1742243
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыИнтегрированный урок "И.Тургенев "Первая любовь"

Интегрированный урок "И.Тургенев "Первая любовь"

библиотека
материалов

Интегрированный урок литературы и русского языка в 9 классе 
Учитель: Максимович Марина Николаевна

Тема по литературе: И.С.Тургенев и его повесть» Первая любовь» (1860 год).
По русскому языку: повторение и изученного.


Цель:

Рассмотреть теоретические понятия литературоведения(композиция, сюжет, деталь…)на примере анализа повести «Первая любовь» И.Тургенева

1.Композиция повести

2.История любви как основа сюжета повести;

3.Нравственные проблемы в повести;

4.Психологизм и лиризм произведения;

5.Мастерство пейзажной живописи Тургенева;

6.Подготовка к устному и письменному экзамену по русскому языку через работу над комплексным анализом текста:

- научить учащихся создавать устные и письменные тексты, высказывания в соответствии с нормами русского литературного языка;

- отработать навык комментированного чтения, анализа текста



Оборудование урока: Аудиозапись романса «Утро туманное», портрет писателя, лекция ВГТРК канал Бибигон «Тургенев», презентация(слайды с текстом повести). Высказывания(на доске):«Без горячей любви, без глубокой и сильной веры не стоит жить

И.С.Тургенев.

Уже в возрасте 60 лет на вопрос Л. Толстого о самой счастливой минуте в его жизни Тургенев ответил: «Разумеется, самая счастливая минута жизни связана с женской любовью. Со мной это было раз в жизни, а может быть, и два раза». Тургенев до старости оставался юношей с романтическим отношением к любви.

Опережающие вопросы и задания

1.Общее: 


1. Прочитайте повесть «Первая любовь».

Определите наиболее важные , с вашей точки зрения, фрагменты художественного текста в повести. Обоснуйте ваш выбор.

2.Подготовьте краткий пересказ истории любви рассказчика: зарождение любви, развитие чувства. Драматический финал любви.

3.Сапоставьте описание « Тургеневской девушки» в повестях «Ася» и «Первая любовь»

II. Индивидуальные

Подготовьте сообщения об автобиографичности повести « Первая любовь»(Факты биография писателя , любовь в жизни Тургенева).

Тексты (индивидуальные) для комплексного анализа.

Грамзапись.П.Чайковский «Баркарола».

Видеозапись(фрагмент)»Слово о Тургеневе»

Ход урока 

1.Вступительное слово учителя.

В конце жизни в известном стихотворении в прозе «Воробей» Тургенев скажет: « Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь»

Правда этих слов - итог долгих и глубоких раздумий писателя- подтверждается в каждом его произведении.

Какое произведение о любви мы изучили в 8 классе? («Ася»)

Тургенева с полным правом можно назвать великим певцом любви. И любви к жизни прежде всего. Не случайно он утверждает, что « в жизни всё-таки нет ничего лучше жизни как она бывает подчас тяжела».

При этом он был глубоко убежден, что каждый шаг человека в жизни должен быть освещен любовью и верой в торжество справедливости.

- Фрагмент кинофильма.

Какая же любовь была всего дороже для Тургенева? Только любовь-жертва, любовь - « надламывающая эгоизм». Любовь- наслаждение, основанная на эгоизме, им отвергается.

Наверное, потому, в его произведениях любовь - самое большое жизненное испытание, проверка сил человека.

Сегодня мы вновь откроем страницы повести» Первая любовь» и посмотрим, на что способны ее герои , пройдя через испытание любовью.



II. Звучит Романс `Утро туманное(Московский Сретенский Монастырь)



III. Беседа с классом.

Итак, начало повести, предисловие, в нем герои помогают нам почувствовать сопричастность с теми событиями, которые будут разворачиваться на страницах повести, «погрузиться» в мир переживаний, страстей, которыми и живут герои.



1.Как вы объясните название повести?

А вот как понимал его автор: «Первая любовь- та же революция, когда всё может быть разрушено и разбито в одно мгновенье. Высоко вьётся яркое пламя молодости, и что бы там впереди её ни ждало - смерть или новая жизнь, всему она имеет свой восторженный привет».

Повесть автобиографичная, и сам автор по этому поводу заметил: «Первая любовь» это пережито мною, и я не придумывал этой повести- она дана мне была целиком самой жизнью».

Выступление учащихся : биография писателя, мемуарные цитаты современников.

Итак, герой-это сам Тургенев, а прототип Зинаиды поэтесса Екатерина Львовна Шаховская. Уже в возрасте 60 лет на вопрос Л.Толстого о самой счастливой минуте в его жизни Тургенев ответил: « Разумеется , самая счастливая минута жизни связана с женской любовью. Со мной это было раз в жизни, а может , два раза».

Тургенев до старости оставался юношей с романтическими отношениями к любви.
Обычно в повестях Тургенева сюжетная линия раскрывается так : в начале даётся краткая экспозиция, рисующая среду, где должны действовать герои, дальше идет завязка, сообщая об их зарождающей любви, затем на пути персонажей встречаются препятствия, наконец , наступает момент наивысшего напряжения действия( объяснение героев), за которыми следует личная катастрофа и как правило эпилог.
 

И что бы вы выделили в качестве экспозиции повести?

( В качестве экспозиции повести- глава 1, 2 можно озаглавить «на даче»,где мы узнаём о занятиях отца и матери, о радостном чувстве молодой, «закипающей « жизни во Владимире, о переезде на соседнюю дачу(флигель) княгине Засекиной.

-Какие ключевые эпизоды вы считаете завязкой сюжета?

(глава II –«Окаменел»-увидел девушку

«обомлел», «вспыхнул»)

глава III- «Как бы с ними познакомиться?»

глава IV- « Знакомство», «Ревность к гусару». 
-Какую бы сцену в повести вы бы выделили как центральную, наиболее важную в качестве кульминации сюжета?

Нарастает напряжение в главе XI

( она полюбила – Но кого?)

Глава XII – сидел на развалинах оранжереи. Высота выше 2-х сажен – «Я летел вниз» «Ведь я люблю тебя.. Встань».

Глава XVII –« Это был мой отец»

( В качестве кульминации сюжета можно выделить главу XVII, в которой Малевский намекает Владимиру на то, что пажи должны наблюдать за своими «королевами» днём и ночью. Ночью в саду у фонтана он поджидал Зинаиду .С собой он захватил английский ножик. Ему представлялся пушкинский герой Алекс, весь обрызганный кровью. Появление отца , закутанного в плащ, настолько испугало и удивило Владимира, что тот из Отелло внезапно превратился в школьника. Со страху он даже уронил ножик, но не искал его: ему было стыдно. Предположения вошли ему в голову, были настолько странны, что не смел им предаться.

На следующий день волнение сменилось тяжёлым недоумением и небывалой грустью - во Владимире что-то умерло.

Особенно важную роль в раскрытии характера играет в прозе Тургенева описание внешности персонажей. 

Вспомните портрет героини повести. Что важно в этом описании внешности: красота девушки или её неповторимость, изменчивость, человеческое обаяние? Что в поведении Зинаиды позволяет понять сущность, характер её чувств?

При первой встрече Владимир отметил в ней что-то очаровательное ,и в её действиях было что-то повелительное. Она была высока, стройна , белокурые волосы украшали её. При второй встрече отметил, что её лицо было « тонко, умно, мило». « Все мужчины, посещавшие её дом, были от неё без ума, и она их всех держала на привязи , у своих ног». Она была изменчива, она вызывала в них то надежды , то опасения, « вертела ими по своей прихоти». Она могла выбрать себе достойную партию: среди мужчин, окружавших её, были и состоятельные люди. Но как она призналась , она не могла любить тех , на кого смотрела « сверху вниз».Она искала такого, кто ее сам сломил. Она встретила такого , он был человек не свободный. От этого она очень страдала, говоря: «Не могу я этого вынести, не могу сладить….Боже мой, как тяжело!» Она понимала, что будущего у нее нет. Владимир рассуждал о том, как могла Зинаида, молодая девушка , решиться на такой поступок, имея возможность выйти замуж ,например за Беловзорова , и пришел к выводу , что « это- любовь, это –страсть, это-преданность». И вспомнились ему слова Лушина: «Жертвовать собою сладко для иных». 

А сейчас мы запишем слова , словосочетания, характеризующие внешность Зинаиды и требующие знания орфографии. 

Словарная работа (проводит ученик)

Что-то очаровательное; престранная; полуприщуренные глаза, невинная шея, соломенная шляпа, длинные локоны, обаятельная смесь хитрости и беспечности, искусственности и простоты; полупрезрительная небрежность; каприз и независимость.



Учащиеся пишут под диктовку, затем проверяют по записи на доске

Большое значение имеет добавленная Тургеневым XI глава. В ней Зинаида , рассказывая свой « сюжет», как бы сравнивает себя с « девушкой в белом» , которая по собственной воле пошла навстречу страстям и, покинув своих невинных подруг, смешалась с толпой Вакханок.

В процессе работы над повестью автор особенно тщательно отрабатывал варианты портрета Зинаиды. Даже цвет глаз её менялся несколько раз: сначала были « прекрасные глаза», потом « глубокие темно-серые глаза»,затем «ласковые чудесные глаза»;»светлые живые глаза»; и наконец «светлые глаза».

Попробуйте обосновать этот окончательный вариант Тургенева. 

Какую роль , на ваш взгляд , играет пейзаж в повести : это фон , место действия или средство характеристики персонажей, соответствующее их переживаниям?

На самом деле , Тургенев – признанный мастер пейзажа. И пейзаж в повести « Первая любовь» играет исключительную роль.

-Обратитесь , пожалуйста, к описанию пейзажа в главе VI (конец главы).Ночь .Гроза. Утро. 

- Кукую роль играет пейзаж? Как пейзаж помогает понять состояние героя (Владимира)?

Гроза сопровождалась отсветами, отсветы (вспышки) заставляли вздрагивать Владимира. Эти сдержанные блистания также отвечали немым тайным порывам в душе Владимира. Любовь яркими вспышками пронизывала душу героя. Но гроза –это всегда что-то страшное, тревожное. И в душе героя присутствовали и страх и тревога.

Описание пейзажа .Встреча в саду. (IX глава конец ) 1) стр. 330. 2) стр 345 (глава 16)

Зинаида говорит Владимиру , что ей очень тяжело , ей все опротивело . Но Владимир не понимал Зинаиду , отчего ей так тяжело. Природа рисуется так « Кругом было светло и зелено, ветер шелестел в листьях деревьев , изредка качал длинную ветку малины над головой Зинаиды. Где-то ворковали голуби- и пчелы жужжали , низко пролетая по редкой траве. Сверху ласково синело небо - а мне было так грустно (мастерски изображено внутреннее состояние героев).

Состояние природы умеренное, спокойное - еще более подчеркивает тяжелое состояние Зинаиды и , вместе с тем непонимание её переживаний Владимиром. 

-Можно ли согласиться с утверждением, что тургеневский пейзаж многообразен и является своеобразным действующим лицом произведения?

Ребята, перед вами описание пейзажа из главы VII.Проведем комплесный анализ текста, тем самым продолжим подготовительную работу к устному экзамену по русскому языку. 

Работа над комплексным анализом текста.

(Художественные средства: автор, создавая образ грозы , использует сравнения : молнии трепетали, как крыло умирающей птицы; олицетворение- молнии трепетали, подергивались, эпитеты, метафора: отрезвляющий свет дня.



Одной из особенностей тургеневского творчества часто называют «тайный психологизм». Как вы понимаете это выражение? ( Через внешнее изображение мимику ,жесты поступки и т.д) Тургенев передает внутреннее состояние героя.
Ребята, какие события повести можно считать развязкой произведения?

Развязка произведения- глава 21 «Вот это любовь».

-О чем повествует эпилог повести? Глава 22.-Смерть Зинаиды « О молодость» 

Учитель читает текст « О молодость! Молодость».

Образ рассказчика. 

Так кто же из героев повести, по вашему пережил настоящую любовь? 

Почему на ваш взгляд, Тургенев прибегает к особой структуре повести –воспоминанию?

Так же, как и в Асе, структура повети предполагает проживание заново и поэтизацию когда-то пережитого, способствует чисто этическому разрешению коллизий сюжета.

Воспринимая жизнь с точек зрения сразу двух различных возрастов , рассказчик получил возможность возвыситься над открывшимися жизненными противоречиями и, возвысивших , угадать за ними скрытую правду о цельности мира. 

Кто же стал причиною несчастий молодых героев?

Сам Тургенев прибег к прямому объяснению сути событий, в предисловии писал , что причиной несчастий героев была не простая безнравственность , а то, что в современном русском обществе «есть что-то испорченное, ломающее судьбы людей».



Помогли ли вам раздумья над текстом «Первой любви» понять, почему Тургенев считал это произведение своим любимым? 

Заключительное слово учителя. 

«Великое художественное наследие оставил нам И.С Тургенев.И мы , читая и перечитывая сегодня его творения, всякий раз с новой силой испытываем их эмоциональное и нравственное воздействие , высокое искусство и обаяние прекрасного слова.

Домашнее задание: Тургеневская девушка…(эссе)



























Содержание урока:

hello_html_6ec93e01.jpg конспект урока

hello_html_6ec93e01.jpg презентация урока

hello_html_6ec93e01.jpg метод индукции (от частного к общему). Метод дедукции

hello_html_6ec93e01.jpg интерактивные технологии


Практика

hello_html_6ec93e01.jpg задачи и упражнения

hello_html_6ec93e01.jpg самопроверка

hello_html_6ec93e01.jpg домашние задания

hello_html_6ec93e01.jpg дискуссионные вопросы

hello_html_6ec93e01.jpg риторические вопросы от учеников


Иллюстрации

hello_html_6ec93e01.jpg аудио-, видеоклипы и мультимедиа

hello_html_6ec93e01.jpg фотографии, картинки

hello_html_6ec93e01.jpg графики, таблицы, схемы

цитаты


Дополнения

hello_html_6ec93e01.jpg рефераты

hello_html_6ec93e01.jpg статьи

hello_html_6ec93e01.jpg словарь терминов





