертвоприношениям и прочим священным действиям. Судьи и участники клялись в честности и справедливости.

 Сцена 1.

Глашатый (учитель физ-ры): «Все в Олимпию!

                     - Священный мир объявлен, дороги безопасны. Да победят сильнейшие!»

Девочки: выход с зажженными свечами и от них зажигаются благовонья, танец сиртаки.

Жертвоприношение Зевсу

Клятва судей

Клятва атлетов: «От имени всех атлетов мы обещаем, что будем участвовать в этих играх, уважая и соблюдая правила по которым они проводятся».

          II день Пятиборье начиналось с бега

Бег

Учитель истории: раньше не было секундомеров, и достижения бегунов зафиксировать было нельзя. Но остались предания. «Был будто бы один, которого видели только в начале и конце дорожки, посредине его не успевали заметить. Другой  мог обогнать зайца. Третий бегал так легко что не оставлял следов на песке».

Судья (учитель физ-ры): приглашаются для участие в беге атлеты Феодосий из Фив и Эсхил из Спарты. «Занять место нога к ноге» -«апите»(марш!)

Награждаю победителя ленточкой на плечо.

Прыжки в длину

Учитель истории: До сих пор не разгадана тайна древнегреческого прыжка в длину. Если верить записям – атлет Фаилл прыгнул на расстояние = 16м. Что – же это за прыжок? Есть предположения, что греки высекли на мраморе сумму двух или трех прыжков. И в то же время об этом прыжке упоминает Герадот «Сей муж пролетел над ямой от начала до конца и опустивший на твердую землю, сломал левую ногу!» Так – что загадка этого прыжка ждет еще своей разгадки.

Судья (учитель физ-ры): приглашаются  для прыжков в длину атлеты Пилос из Миккен и Эфполион из Афин.

Награждаю победителя ленточкой на плечо.

Борьба

Учитель истории: следующие состязания – борьба. Самым знаменитым среди борцов был Милон. Еще подростком он ежедневно поднимал теленка и носил его на плечах. Со временем превратившись в первого силача. Милон принес в храм на своих плечах целого быка. 6 раз он становился победителем Олимпийских игр. Был случай когда все отказались с ним состязаться и ему присудили победу без борьбы. Но когда Милон отправился получать оливковый венок, он поскользнулся и упал. Зрители захохотали и потребовали лишить награды того кто падает на ровном месте «Да я упал, но в один раз, А кто из вас положит меня на лопатки еще 2 раза и станет победителем? Желающих не нашлось».

Судья (учитель физ-ры): приглашаются  на борьбу атлеты 1 пара: Кимон из Элиды и Диагор с Острова Родос; 2 пара: Тиммей из Сиракуз и Проки из Платеи (круговая система).

Награждаю победителя ленточкой на плечо.

Метание диска

Дальше состязались в метании

Учитель истории: когда-то диск применялся при осаде городов на нем писали предложения о сдаче и через стену забрасывали в город. Сохранилось придание, что один из атлетов метнул диск на 50 м.

Судья (учитель физ-ры): приглашаются  для метания дисков атлеты Птолимей из Афин и Таксил из Олимпии.

Награждаю победителя ленточкой на плечо.

Колесницы

Учитель истории: ни одно зрелище так не увлекало своим великолепием так, как  состязания на колесницах и скачки на лошадях. В конных состязаниях участвовали главным образом аристократы и могущественные правители городов, так как нужно было содержать хороших лошадей,  нанимать опытных возничих – а это стоило немало. Местом конных соревнований был ипподром. Сигналом к началу служил торжественный звук трубы. Колесницы устремлялись вперед. Возничие взмахивали бичами и громкими криками подгоняли лошадей вперед. Победу в скачке присуждали не возничему, который, рискуя жизнью, правил упряжкой, а владельцу этой упряжки. Причем владелец мог даже не приезжать в Олимпию.

Учитель истории: по окончанию состязаний судья торжественно объявляет имя и Родину победителя. Над  священной рощей разносились победные песни. И все с нетерпением ждали церемонии награждения.

Награждение

Судья (учитель физ-ры): награждается атлет Эсхил из Спарты и одевается оливковый венок.

Награждается атлет Эфполион из Афин и одевается оливковый венок.

Награждается атлет Проки из Платеи и одевается оливковый венок.

Награждается атлет Таксил из Олимпии и одевается оливковый венок.

Пока идет награждение ставятся статуи победителям. Читается стихотворение «Ода спорту!», девочки танцуют сиртаки.

Судьи и победители делают круг почета.

Учитель истории: в истории Олимпийских игр было все и запрет и возрождение и этот удивительный праздник существует и в наши дни.

Итог урока

В качестве закрепления материала предлагается тест.

1.      Кто мог участвовать в Олимпийских играх?

2.      Кто произносил клятву перед состязаниями?

3.      Какие виды состязаний были на играх?

4.      Чем награждали победителей?

5.      Что делали в честь победителя?

6.      Через сколько лет проводились Олимпийские игры?

7.      В честь какого бога праздновались игры?

8.      Какой старт был у атлетов - бегунов?

9.      Какой снаряд применялся для метания?

10.  Кто отмерял дистанцию для бега?

 

 

 

 

Краткое описание материала

Интегрированный урок "История Олимпийских игр"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Мартыненко Светлана Александровна

учитель физической культуры

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 23101
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 14
  • 23101
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Светлана Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~100

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Сейчас в эфире

От летней свободы – к осознанной учёбе: как в сентябре заново научить детей общаться, держать фокус и сидеть за партой

Перейти к трансляции