Интегрированный
урок ИЗО и чтение «Осень – дивная пора»
Цель: Развивать
наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;
Прививать уч-ся художественный вкус
и образное мышление;
Воспитывать эмоционально
–эстетическую отзывчивость на
произведение искусства;
Формировать способность
воспринимать красоту родной природы;
Совершенствовать выразительное
чтение стихотворного произве-
дения
Задачи: Обучение
работе по представлению на заданную тему;
Развитие зрительной памяти и
образного мышления;
Воспитание эстетического
отношения к действительности. эмоцио-
нальной отзывчивости на
красоту осенней природы, бережного
отношения к природе;
укрепление межпредметных связей.
Оборудование:
репродукции картин художников, цветная бумага., ножницы, клей, ватман, листочки
с поэтическими сопровождениями к пейзажам., нарисованные осенние листочки.
Ход
урока
1. Организационный момент
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
(
Ф.Тютчев )
Учитель: Давно
прошло лето. И наступила интересная пора – это разноцветная осень. Волшебница
осень щедро одела каждое дерево в неповторимый наряд. Золотой цвет очень к лицу
березке. У осени свое рабочее расписание. Первым делом она начинает наряжать
лес. Каждое дерево получает свой неповторимый наряд.
Такое явление как листопад
бывает только осенью. Красота его в буйном разноцветье осенних листьев. Вот и
сейчас подул ветер, сорвал листья с деревьев. закрутил их вихрем в хороводе и
опустил их на парты. Посмотрите на эти листья они немного волшебные. На
обратной стороне каждого из них стихотворение, посвященное осени. Давайте
послушаем некоторые из них.
2. Дети: Читают
стихи известных поэтов.
Уж небо осенью дышало...
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
(А. Пушкин)
Осень
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
(К. Бальмонт)
Осенью
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит;
Ветер в поле воет;
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птички улетели
В тёплые края.
(А. Плещеев)
Лес осенью
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко- жёлтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней –
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
(А. Твардовский)
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко – красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.
(А. Толстой)
Учитель: Пожалуй,
ни об одном времени года не написано столько стихов, сколько об осени. Каждый
поэт видит осень по-своему, находит ее приметы, замечает то, что особенно его
поразило, взволновало. И получается, что у осени сотни стихотворных портретов,
и на всех она разная.
3. Изобразительное искусство.
Учитель ИЗО: И так, мы прослушали
очень красивые стихотворения известных поэтов. но о природе пишут стихотворения
не только поэты. о ней пишут музыку композиторы, а красоту природы еще
изображают на своих картинах художники.
Неповторимые пейзажи, богатство красок
передают нам художники-пейзажисты.
Давайте рассмотрим лирический пейзаж Василия
Васильевича Мешкова «Золотая осень в Карелии». Пейзаж окрашен светлой грустью
об увядании прекрасной природы. Посмотрите, как композиция картины подчеркивает
протяженность карельского пейзажа, кажется. что он бесконечен. В цветовом же решении
главенствует золотистый тон, в который окрашена осенняя листва. Природа несет в
себе взволнованное чувство живописца.
Дети: Беседа по
картине И.И. Бродского «Опавшие листья»
Дети: Беседа по
картине И.И.Левитана «Золотая осень»
Учитель ИЗО: Дети,
понравились вам эти пейзажи?
-- Действительно, посмотрев на эти пейзажи, мы
видим с какой любовью и как правдиво изобразили художники осеннюю природу. Эти
пейзажи вызывают желание очутиться там, где когда то бродили и любовались
осенним лесом авторы этих картин.
4. Творческая работа по группам.
( Музыкальное сопровождение )
Учитель ИЗО: Дети, по вашим глазам
видно, что и у вас возникло желание поработать и показать красоту осени.
Итак. 1и 2 группы- напишут сочинение про
осень,
3 группа- найдут поэтическое
сопровождение к пейзажам,
4 группа – составит свой осенний
пейзаж в технике аппликации
5.Итог урока.
Молодцы, ребята! Хорошо поработали. Вы
побывали в роли писателей, рассмотрели картины известных художников, и я
надеюсь поняли, что если любить и понимать природу, то она откроет много тайн и
секретов.
6. Домашнее задание.ИЗО:нарисовать осенний пейзаж,
Чтение: с. 68
в. 4
Русский: с.34 у.48